Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Привет из североамериканских штатов (идентификация)
Привет из североамериканских штатов
alexhurleycoverallДата: Понедельник, 20.03.2023, 22:26 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Хочу поприветствовать всех участников форума. Я всегда очень радуюсь когда мне здесь в США удается найти какой-то кусочек русской культуры. Вот на днях спас от помойки эти две иконы явно ввезенные в лихие 90е. Меня не очень интересует их цена и хочу заверть их одинаково будут любить в моем доме в не зависимости новодел ли это или старина. Если кто то может высказать свое мнение по поводу этих икони в частности по поводу той что с крестом потому что похоже что она старообрядческаяю

$IMAGE1$

Добавлено (20.03.2023, 22:31)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (20.03.2023, 22:34)
---------------------------------------------
20230319_102512 by aleksandr hurley, on Flickr

Добавлено (20.03.2023, 22:34)
---------------------------------------------
20230319_102508 by aleksandr hurley, on Flickr

Добавлено (20.03.2023, 22:35)
---------------------------------------------
20230319_102443 by aleksandr hurley, on Flickr

 
КалининДата: Вторник, 21.03.2023, 02:15 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8735
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Онлайн
alexhurleycoverall, рады Вас приветствовать!

Неужели такое можно найти в Штатах на помойке? Если на этой свалке требуются работники по поиску икон, я, пожалуй, обращусь в консульство. wink

Первая икона - точно не староверская.
У неё есть милое старинное название: Никола Зимний.
Зимний - потому что в "шапочке" (архиепископской митре). Раньше Николу всегда изображали с непокрытой головой, и когда появился извод с митрой, люди решили, что ему холодно. wink Это, конечно, легенда, но факт остаётся фактом: название Никола Зимний закрепилось в народе, в среде коллекционеров, и вошло в академическую литературу.
На иконах староверов Никола Чудотворец (архиепископ Мир Ликийских) всегда изображается с непокрытой головой.
Точное наименование этой иконы: Святитель Никола Чудотворец (Никейское Чудо). Однажды Никола в пылу богословского спора не сдержался, и дал оплеуху одному своему оппоненту. Он страшно переживал, раскаивался, и решил сложить с себя высокий сан. Однако во сне ему явились Исус и Богоматерь, успокоили его, и он вернулся к служению, восприняв это как чудо. Было это в городе Никее, и такой извод называется Никейским Чудом.

О художественных достоинствах предмета я могу сказать немного, т. к. не вполне разбираюсь в писаных (не литых) иконах. Честно говоря, письмо не очень хорошее, на мой взгляд. Какое-то ученическое, невысокого уровня, а по палитре могу предположить, что это ветковская икона, однако подождём мнений специалистов.

Вторая икона (ставротека) более близка тематике нашего сайта.
Кресты этого типа можете найти в нашем Каталоге здесь: http://mednolit.ru/photo....934
Ставротеки очень трудно назвать, как и в данном случае; думаю, общее название для этого предмета: Распятие с предстоящими и приписными на полях.
Количество и состав этих приписных мало зависел от иконографии Распятия как такового, и задавался чаще всего заказчиком. Кого из святых заказчик хотел видеть на иконе - того ему и писал иконописец. 
Надписи разобрать трудно по этим фото, однозначно атрибутируются только ангел-хранитель и архангел Михаил. Часто бывало такое: у заказчика, допустим, два сына и две дочери - Михаил, Фёдор, Екатерина и Елена - на иконе изображали св. Феодора, арх. Михаила, св. Елену и св. Екатерину. Могли быть и другие побудительные причины для изображений тех или иных святых.
Что касается креста, то он - не лучшего литья, какой-то достаточно простой, с браком-разрывом. Скорее всего поздний. Обратная сторона дала бы больше информации.
Все эти кресты производились староверами, производств по России было множество, а использовали кресты и староверы и никониане (РПЦ). 

Ну, вот, вкратце...
 
alexhurleycoverallДата: Вторник, 21.03.2023, 03:26 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сегодня показал Николу в местной церкви батюшка сказал что Никола скорее всего Халуй из Гурбановских мастерских
Прежние хозяева этих икон умерли а новые просто хотели очистить и продать дом. Вообше интересно конечно когда их привезли в США до революции или позже и как они оказались в захолустном городишке в Мериленде.

Добавлено (21.03.2023, 03:29)
---------------------------------------------
спасибо за содержательный ответ тут много над чем нужно будет подумать ...

 
ijДата: Вторник, 21.03.2023, 17:04 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата alexhurleycoverall ()
Сегодня показал Николу в местной церкви батюшка сказал
Вам сегодня не "батюшка" сказал, а на форуме "Христианство в искусстве" сказали, что это скорее всего ХОлуй. )))))) Зачем лукавить?)))))))) И зовут "батюшку" Gera))))))


Сообщение отредактировал ij - Вторник, 21.03.2023, 17:05
 
alexhurleycoverallДата: Вторник, 21.03.2023, 17:11 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
и то правда
 
666legion666Дата: Среда, 22.03.2023, 21:00 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Классные находки! 

В США действительно много чего можно найти, если "порыться".

Делюсь навскидку красотой, которую мне удалось приобрести из Штатов за сущие копейки на разных интернетных площадках.

До сих пор порой не верится, что мне удалось найти Хрусталёвский крест.


Прикрепления: 4818850.jpg (355.9 Kb) · 2324181.jpg (617.1 Kb) · 8207377.jpg (691.3 Kb)
 
AndreykaДата: Понедельник, 27.03.2023, 17:36 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
а я у старьевщика Джо в Чикаго,Иллинойс приобрел за $20 старую толстенную замшелую цепь, на поверку оказалась золотой весом более 10 oz. biggrin твани бакс, гайз

Сообщение отредактировал Andreyka - Понедельник, 27.03.2023, 17:41
 
alexhurleycoverallДата: Понедельник, 08.01.2024, 17:12 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
привет 666legion666 я как оказалось нашел точно такой же крест как и у вас вчера на Рождество

вот ссылка на мой пост http://mednolit.ru/forum/11-53637-1
 
лембойДата: Суббота, 13.01.2024, 06:11 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Ничего удивительного. В советские, и последующие годы из России было вывезено огромное количество икон, и прочих произведений искусства. А помойки там ничем не хуже наших.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Привет из североамериканских штатов (идентификация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: