Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » крест (к какому типу отнести киотный или наперсный?)
крест
grom-dДата: Среда, 25.09.2013, 12:45 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
размер меньше чем в каталоге 80 на 50мм
Прикрепления: 4789441.jpg (281.2 Kb) · 4312228.jpg (238.6 Kb)
 
staroverДата: Среда, 25.09.2013, 13:03 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Малый киотный крест.
 
КалининДата: Среда, 25.09.2013, 13:10 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
И на грудях тоже носили, особо рьяные.
Это вечный спор - киотный или наперсный...
Всяко бывало. Картинку, помню, показывали - паломник сидит, благообразно-бородатый - и Большие Праздничные Створы у него на груди привешены...
 
staroverДата: Среда, 25.09.2013, 14:16 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Дураков то у нас хватает, от того, что какой то паломник напялил на себя огромный складень, не делает его(этот складень) наперсным. Спора никакого здесь быть не может, потому, что у наперсного креста как минимум должно быть оглавие для удобного ношения сего креста на груди, здесь его нет вовсе, а то, что на обороте есть ухо(кстати на некоторых таких крестах этого уха нет), так это для дополнительного удобства его использования(могли подвесить на тот же гвоздь и молиться).
 
rumДата: Среда, 25.09.2013, 14:23 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 819
Награды: 0
Репутация: 1705
Статус: Оффлайн
Большие наперсные кресты могли использовать как киотные. Киотные как наперные вряд ли. Носить неудобно.

Сообщение отредактировал rum - Среда, 25.09.2013, 14:32
 
хорсДата: Среда, 25.09.2013, 14:35 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Много авторитетных умов современности, бились над этой дилемой... - http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=301611&hl=
 
staroverДата: Среда, 25.09.2013, 14:55 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
хорс, Ваш крест явно наперсный, прочитал только одну страницу мнений, позже дочитаю.rum правильно подметил.
 
хорсДата: Среда, 25.09.2013, 15:02 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
smile Так дочитайте.., я в тему не спорить зашёл, - просто зачем, ещё писанины на несколько страниц, если ответа нет, и не будет. С ув.
P.S. мой крест в Каталоге, явно киотный. Да, и не мой, он уже. smile


Сообщение отредактировал хорс - Среда, 25.09.2013, 15:04
 
КалининДата: Среда, 25.09.2013, 15:27 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата (rum)
Киотные как наперные вряд ли. Носить неудобно.


Об удобстве никто не помышлял. Не для удобства крест носят - а коли приспичит явить миру свою "святость" при помощи креста, так и купольный нацепишь, не то что киотный.
А крест размером всего 8 см носить - невелика тягота, священнические и поболе того будут, большинство.


Сообщение отредактировал Калинин - Среда, 25.09.2013, 15:27
 
СВЯТОЗАРДата: Среда, 25.09.2013, 15:40 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
если крест носят поверх одежды на шее, то это наперсный, если стоит в киоте, ставротеке, просто висит на стене, то это киотный. хотя, по моему скромному мнению, для классификации нужно брать задумку изготовителя, а то и "большие створы" ненароком причислят к нательным из за некоторых энтузиастов  :).
 
КалининДата: Среда, 25.09.2013, 17:05 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата (СВЯТОЗАР)
если крест носят поверх одежды на шее, то это наперсный, если стоит в киоте, ставротеке, просто висит на стене, то это киотный.

Дык, ёлы-палы!.. sad
В том-то и дело, что эта простая классификация не работает.
Скажем: "на теле = нательный" - это всегда было так?
Нет, не всегда и не во всех случаях.
В книге Островского одни и те же кресты обозначены и как наперсные (на богатой бисерной тесьме-гайтане) и как нательные - на красивой тесёмке носили бабы по праздникам, а на верёвочке тот же самый крест мог носить кто угодно непосредственно под рубахой, ergo - его можно считать и нательным тож.

Киотный размером 7-8 сантиметров носили не только особо одарённые - тысячи людей двигались по Руси каждый год ко святым местам, в монастыри, в Киев, в Лавру - куда угодно, и предмет личного благочестия чем больше и чем виднее был - тем бОльшим паломником этот дядя или тётя себя считал, и тем больше святости себе приписывал...

Понятно что сорокасантиметровое распятие в цветочках даже паломник к афонской горе не начепил бы на себя, ибо.... ну, в общем, понятно, а семисантиметровый киотный - да что б ему мешало?
Вот и получается, с учётом количества таких ходоков, что считать его можно и киотным, и наперсным, и - не исключу такой возможности в отдельных случаях совсем уж повёрнутой головы - даже нательным...
 
markggДата: Среда, 25.09.2013, 17:09 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Один раз видел аналог на груди священника, но через месяц он видно денег подкопил, и заменил его на серебряный павловский.
 
СВЯТОЗАРДата: Среда, 25.09.2013, 17:48 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Калинин, прочитайте еще раз 
Цитата (СВЯТОЗАР)
по моему скромному мнению, для классификации нужно брать задумку изготовителя
 
grom-dДата: Среда, 25.09.2013, 18:10 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
примерную стоимость можно услышать. Всем спасибо за ответы.
 
СВЯТОЗАРДата: Среда, 25.09.2013, 18:37 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата (grom-d)
примерную стоимость можно услышать. Всем спасибо за ответы.
500р+/-
 
КалининДата: Среда, 25.09.2013, 18:43 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата (СВЯТОЗАР)
Калинин, прочитайте еще раз: по моему скромному мнению, для классификации нужно брать задумку изготовителя

Не прокатывает с задумкой.
Изготовитель практически все эти кресты делал с ушками сзади, вплоть до двадцатисантиметровых. Может и такие носили на пузах отдельные выдающиеся интеллектуалы, не знаю...
 
staroverДата: Среда, 25.09.2013, 20:32 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
хорс, попробую по-другому пояснить свою точку зрения, то что показано на фото ниже красной стрелкой, как Вы знаете, называется ложное оглавие, те самые поперечные рисочки, указывают на то, что изначально крест с которого начинали отливать данный экземпляр имел подвижное оглавие, которое служило для удобства в ношении креста на груди. У креста автора темы мы не видим не подвижного, не ложного оглавия, даже уха сверху как у тельных крестиков нет, поэтому очевидно, что наперсным крестом он быть не может. 
А то, что крест по ссылке в каталоге назван киотным, так это не понятное мне мнение Дмитрия, он же его автор, поэтому пишет как хочет. Любой крест можно поместить в киот, даже тельный, но от этого он киотным не станет. Какие то признаки все равно надо учитывать.
Прикрепления: 3268849.jpg (97.0 Kb)
 
staroverДата: Среда, 25.09.2013, 22:14 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата (Калинин)
Об удобстве никто не помышлял. Не для удобства крест носят - а коли приспичит явить миру свою "святость" при помощи креста, так и купольный нацепишь, не то что киотный.
Об удобстве ношения как раз и помышляли, потому как носить его приходилось достаточно долго и не должен был этот крест крутиться вокруг своей оси в разные стороны, про купольный не в тему задвинули.
Цитата (Калинин)
В книге Островского одни и те же кресты обозначены и как наперсные (на богатой бисерной тесьме-гайтане) и как нательные - на красивой тесёмке носили бабы по праздникам, а на верёвочке тот же самый крест мог носить кто угодно непосредственно под рубахой, ergo - его можно считать и нательным тож.
В книгах или каталогах каждый автор выражает свою точку зрения и она никак не является абсолютной истиной. Вон у того же Покровского на фото ниже, все под одну гребенку, кстати там и крест автора темы невзначай попадает под киотный(№25), также и наперсные и даже створка энколпиона. 
Цитата (Калинин)
Понятно что сорокасантиметровое распятие в цветочках даже паломник к афонской горе не начепил бы на себя, ибо.... ну, в общем, понятно, а семисантиметровый киотный - да что б ему мешало? Вот и получается, с учётом количества таких ходоков, что считать его можно и киотным, и наперсным, и - не исключу такой возможности в отдельных случаях совсем уж повёрнутой головы - даже нательным...
К чему такие крайности, зачем ссылаться на исключения? А что бы мешало паломнику к святым местам нацепить простой наперный крест, коих предостаточно? Тем более сами говорите, что только совсем повернутой головой можно считать крест автора темы нательным, а если немного повернутой, то киотным и наперсным одновременно?
Зачем так все усложнять, когда есть простейшие признаки, как правило у нательного крестика это ухо, как правило у наперсного оглавие, а у киотного ни того, ни другого. 
Прикрепления: 7748349.jpg (246.0 Kb)
 
soldat-52Дата: Среда, 25.09.2013, 22:38 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата (Калинин)
и как нательные - на красивой тесёмке носили бабы по праздникам, а на верёвочке тот же самый крест мог носить кто угодно непосредственно под рубахой, ergo - его можно считать и нательным тож.
У Аввакума в житии когда он описывает свое заключение в Пустозерске 1680г где-то он пишет
Сижу в яме наг. Только на груди крест "гайтанный" ...........ну и далее
Я думаю ИМХО конечно что в то время нательные кресты "гайтанными" звали что в принципе логично.
Это я так к слову smile
 
КалининДата: Четверг, 26.09.2013, 01:12 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата (starover)
Зачем так все усложнять, когда есть простейшие признаки, как правило у нательного крестика это ухо, как правило у наперсного оглавие, а у киотного ни того, ни другого.

Я уже совсем готов был согласиться, пока не дошёл до этой фразы - и неугомонный бес спора вновь овладел мной. wink
Дело-то в том, что у креста из первого поста этого топика ухо есть. Сзади.
Изначально, конструкторски он задумывался как предмет, который можно подвесить куда-либо. Скажем, на шею...
 
staroverДата: Четверг, 26.09.2013, 07:26 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Калинин, доброе утро!
Цитата (Калинин)
Изначально, конструкторски он задумывался как предмет, который можно подвесить куда-либо.

Вот именно, куда-либо, только не на шею, опять Вы в крайность) Нет теоретически конечно можно и на шею, но вот практически это вовсе не к чему. Уже писали об этом выше...
Вот еще к примеру три киотных креста, у среднего тоже есть так называемое "ухо", но опять же оно только для удобства его использования в быту, чтобы его можно было не только ставить или врезать, но и подвешивать.
Прикрепления: 6176857.jpg (44.0 Kb)
 
КалининДата: Четверг, 26.09.2013, 13:30 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
starover, мы тут спорим на пустом месте, по поводу одного невеликого вопроса: могли ли быть использованы некрупные киотные кресты в качестве наперсных.
Мой ответ - могли, и использовались, и тому есть фотографические и живописные свидетельства.
Происходило это редко; реже, чем прямое (киотное) использование этих крестов - но происходило.
 
staroverДата: Четверг, 26.09.2013, 14:40 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата (Калинин)
starover, мы тут спорим на пустом месте, по поводу одного невеликого вопроса: могли ли быть использованы некрупные киотные кресты в качестве наперсных.
Ну это Вы видимо спорите по этому вопросу, меня этот вопрос как раз абсолютно не беспокоит. Меня больше беспокоит вопрос, как люди понимают предназначение того или иного креста в совокупности с его признаками. И когда мы говорим о том что один и тот же крест мог использоваться по разному, то мы вносим некий сумбур в наше общее дело.
 
КалининДата: Четверг, 26.09.2013, 15:07 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата (starover)
И когда мы говорим о том что один и тот же крест мог использоваться по разному, то мы вносим некий сумбур в наше общее дело.


У, блин...
Коллега, вы понимаете в пластике больше меня - я спокойно это признаю, и не пытаюсь прыгнуть выше того, что могу.
Просто прошу признать: ухо у креста есть?
Есть.
Через это ухо продёргивали верёвочку и вешали крест в красный угол или ещё куда-то?
Да, было такое.
Крест на верёвочке вешали на шею и ходили с ним по безкрайним просторам России?
Да, было такое, даже тогашние фотки с крестом на грудях имеются.
Было ли это массовым явлением?
Нет, не было.
Какое количество странников/паломников/хожалых людей могло с таким крестом на верёвочке ходить по необъятным русским просторам?
Тысячи, за всё время производства/бытования этих крестов.

Как он после этого должен называться в нашей умозрительной классификации?
Киотным? Да - сотни тысяч этих крестов стояли в домашних киотах, в красных углах.
Наперсным? Да, тысячи людей в течении миллионов человеко-часов носили такие кресты.
И в чём спор-то, не могу понять?
В том, что крест могли носить?
Нет никакого спора - не только могли, но и носили.
Как называть этот крест?
Да как угодно: и киотный, и "красноугольный", и врезной (фотки в ставротеке могу показать), и наперсный...
Всё, поспорили, мир-дружба-жевачка. wink


Сообщение отредактировал Калинин - Четверг, 26.09.2013, 15:19
 
staroverДата: Четверг, 26.09.2013, 15:24 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата (Калинин)
Какое количество странников/паломников/хожалых людей могло с таким крестом на верёвочке ходить по необъятным русским просторам? Тысячи, за всё время производства/бытования этих крестов.
Цитата (Калинин)
Наперсным? Да, тысячи людей в течении миллионов человеко-часов носили такие кресты.
Цитата (Калинин)
В том, что крест могли носить? Нет никакого спора - не только могли, но и носили.
Минуточку коллега, все это Ваше мнение о киотном кресте автора темы, хорошо, пусть оно таким и останется. Только я обычно стараюсь подкреплять свое мнение каким-либо фото сопровождением, а Вы пока к сожалению только теорией, было бы интересно взглянуть на старые фото хотя бы десятка людей, не говорю о тысячах, с киотными крестами на груди.
 
КалининДата: Четверг, 26.09.2013, 15:53 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата (starover)
было бы интересно взглянуть на старые фото хотя бы десятка людей, не говорю о тысячах, с киотными крестами на груди

Десятком могу подкрепить (потребуются нехилые поиски по гуглокартинкам, которые мог бы произвести всяк желающий), а тысячи - нет, не найду, и не стану пробовать.
Далеко не тысячи людей были сфотографированы с крестами на груди начиная от изобретения фотографии и вплоть до 17-го года, а потом ещё, в силу известных причин, большая часть этих фоток была утеряна/уничтожена, да и вообще - далеко не все имеющиеся в закромах у народа фотки выложены в сеть.
Нужны подтверждения моих слов? Могу найти.
Нужны тысячи подтверждений? Нет, не смогу найти.
А слабо найти тысячи фотографий с таким крестом, стоящим в красном углу деревенской избы?
 
staroverДата: Четверг, 26.09.2013, 16:25 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
А мне то, что подтверждать, что он киотный? Вы же сами с этим соглавились, правда с утверждением, что его еще могли и носить, причем не с хилым таким утвержением, почти в каждом своем сообщении, с упоминанием при этом нескольких тысяч людей. Я вот не жил тогда и не видел это воочию, да и фото старых не припомню, а может просто и не пытался искать факты исключения из правил. А то, что крест автора темы и в красном углу мог находиться в той же ставротеке и мог врезаться над входом в жилище, двор, намогильные деревянные кресты, брать с собой в дорогу в силу своего малого размера(по типу солдатских складней), обо всем об этом могут подтвердить многие, в том числе и Вы.

Добавлено (26.09.2013, 16:25)
---------------------------------------------

Цитата (Калинин)
Киотным? Да - сотни тысяч этих крестов стояли в домашних киотах, в красных углах.


Сообщение отредактировал starover - Четверг, 26.09.2013, 16:25
 
игорь99Дата: Понедельник, 30.09.2013, 11:41 | Сообщение # 28
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
СПАСИБО! За лекции.
 
PapaGriniДата: Четверг, 03.10.2013, 14:26 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
Пару фото,для наглядного пособия.
 

а это как ушко использовалось
 
Форум » Обсуждения » Кресты » крест (к какому типу отнести киотный или наперсный?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: