Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Что можно сказать про этот крест-спайку? (современное творчество или старое творчество?)
Что можно сказать про этот крест-спайку?
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные











Добавлено (09.08.2015, 11:14)
---------------------------------------------
Размеры иконок: 3,8х3,8 см.
Прикрепления: 0258224.jpg (167.4 Kb) · 4777938.jpg (317.8 Kb) · 0498342.jpg (78.2 Kb) · 1056864.jpg (214.5 Kb) · 4944190.jpg (83.3 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Вторник, 11.08.2015, 21:44
 
soldat-52Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:23 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Почему спайка? Вроде клейма отдельно друг от друга. А так по мне так кто то раздербанил створку праздничного складня и вставил в доску-недавно!
 
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 12:45 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А по каким признакам вы определили, что недавняя работа? Безумно интересно.
 Клейма спаяны между собой,но не отлиты вместе, вынимать пока побоялся. Четыре клейма с третьего створа "Праздников", а вот пятое, в центре, не нашел ничего похожего. Похоже на "Седмица Спас на престоле", но не хватает месточтимых святых, вообще такого извода не нашел, хотя копался-смотрел много часов, начиная с Гнутовой и кончая каталогом меднолита.
 
soldat-52Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 13:48 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
хотя копался-смотрел много часов, начиная с Гнутовой и кончая каталогом меднолита.
да потраченного времени и впрямь жалко а ведь этот сюжет есть на всех купольных складнях.
у вас выпилок из этой створки

А признаки недавней работы- ну видно что на ней и муха не сидела все щелки между иконой и клеймами чистые нет пыли даже да и так много не стыковок о которых я говорить не буду чтоб те кто делает такие самоделки не сделали работу над ошибками.
Прикрепления: 7884932.jpg (102.3 Kb)
 
lionarchДата: Воскресенье, 09.08.2015, 14:26 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 0
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Да вроде не выпилки.
Судя по бортикам и округлым углам, это отдельные отливки.
Вставлены в доску недавно. Либо доска сильно поновленная. smile


Сообщение отредактировал lionarch - Воскресенье, 09.08.2015, 14:27
 
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 14:35 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





soldat-52 - спасибо, а я отсматривал все больше складни без "кокошников", реально глаз замылился.
 Насчет новодельности у меня большие сомнения. Возможно сам оклад, или ставротеку подновили перед продажей, или просто намазали постным маслом, а вот когда я протирал сами иконки салфеткой в масле - полезла грязь. И сами стыки между ковчежцом и иконками забиты грязью-пылью. Купил я эту вещь там, где уже полтора года идет война, не на "Молотке" :))) заплатил сколько просили, очень-очень дешево.
 Вопрос к знатокам - стоит ли вынуть крест из доски?
 
markggДата: Воскресенье, 09.08.2015, 14:49 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Для какой цели Вы его купили?
 
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 15:27 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Православный, воцерковленный, люблю медное литье, учусь в нем разбираться и понимать. Вопрос неожиданный, в связи с чем?

Сообщение отредактировал Krig - Воскресенье, 09.08.2015, 15:27
 
markggДата: Воскресенье, 09.08.2015, 16:03 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Будете ли  ВЫ  его продавать или он куплен для коллекции?
 
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 16:07 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я мог бы его поменять, я не продаю. Только хотелось бы узнать - что это. Можно через личку обсудить.

Сообщение отредактировал Krig - Воскресенье, 09.08.2015, 16:08
 
markggДата: Воскресенье, 09.08.2015, 16:44 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Очень интересно увидеть его, как он спаян де-факто - все известные спайки сделаны очень оригинально.
 
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 16:56 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Подскажите, можно ли попробовать вынуть его аккуратно, и я привешу фото с обратной стороной.
 
markggДата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:22 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
4  длинных стальных линейки с  4 сторон  разом постепенно вдвигайте  до их соприкосновения - придавите потом и он выскочит
 
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:37 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Так, буду искать линейки или что-то подобное. Они вклеивались, или просто подгонялись по месту в дереве? Воск, казеин, клей из рыбьих костей, сургуч? Что ваша практика говорит? И чем вообще этот крест интересен?Просветите, пожалуйста, профана!
 
soldat-52Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:38 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Да вклеены они скорее всего.
Цитата markgg ()
Очень интересно увидеть его, как он спаян де-факто - все известные спайки сделаны очень оригинально.
Если он спаян сзади то наверное 4 пластинами исходящими от центральной иконы к боковым и если паян то оловом.
 
markggДата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:41 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Стандартные советские стальные  линейки - вставляете потихоньку с каждой стороны и  двигаете все  равномерно - ваш  крестик  будет ими выдавливаться.
 в 19 веке очень точно подгоняли саму доску -   во  второй половине 20 - клеили  на всякие разные клеи. По качеству отверстий в  доске  легко установить время ее изготовления.
 
soldat-52Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 17:44 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
Воск, казеин, клей из рыбьих костей, сургуч?
По идее икона должна держатся во врезке сама по себе без клеев. Но в вашем случае скорее всего там окажется эбоксидка-буду рад ошибиться.
 
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 18:29 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Эбоксидка - проверочное слово "бокс". Я больше доверяю мнению markgg, жалко, что так никто и не сказал толком - что это за вещь,все вокруг да около, тень-на плетень, но по легкому, осторожному ажиотажу в камментах догадался. Буду атрибутировать где-то в другом месте. Ломать конечно не стану,даже ради научного интереса markgg. Осмотрел еще раз доску, крест как влит в нее. Без потерь, царапин,сколов, его не достанешь, даже с линейками.А если развалится, вообще будет номер. Спасибо!
Если кто-то хочет что-то предложить на обмен - в личку.


Сообщение отредактировал Krig - Воскресенье, 09.08.2015, 18:37
 
soldat-52Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 18:43 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
Эбоксидка - проверочное слово "бокс"
Да бог с ней как её не назови суть не поменяется
Цитата Krig ()
Буду атрибутировать где-то в другом месте. Ломать конечно не стану,даже ради научного интереса markgg. Осмотрел еще раз доску, крест как влит в нее. Без потерь, царапин,сколов, его не достанешь, даже с линейками.А если развалится, вообще будет номер. Спасибо!
Жаль что все такие темы на этом и заканчиваются....))))


Сообщение отредактировал soldat-52 - Воскресенье, 09.08.2015, 18:44
 
evg_13Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 21:35 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1031
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Согласен с soldat-52,  врезка новая. Оборот доски не обработан. Врезали 5  икон с большого патриаршего распятия. В подделках есть такие с молотка.
 
хоперДата: Воскресенье, 09.08.2015, 21:50 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Цитата
Купил я эту вещь там, где уже полтора года идет война, не на "Молотке" :))) заплатил сколько просили, очень-очень дешево.

Это не гарантия оригинальности.
 
KrigДата: Воскресенье, 09.08.2015, 22:48 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





И много ли войн вы видали, чтобы выносить такие суждения? Как оно внатуре, видали? Чем люди кормятся, чем живут и занимаются? То есть, получается что здесь сидят специалисты по а-ля "молоточной" туфте, днем изготавливают ее и вдувают лохам по цене цветного металла. Ночью сидят в подвалах и простенках на лестницах. Я правильно понял ход ваших мыслей в оценке представленного?
 Все жду, когда кто-то из уважаемых специалистов что-то скажет пару слов про само литье. От чего взяты такие маленькие по размеру клейма, кто мог делать, примерно.  Доска туфта, задник не обработали.Хорошо хоть грунт положили на передницу...
 
ВолжскДата: Воскресенье, 09.08.2015, 22:52 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Не только оборот не обработан, но и торцы. В 19 и начале 20в  в подавляющем числе применялась липка, а на приведённом фото по моему сосна. На фото образец торца " новодела". 
Прикрепления: 4826275.jpg (127.5 Kb) · 7630157.jpg (116.0 Kb)
 
ЯзонДата: Понедельник, 10.08.2015, 14:34 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
От чего взяты такие маленькие по размеру клейма ...
 
Клейма можно было взять из подобного "малоформатного" (36.3 х 16.0 см.) складня.
Обратите внимание на ступенчатый ковчег клейм, из него может получиться скругленный угол ...

 

Прикрепления: 3544339.jpg (161.4 Kb) · 3922037.jpg (206.9 Kb)
 
КалининДата: Вторник, 11.08.2015, 23:04 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
Я больше доверяю мнению markgg, жалко, что так никто и не сказал толком - что это за вещь,все вокруг да около, тень-на плетень, но по легкому, осторожному ажиотажу в камментах догадался. Буду атрибутировать где-то в другом месте.

Цитата
То есть, получается что здесь сидят специалисты по а-ля "молоточной" туфте, днем изготавливают ее и вдувают лохам по цене цветного металла

Типичное поведение новичка, пришедшего на форум с мегараритетом и не получившего цистерны восхищения.

Не вижу спаянности как таковой по этим фото.
Вижу стандартные клейма из малоформатных Праздничных Створ, склеенные между собой в крестообразную форму. В паре мест вижу выступающие капли клея между клеймами.
Вижу нежелание владельца вынуть металл из доски, дабы показать обратную сторону и разрешить возникшие сомнения.
Вижу сдвиг верхнего клейма вправо на несколько миллиметров, относительно нижнего. Неужели трудно было спаять или склеить ровно?

По моему скромному мнению предмет новый.
Надо спросить Лембоя и Истукария; мне кажется, сама композиция нехарактерна - маловероятно, что её изготовил старообрядец.
Надо видеть обратку.

...Раздербан Праздничных Створ и вставка кусков в старые (часто - мебельные) и новые (состаренные) доски принял в последние годы какие-то катастрофические размеры.
Поняв, что больше 3 тысяч за замоленный складень выручить не удаётся, самоделкины стали пилить старые комоды и диваны, вставлять в получившиеся доски  вырезки из Створ, и продавать каждую "ставротеку" за 1-2-3 и более тысяч. С учётом того, что в каждом складне аж 20 икон, профит получается фантастическим...
 
лембойДата: Среда, 12.08.2015, 05:34 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Среди старообрядцев конечно разные люди бывают, и неизвестно кому что в голову придет. Но большинство не стали бы изображать из иконок такой крест, вернее крыж латинский. Против такой формы креста староверы горы книг написали и когда-то на костер шли. Настоящий Христов крест восьмиконечный.
Хотя конечно все возможно. Но я никогда не видел на ставротеках крестообразного расположения икон.
Кроме того мне доска не кажется сильно старой.  И по фото очень сомневаюсь что это спайка. Больше похоже что отдельные выпилки врезаны.
Надо видеть оборот.
 
KrigДата: Среда, 12.08.2015, 11:45 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Спасибо за ответы, уважаемый Калинин и Лембой. По поводу настороженного и недоверчивого поведения новичков - не забуду с каким сложным лицом антиквар оценщик рассматривал  офицерский китель ВМФ сшитый для Парада Победы 45 года, как предложил 150 руп - потому что "рыбацкие кители стока и стоят, вон,вся вешалка забиты" и как бежал за мной до машины, спотыкаясь и крича "твоя цена! Назови!". Хе-хе. С меднолитой пластикой - все тоже самое, в чем я уже успел убедиться на этом форуме, в ноябре кажется, выставлял тут для оценки большой-пребольшой крест с эмалями. Три тыщи руп давали, ага...Так что, без обид, товарищи.Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал Krig - Среда, 12.08.2015, 11:47
 
КалининДата: Среда, 12.08.2015, 12:08 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
С меднолитой пластикой - все тоже самое, в чем я уже успел убедиться на этом форуме, в ноябре кажется, выставлял тут для оценки большой-пребольшой крест с эмалями. Три тыщи руп давали, ага

Если давали в ноябре, значит этот аккаунт у вас - второй, т.к., зарегистрировались вы в апреле сего года. А если аккаунт - второй, то я удалю и его и ноябрьский, т.к. тут не поощряется клоноводство.

А если вы про [url=http://mednolit.ru/forum/11-29420-1]этот крест, то вам за него вовсе ничего не давали, а только предполагали возможный разброс цен в рамках от 5 до 10 тысяч (причём я и сейчас, после изменения курсов валют, предположил бы нижнюю часть этой рамки как наиболее реалистичную).

Возвращаясь к обсуждаемой ставротеке: обратку не покажете, всё-таки? Это будет гораздо продуктивнее описаний ваших былых побед над хитрыми антикварами.
 
МихаДата: Среда, 12.08.2015, 13:02 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Да вклейка это или склейка, как угодно. а ломать ТС не станет, чтобы не портить супер-пупер раритет.
 
KrigДата: Четверг, 13.08.2015, 10:16 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Калинин -  я прямо разрыдался, удаляйте.
Миха - ну вы-то сразу бы все выломали, и все всем показали, я даже не сомневаюсь.
 
СкупойДата: Четверг, 13.08.2015, 11:28 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Доска морилкой покрыта сливовой,обработка тоже современная. Вещь новая на всю голову
 
КалининДата: Четверг, 13.08.2015, 14:47 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
Калинин - я прямо разрыдался, удаляйте.
Т.е., вы просите об удалении аккаунта? Что ж, не могу не пойти навстречу.

Но вы должны отдавать себе отчёт в том, что тут, равно и на других форумах и сообществах, сидят специалисты, которых не проймёшь рассказами про войну, абсолютную подлинность и про общение с антикварами-барыгами. Здесь, равно как и в других специализированных местах, невозможно продать новодел; его можно продать только неспециалисту.
Когда продадите - возвращайтесь, и запаситесь большим количеством нулей для описания той суммы, за которую удалось впарить этот предмет восторженному чайнику.
 
KrigДата: Пятница, 14.08.2015, 01:40 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Я, слава Богу, не нищеброд и не марамой (надеюсь, вы знаете значение этого слова), деньги зарабатываю трудом, а не мелкими спекуляциями. И я ничего продавать не собирался, не надо мне приписывать чего не было, нет и не будет.Но психологию вашего антикварно-барыжного мирка знаю достаточно хорошо, и знаю как вы живете "с приноса" от лохов  и с "на каждый значок есть свой дурачок". Здесь в принципе вы тоже самое развели, с небольшими нюансами. На форуме кривитесь, предлагаете три тыщи руп, а потом пишите в личку - "так сколько вы хотите?". Клоуны.
 
КалининДата: Пятница, 14.08.2015, 01:54 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
Калинин - я прямо разрыдался, удаляйте.

ОК, теперь просьба Дмитрия Крига, родом из Волгограда, не-марамоя, окончившего СПбГУ и выходящего с донецкого ip, может быть удовлетворена.
Достаточно поговорил.
 
хоперДата: Пятница, 14.08.2015, 13:00 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Цитата Krig ()
Клоуны.
Вот тебе и благодарность за помощь в атрибуции.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Что можно сказать про этот крест-спайку? (современное творчество или старое творчество?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: