Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест (Помогите пожалуйста узнать о нем)
Крест
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2016, 06:09 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем! Поискала в интернете и не смогла найти такого. Может кто знает.
Прикрепления: 7593660.jpeg (129.2 Kb)
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2016, 06:11 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ещё фото.
Прикрепления: 7669351.jpeg (133.6 Kb) · 1928438.jpeg (157.1 Kb) · 1986957.jpeg (173.0 Kb) · 8539399.jpeg (158.3 Kb)
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2016, 06:18 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И ещё.

Добавлено (11.04.2016, 06:14)
---------------------------------------------
Господин модератор! Правила читала. Про размещение фото тоже, но в силу природной одаренности не поняла как ужать фото. Честно пробовала.

Добавлено (11.04.2016, 06:18)
---------------------------------------------
Размеры 27*14. Вес 410 гр.

Прикрепления: 4311683.jpeg (165.8 Kb) · 8752996.jpeg (181.7 Kb) · 9914483.jpeg (139.1 Kb) · 2636167.jpeg (104.1 Kb)
 
merkatoreДата: Понедельник, 11.04.2016, 07:00 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Середина 19 века, скорей всего до отмены крепостного права, и похоже на Урал.




Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 11.04.2016, 07:11
 
markggДата: Понедельник, 11.04.2016, 07:42 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ОБрезка фото производится программой айсидиси.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2016, 14:16 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А такое бывает, что креста нет в каталоге? И как это понимать?
 
markggДата: Понедельник, 11.04.2016, 15:59 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
В каталогах нет  очень многих крестов  -  их тысячи разновидностей
 
МонархистДата: Понедельник, 11.04.2016, 16:20 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
ОБрезка фото производится программой айсидиси.
Ну это кому чем удобнее. Зачем же так категорично и безапелляционно)
Я вот здесь к примеру обрезаю - http://ru.photofacefun.com/crop/
 
КалининДата: Понедельник, 11.04.2016, 19:19 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Lucky ()
А такое бывает, что креста нет в каталоге?

Огромного количества разновидностей крестов пока нет в Каталоге. Работаем над этим...
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2016, 20:12 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер всем! Спасибо за ответы. Айсидиси на яблоко не встаёт. Но может это я рукожопая. А вот вторая программа работает, может разберусь. Господа, а подскажите где мне прочитать подробно о данном экземпляре. И ещё, я немного покурила форум, и убей не пойму, в чем заключается состояние креста. Ну вот мой в каком? Просто я была уверена, что крест современный, там на фото видно, что сбоку как напильником сделано. Я даже гуглила. Когда напильник изобрели. Ну в общем неокрепший пытливый блондинчатый ум ищет разгадку.
 
КрассДата: Понедельник, 11.04.2016, 20:59 | Сообщение # 11
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Lucky ()
Ну в общем неокрепший пытливый блондинчатый ум ищет разгадку.
Самокритично   однако....      :D
Чтобы   успокоить  даму и   ее   пытливый  ум,    самый   простой   совет:   "Не   ищите   разгадку,      так  как   нет   никакой   загадки".
Крестик   Ваш   вполне   себе   ничего,  старый,    т.е.    не   новодельный.
На   сленге   любителей такую   сохранность   называют  -  "притертый"   или  "замоленный"  несколько.
Обусловлено   такое   состояние   тем,   что   раньше     меднолитые   культовые   изделия: кресты,  иконы ,    перед   большими   праздниками   нещадно   чистили   и   песком ,   и   тертым   кирпичем,    вообщем ,  -   "жесткими"  абразивами.
Отчего ,  естественно,     рельеф   стирался  и   выступающие   части   изделия   становились  как бы   "размытыми".
А   обработка  торцов   креста   напильниками   или   наждачным   кругом   входила   в   технологию   производства   (обдирали  неровности  и   заусенцы,   которые  образовывались   при   отливке).
Думаю   пока   вполне   достаточно  информации   не   только   для   блондинки,   но  даже   для   брюнетки        :D
Спрашивайте,   ежели   чего,      к   женщинам   особое   отношение,   обязательно   ответят   и   разъяснят   .


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 11.04.2016, 21:03
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2016, 21:29 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо!

Добавлено (11.04.2016, 21:29)
---------------------------------------------
А кресты вообще делали заводы или умельцы? Где про это почитать? Направьте на литературу. Очень мне интересно это стало. Продавать не буду. И вот интересно, почему кресты, которым 200-300 лет стоят копейки. Мне кажется лучше уж в музей какой отдать. Почему именно на Урале?И ещё, как мне этот крест в каталог занести, если нужно конечно это.

 
merkatoreДата: Понедельник, 11.04.2016, 21:42 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Lucky ()
Где про это почитать? Направьте на литературу.

http://mednolit.ru/forum/4-33881-1
 
КрассДата: Понедельник, 11.04.2016, 21:53 | Сообщение # 14
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Lucky ()
А кресты вообще делали заводы или умельцы? Где про это почитать? Направьте на литературу. Очень мне интересно это стало. Продавать не буду. И вот интересно, почему кресты, которым 200-300 лет стоят копейки. Мне кажется лучше уж в музей какой отдать. Почему именно на Урале?И ещё, как мне этот крест в каталог занести, если нужно конечно это.
Ну   для   блондинки   Вы   очень  даже   любознательны      biggrin   Даже   как-то   по   взрослому   и   по  серьезному     biggrin
По   мере   поступления   вопросов:   
Попробуйте   найти   в   Интернете  книгу  "Кресты  . Иконы.  Складни. "   Авторы  С.В. Гнутова   и  Е.Я. Зотова
Она   есть   в   свободном   доступе.
Это   пожалуй   даст   Вам   наиболее   полное   общее     представление о   пластике  .  Каталог   хорош   тем,   что   и   картинки   посмотрите  и   текстовая  часть   каталога   не   занудная  и   не   объемная.
Стоит   Ваш   крестик   не   дорого,   потому   что   произвели   (отлили)  их   великое   множество  и   не   все   вещи   которые   старые   обязательно   являются   дорогими. Почему   на   Урале?  Просто  Урал   был   тем   самым   обширным   производителем,   у   которого   и   людские   ресурсы   были   и   материал   был.   Но   вообще  мест   где   лили  культовую   пластику   было   очень   много   в   России.  
В   каталог   Ваш   крестик   к   сожалению   пока   внести  не   удастся,   по   целому   ряду   причин.   Присмотритесь   пока.
Вместо   того   чтобы   "курить"  Интернет   (очень   это   глобально)   "покурите"   пока   потихоньку   этот   сайт.
Каталог   посмотрите.   по   темам   "походите"  , -  обязательно   найдете   для   себя   много   интересного   .
.....производили   изделия ,   в   основном   ,   в   небольших   меднолитейных   мастерских,   т.  е .   не   на   "заводах".....
 
merkatoreДата: Понедельник, 11.04.2016, 22:02 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Вот крест скорей всего Гуслицкого производства 28х14,4:




Исходя из внешних габаритов он более ранний чем Ваш крест, а значит (с высокой долей вероятности) подобный крест послужил моделью для отливки Вашего креста.... Причём узор на обороте изменён на Вашем кресте, причиной чему скорей всего был низкий рельеф этого узора, а значит при переливке качество цветочков очень пострадало бы а они и так не ахти какого качества на моём кресте... т.к. он тоже перелит от более раннего креста... возможно московского литья...
http://mednolit.ucoz.ru/_fr/358/2621209.jpg
http://mednolit.ucoz.ru/_fr/358/6555780.jpg
Прикрепления: 9297705.jpg (165.1 Kb) · 4758742.jpg (146.5 Kb)
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2016, 22:24 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо всем вам!!! Буду читать. Уже сходила по одной ссылке. Ну увлекательно же?! И я теперь начала понимать цепочку производства. Ну т.е. почему размеры не идентичны.
 
merkatoreДата: Вторник, 12.04.2016, 06:42 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Lucky ()
Мне кажется лучше уж в музей какой отдать.
тоже так когда то думал... музеи любил и посещал ещё в начальных классах, когда деньги появились стал по деревням ездить спасать нашу историю, притащил в музей большой красномедный кумган на радостях, но после того как один из сотрудников музея ушёл мой кумган исчез, спрашивал у директрисы  - она говорила на чистке... Через месяц в другом городе  мне родственники музейщиков предлагали кузнецовский фарфор 4 блюдца из набора (с номерами на обороте) отказался, ну давай чё нибудь там ручки латунные с дверей красивые бери.... вот так дармаеды прожирают наши с вами налоги, растаскивая при этом добро общественное...
В общем пусть провинциальные музэи идут все лесом (а Эрмитажу такие предметы не интересны)... а потому тут один вариант на все времена - ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Добавлено (12.04.2016, 06:42)
---------------------------------------------
Ваш крест стоит около 1000 руб.


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 12.04.2016, 10:08
 
markggДата: Вторник, 12.04.2016, 10:15 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Для меркатора - есть чудесное  расследование по Эрмитажу -  там  тысячи экспонатов умышленно  сняли с  ответственного хранения, причем  не дешевые крестики......
ОНо,  аезде воруют, где получается  украсть -   мораль осталась в 20 веке...
 
КалининДата: Вторник, 12.04.2016, 11:44 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Lucky ()
и убей не пойму, в чем заключается состояние креста. Ну вот мой в каком?

Состояние смотрят по сохранности изображения, затёртое или нет. Ваш - затёртый (на профессиональном сленге - "замоленный"). Меднолитую пластику принято было натирать абразивами (толчёный мел, толчёный кирпич, и т.д.), чтоб блестела и радовала глаз. Современных коллекционеров этот обычай не радует, ибо абразив стирал изображение, порой чуть ли не до нуля.
Описание этого процесса встречается у Ивана Шмелёва в "Лете Господнем".
Натирают, порой, и сейчас; общался с одним деревенским антикваром из Штатов, он мне показывал буквально слепящие глаз семивершковые иконы и явно гордился своим умением насадить войлочный круг на дрель...
Любили прежние владельцы ваш крестик, заботливо начищали, небось к каждому из Двунадесятых праздников. Чем больше любили - тем больше тёрли.
 
LuckyДата: Вторник, 12.04.2016, 11:53 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Спасибо за информацию по цене. Продавать все равно не хотела, а вот на благое дело. Но исходя из Вашего опыта, пусть пока будет у меня. Зато интересную тему для себя открыла. И если вдруг чего не пойму в процессе чтения, знаю куда обратиться.
 
dr-g-lekterДата: Вторник, 12.04.2016, 12:44 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Есть и приятные исключения среди провинциальных музеев. Илья, с Вашего позволения, если не против ссылки:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1188387
 
merkatoreДата: Вторник, 12.04.2016, 20:05 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Сергей спасибо за ссылку! действительно интересно и сразу видно что человек так сказать и сердцем и умом к делу приложился....
Если это всё не на одном только человеке держится, а система так работает что нужные люди на нужном месте то это просто замечательно, но чаще всего система с бюджетными деньгами работает по другому и на местах оказываются случайные люди...
 
LuckyДата: Вторник, 12.04.2016, 21:27 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dr-g-lekter, меня по ссылке не пускают. Пишут, что запрещено использовать форум.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест (Помогите пожалуйста узнать о нем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: