Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » крест (обсуждение и оценка)
крест
партизанДата: Понедельник, 17.10.2016, 22:00 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Всем добрый вечер,подскажите пожайлуйста по кресту вижу впервые конечно я не специалист в данной теме но мне интересно знать почему на кресте имеется год 1850 по моему крест серебряный,и имеет ли он какую материальную ценность выраженную в его стоимости.
Прикрепления: 0182154.jpg (93.5 Kb) · 5881018.jpg (90.0 Kb) · 7280655.jpg (20.0 Kb)
 
kopterДата: Понедельник, 17.10.2016, 22:03 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Крест серебряный.84 проба.Цена чисто символическая,100-200р.
 
партизанДата: Понедельник, 17.10.2016, 22:10 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста какой веры крест,и почему на нем выбит год как я понял это год изготовления данного креста.
 
kopterДата: Понедельник, 17.10.2016, 22:13 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата партизан ()
Подскажите пожалуйста какой веры крест,и почему на нем выбит год как я понял это год изготовления данного креста.
Православный.Сверху клеймо мастера АГ.Год 1850.Их много попадается подобных.Не редкость.
 
партизанДата: Понедельник, 17.10.2016, 22:19 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Спасибо за внимание теме kopter с ув.
 
Северный_копарьДата: Вторник, 18.10.2016, 01:00 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата kopter ()
Православный.
Распятие католическое.
 
партизанДата: Вторник, 18.10.2016, 06:24 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Спасибо всем ответившим.
 
kopterДата: Вторник, 18.10.2016, 07:24 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Распятие католическое.
Вот тут дал маху...Каюсь...
 
merkatoreДата: Вторник, 18.10.2016, 08:26 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Распятие католическое.

Хм... а что у католиков можно было псалмы читать/писать на национальных языках?
помнится замечательный фильм "Три мушкетёра", так там Портос как раз недоумевал по поводу того что ему нужно убивать французов (протестантов) только за то что они поют по хранцузски псалмы которые он (будучи католиком) поёт по латыни....
напомню се действо было фрагментом посвящённым историческому событию осаде Ла Рошели протестантского города, по решению известного кардинала (похожего на Гоголя в упомянутом фильме) Армана дю Плесси.
https://www.youtube.com/watch?v=nXkYvTeVKiw


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 18.10.2016, 13:43
 
Северный_копарьДата: Вторник, 18.10.2016, 10:24 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Хм... а что у католиков можно было псалмы читать/писать на национальных языках?помнится замечательный фильм "Три мушкетёра", так там Портос как раз недоумевал по поводу того ему нужно убивать французов (протестантов) только за то что они читают по хранцузски псалмы которые он (будучи католиком) читает на латыни....

Артем, приветствую! Не знаю, честно говоря. Я лишь указал, что изображение Распятия на лицевой стороне католическое, сразу по нескольким признакам. По предмету в целом у меня лишь предположения.
 
merkatoreДата: Вторник, 18.10.2016, 12:43 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Приветствую Андрей!
Ага вроде и ихненское.... но опять же если вспомним про академизм то всё не так однозначно, всё же никонианство это не католицизм (титла опять же у католиков - INRI)... но и к Православной традиции не очень относится...что то в 17 веке у нас пошло не так....


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 18.10.2016, 12:48
 
КалининДата: Вторник, 18.10.2016, 17:49 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Вопрос "какой веры" меня всегда вводит в ступор: христианской, конечно. Если крест-то - явно не зороастризм. Вот какой конфессии - это да.

Православный (но стопроцентно - не старообрядческий), РПЦ, Географию можно уточнить по мастеру в книге Постниковой-Лосевой, ширпотребный крестик, выпущенный, небось, миллионным тиражом, на который варварски наляпаны именник, проба и год. подвальная какая-то работа, лишь бы сдыхать. Потому и над "католичностью" изображения фигуры никто особо не задумывался, и буквы наперекосяк, и вообще какой-то "двойной прочекан".
 
ЗабаваДата: Вторник, 18.10.2016, 18:09 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
партизан, а место обретения креста, можно узнать? В южных регионах католическое влияние было довольно сильным и основной наплыв двояких предметов, идет именно оттуда..
 
партизанДата: Вторник, 18.10.2016, 22:20 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Юго-Западный регион брянской области
 
MSSДата: Среда, 19.10.2016, 22:31 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
На кресте, вроде как, московское клеймо просматривается, но у меня, почему-то, большие сомнения в том, что оно подлинное. Мне кажется, что крест гораздо более позднего времени.
 
IssandraДата: Четверг, 20.10.2016, 10:48 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Читаю диву даюсь. Сколько на форуме посвященному старообрядческому литью специалистов разбирающихся в ювелирке с 19в biggrin biggrin biggrin
Цитата kopter ()
Крест серебряный.84 проба.Цена чисто символическая,100-200р.
Цитата kopter ()
.Их много попадается подобных.Не редкость.
Цитата Северный_копарь ()
Распятие католическое.
Нахрена что то писать, если в теме не ухом, не рылом?Нормальный крест. Головкин. Нормальное московское клеймо на 50е года. Да уровень исполнения не ах. Но вполне себе на потребителя и под заказ. Я один что ли вижу литье(не путать с красносельской штамповкой) и позолоту? Крест редкий. Я кстати не встречал. Исполнен под небольшой заказ тиражом штук 10-20. Интересен своеобразной трактовкой. Тыщу стоит твердо.
 
merkatoreДата: Четверг, 20.10.2016, 12:33 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Я один что ли вижу литье

нет. я ещё вижу что клеймо перелито...

Прикрепления: 4427303.jpg (6.4 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 20.10.2016, 12:38
 
MSSДата: Четверг, 20.10.2016, 12:34 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Нормальный крест. Головкин
Мастер был Головин Александр Федорович.
 
MSSДата: Четверг, 20.10.2016, 12:44 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
нет. я ещё вижу что клеймо перелито...

Кроме того, городские клейма в 1850, были, вроде, уже не датированные, а дата была на клеймах пробирных мастеров. Во всяком случае, по Постниковой, датированные городские клейма идут до 1846 года. По логике, они должны были выглядеть примерно так - 
Прикрепления: 8163375.jpg (115.7 Kb)
 
IssandraДата: Четверг, 20.10.2016, 13:13 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
нет. я ещё вижу что клеймо перелито...
Артем, задайте себе вопрос. Зачем? Когда переливают(подделывают)Фабера, Кейбеля или Болина и их круг это понятно. Кому взбредет в голову переливать какого нибудь Рукожопова wink ?
Цитата MSS ()
По логике, они должны были выглядеть примерно так
По логике сравнительный анализ предполагает сравнение аналогичных предметов wink . По размеру. Весу. Технике исполнения. Утилитарному применению.

ЗЫ. Абсолютно аутентичный предмет. Манера клеймения ухо луч как раз на это время. Немного позднее ухо клеймить перестали.


Сообщение отредактировал Issandra - Четверг, 20.10.2016, 13:23
 
merkatoreДата: Четверг, 20.10.2016, 14:02 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Артем, задайте себе вопрос. Зачем? Когда переливают(подделывают)Фабера, Кейбеля или Болина и их круг это понятно. Кому взбредет в голову переливать какого нибудь Рукожопова wink ?

Игорь я признаюсь честно, более чем в половине случаев не понимаю почему люди делают те или иные поступки, и уже и не пытаюсь понять... может литейщику (в те времена) занравился крест коллеги никонианианина и он его в опоку приспособил... с другой стороны клеймо на ухе давленное... не знаю, но клеймо выглядит фигово... (или в литейке подделывали клейма пробирные? а Постниковой Лосевой не читали и не знали что клеймо сменили biggrin )

Цитата MSS ()
Во всяком случае, по Постниковой, датированные городские клейма идут до 1846 года.


у Постниковой Лосевой в справочник клейма добавляли, редакцию надо последнюю смотреть только бы знать кода последнюю напечатали... у меня 2003 года книга

Добавлено (20.10.2016, 14:02)
---------------------------------------------
как известно нумизматам американское правительство верило в Бога, немецкое верило в то что с ними Бог, а в России правительство по неизвестным причинам было уверено что Божья Милость на императоре самодержце, но не все были согласны с правительством и потому уверен что не все получали удовольствие от гражданского долга сходить в пробирную палату и отвалить бабло за пару толкух этому самому самодержцу... да и к тому же ещё и отвалить чуток тому кто эту толкуху толкает что бы он (с глубокого похмелья) не воткнул свои инициалы в ту часть изделия над которой мастер дольше всего работал (увы но такова реальность - во всех обществах где должность достаётся по принципу кумовства или покупается, должностное лицо перекладывает свои личные расходы на обслуживаемое население)...
ну это так мысли вслух, на тему - могли не могли, пробирное не пробирное...


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 20.10.2016, 14:14
 
партизанДата: Пятница, 21.10.2016, 19:16 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Всем добрый вечер,хочу поблагодарить всех ответивших  за исчерпывающую информацию  по крестику,меня просили продать крестик за 200 рублей при этом сказали что он простой и в нем ничего особенного нет а крестик оказался  редкий,еще раз спасибо ответившим и за внимание к теме.
 
merkatoreДата: Пятница, 21.10.2016, 19:19 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
в тысячу старт обеспечу...
 
Северный_копарьДата: Пятница, 21.10.2016, 23:33 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Цитата Северный_копарь (Распятие католическое.)  

Нахрена что то писать, если в теме не ухом, не рылом?
Во-первых - прошу быть по сдержанней. Во-вторых, что не так?

Цитата Issandra ()
Я один что ли вижу ... и позолоту?
Давно хочу сказать - коллеги, прекращайте называть каждый окисел желтого цвета на серебре позолотой. А потом удивляться, что она у вас через некоторое время "слезает" сама собой (не помню, кто жаловался). Это просто сульфидная пленка.
 
партизанДата: Суббота, 22.10.2016, 04:29 | Сообщение # 25
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Позвольте с  Вами не согласиться Северный копарь что это сульфидная пленка а не позолота данный крестик был поднят в болотистой водянистой местности в торфянике,и по моему лежавший  торфянике не могла образоваться такая пленка, вот еще предоставляю Вашему вниманию сопутку поднятую там-же по моему вещи изготовлены из серебра но однако и цвет у них совсем другой с уважением.
Прикрепления: 1411969.jpg (129.0 Kb) · 7945744.jpg (134.0 Kb)
 
ЗабаваДата: Суббота, 22.10.2016, 08:31 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Не знаю, насколько остальные - но левая, паломническая иконка скорей всего олово..

Сообщение отредактировал Забава - Суббота, 22.10.2016, 08:32
 
IssandraДата: Суббота, 22.10.2016, 11:32 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
. Во-вторых, что не так?
Ничего личного. Просто раздражает, когда то ли по неопытности, то ли с корыстным умыслом - стайно говнят интересные в принципе вещи.
Цитата Северный_копарь ()
Давно хочу сказать - коллеги, прекращайте называть каждый окисел желтого цвета на серебре позолотой
Я довольно много поднял серебра из земли за 8 лет , чтобы путать окислы на низкопробке и позолоту твореным золотом на 84ке facepalm .
 
Северный_копарьДата: Воскресенье, 23.10.2016, 00:36 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата партизан ()
Позвольте с  Вами не согласиться Северный копарь что это сульфидная пленка а не позолота данный крестик был поднят в болотистой водянистой местности в торфянике,и по моему лежавший  торфянике не могла образоваться такая пленка, вот еще предоставляю Вашему вниманию сопутку поднятую там-же по моему вещи изготовлены из серебра но однако и цвет у них совсем другой с уважением.

Пленка могла образоваться как в грунте, так и после извлечения. Плюс каждый копарь знает, что предметы залегающие даже на расстоянии в 30-50 см друг от друга могут разительно отличаться по состоянию поверхности. Это касается даже предметов из одинакового материала (монет одного периода и монетного двора, пластики из одной отливки и пр.), не говоря уже о предметах с разным составом сплава. Обратите внимание, что на обсуждаемом кресте, на голом серебре (в местах со стертой "позолотой") почему-то нет окислов, как на Вашей сопутке. Кстати, на левой иконе остатки такого же "золочения" просматриваются?

Цитата Issandra ()
Ничего личного. Просто раздражает, когда то ли по неопытности, то ли с корыстным умыслом - стайно говнят интересные в принципе вещи.

Мое замечание и Ваши выводы у меня совершенно не вяжутся.

Цитата Issandra ()
Я довольно много поднял серебра из земли за 8 лет , чтобы путать окислы на низкопробке и позолоту твореным золотом на 84ке .

Мм. Т. е., копаю 8 лет, поэтому разбираюсь в ювелирных техниках. По фото. Аргумент.

- Технику твореного золочения использовать для НАТЕЛЬНОГО креста не разумно - у покрытия совершенно не подходящие свойства.

- Процесс такого золочения довольно трудоемкий и дорогой. С качественной подготовкой поверхности, для того, чтобы покрытие получилось долговечным и красивым. Мне трудно представить, что кто-то станет золотить этим способом многотиражный ширпотреб, пусть и культовый.

- У традиционного состава для твореного золочения органическая, водорастворимая связка. Не могу представить, как это покрытие сохранится на предмете, пролежавшем в земле на протяжении 160-ти лет.

- Золочение это декоративное покрытие, его наносят, чтобы предмет выглядел дорого, выглядел золотым. Внешний вид обсуждаемого креста выиграет, если его позолотить?

- Золочение выглядит по другому.
 
IssandraДата: Воскресенье, 23.10.2016, 10:47 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ну конечно не творенка. Автоматом писанул. Амальгамное золочение. Аргумент это опыт. Ну и первое базовое.
Я по стольким химиям экзамены и зачеты сдавал, сколько вы и названий не знаете smile . А Бреполь у меня на расстоянии вытянутой руки стоит. Как и Постникова. На бумажном носителе. Фото ТС достаточно информативные чтобы увидеть позолоту. Голое серебро скорее всего аккуратно помыто. И довольно часто , с кислых глин, оно вылазит без коррозии вообще. Потом темнеет на воздухе. Как раз благодаря соединениям серы. Сопутка не о чем. Золотили кстати все подряд, включая красносельскую штамповку. Изучайте как выглядит золочение. Пассионал набрал 8700 и это не предел.


 
Теперь немного о сульфидах.  И клеймах. Листик 80гг, второй справа 1847. Ухо 84.
Прикрепления: 1239092.jpg (271.4 Kb) · 5707397.jpg (259.3 Kb)
 
Северный_копарьДата: Воскресенье, 23.10.2016, 13:36 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Ну конечно не творенка. Автоматом писанул. Амальгамное золочение.

Да, ошиблись, бывает. Хорошо, с этим разобрались.

Цитата Issandra ()
Фото ТС достаточно информативные чтобы увидеть позолоту.

Вот, специально, чтобы продемонстрировать отличия, покрыл позолотой крестик. Наскоро, без подготовки поверхности, даже не обезжиривал. Неужели вы не видите разницы между позолоченным предметом и фото ТС или своими фото?


 
merkatoreДата: Воскресенье, 23.10.2016, 16:43 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Амальгамное золочение.
или гальваника?
 
партизанДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:32 | Сообщение # 32
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Крест на аукционе.
 
Северный_копарьДата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:47 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Чуть не забыл про тему.
 
merkatoreДата: Среда, 02.11.2016, 17:38 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Крест в пути, как придёт отпишусь...

Добавлено (02.11.2016, 17:38)
---------------------------------------------
фото клейм:







 
Форум » Обсуждения » Кресты » крест (обсуждение и оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: