Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Тельный крест, датировка
Тельный крест, датировка
Anatoly4946Дата: Четверг, 04.01.2024, 13:06 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день и с наступившим НГ!
Прошу помочь в датировке тельного крестика (Новг. обл.). Размер 28 с ухом на 17мм

.
Прикрепления: 7597951.jpg (31.9 Kb) · 8947934.jpg (40.3 Kb)
 
serednevskiyДата: Пятница, 05.01.2024, 15:30 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
16-17 век
 
Anatoly4946Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:39 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ. А нет ли информации, что написано на обороте. Пытался подогнать по видимые буквы 50 псалом или молитву кресту - что-то не ложится.
 
serednevskiyДата: Суббота, 06.01.2024, 10:29 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Обычно текст- "Да воскреснет Бог, и разыдутся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его, яко исчезает дым, да исчезнут. Яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога, и знаменающихся крестным знамением, и да возвеселимся рекуще: радуися, Кресте Господень, прогоняя бесы силою на Тебе пропятаго Господа нашего Исуса Христа, во ад сшедшаго, и поправшаго силу диаволю, и давшаго нам Крест Свой Честныи на прогнание всякаго супостата. О! Пречестныи и Животворящии Кресте Господень, помогай ми, с Пресвятою Госпожею Богородицею, и со всеми святыми небесными силами, всегда и ныне и присно и во веки веком. Аминь."

Естественно, весь текст уместить не возможно, то делают сокращения, или  токмо первые буквы слов.
 
Anatoly4946Дата: Понедельник, 08.01.2024, 00:14 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, я и написал, что этот текст визуально не укладывается в те буквы, которые там можно различить, никаким словом. Я его и так наизусть последние 40 лет знаю, ибо каждый день произношу.)) Это и есть молитва кресту.
Мне таки кажется там больше подходит 50 псалом, конкретно - первые слова "Помилуй мя....", но могу ошибаться, буквы плохо различимы. И так , и так - косо выходит.
Тут бы увидеть аналог в хорошем состоянии, читабельном.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Тельный крест, датировка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: