Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Статьи форумчан посвященные медному литью » Редкие серии икон в медной пластике 1 (Редкие серии икон в медной пластике 1)
Редкие серии икон в медной пластике 1
VVKДата: Воскресенье, 04.12.2022, 19:10 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн
1.       Серии медной пластика тип 1.
1.1. Святитель Николай Можайский (Никейское чудо)
    Ярким примером серии типа 1 являются иконы  «Святитель Николай Можайский (Никейское чудо)», приведенные в таблице 2.  Всего в настоящее время выявлено 17 разновидностей икон в данной серии.
     Икона типа 5.0 стоит несколько особняком относительно других ввиду отсутствия в навершии образа Спаса Нерукотворного. Однако ввиду ее необычности ее решено было включить в серию.
   Буду весьма признателен, если кто-либо поделится фотографиями других икон данной серии.


Прикрепления: 4279084.png (1.02 Mb) · 7754734.png (1.01 Mb) · 0170907.png (522.3 Kb)


Сообщение отредактировал VVK - Воскресенье, 04.12.2022, 19:11
 
КалининДата: Воскресенье, 04.12.2022, 21:33 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Помню эту икону, 5.0.
Думаю, "действующие" староверы нашего форума согластся со мной: корона - изыск не очень верующего человека.
Это дукачеобразное украшательство идёт вразрез со всеми возможными канонами; даже, наверное, соглашательская позиция единоверцев, да что там - никониан, не позволит использовать эту икону по прямому - молитвенному - назначению.
Строго говоря, после приваривания короны икона перестала быть иконой, предметом личного благочестия; пусть меня поправят, возможно я излишне строг в этом вопросе.
 
Форум » Обсуждения » Статьи форумчан посвященные медному литью » Редкие серии икон в медной пластике 1 (Редкие серии икон в медной пластике 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: