Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Статьи форумчан посвященные медному литью » Редкие серии икон в медной пластике 7 (Редкие серии икон в медной пластике 7)
Редкие серии икон в медной пластике 7
VVKДата: Среда, 07.12.2022, 17:04 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн
2.5.Оглавие, состоящее из Троицы Ветхозаветной (в окружности и в квадрате)

В этой серии в настоящее время известны две иконы: Св. Борис и Глеб и Св. Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст. Последняя –в двух экземплярах. (см. таблицу 8)


По совокупности признаков можно утверждать, чтоиконы изготовлены в одной мастерской. Технология их изготовления предполагает отдельную отливку их составных частей и их последующую пайку. Часть навершия –
Троица Ветхозаветная явно взята от двустворчатого складня «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная»



Возможно следующее объяснение появления икон с таким оглавием. Мастерская-литейка не богата, нет средств на создание формы для отливки целиком иконы, однако есть формы для отливки отдельно святых и отдельно навершия.
С целью минимизации затрат на производство и максимизации прибыли решили выпустить иконы с новым навершием, которого нет у других мастерских.
С точки зрения представления образа, эти иконы ничем не отличаются от литых икон с этими же святыми. Меняются лишь геометрические формы образа. Суть остается прежней, ни каких индивидуальных особенностей, присущих только этим иконам рассматриваемой серии, не появляется. Мастерская изготовила явно не одну штуку каждой из рассматриваемых икон, и изготовлялись они на продажу.
Надеюсь, что со временем найдутся и другие иконы данной серии.
Прикрепления: 5128583.jpg (126.8 Kb) · 1553008.jpg (65.3 Kb) · 8298673.jpg (54.7 Kb)


Сообщение отредактировал VVK - Среда, 07.12.2022, 17:06
 
Форум » Обсуждения » Статьи форумчан посвященные медному литью » Редкие серии икон в медной пластике 7 (Редкие серии икон в медной пластике 7)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: