Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Казанская Богородица. (Что может означать буква?)
Казанская Богородица.
ЗабаваДата: Четверг, 13.10.2016, 19:03 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Уважаемые. На каталожной иконке, в верхнем правом углу, нанесена буква "П". Думаю, что владельческим клеймом, скорей всего она не является. Тогда зачем она там? Клеймо мастера? Опять же думаю - не слишком смело, прям на лицевой-то?
Прикрепления: 8507571.jpg (104.5 Kb)
 
ЗабаваДата: Пятница, 14.10.2016, 20:44 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Как я понял, мнений пока нет.. Ну ладно, подождем. Тему создал исключительно из-за того, что такая-же буква, вплоть до написания, присутствует на моей иконке, поэтому и исключил владельческое клеймо..
Прикрепления: 5248351.jpg (470.0 Kb)
 
ЗабаваДата: Пятница, 14.10.2016, 22:31 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Фото с одного из аукционов. Видно плохо - но видно.. Все та же буква, тот-же извод - тенденция однако.. Неужели никаких мыслей?
Прикрепления: 2321882.jpg (261.4 Kb)
 
merkatoreДата: Суббота, 15.10.2016, 09:23 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
конечно не владельческое, раз на модели присутствовало которая стала основой разных комбинаций...
 
ЗабаваДата: Суббота, 15.10.2016, 22:04 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Артем, мое почтение, спасибо за внимание к теме. Хотел уточнить, в чем разность комбинаций? В оглавии? На данный момент, мы располагаем двумя, на третьем примере оглавие обломано.. Ваше мнение?
 
merkatoreДата: Суббота, 15.10.2016, 22:09 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Забава ()
Хотел уточнить, в чем разность комбинаций? В оглавии?
Ну да это не маловажный фактор, минимум две комбинации этой иконы (с буквой) с разными оглавиями... можно предположить что в одной литейке отливались или в рядом находящихся литейках...
 
ЗабаваДата: Суббота, 15.10.2016, 22:34 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Артем. Ну Вы же старый волк.. Откуда взялись две литейки? Какой процент совпадения один к одному по написанию букв, двумя разными мастерами? Посмотрите на написание букв, явный подъем верхней перекладины буквы "П" с лева на право. Это по двум первым, по третьей мутно видно, но думается, все в той-же серии..
 
merkatoreДата: Воскресенье, 16.10.2016, 01:50 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Забава ()
Артем. Ну Вы же старый волк..

да не ещё молодой и голодный (до знаний) почти пионэр!!!

Вадим, ну мы же не будем исключать вариант того что в различных Поволжских скитах могли отливать иконы... потому вполне возможен вариант того то у отлитой в одной литейке иконы заменили оглавие (зачем? - может другой толк со своими взглядами на то как должно быть правильно) и буквица перешла в качестве наследства на новую отливку... для того что бы более уверенно об этом говорить нужно их смотреть  со всех сторон...
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Казанская Богородица. (Что может означать буква?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: