Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » Расчистка металлопластики собственными руками (Кто и как чистит окислы и прочее.)
Расчистка металлопластики собственными руками
STBДата: Суббота, 03.11.2012, 03:23 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Уважаемые Форумчане!
Предлагаю Всем поделиться опытом, кто и как расчищает иконы, складни
И прочую металлопластику.
Просто тема расчистки постоянно всплывает и хотелось бы объединить общий опыт в одну тему.
У самого скопилось много предметов, требующих чистки. Сам, не имея опыта я не берусь за это.
Но знать это хотелось бы...
Поделитесь опытом, пожалуйста.
С ув. Ко всем, STB
 
igornkДата: Суббота, 03.11.2012, 10:42 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Это надо на ревьюшку к солдату.. smile
 
markggДата: Суббота, 03.11.2012, 12:06 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Если механически- то все приемы описаны многократно в интернете - нужно иметь хороший инструмент и нормальные руки + усидчивость...и конечно, желание
 
soldat-52Дата: Суббота, 03.11.2012, 16:22 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Если наросты разноообразные то их лучше под микроскопом smile

Добавлено (03.11.2012, 16:22)
---------------------------------------------
Вот пример там и фото До есть http://mednolit.ru/forum/10-1502-1

 
ЧпокерДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:12 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Хочу поделиться опытом!! Занимаясь нумизматикой, в частности темой "Монеты страны советов"где половина монет отчеканена из аллюминевой бронзы, один добрый человек посоветовал мне вот такой способ чистки. Единственное что он подходит не для снятия зловредных окислов типо "бронзухи", а для снятия черноты, грязи и т.д и т.п. Использую вот такой крем (не сочтите за рекламу). Обьясню как это делал с монетами. Намазывал крем на поверхность и тупо натирал монетку пальцами. Если намазанную бронзу выдержать минуту, до подсыхания крема и начать растирать, то поверхность приобретёт чуть-ли не штемпельный блеск. Если растирать рем до подсыхания, то блеск будет, но не такой яркий. После этого, изделие нужно тщательно промыть водой с мылом и не касаясь руками, насухо протереть тканью и положить на тёплое место, для полного просыхания (я ложил монетки на ноутбук. он у меня "кипит" от постоянного включения. Если в дальнейшем гдето появилось тёмное пятнышко или отпечаток от рук, то запросто можно повторить этопроцес. Не рекомендуется чистить металлы отчеканеные в "пруфе"., крем имеет крохотные свойства абразива, но это не вредило моим монетам из оборота. Вобщем, кто желает попаробовать, флаг в руки. Покупается крем у распространителей этой фирмы, они присутствуют в любом городе (Ваши жёны должны быть в курсе). Стоимость, всего в районе 250 рублей. Тюбика хватит надолго. Так что эксперементируйте на чём нибудь из обломков!! Если что, задавайте вопросы!! Желаю удачи!!
Прикрепления: 3968574.jpg (245.1 Kb) · 1126642.jpg (161.3 Kb)


Сообщение отредактировал Чпокер - Понедельник, 12.11.2012, 21:17
 
ZENDДата: Среда, 28.11.2012, 08:54 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Если без эмали, то в ультразвуковую ванну кидаю, патину не трогает. А так - дистилированная вода, щетка зубная, зубочистка и мыло. Остальное, мне кажется вредит.
Хотя..."на вкус и цвет...."
 
ЧпокерДата: Пятница, 15.02.2013, 21:48 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Может кто-то меня раскритикует, но делаю я для себя и делаю как нравится мне.
Вот фото для сравнения.
До
После
Прикрепления: 4540063.jpg (114.4 Kb) · 5401424.jpg (278.1 Kb)
 
markggДата: Суббота, 16.02.2013, 05:22 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
А зачем так?
Вам и правда  нравится?
Это ВЫ  Лимонкой?
 
YURROДата: Суббота, 16.02.2013, 10:37 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я вот сам никак не могу определиться - как мне нравится. Однозначно - не розовые оттенки. Может быть коричневая-черная патина, чуть потертая по рельефу для глубины.

Густая патина не нравится. Я варвар, да ?
На правой верхней (самой светлой) серная мазь дает на розовых участках черные пятна, все таки лучше, чем лишайные розовые. Однако недостаточно стойкие к вытиранию. И под ними все тот же розовый.


Здесь sarma (гель для чистки ванн-слабая щавелевая к-та), мыльный раствор и зубная щетка с пемолюксом. До 6ти циклов. Серную мазь использовал на разных этапах.
Жаль, нет фото до. Только из земли, короче, состояние.
Критикуйте нещадно, чтобы начинающим (таким как я) неповадно было глупости повторять.
Прикрепления: 3575884.jpg (474.0 Kb)


Сообщение отредактировал YURRO - Суббота, 16.02.2013, 10:56
 
ЧпокерДата: Суббота, 16.02.2013, 10:56 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата (markgg)
А зачем так? Вам и правда  нравится? Это ВЫ  Лимонкой?

Нет. Это не лемонка, это аыше описанный крем. Фото немного не удачные, а так плашка жёлтого цвета, после лемонки была бы красной. Ну и собственно каверн на ней нет, в рельефе ничего не потеряно. Далее она набирает свою, "домашнюю" патину.
Ну а изделия чёрного или ржавого цвета, ой как не люблю!!


Сообщение отредактировал Чпокер - Суббота, 16.02.2013, 10:57
 
СВЯТОЗАРДата: Суббота, 16.02.2013, 11:43 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2135
Награды: 0
Репутация: 310
Статус: Оффлайн

Добавлено (16.02.2013, 11:43)
---------------------------------------------
господа! подскажите пожалуйста как почистить (избавиться от пятен)?

Прикрепления: 7783219.jpg (91.7 Kb) · 1125699.jpg (116.0 Kb)
 
YURROДата: Суббота, 16.02.2013, 11:55 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я бы с мыльцем помыл и оставил, а иначе из под пятен "лишай" полезет (розовый). В - принципе на обратной стороне можно проверить, что там, под пятнами

Сообщение отредактировал YURRO - Суббота, 16.02.2013, 11:58
 
ЧпокерДата: Суббота, 16.02.2013, 12:15 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
А вот кремом, краснота сходит, если конечно лёгкий налёт!!
Господа, если решите чисть моим способом, эксперементируйте на не нужных вещах. Не хочу в свой адрес "косяков". ИМХО, мне этот способ нравится. Да и людям в моём окружении, видивших вещи до и после, тоже пришлось по вкусу!!

В Вашем случае Святозар, думаю то что нужно. Но это ИМХО.


Сообщение отредактировал Чпокер - Суббота, 16.02.2013, 12:16
 
PapaGriniДата: Суббота, 16.02.2013, 13:30 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
Стараюсь вообще не трогать старые вещи,так они теряют свой шарм,в данном случае была зеленка,т.ч.пришлось вмешаться,немного привел в порядок,сразу весь кирпич открылся,жду должны воск привезти покрою,посмотрим что получится.
Прикрепления: 2278781.jpg (215.8 Kb)
 
СВЯТОЗАРДата: Суббота, 16.02.2013, 13:35 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2135
Награды: 0
Репутация: 310
Статус: Оффлайн
YURROЧпокерPapaGrini, благодарю за советы. если бы она одного тона я бы не трогал. пятна бесят...
 
markggДата: Суббота, 16.02.2013, 14:39 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ОТбил бы  руки каждому....... на пару  лет...
Способов нанесения патины очень много... но в  них не входит нит применение  серной мази  ни  лимонки....
Купите  томик   химия в  реставрации или скачайте....или  на  ревуне  вагон советов.... все-таки - вещь должна быть красивой.....
 
ЧпокерДата: Суббота, 16.02.2013, 15:19 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата (markgg)
все-таки - вещь должна быть красивой.....

Каждый видит красоту по разному, а определённых стандартов нет!! Кто сказал, что реликвия должна быть в патине?? Я например вижу разделение коллекционеров в этом мнении!! Кому то интересен блеск, кому то "кабинетная" патина, кому то "земляная" (малахит). Каждый для себя делает как ему нравится. Я например, не считаю что испортил иконку и куча коллег меня поддержут!! Патина, какая бы она нибыла, дело наживное. Главное содержать собрание в должном образе и предотвратить прибывание во влажной среде и остановить гниение металла!!
Не кому не навязываю своё мнение!! ИМХО, собственно говоря!!!

Добавлено (16.02.2013, 15:19)
---------------------------------------------
Приведу пример из жизни. Когда я нашёл небольшой кладик, в нём было около 46 крестовиков и 180 монет денги и полушки. Взял первую, самую загаженную денгу и начал расчищать механически. Понял что это безсмысленно (окислы были очень крепки и шабер просто их не брал). Думаю, монета не дорогая, куну ка я её в триллон, а там будь что будет. Триллон снял с неё всё, до чистого, розвго окраса металла. Получилась довольно не плохая монетка, без намёка на патину. Самое удивительное, что монетка оказалась не частой, кто в теме, это денга без черты над датой.
Выставил на обсуждение на двух площадках и плучил кучу нареканий, что почистил монету таким образом. Предварительная оценка была не дороже 1000 рублей.
В итоге, выставил на аукцион и даже делая ставки, слышал от участников нравоучения, мол типа зря ты её так почистил, ты её испортил!! А сами продолжали делать ставки!!
Итог был таков, 3300 рублей, а это в три раза дороже каталожной цены и оценки предпродажной.
Ну и куда же делись на тот момет, люди которые так обожают патину на реликвиях!!???

 
орестДата: Суббота, 16.02.2013, 15:26 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Попробовал крем по Вашему совету. По моему он на основе молочной кислоты. В некоторых случаях хорошо. Спасибо за совет. А универсальных случаев и решений нет. всегда приходиться пробовать по ситуации и по предмету
 
ЧпокерДата: Суббота, 16.02.2013, 15:32 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата (орест)
По моему он на основе молочной кислоты.

Вот этого я не знаю!!
Цитата (орест)

А универсальных случаев и решений нет. всегда приходиться пробовать по ситуации и по предмету

Абсолютно правильное мнение!!

Добавлено (16.02.2013, 15:32)
---------------------------------------------
Есть ещё способ чередования, опусканием в триллон, потом чистка кремом и так несколько раз не промывая в воде после триллона.
Но здесь уже надо быть уверенным на все 100 в том, что после чистки на предмете не останутся каверны!!

 
soldat-52Дата: Суббота, 16.02.2013, 16:37 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Снимая с предметов патину(не домашнюю) мы обнажаем все болячки даже те которые на первый взгляд и не видны -под микроскопом эти раковинки видно. Так вот шансы что почищенный до металла предмет зацветет от повышенной влажности возрастают на 50 %
 
ЧпокерДата: Суббота, 16.02.2013, 16:38 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата (soldat-52)
Снимая с предметов патину(не домашнюю) мы обнажаем все болячки даже те которые на первый взгляд и не видны -под микроскопом эти раковинки видно. Так вот шансы что почищенный до металла предмет зацветет от повышенной влажности возрастают на 50 %

Для таких вещей, существует консервация!!
 
soldat-52Дата: Суббота, 16.02.2013, 16:41 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Чпокер, Это понятное дело!Ноя бы не стал рисковать-хотя тут дело вкуса smile
 
ЧпокерДата: Суббота, 16.02.2013, 16:45 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата (soldat-52)
Чпокер, Это понятное дело!Ноя бы не стал рисковать-хотя тут дело вкуса


Дело не во вкусе!! Как уже сказано выше, к каждому предмету подход отдельный. Надо смотреть. Здесь собственно, речь идёт об эстетическом виде. Кому как нравится.
П.С. Где гарантии того, что под родной, благородной, земляной патиной, нет очагов гниения, которые ещё не вылезли наружу и "точат" предмет из нутрит. Такие случаи тоже очень распространены!!
 
YURROДата: Суббота, 16.02.2013, 19:42 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (markgg)
ПрофиГруппа: Проверенные
Сообщений: 3318
Репутация: 85 ±
Замечания: 0%
Статус: Online
ОТбил бы руки каждому....... на пару лет...
Способов нанесения патины очень много... но в них не входит нит применение серной мази ни лимонки....
Купите томик химия в реставрации или скачайте....или на ревуне вагон советов.... все-таки - вещь должна быть красивой.....

Я так и знал...
Марк Исаакович! Просветите бездарей еще раз, ибо невмоготу им мильон страниц штудировать! Какие ваши стандарты, критерии
красивости ?
Без надежды на ответ, с пиететом.


Сообщение отредактировал YURRO - Суббота, 16.02.2013, 19:43
 
markggДата: Воскресенье, 17.02.2013, 06:45 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Вот примеры: средний крест я специально показал в процессе  нанесения  патины -сканы примерно 15 - 20 летней  давности.  Не серная печень,  ни серная мазь, не употреблены.....средний крест - патина  нанесена по древнему  рецепту, не  раз мною  опубликованному....
Прикрепления: 0938922.jpg (34.6 Kb) · 6810511.jpg (37.2 Kb) · 9326487.jpg (50.6 Kb)
 
YURROДата: Воскресенье, 17.02.2013, 08:56 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да, естественно и красиво.
Спасибо, буду стремиться.
--------
Парни, киньте, пожалуйста, ссылочку в тему (про древний рецепт патины)
 
staroverДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:05 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата (Чпокер)
Может кто-то меня раскритикует, но делаю я для себя и делаю как нравится мне.
Я критиковать не буду, а наоборот, скажу, что это очень правильное решение для поздних предметов 19века, возможно и некоторых 18века. Очень здорово получилось, мне бы взять у Вас урок, неужеле с помощью только этого одного крема и непродолжительного натирания пальцами такое возможно?
 
ЧпокерДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:08 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата (starover)
Я критиковать не буду, а наоборот, скажу, что это очень правильное решение для поздних предметов 19века, возможно и некоторых 18века. Очень здорово получилось, мне бы взять у Вас урок, неужеле с помощью только этого одного крема и непродолжительного натирания пальцами такое возможно?

Причём деиствительно непродолжительного. Около десяти минут. Только не пальцами, а мягкой зубной щёткой, в случае с иконками, потому как рельеф у них высокий, по сравнению с монетами! Что касаемо урока, он описан немного выше, в сообщении №5!! Добро пожаловать!!


Сообщение отредактировал Чпокер - Воскресенье, 17.02.2013, 20:13
 
ЧпокерДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:29 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Вот ещё один пример с крестиком. В этом случае, я чередовал крем с триллоном!! (сообщение №19)
Прикрепления: 8950439.jpg (101.8 Kb)
 
staroverДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:25 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата (Чпокер)
Причём деиствительно непродолжительного. Около десяти минут. Только не пальцами, а мягкой зубной щёткой, в случае с иконками, потому как рельеф у них высокий, по сравнению с монетами! Что касаемо урока, он описан немного выше, в сообщении №5!! Добро пожаловать!!
Обязательно так попробую почистить, результат потом выложу сюда. Мне тоже больше нравится домашняя патина, нежеле черные предметы с трудно просматриваемым сюжетом. Вот например:
Прикрепления: 5155883.jpg (214.6 Kb)
 
ЧпокерДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:37 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата (starover)
Обязательно так попробую почистить, результат потом выложу сюда. Мне тоже больше нравится домашняя патина, нежеле черные предметы с трудно просматриваемым сюжетом. Вот например:
Прикрепления: 5155883.jpg(215Kb)

Вах biggrin !!!! Красотища!!! wacko
Скажите, а иконки чем то консервированы??


Сообщение отредактировал Чпокер - Понедельник, 18.02.2013, 12:27
 
сборникДата: Понедельник, 18.02.2013, 19:50 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (markgg)
средний крест я специально показал в процессе нанесения патины
 
staroverДата: Понедельник, 18.02.2013, 23:21 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата (Чпокер)
Скажите, а иконки чем то консервированы??
Абсолютно ничем не консервированы, помыты от пыли, натуральная домашняя патина smile
 
evg_13Дата: Среда, 20.02.2013, 20:25 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Пробовал почти все, что упомянуто. Химия жестко.  Сейчас использую, мыло и шетку латунную. Поясню: DREMEL 536, Щетка латунная d=13.0мм используется для чистки и ПОЛИРОВКИ драгоценных металлов. Никаких следов и царапин не остается. Из химии, старые нумизматы подсказали, и мне понравилось использовать обыкновенный расслол. Понимаю очень слабый раствор кислоты, процесс идет медленно можно контролировать цвет патины и подбирать. Но каждому свое. Далее молчу, руки дороги:D
 
PapaGriniДата: Среда, 20.02.2013, 20:45 | Сообщение # 35
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
Моя почищенна механически,машинкой,латунной щеткой,все равно забраковали,ни какой химии,мне нравится.
 
STBДата: Четверг, 21.02.2013, 18:10 | Сообщение # 36
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Чпокер,
Попробовал данное рекомендованное средство. Первое впечатление- очень мощный абразив...
Впрочем, поля икон чистить пойдет...
Буду экспериментировать... Как и что- еще раз отпишу, может, найду какие- нибудь пропорции или чередования с другими средствами.
Ну, а в целом- спасибо за подсказку...
Один из вариантов, которые нужно попробовать.
 
ЧпокерДата: Четверг, 21.02.2013, 18:37 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата (STB)
Чпокер, Попробовал данное рекомендованное средство. Первое впечатление- очень мощный абразив... Впрочем, поля икон чистить пойдет... Буду экспериментировать... Как и что- еще раз отпишу, может, найду какие- нибудь пропорции или чередования с другими средствами. Ну, а в целом- спасибо за подсказку... Один из вариантов, которые нужно попробовать.

Ну собственно я и не говорил, что этим средством можно чистить абсолютно всё. Вы правильно сказали, нужно эксперементировать. Что касается абразива, то он присутствует, но слово "мощный", думаю к нему не подходит, особенно пока влажный, а вот при высыхании, он становится действительно мощнее и выступает в роли плира!!!
При всём при этом, иконы столетиями натирались более жёсткими средствами, такими как мел с кирпичём, и думаю разовая обработка кремом, не сильно таки навредит предмету, после чего его можно правильно хранить и дальнейшая чистка больше не понадобится!!


Сообщение отредактировал Чпокер - Четверг, 21.02.2013, 18:40
 
ЕвгеньевичДата: Среда, 27.02.2013, 23:17 | Сообщение # 38
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Выскажусь не много по поводу патины.Лучше её нет консерванта.Зачем её снимать, что бы потом думать как покрасить.Всё это сходится к тому, что мало кто видел правильную расчисту.Сперва ищется та самая патина,потом и решается, как чистить.А по поводу разноцвета,так это тонировка мястячковая и не более.Да и нельзя консервировать не чем,пока не обработаете.Зелёнка полезет,не остановишь.
 
PapaGriniДата: Четверг, 28.02.2013, 11:03 | Сообщение # 39
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
По поводу зеленки,что скажите...
  
Прикрепления: 1135134.jpg (182.3 Kb) · 6487235.jpg (166.5 Kb)
 
ЕвгеньевичДата: Четверг, 28.02.2013, 22:01 | Сообщение # 40
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я такие вещи убираю.Если зелёнка выше поля основного, то убираем вровень.Если она в ровень, что мало вероятно, тонируем.На ней надо вычищать рельеф.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Реставрация металлопластики » Расчистка металлопластики собственными руками (Кто и как чистит окислы и прочее.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: