Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Ведение и учет икон (Собственный опыт! Кто как делает?)
Ведение и учет икон
feodulДата: Понедельник, 13.10.2014, 23:53 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Все доброй вечер.
С учетом того что основная коллекция покупная, а не копанная я задался вопросом как вести учет медного литья.

Ничего проще создания и заполнения файла в формате MS Excel я не нашел. Все изображения храню на Яндек.Диске.
Яндекс.Диск не замысловатая программа которая синхронизирует определенную папку на Вашем компьютере с их сервером. Скачать можно тут https://disk.yandex.ru/invite/?hash=4DPQ48M0 Мне нравится это тем, что я в любом месте могу посмотреть изображения медного литья из коллекции и делится ссылками на нее.

Сам файл Excel который я использую можно скачать тут https://yadi.sk/d/umWNtxXEbyyY9 (для примера оставил две иконки).
Коротко: файл имеет 2 вкладки, одна вкладка описание иконы/складня с ссылками на фото и на скриншот аукциона (мало ли когда пригодится посмотреть как он проходил и кто "кусался" вместе с тобой), другая вкладка продавцы.

Как я это делаю.
Шаг 1.
При завершении аукциона я добавляю в файл позицию и всю информацию по ней согласно таблице.
Шаг 2.
Добавляю продавца (если еще с ним не сотрудничал). Вношу так же платежные реквизиты. Затем так же делаю гиперссылку на продавца для удобного доступа.
Шаг 3.
Сохраняю все изображения лота с аукциона в папку Яндекс.Диска (файлы одновременно загружаются сами в интернет)
Шаг 4.
Делаю скриншот аукциона с помощью плагина (Awesome Screenshot Options) для Google Chrome  и так же сохраняю изображение на Яндекс.Диск.
Шаг 5.
Захожу на Яндекс.Диск, выбираю файл аукциона, нажимаю поделится ссылкой и вставляю эту ссылку в соответствующее поле в файле (см. пример в файле).
Шаг 6.
При получении посылки, никогда сразу не выкидываю упаковку, сначала во вкладку Продавцы завожу все данные продавца (индекс, город, адрес, фио).

P.S. Соглашусь что муторно и долго, но в любой момент у меня вся необходимая информация под рукой.
P.P.S. Если есть, что добавить/дополнить или поделится собственным опытом буду очень рад!

Добавлено (13.10.2014, 23:53)
---------------------------------------------
еще нужно добавить поле "место приобретения" (меднолит, ревью и т.п.), просто я только тут покупаю.

Сообщение отредактировал feodul - Понедельник, 13.10.2014, 23:50
 
FishДата: Вторник, 14.10.2014, 00:28 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Такие вещи необходимо дублировать хотя бы на флешку.
 
feodulДата: Вторник, 14.10.2014, 21:51 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата Fish ()
Такие вещи необходимо дублировать хотя бы на флешку.

Ну так они у меня на компьютере и автоматически загружаются/обновляются на стороне Яндекса и если вдруг комп сгорает (тьфу тьфу тьфу) я устанавливаю яндекс.диск, авторизуюсь и он все обратно загружает на компьютер.
Можно конечно и на флэшку еще дублировать, никто не запрещает.

Добавлено (14.10.2014, 21:51)
---------------------------------------------
никто не ведет учет?

 
igornkДата: Четверг, 16.10.2014, 10:40 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Жаль, я сразу такой учет не стал вести. У меня фото, цена, число. Зря не ставил продавца, скрины аукционов... Интересно у вас, нравится.
 
feodulДата: Четверг, 16.10.2014, 11:23 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата igornk ()
Жаль, я сразу такой учет не стал вести. У меня фото, цена, число. Зря не ставил продавца, скрины аукционов... Интересно у вас, нравится.

спасибо! может будут предложения для доработки или может у кого-нибудь еще интереснее?
 
КуликДата: Четверг, 16.10.2014, 12:29 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Спасибо, очень интересно. А  у меня вся картотека по старинке в общей тетради. Лоты, покупатели, адреса. А фотки в архиве в личной папке. Иногда чтобы посмотреть кто что приобрел приходится долго искать.
 
feodulДата: Четверг, 16.10.2014, 12:43 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата Кулик ()
Спасибо, очень интересно. А  у меня вся картотека по старинке в общей тетради. Лоты, покупатели, адреса. А фотки в архиве в личной папке. Иногда чтобы посмотреть кто что приобрел приходится долго искать.

Точно, спасибо за идею. Переименую вкладку и столбец "Продавцы" в "Продавцы/Покупатели" ибо продавцы могут так же являться покупателями и наоборот. Просто сам еще ничего не продавал.
Обновил в файле
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Ведение и учет икон (Собственный опыт! Кто как делает?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: