Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Термины в металлопластике
Термины в металлопластике
филДата: Суббота, 12.01.2013, 17:00 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Заикнулся и сам решил открыть тему. Поддержите Знатоки и Профессионалы, поделитесь знаниями.

1 "ПОЛИТБЮРО". - Икона, где по периметру основного изображения Деисус и лики святых в медальонах
http://mednolit.ru/photo....-0-3139
http://mednolit.ru/photo....-0-3877


Сообщение отредактировал фил - Суббота, 12.01.2013, 17:03
 
КрассДата: Суббота, 12.01.2013, 17:22 | Сообщение # 2
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (фил)
Поддержите Знатоки и Профессионалы, поделитесь знаниями.


Не поддержу !
Если Вы хотите открыть тему "Жаргон, сленг, и русская "феня" в металлопластике, то нужно было так и обозначить название темы.
Если же Вы хотите определиться с терминами и определениями, которые применяются или еще не применяются, но могут быть использованы, то тогда можно и словарь терминов начать составлять.
Между "предстоящими" и "политбюро" не совсем удачно(...а точнее - не совсем этично) знак равенства ставить.
Это всеже не форум лагерно-блатного жаргона, а вроде как форум где предметы культа обсуждаются, и оцениваются, и определяются.
Назвали бы Вы в присутствии старовера икону таким термином.....
Я понимаю, что здесь на 80% обычные "барыги" тусуются......
.....ой, ой, ой , извините , я и забыл совсем, что сейчас все "барыги" ДИЛЕРАМИ называются biggrin
Вот я и предлагаю желающим высказать свои мнения в этой теме для начала определиться как они себя позиционировать будут : "барыгами" или людьми уважающими истоки: веру, культуру и родной русский язык.


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 12.01.2013, 17:23
 
staroverДата: Суббота, 12.01.2013, 17:36 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Вроде такого плана икону так называли:
http://mednolit.ru/photo....-0-2794

Добавлено (12.01.2013, 17:36)
---------------------------------------------

Цитата (Красс)
Я понимаю, что здесь на 80% обычные "барыги" тусуются...... .....ой, ой, ой , извините , я и забыл совсем, что сейчас все "барыги" ДИЛЕРАМИ называются

"Барыга" - это скупщик краденного, если кто-то не знает.
Вы хотите сказать, что здесь продаются ворованные предметы?
 
igornkДата: Суббота, 12.01.2013, 18:04 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Я бы тоже не поддержал бы эту тему.... Зачем знать жаргонизмы и сленг, да еще и просить переводить их на христианские названия икон? Представляете, если в названии темы в аукционе будет написано ПРОДАМ ПОЛИТБЮРО.. ? И ссылка при этом на знатоков в этой теме?
 
хорсДата: Суббота, 12.01.2013, 18:22 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Плохая тенденция, делить участникрв форума, на "барыг" и "честных коллекционеров". Где бы " честные коллекционеры" и "бескорыстные исследователи старины", брали материалы для своих собраний..? ездили бы по дальним сёлам, и по "честным" ценам скупали бы всё у бабулек? Барыг здесь единицы, и в основном у них статус "Профи", а основной материал, идёт от копателей, и спасибо им, за массу новых, ранее не описаных предметов.
Не знаю, как и где, но в моём миропонятии все коллекционеры - "барыги", и одно от другого не отделимо...
По существу создания этой темы, - я тоже против. Вещи надо называть, своими, правильными именами. Слэнг и феня, в формате этого сайта не допустимы.


Сообщение отредактировал хорс - Суббота, 12.01.2013, 20:12
 
филДата: Суббота, 12.01.2013, 18:45 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Извиняюсь, не так назвал тему. Пусть будет жаргон. Но он есть , и никуда от него не деться.
Уважаемый Красс! Во первых , в нашем родном русском языке очень много слов заимствованы из других языков.
Второе. Жаргон, сленг они есть и существуют в нашем русском языке и никуда от него не деться. Не поверю, что в Вашем лексиконе нет слов Скорбяшка, Смоленка, Казанка, Никола. А это тоже сленг, жаргон. Ну а если Вы всегда говорите только правильными фразами и в вашем языке нет жаргонизмов, то ВЫ уникальный человек. Я просто преклоняю перед ВАМИ голову.

Игорь, Ну зачем сразу в название темы?

С уважением ко всем!
 
igornkДата: Суббота, 12.01.2013, 19:06 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Вот как раз у Красса нет таких слов в лексиконе... smile
Лично у меня тоже нет. Меня коробит от таких "скорбяшек, казанок, смоленок".. Вас самих не коробит называть так образ Пресвятой Богородицы? Я не ханжа, но нужно иметь какой-то свой внутренний предел..


Сообщение отредактировал igornk - Суббота, 12.01.2013, 19:08
 
ГорынычДата: Суббота, 12.01.2013, 19:48 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
"Я интересуюсь старинными литыми иконами"-это я сейчас не о себе, просто вчитайтесь внимательно в эту фразу. Ключевое слово "интересуюсь"
Такая постановка вопроса просто обязывает изучать правильные названия и термины, и самому стараться применять только их.
Ну, а слэнг ,скажем так , понимаю без словаря. А бОльшего он не достоин, принимается ,как неизбежное зло и не более.
 
igornkДата: Суббота, 12.01.2013, 19:52 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Цитата (Горыныч)
Такая постановка вопроса просто обязывает изучать правильные названия и термины, и самому стараться применять только их.
Ну, а слэнг ,скажем так , понимаю без словаря. А бОльшего он не достоин, принимается ,как неизбежное зло и не более.

Абсолютно согласен.
 
ivanezДата: Суббота, 12.01.2013, 19:56 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Главное чтобы крутые коллекционеры внезапно не стали барыжить своими иконами, тонесть чтобы нормально у них так все в жизни протекало, на хлебушек чтоб хватало)))
 
igornkДата: Суббота, 12.01.2013, 20:00 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Это вы к чему написали..??
 
rumДата: Суббота, 12.01.2013, 20:07 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 819
Награды: 0
Репутация: 1705
Статус: Оффлайн
Цитата (igornk)
Это вы к чему написали..??

Ну наверно, он имел в виду, чтоб рынок металлопластики не просел. biggrin


Сообщение отредактировал rum - Суббота, 12.01.2013, 20:08
 
igornkДата: Суббота, 12.01.2013, 20:09 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Это как-то к теме по терминам и жаргону относится..? smile
Из статьи про троллинг:
"Тролль-провокатор
Офтопик: сообщения, которые являются несоответствующими направленности форума". smile


Сообщение отредактировал igornk - Суббота, 12.01.2013, 20:12
 
rumДата: Суббота, 12.01.2013, 20:13 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 819
Награды: 0
Репутация: 1705
Статус: Оффлайн
Н
Цитата (igornk)
Это как-то к теме по терминам и жаргону относится..? smile

Нет конечно. Тогда уж тему для флуда надо создавать. Для подобных сообщений.
 
ivanezДата: Суббота, 12.01.2013, 22:17 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (igornk)
Это вы к чему написали..??

Все к томуже к теме, эти названия политбюро, скорбяшки, казанки и другие всякие употребляют многие антиквары и скупщики для упрщения разговорной речи/. Здесь 80 процентов не барыг а копарей продают свой хабар, значит на хлебушек надо, а за коллекционеров переживаю, чтоб барыгами не стали, так понятней??
 
soldat-52Дата: Суббота, 12.01.2013, 22:26 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата (igornk)
Лично у меня тоже нет. Меня коробит от таких "скорбяшек, казанок, смоленок".. Вас самих не коробит называть так образ Пресвятой Богородицы?

Тоже грустно читать когда так исковеркано название. Хоть и немного не в тему но вспомню слова Аввакума (так сказать с чего все началось и что в итоге)
..Аз же смеюся их безумию: оставили бога и возлюбили диявола, поют в церквах бесовския песни, не стало у них, что у римлян, ни поста, ни поклонов, ни крестнаго знамения, и, правую веру нашу християнскую изгубя, возлюбили латынскую веру... (с) Протопоп Аввакум
 
филДата: Суббота, 12.01.2013, 23:55 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Приношу свои извинения всем участникам форума. Нехорошую тему я открыл. Но уж не пинайте сильно.
Только вот пробежался по сайтам, посмотрел посты некоторых сторонников чистоты названий и увидел , что многие лукавят. Они пишут "Казанская Богородица", "Смоленская Богородица" и тд, и тп. Так нет таких названий в написании икон. Значит Ваши неправильные названия тот же сленг и жаргон, ничем не отличающийся от Казанки и Смоленки. Разве я неправ?
Вот как то так wink
На это разрешите откланяться. Пойду лучше побарыжу, может что-нибудь интересное для честных коллекционеров откопаю. Тему можно закрывать

Всем удачи. С уважением
 
КрассДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:28 | Сообщение # 18
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (фил)
Пойду лучше побарыжу, может что-нибудь интересное для честных коллекционеров откопаю.


Вот видите какой интересный разговор получился.
Многие выразили свое мнение по вопросу.
Не отвечая отдельно попробую обобщить .
Многие абсолютно правильно все поняли . Игорю отдельно спасибо за поддержку.
Несколько досадно, что некоторые форумчане воспряняли слово "барыга" как личное оскорбление в свой адрес с моей стороны.
Абсолютно не оправдываясь не перед кем , попятаюсь на примере пояснить почему я сказал так как сказал.
Пример: 1ый вариант . В разговоре с коллегой я говорю: "Я намедни у хорошего знакомого (товарища, толкового дилера, друга, умного знатока...и т.д.) икону купил .....
2ой вариант . В разговоре с коллегой по увлечению я говорю: " Я тут у одного барыги ( засранца , недоумка, лоха ...и т.д) плаху себе прихватил.....
.... видимо разница очевидна и понятна для всех biggrin
Безусловно , я сам иногда покупаю и даже продаю бывает.
Правда, покупаю я у тех людей, которых "барыгами" ни у меня , ни у кого другого язык не повернется назвать.
....И с "засранцами" стараюсь никаких дел не иметь biggrin
Очень удачный пример Игорь привел: "Продам Политбюро ":D
А тема по терминалогии и определениям в металлопластике, очень даже толковая и нужная тема.
Я вот, например, до сих пор голову ломаю и пытаюсь определить пременимо ли к меднолитой иконе определение "ковчег"?
Термин совершенно легальный , устоявшийся и постоянно используемый в живописных иконах.
Или как терминологически правильно определить , то что в металлопластике (особенно на вершковых иконках 19 века ) называют кто "пипкой", кто "выступом" , кто оглавием.
Хотя в реальности (так сказать , в историческом развитии) это всеже не оглавие, в буквальном понимании, а скорее "атавизм" оглавия .


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 13.01.2013, 11:34
 
rumДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:12 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 819
Награды: 0
Репутация: 1705
Статус: Оффлайн
Цитата (Красс)
Или как терминологически правильно определить , то что в металлопластике (особенно на вершковых иконках 19 века ) называют кто "пипкой", кто "выступом" , кто оглавием.
Хотя в реальности (так сказать , в историческом развитии) это всеже не оглавие, в буквальном понимании, а скорее "атавизм" оглавия .


Лучше уж оглавие мне кажется, чем навершие. Термин совсем к другой металлопластике относится. Оглавие более логично.
 
филДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:29 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата (Красс)
некоторые форумчане воспряняли слово "барыга" как личное оскорбление в свой адрес с моей стороны.

Цитата (Красс)
Я понимаю, что здесь на 80% обычные "барыги" тусуются......


Уважаемый Красс! На сайте зарегистрировано 1725 пользователей. Получается 1380 из них барыги, жулики и воры и "засранцы". Вам не страшно среди них находиться? Вы ведь находитесь в меньшей, лучшей группе пользователей

Ну и так , на всякий случай, лишь бы никто не обиделся, я эту "пипку", "выступ" называю "бусиной"
 
КрассДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:51 | Сообщение # 21
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (фил)
Уважаемый Красс! На сайте зарегистрировано 1725 пользователей. Получается 1380 из них барыги, жулики и воры и "засранцы". Вам не страшно среди них находиться? Вы ведь находитесь в меньшей, лучшей группе пользователей

Уважаемый Фил.
Мне очень дасадно, что Вы так ничего и не поняли sad И как-то все ...."перемешали" в своем восприятии.
Тема вообщем-то была открыта по вопросу терминалогии, а не по вопросу межличностных отношений кого бы то ни было, с кем бы то ни было.
Еще раз внимательно перечитайте мой пост, осмыслите и постарайтесь его правильно понять. Я всегда ясно излагаю свои мысли.
На всем форуме (Меднолите) я знаю всего одного человека, который свои мысли излагает таким образом, что сам не всегда их может понять biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 13.01.2013, 13:56
 
КалининДата: Вторник, 15.01.2013, 19:25 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8755
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата (Красс)
Если Вы хотите открыть тему "Жаргон, сленг, и русская "феня" в металлопластике, то нужно было так и обозначить название темы.

Безусловно поддержу.
И это тоже не могу не поддержать:
Цитата (хорс)
Плохая тенденция, делить участников форума, на "барыг" и "честных коллекционеров".


И, м.б., я такой единственный, но в моём словаре таких понятий нет:
Цитата (фил)
Не поверю, что в Вашем лексиконе нет слов Скорбяшка, Смоленка, Казанка, Никола
- единственно что - есть понятие "распятие с полотенцами", но это я markgg наслушался - он виноват. smile

А вообще, по сути топика - имело бы смысл открыть тему "Жаргонизмы рынка металлопластики".
Именно такое название в полной мере отразило бы содержание темы, и не претендовало бы на понятие "терминология рынка". Терминология это нечто официальное, а "девятки" и "скорбяшки" (прости, Господи!) это, всё-таки, профессиональное арго.

Кстати, подобная тема даст массу материала для будущих поколений лингвистов.
В конце концов, даже такие научные издания по лингвистике и языкознанию находят своего читателя. wink


Сообщение отредактировал Калинин - Вторник, 15.01.2013, 19:42
 
ЧпокерДата: Вторник, 15.01.2013, 20:43 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Да не о тех терминах Вы говорите Господа. Что Вы зациклились на "Палитбюро", "Скорбяшка" и т.д. Есть масса других, реальных терминов и вовсе не слэнга. Напримерт "Выпилок", "Отлив", "Извод" и т.д. и т.п.!!
 
анхеликаДата: Среда, 16.01.2013, 22:06 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата (Чпокер)
Есть масса других, реальных терминов и вовсе не слэнга. Напримерт "Выпилок", "Отлив", "Извод" и т.д. и т.п.!!
Чпокер, вы молодец, может поговорим о терминах.
Отливка - это заготовка изделия или готовое изделие, полученное при заливке жидкого металла в литейную форму , в которой он затвердевает.
Переливок - это тоже отливка, только для изготовления формы под него использовалось конкретное меднолитое изделие (энколпион, икона и т.д.) иногда даже не новое, а какое-то время использовавшееся в быту. Поэтому переливок имеет меньшие размеры по сравнению с взятым за основу оригиналом (за счет усадки металла) и худшую детальность изображения, более низкий рельеф (изделие м.б. затерто при бытовании). Например переливки с энколпиона является монолитным изделием, т. к. при изготовлении формы использовали целый энколпион с закрытыми створками, а не его отдельные створки с последующим их соединением.
Если я в чем-то ошибаюсь более опытные и мудрые поправят.   smile


Сообщение отредактировал анхелика - Среда, 16.01.2013, 22:09
 
ЧпокерДата: Среда, 16.01.2013, 22:15 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Поговорить не проблема, даже рад biggrin !! Вот только я новичёк в данной теме, и знаю как звучат термины, ну и представляю что это такое(мыслинно), а вот такой расшифровки, точно не смогу дать. Поэтому, дополнить ничем не смогу sad , а только лиш с удовольствием буду читать и вникать. Вобщем как-то так smile !!!!

Сообщение отредактировал Чпокер - Среда, 16.01.2013, 22:17
 
tsv888Дата: Четверг, 30.01.2014, 01:17 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Понятия «подписной» по отношению к предметам меднолитой пластики имеет два значения: 1) надпись выполнена на самой отливке; 2) надпись выполнена на авторской модели.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Термины в металлопластике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: