Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Деисуный ряд (Иоан Предтеча с младенцем)
Деисуный ряд
Gena_UralДата: Вторник, 20.01.2015, 16:40 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане у меня вопрос на который я не знаю ответа,прошу Вашей помощи.На Деисусном ряде Иоан креститель на некоторых меднолитых иконах с младенцем в купели головой на лево,на некоторых повёрнут направо,а есть и без младенца.Младенец я так думаю это Иисус Христос.Хотя известно что Иисуса крестил Иоан Предтеча в возрасте 28,или 29,или 30 лет.многие склоняются в 30 лет.Вопрос почему разное положение ребёнка в купели или без него?Да и вообще почему ребёнок в купели,если крестили Иисуса в 30 лет.
С уважением  всем ответившим
 
КалининДата: Вторник, 20.01.2015, 17:12 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8746
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата Gena_Ural ()
Да и вообще почему ребёнок в купели,если крестили Иисуса в 30 лет.

Приятно отвечать на такие вопросы; они - шаг к познанию и вере.
Но - не стану, у меня ответ на целую страницу выйдет, времени нет, увы.

Вкратце: младенец - не просто младенец, а Предвечный Младенец, тема Предвечного Младенца Спаса-Эммануила, крещение Христа ведь не собственно обряд, а явление миру Сына Божия, куда оный был послан, недаром второе название праздника - Богоявление. Крещение явило Бога на Земли, он, Сын Божий, родился тогда вторично на реке Иордан...

Почитайте по этим ссылкам:
http://www.pravmir.ru/ikony-kreshheniya-gospodnya-1/ - тут множество старых и даже древних иконографических изображений Богоявления, ещё со "взрослым" Христом,

http://kreshenie.paskha.ru/gallery....otvetah - тут всё в двух словах

http://foma.ru/kreshhe....om.html и тут: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/415.htm - дополнительные материалы по теме.

Для более развёрнутого ответа ждём специалистов по иконографии, а по поводу вправо или влево повёрнута фигурка младенца - наверняка расскажет Марк Исаакович, или, по-крайней мере, укажет степень редкости.
 
markggДата: Вторник, 20.01.2015, 18:02 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
У Сурова в  альбоме есть оба варианта и вправо и влево.... один из них = точно какой не помню встречается примерно 1/20 к  другому....

Прикрепления: 3914519.jpg (73.8 Kb) · 0392862.jpg (103.4 Kb)
 
Gena_UralДата: Вторник, 20.01.2015, 18:41 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
С Богом младенцем пояснили.Спасибо.
А вот почему разное положение младенца в купели или вообще нет в руках Иоанна Предтечи?
 
markggДата: Вторник, 20.01.2015, 19:12 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Купель то всегда в  руках у И.П. есть = просто она там маленькая...
Все точно  знает о том, что спрашиваете, только "Сихаил" - он может ответить, и  профессионально,  и со знанием  дела.


Сообщение отредактировал markgg - Вторник, 20.01.2015, 19:12
 
merkatoreДата: Вторник, 20.01.2015, 19:16 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
конкретного ответа конечно нет но всё же почитать полезно...
http://www.olevs.ru/novgoro....ednyj_1


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 20.01.2015, 19:16
 
Gena_UralДата: Вторник, 20.01.2015, 19:31 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
вот фото Иоанна,с остатками серебрения.у него в руках свиток с молитвой.
Марк Исаакович а Сихаил это который Ангел на Небесах?
   
Прикрепления: 9512144.jpg (326.9 Kb)
 
алабамаДата: Вторник, 20.01.2015, 20:48 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
На свитке текст должен быть: "Се азъ видехъ и свидетелствовахъ о немъ, яко сей есть Агнецъ Божий, вземляй грехи всего мира"
 
NikkiДата: Вторник, 20.01.2015, 21:40 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 0
Репутация: 352
Статус: Оффлайн
Уважаемый коллега алабама, приведенный текст свитка абсолютно правильный. Предлагаю "плясать" именно от него. Агнец Божий - невинная Жертва Христа за грехи всего мира. Слово "вземляй" здесь - отнимай, очищай, избавляй нас от грехов. Никак не могу понять, как жертвенная (евхаристическая) чаша в руках Иоанна Предтечи на "писанных" иконах превратилась на медных иконах в "купель". Ведь этот потир - образ чаши, которую Господь на тайной вечере преподал своим ученикам со словами "...Сие есть Кровь Моя нового завета...". Таким образом, речь идет о Жертве Господа. Есть изводы икон Иоанна Предтечи с его головой в аналогичной чаше, тоже жертва. А на меднолитных иконах, по непонятной для меня причине, в руках Предтечи именно купель, бывает даже с "водой". Может немного сбивчиво изложил, прошу простить...
 
soldat-52Дата: Среда, 21.01.2015, 11:58 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Gena_Ural ()
А вот почему разное положение младенца в купели или вообще нет в руках Иоанна Предтечи
Эх хорошо про это было написано в Лицевом летописном своде 16 века.  Про  Византию за 7-8 век вроде, там монах как то откровенничал про это, жалею что закладочкой не заложил, ведь чуял что может этот вопрос подняться. sad
Но найти где это было написано тоже нереально 600 страниц  не перелистать wacko
 
Gena_UralДата: Среда, 21.01.2015, 17:43 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Александр soldat своими словами напишите по памяти.может различия как в крестах без поповские ,поповские, различия старообрядцев.Ведь были строгие каноны в иконописи и меднолитье икон.Ведь не просто захотел мастер-резчик произвольно и нарезал сюжеты.
И ещё вопрос к теме глава Адама (череп )повёрнута направо и налево на крестах.Почему?
 
soldat-52Дата: Среда, 21.01.2015, 17:49 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Gena_Ural, Не боюсь не вспомню, там столько всего интересного что одна информация сразу же покрывается другой новой.
 
markggДата: Среда, 21.01.2015, 20:31 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Сихаил - это ник МИхаила Воробьева
 
evg_13Дата: Среда, 21.01.2015, 21:19 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1041
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Уважаемые!  http://www.sterligoff.ru/oldp.html  по этому адресу можно почитать и скачать Лицевой летописный свод и мнооогое другое, даже одним архивом. Отдельное спасибо за это  Герману Львовичу Стерлигову.
 
soldat-52Дата: Среда, 21.01.2015, 21:34 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Всем советую там почитать  Иудейская война Иосифа Флавия. Это не-что, он там описывает даже остатки Содомы которые он застал не далеко от Иерихона, и много всего еще интересного описывает. Только читать надо не на старославянском а переведенном на сегодняшний язык. Точный(без вмешательств) перевод всех томов летописей есть в "Учебниках истории" по той же ссылке.
В первом томе про Иосифа Флавия и там же про Иоанна Крестителя где то между Византией и  Владимиром Мономахом.


Сообщение отредактировал soldat-52 - Среда, 21.01.2015, 21:39
 
Gena_UralДата: Четверг, 22.01.2015, 10:01 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
evg13  Спасибо за ссылку редчайших фолиантов,шедевров истории.Таких книг я не смог бы найти нигде.С низким поклоном ко всем участвующим в моей теме.Геннадий.
 
КалининДата: Четверг, 22.01.2015, 11:09 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8746
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
В первом томе про Иосифа Флавия

Никто не писал лучше про старину Иосифа, чем Лион Фейхтвангер - и именно с фейхтвангеровской "Иудейской войны" надобно начинать погружение в описания этого времени.
Мощная книга, одна из моих любимых.

Аудиокнига: http://asbook.net/abooks....er.html

Или читать онлайн: http://royallib.com/read/feyhtvanger_lion/iudeyskaya_voyna.html#0
 
merkatoreДата: Четверг, 22.01.2015, 12:42 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
и именно с фейхтвангеровской "Иудейской войны" надобно начинать погружение в описания этого времени.
А продолжить лже нероном  smile на наше смутное время похоже: Варрон - отец маринки мнишек и т.д.!!! biggrin

Добавлено (22.01.2015, 12:42)
---------------------------------------------
А "Иудейскую войну" самого Иосифа я читал отсюда:
http://lib.ru/POEEAST/FLAWIJ/flavii_voina.txt
весьма понравилось.


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 22.01.2015, 12:43
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Деисуный ряд (Иоан Предтеча с младенцем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: