Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Спайки. (Что мы о них знаем ?)
Спайки.
merkatoreДата: Среда, 15.02.2017, 13:14 | Сообщение # 121
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Блин... Видимыми, здоровенными швами. Взяли и спаяли-сварили два куска, и это видно с расстояния двух метров. Я не знаю, как нагляднее объяснить, что такое швы.

Илья не принимайте за троллинг, я действительно пытаюсь разобраться кто и о чём говорит, понимаете десяти человекам скажи: опиши что есть собака... один скажет овчарка другой про значок в адресе в электронной почте а третий скажет что собака это сосед этажом выше....
вот и мы тут о швах и спайках беседуем но каждый беседует сам с собой....

вот например этот признак:
Цитата Калинин ()
Видимыми, здоровенными швами. Взяли и спаяли-сварили два куска, и это видно с расстояния двух метров.

Солдат так паяет что вообще фиг шов увидишь однако это будет спайка в прямом смысле этого слова, с другой стороны можно сварить швом толщиной сантиметр а потом не убирая этого шва отлить сотню икон и на всех будет хороший из далека видимый шов, но они будут отливками...

Илья Леонидович нужен словарь терминов....


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 15.02.2017, 13:15
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 13:31 | Сообщение # 122
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Илья Леонидович нужен словарь терминов....

Словарь невозможен без метрических определений, а метрические определения субъективны: Солдат спаяет так что не видно (0,1 мм), а я спаяю так что видно с десяти шагов (1 см), соответственно, до словаря нужно выделять количественные признаки, принимать - в отношении спаек - какую-то толщину и конформацию шва как признак. Это нереально.
Составить словарь - дело на первый взгляд нехитрое, но потом у каждого пункта появятся несогласные, толкователи, яростные противники...
Я, вон, пятый пункт аукционных правил правлю уже два месяца, раз в неделю, и то не до конца наверняка договорились, а тут не хухры-мухры, словарь подразумевает и иконографию, и исторические отсылки - у нас весь форум погрязнет в обсуждениях.
 
Северный_копарьДата: Среда, 15.02.2017, 14:48 | Сообщение # 123
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Да, невключение спаек с явными швами в Каталог - результат субъективного мнения.Будет переливок со спайки - будет он в Каталоге, а пока что спайку со швами я субъективно рассматриваю как заготовку.

Предметы на фото ниже - медное литье с сохранившимися СЛЕДАМИ швов. Т. е. именно переливки со спайки или каким-то еще образом скомбинированной мастер-модели.

 
 
 

Пролистав бегло тему я вообще увидел только одну явную спайку:



На данный момент я не знаю, как в 17-18-п. п. 19 веков кустарь мог бы сварить вместе два меднолитых предмета или спаять их тем же сплавом, из которых они отлиты. Самые распространенные способы соединения металлических фрагментов в те времена были склепывание, кузнечная сварка и пайка.
Клепку будет видно сразу. Кузнечную сварку тут не применить, т. к. предметы элементарно расплавятся.
Из этих трех способов вопросы может вызывать только пайка.
Припой для пайки должен иметь меньшую температуру плавления, чем сплав, из которого выполнены спаиваемые фрагменты. А в те времена - не просто меньшую, а СУЩЕСТВЕННО меньшую, т. к. контроль температуры при прогреве и, непосредственно, пайке осуществлялся визуально, т. е. "на глаз", по цвету раскаленного металла. Поэтому чаще всего паяли серебряными припоями. Т. о. припой на швах будет иметь другой состав и, возможно, другую внутреннюю структуру, следовательно другой цвет патины - паянные швы будут визуально отличимы.

Были и другие способы (пайка амальгамой, например), но там не наш случай.


Сообщение отредактировал Северный_копарь - Среда, 15.02.2017, 14:51
 
СавасДата: Среда, 15.02.2017, 15:18 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Калинин, правильно понимаю,что если шва не будет включите в каталог?
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 15:36 | Сообщение # 125
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Савас, правильно. Стадию заготовки (спайки) изделие прошло, всё убрали, подчистили, перелили с неё, и скорее всего не одну штуку сделали, пустили в серию - почему б не включить?
 
СавасДата: Среда, 15.02.2017, 15:55 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Размер 90 Х 67 мм.
Прикрепления: 2008374.jpg (378.8 Kb) · 2659448.jpg (461.7 Kb)
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 16:16 | Сообщение # 127
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Савас, не-а. Швы наружу лезут. Не довели до ума предмет. Небось, для какой-нибудь общины слабали пяток - и всё, кончился бизнЭс, не пошло в серию.
Да и оглавие-то, в общем, одно должно быть.

(Сейчас Артём будет упрекать меня в субъективности...).
 
СавасДата: Среда, 15.02.2017, 16:30 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Калинин, так в каталоги полно таких швов необработанных.
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 16:38 | Сообщение # 129
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Значит, надо чистить.
Оглавия двойные тоже есть? 
Это ж не образ молитвенный, а лютый зверь коркордил какой-то...
 
СавасДата: Среда, 15.02.2017, 17:32 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Прикрепления: 0188134.jpg (24.7 Kb)
 
Северный_копарьДата: Среда, 15.02.2017, 17:39 | Сообщение # 131
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Сейчас Артём будет упрекать меня в субъективности...
Не знаю как Артем, а я буду - Илья, это антинаучно) Наш каталог всегда строился на объективности. Для чего?
Целый пласт изучаемого нами явления останется "за бортом". Получается если предмет выполнен аккуратно, но мелкотиражно - в каталог; не аккуратно, но выпущен крупным тиражом - в каталог; а если не аккуратно и мелкотиражно - мимо. Других отличий между этими категориями нет.

Кстати, моя заготовка определения: Спайка - мелкотиражная многосюжетная икона с неустоявшейся композицией.

Добавлено (15.02.2017, 17:39)
---------------------------------------------

Цитата Савас ()
наверное пластина была на клёпках ,непролив исправляли.
Очень похоже.
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 17:49 | Сообщение # 132
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Наш каталог всегда строился на объективности.

И продолжает.
А теперь попрошу назвать критерии объективности применительно к спайкам и производных от них.
Мы эти критерии совместно искали-искали на предыдущих страницах, да так и не выискали: при плюрализме мнений и не выищем, поверьте - непременно создадутся группировки, собирающиеся вокруг одного, второго, третьего определения...

Ваше определение не годится.
"Неустоявшаяся композиция" это что? По каким критериям - неустоявшаяся?
"Мелкотиражная" - это что, количественный признак? Количественный признак это несерьёзно, признак должен быть качественным.
"Мелкотиражная многосюжетная икона" - это что, только икона? А большое патриаршее распятие это ужде икона или ещё крест? а какое-нибудь малое патриаршее - ещё крест или уже к иконам ближе?
 
merkatoreДата: Среда, 15.02.2017, 17:56 | Сообщение # 133
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Сейчас Артём будет упрекать меня в субъективности...
конечно буду!!! как тут не поворчать!?!?!? когда самые самые отходят от порядка и системности... кто же будет привносить в наш мир стройность и гармонию..?
Просто если эта отливка не идёт в каталог то и надо где нибудь прописать принцип формирования каталога что бы уже было понятно что такие-то предметы мы ищем в каталоге такие то в теме некаталожных створок, такие то в теме там я не знаю спаек, но что бы было понятно что и где находится и по какому принципу оно находится там-то и там-то... а то что два оглавия ну так и что вот эти предметы в каталоге ведь не смущают наличием двух оглавий:

http://mednolit.ru/photo....-0-1543

http://mednolit.ru/photo....-0-1544
 
МихаДата: Среда, 15.02.2017, 18:27 | Сообщение # 134
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Я не знаю, правда это или байка, но в каком-то старом толковом словаре было дано такое определение лошади:
Лошадь. Что такое лошадь, знают все.

Что такое спайки - знают все. Не следует как-то особо вдаваться в терминологию.
А вот выделить ли для них отдельный раздел или ограничится этой темой, об этом нужно думать.
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 18:30 | Сообщение # 135
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
http://mednolit.ru/photo....-0-1543

http://mednolit.ru/photo....-0-1544

Ну, это-то точно не пример - тут складень, две разделённые иконы, а не змей-горыныч с двумя головами.

Савас, да, "музей" - хорошее слово, подходящее. Прѣчудныхъ и прѣудiвительныхъ кунштовъ камѣра. Паноптикум.  cool 

Иссандра давно уже говорил (я всё помню) об отдельной категории для "святых воинов" и "неизвестный святой" - но это уже за рамками Каталога, ибо невозможно каталогизировать неопознанное, это оксюморон.
 
СавасДата: Среда, 15.02.2017, 19:06 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Калинин, Даже чёрный квадрат Малевича чудаки в музей повесили, а тут медное!,литьё!,старое!,не современное !Раскидать по темам ,это дурно будет,отдельный топик хотя бы, чисто с фотками не вошедшего в каталок по причине вашего не хочу.С ув.
 
Северный_копарьДата: Среда, 15.02.2017, 19:30 | Сообщение # 137
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
И продолжает.
 Нет. "Спайки" это медные литые иконы. Русские. В совокупности составляющие ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ пласт явления Меднолит. Но они не попадают в каталог по субъективным причинам - кому-то (Вам) они кажутся не эстетичными предметами, выполненными не аккуратно.

Цитата Калинин ()
А теперь попрошу назвать критерии объективности применительно к спайкам и производных от них.

Предмет ("спайка") создан в технике литья - должен быть в каталоге. 

Цитата Калинин ()
А большое патриаршее распятие это ужде икона или ещё крест? а какое-нибудь малое патриаршее - ещё крест или уже к иконам ближе?
Крест не икона? В общем, по второй части вопроса смогу ответить лишь позже - нужно идти, извините.
 
СавасДата: Среда, 15.02.2017, 19:44 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





Сретение. Сегодня даже природа спорит,зима с весной ,кто победит? smile Переспим с этим и всё решится правильно по теме думаю.
 
МихаДата: Среда, 15.02.2017, 19:49 | Сообщение # 139
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Северный_копарь, вот, допустим, спайка из сообщения 154, ее в какой раздел поместить? святые или многосюжетные иконы? Понятно, что это кустарщина, сделанная для того, чтобы не таскать 2 иконы по-отдельности. Это спайка? Безусловно. Заслуживает ли она место в каталоге? Сомневаюсь. Не из-за отсутствия в ней эстетики, а потому, что не является ни новообразованным сюжетом, ни внесением каких-либо изменений в уже существующие, а просто, 2 скрепленных между собой иконы известных изводов.
Но как историко-культурный феномен, однозначно, интересен.
 
VVKДата: Среда, 15.02.2017, 20:25 | Сообщение # 140
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн

А как быть вот с этими спайками ? Их тоже нужно считать составленными из двух известных икон? Их решено не включать в каталог.
Прикрепления: 3472007.jpg (302.7 Kb)
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 20:32 | Сообщение # 141
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Савас ()
по причине вашего не хочу

Пункты IV.1 и IV.2 общих Правил форума.
Первое предупреждение на месяц.
 
VVKДата: Среда, 15.02.2017, 20:34 | Сообщение # 142
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Это ж не образ молитвенный, а лютый зверь коркордил какой-то...
Имеем ли мы право  сейчас судить то, что сделано до нас? Если уж мы взялись изучать медную пластику , то надо ее принимать такую какая она есть.
 
СавасДата: Среда, 15.02.2017, 20:36 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Миха, в каталоге 20% примерно спаек,на вскидку.Цель проекта фиксировать ВСЁ,что имеет отношение к медной пластике.

Добавлено (15.02.2017, 20:36)
---------------------------------------------
Калинин, ваше право,привычные мы.

 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 20:38 | Сообщение # 144
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Я тут змечания раздал, вы не беспокойтесь. Это не средство "борьбы с неугодными" - это приведение в чувство.
Все замечания по спайкам и прочему выслушиваются внимательно, но вот обсуждать действия не советую.
Спорить, ругаться, контраргументировать - запросто, но не обсуждать.
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 20:40 | Сообщение # 145
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата VVK ()
Имеем ли мы право  сейчас судить то, что сделано до нас? Если уж мы взялись изучать медную пластику , то надо ее принимать такую какая она есть.

Ну, это я высказал личное мнение, основанное на собственных воззрениях на эстетику, не более того. Моё эстетическое восприятие на попадание/непопадание предметов в Каталог не влияет.
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 20:43 | Сообщение # 146
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Савас ()
Цель проекта фиксировать ВСЁ,что имеет отношение к медной пластике.

Да ну?
Литые ангелы с паникадил тоже? Фигурки канунные, херувимчики с церковных бра, семисвечники, ограда солеи, выносные кресты?..
Я-то в наивности своей полагал, что тут только предметы личного благочестия...
 
КалининДата: Среда, 15.02.2017, 20:44 | Сообщение # 147
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата VVK ()
А как быть вот с этими спайками ? Их тоже нужно считать составленными из двух известных икон? Их решено не включать в каталог.

Обратки бы посмотреть...
 
VVKДата: Среда, 15.02.2017, 21:02 | Сообщение # 148
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Обратки бы посмотреть...
пожалуйста



Она из земли, сохранность не очень.
Прикрепления: 3319597.jpg (535.9 Kb) · 9478667.jpg (272.7 Kb)
 
VVKДата: Среда, 15.02.2017, 21:04 | Сообщение # 149
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн
вторая домашнего хранения.

Прикрепления: 3816086.jpg (384.3 Kb) · 0647316.jpg (26.8 Kb)
 
МихаДата: Среда, 15.02.2017, 21:04 | Сообщение # 150
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Калинин, мне кажется, зря вы акцентируете внимание на швах. Непоказательны они.

Вот вам яркий пример:
http://mednolit.ru/photo....2-0-816



И поверьте, таких примеров не мало.
Прикрепления: 6182344.jpg (538.6 Kb) · 1479058.jpg (591.0 Kb)


Сообщение отредактировал Миха - Среда, 15.02.2017, 21:35
 
Северный_копарьДата: Четверг, 16.02.2017, 00:09 | Сообщение # 151
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Пункты IV.1 и IV.2 общих Правил форума.Первое предупреждение на месяц.
Вот как) С предупреждением не согласен. Илья, мы ведь дискутировали по поводу каталога и мои замечания никак не касались администрирования форума.
Понимаете, наш каталог, с его идеей и принципами, на мой взгляд, стоит особняком от всего, что крутиться "около". Это как бы квинтэссенция кучи источников и огромной работы. Общей работы, Илья. Хотя и Ваша роль в его администрировании гораздо более значимая. Гораздо более.
Там нет живой мысли, это просто основа - базис. При начальном формировании этого каталога недопустимо влияние субъективного восприятия хотя бы части его потенциального содержимого. Только объективные критерии. Все субъективное можно включать потом - классификация, атрибуция, определение редкости. Начальные принципы формирования должны быть незыблемы. Впрочем, уверен, Вы и сами это прекрасно понимаете.

Цитата Калинин ()
Ваше определение не годится.
Пусть. Это лишь заготовка.
"Мелкотиражная" - выпущенная небольшим тиражом и не получившая дальнейшего распространения.
"Неустоявшаяся композиция" - композиция, не получившая дальнейшего развития. 
"Мелкотиражная многосюжетная икона" - это что, только икона? ..."  - я бы сказал - это все икона.
Можно еще добавить что-нибудь про неподвижное или "монолитное" соединение фрагментов, чтобы исключить редкие складни. Есть варианты не "спаек", которые впишутся в это определение?

Цитата Миха ()
Северный_копарь, вот, допустим, спайка из сообщения 154, ее в какой раздел поместить? святые или многосюжетные иконы?
Не знаю. Уверен, что в каталоге быть должна, а в каком разделе - не знаю. А почему Вы это у меня спрашиваете? Если мне было бы нужно выбрать из предложенных двух вариантов, тогда я бы поместил в многосюжетные иконы.

Цитата Миха ()
Понятно, что это кустарщина, сделанная для того, чтобы не таскать 2 иконы по-отдельности. Это спайка? Безусловно. Заслуживает ли она место в каталоге? Сомневаюсь. Не из-за отсутствия в ней эстетики, а потому, что не является ни новообразованным сюжетом, ни внесением каких-либо изменений в уже существующие, а просто, 2 скрепленных между собой иконы известных изводов.Но как историко-культурный феномен, однозначно, интересен.
Тут Вы подключаете свое субъективное восприятие и начинаете трактовать. Вы обратили внимание на сюжеты иконы в сообщении #161? "Понятно..."  - простите, но, нет, не понятно. Это может показаться очевидным с нашей с Вами, современной точки зрения. Но как уже правильно заметил коллега VVK, мы не можем сейчас объективно оценивать то, что было создано за долго до нас.
Большая часть двустворчатых складней в каталоге "не является ни новообразованным сюжетом, ни внесением каких-либо изменений в уже существующие, а просто, 2 скрепленных между собой иконы известных изводов." и отличается от упомянутой Вами спайки лишь способом монтажа. Ближайший мне пример: http://mednolit.ru/photo/429-0-1911-3?1487190457 Разве не так?
 
МихаДата: Четверг, 16.02.2017, 00:36 | Сообщение # 152
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Северный_копарь, давайте проведем аналогию, ну скажем, с автомобилями.
Есть каталог легковых автомобилей, где представлены все модели, выпускавшиеся всеми автопроизводителями.
А есть автомобили-самоделки. У них тоже 4 колеса(а у некоторых аж 8). кузов, двигатель(или 2). Некоторые из них уродцы, некоторые-шедевры дизайна и инженерной мысли.
Но они не попадут никогда в такой каталог, потому что, самоделки.

Добавлено (16.02.2017, 00:35)
---------------------------------------------

Цитата Северный_копарь ()
Не знаю. Уверен, что в каталоге быть должна, а в каком разделе - не знаю. А почему Вы это у меня спрашиваете? Если мне было бы нужно выбрать из предложенных двух вариантов, тогда я бы поместил в многосюжетные иконы.

Ну ведь это же спайкав классическом понимании этого слова! И ей не местов нынешней структуре каталога! Ни в одном из разделов, потому, что не является данный походный иконостас многосюжетной иконой, т.к. это 2(два) самостоятельных предмета. слепленных вместе.
А складень, это складень.

Добавлено (16.02.2017, 00:36)
---------------------------------------------

Цитата Северный_копарь ()
простите, но, нет, не понятно.

Вот тут как раз понятно. Люди мыслят одинаково, и что сейчас, что 100 и тысячу лет назад.
Вот если бы это сваяли пришельцы из других миров, тогда да, хз как они мыслят))
 
Северный_копарьДата: Четверг, 16.02.2017, 00:48 | Сообщение # 153
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Миха, давайте. Если цель такого каталога - отразить многообразие серийно выпускаемых автомобилей, тогда все хорошо. Если же декларированная цель - отразить многообразие всех транспортных средств, существовавших, скажем, в Италии за все время, но при этом в их каталог попадут только серийно выпускавшиеся там автомобили (именно автомобили), тогда из каталога транспортных средств он превратиться в каталог красивых серийных автомобилей.

Добавлено (16.02.2017, 00:48)
---------------------------------------------

Цитата Миха ()
не является данный походный иконостас многосюжетной иконой, т.к. это 2(два) самостоятельных предмета. слепленных вместе.
так ведь и это тоже:



Просто тут соединены шарниром а на "спайке" он таким вышел из литейной формы.

Цитата Миха ()
Вот тут как раз понятно. Люди мыслят одинаково, и что сейчас, что 100 и тысячу лет назад.
Позволю себе просто не согласиться.
 
КалининДата: Четверг, 16.02.2017, 01:27 | Сообщение # 154
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Только объективные критерии.

Так дайте их... Я более или менее предложил свои, отвергнув остальные. Отверг обоснованно, с примерами.
Остаются только количественные признаки - типа "ширина и/или грубость шва", как на предмете из поста 182. Но количественные признаки - всегда субъективные признаки.

Как вам кажется, 5 ворон это стая или семейная группа? А хрен его знает.
Чтобы доказать, что 5 ворон, отловленных в одном дворе, это не просто возвращавшиеся с ближайшей свалки и присевшие отдохнуть птицы, а именно семейная группа, надо, найти качественные признаки: качнуть у них кровушки и выяснить генетическую близость при помощи PSR.
Вот там будет чётко - или семья или нет, терциум нон датур.
А то что их пять (вроде как пара и потомство, да?), и то, что их сняли буквально с одного дерева - это всё не признаки, это так - повод для эмпирических заключений, 19-й век, описательная биология...

В случае со спайками всё похоже, хотя и наоборот: мы уже, изначально видим "генетику", происхождение предмета от предшественников - это качественный признак.
А дальше идут количественные (ненадёжные, эмпирические), типа тиражности (а бес его знает, сколько было сделано - одна или 100), или ширину/обработанность шва, или "устоявшесть/неустоявшесть" композиции (а бес его знает, может она устоялась, только вот, скажем, Миха возьмёт и выкопает бочковой клад икон, сделанных с неустоявшейся, как нам сейчас кажется, композиции-спайки).

Качественный признак должен быть простым как мозг прапорщика и легко различимым как прыщ на лбу.

Единственный на данный момент признак, отвечающий этим критериям - простой дихотомический признак наличия/отсутствия шва. Есть видимый шов - спайка, перелили со спайки - икона. Пример спайки - см. пост 182, пример иконы, выполненной со спайки - ну, скажем, Большое патриаршие распятие.

Если есть ещё столь же простые качественные признаки - предлагайте.
 
лембойДата: Четверг, 16.02.2017, 09:05 | Сообщение # 155
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата VVK ()
1. состоит из СПАЯННЫХ между собой меднолитых икон/крестов
Добавлю - И их фрагментов.
 
МихаДата: Четверг, 16.02.2017, 09:24 | Сообщение # 156
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Если цель такого каталога - отразить многообразие серийно выпускаемых автомобилей

Знаете, как будет выглядеть структура такого каталога?
Легковые автомобили, грузовые, военные, спецтехника, сельхозтехника, самоделки, прицепы, и т.д. и т.п.

предлагаю прекращать лить воду, а выставлять в теме только спайки и обсуждать их. а не терминологию)

можно в дальнейшем создать раздел "спайки", куда помещать фото предметов без обозначения степеней редкости и других параметров.
кстати, датировка у всех спаек 18-19 век. раньше ведь не было?


Сообщение отредактировал Миха - Четверг, 16.02.2017, 09:26
 
лембойДата: Четверг, 16.02.2017, 09:45 | Сообщение # 157
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Пролистав бегло тему я вообще увидел только одну явную спайку:
На данный момент я не знаю, как в 17-18-п. п. 19 веков кустарь мог бы сварить вместе два меднолитых предмета или спаять их тем же сплавом, из которых они отлиты. Самые распространенные способы соединения металлических фрагментов в те времена были склепывание, кузнечная сварка и пайка.
Клепку будет видно сразу. Кузнечную сварку тут не применить, т. к. предметы элементарно расплавятся.
Из этих трех способов вопросы может вызывать только пайка.
Припой для пайки должен иметь меньшую температуру плавления, чем сплав, из которого выполнены спаиваемые фрагменты. А в те времена - не просто меньшую, а СУЩЕСТВЕННО меньшую, т. к. контроль температуры при прогреве и, непосредственно, пайке осуществлялся визуально, т. е. "на глаз", по цвету раскаленного металла. Поэтому чаще всего паяли серебряными припоями. Т. о. припой на швах будет иметь другой состав и, возможно, другую внутреннюю структуру, следовательно другой цвет патины - паянные швы будут визуально отличимы.
Совершенно верно пишете.
Дело в том что практически все, так называемые, спайки и впайки, на деле никакие не спайки, а единые отливки, полученные путем простого соединения стандартных восковых моделей и их частей в единую комбинированную модель. Я подробно писал об этом здесь http://mednolit.ru/forum/4-32527-1 .
И швы которые мы видим на этих изделиях, это швы скреплявшие части комбинированной восковой модели. Поэтому швы из того-же металла что и составные части, и вместе с частями составляют единый массив металла.
Для литейщика, сначала отливать, затем спаивать, это лишняя, совершенно не нужная и довольно трудоёмкая операция. А на кой оно ему надо? Гораздо проще соединить две стандартные восковые модели во едино, просто прилипив друг к другу, и так отлить.
А уж будет виден шов с оборота, загладить его на модели, или зачистить потом, дело вкуса. Так что отсутствие видимых швов не всегда показатель.


Сообщение отредактировал лембой - Четверг, 16.02.2017, 10:48
 
МихаДата: Четверг, 16.02.2017, 10:20 | Сообщение # 158
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
А разве кто-то считает по другому?
 
лембойДата: Четверг, 16.02.2017, 10:30 | Сообщение # 159
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Ну наверное те кто называет эти комбинированные отливки спайками.
 
Северный_копарьДата: Четверг, 16.02.2017, 11:02 | Сообщение # 160
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Так дайте их...

Это просто. "Спайки" - это меднолитые иконы. Признак, достаточный для помещения в каталог.
Дальше можно уточнить - многочастные иконы, и это будет верно для всего массива этих предметов.
Дальше еще можно уточнить - не имеющие подвижных соединений (или наоборот, отлитые в монолитный предмет), и это будет верно для всего массива этих предметов.
ВСЕ, абсолютно все, что сюда влезло - "спайки".

Дальше область субъективных трактовок. Применение которых, на мой взгляд, на начальном этапе формирования каталога (включать предмет или не включать) недопустимо.

Цитата
Качественный признак должен быть простым как мозг прапорщика и легко различимым как прыщ на лбу.Единственный на данный момент признак, отвечающий этим критериям - простой дихотомический признак наличия/отсутствия шва. Есть видимый шов - спайка, перелили со спайки - икона. Пример спайки - см. пост 182, пример иконы, выполненной со спайки - ну, скажем, Большое патриаршие распятие.

Написано правильно, трактуется нет. Шов, именно, шов. Его имеют 1-2% предметов из темы. Остальные т. н. "спайки" имеют следы шва, доставшиеся им от мастер-модели. Многие иконы со сложными рамками или многочастными композициями имеют следы соединения фрагментов. Просто они более аккуратные или оформлены более декоративно.

Добавлено (16.02.2017, 10:59)
---------------------------------------------
Цитата Миха ()
Знаете, как будет выглядеть структура такого каталога?Легковые автомобили, грузовые, военные, спецтехника, сельхозтехника, самоделки, прицепы, и т.д. и т.п.
Ну да, не комикс получится. Только что из того?

Добавлено (16.02.2017, 11:02)
---------------------------------------------

Цитата лембой ()
Совершенно верно пишете.
Благодарю, коллега.


Сообщение отредактировал Северный_копарь - Четверг, 16.02.2017, 11:01
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Спайки. (Что мы о них знаем ?)
Поиск: