Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Каталог обратных сторон икон (Предлагаю на обсуждение тему – Составление Каталога обратных)
Каталог обратных сторон икон
VVKДата: Воскресенье, 10.01.2016, 21:06 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн
Исследование медной пластики (то,чему посвящен настоящий сайт), с моей точки зрения, должно быть всесторонним и
должно касаться как лицевой стороны иконы, так и ее оборота. Последние до
недавнего времени оставались в тени, работ, посвященных их исследованию и
систематизации, практически не было. Совсем недавно появился серьезный труд  А.В. Харламова «Оборотная сторона иконы» (http://mednolit.ru/forum/25-34957-1).

Однако результат коллективного труда
всегда более значим, полон, и пример тому данный сайт, который в настоящее время
представляет наиболее полный каталог медной пластики, существенно превышающий  любую книгу по числу представленных образцов.
В связи с эти предлагаю обсудить
возможность и необходимость создания каталога обратных сторон икон на данном
сайте.
Возможность во многом зависит от
программного обеспечения, на котором сделан данный сайт, а так же от желания
его Автора. Надеюсь на его поддержку.
В случае положительного решения
необходимо обсудить подходы к классификации оборотов. Один из них реализован в
указанной книге. Возможны и другие.
Хотелось бы увидеть ваши мнения.
 
filmanДата: Воскресенье, 10.01.2016, 21:35 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Цитата VVK ()
возможность и необходимость создания каталога обратных сторон икон на данномсайте.

 Зачем? Для чего? С какой целью?
 Для автора каталога-прибыль от продажи книги. И это понятно.
 Для купцов-выделение более редких оборотов с последующей высокой ценой. Опять же- прибыль.
 Надо определиться, коллекционируем иконы или их обороты. Для меня, не важно, какой рисунок на обороте поместил производитель.  Не медаль, не монета.
 
филДата: Понедельник, 11.01.2016, 09:26 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата filman ()
Для меня, не важно,

А мне интересно
 
КрассДата: Понедельник, 11.01.2016, 11:04 | Сообщение # 4
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата VVK
Совсем недавно появился серьезный труд А.В. Харламова «Оборотная сторона иконы» (http://mednolit.ru/forum/25-34957-1).


.......что-то   вроде   рекламы   "серьезного   труда" А.В.   Харламова.  biggrin
К   сожалению,  не   читал,  потому  ничего   говорить   о   самой   работе   не   могу   и   не   буду.
Но   полагаю   так:  если   труд   серьезный,  то   там   все   должно   быть   написано   и   все   по   оборотам   должно   быть   ясно   и   понятно.  (после   прочтения)   Тогда   и   обсуждать   нечего.    sad
Я   думаю   еще   и   с   лицевыми-то   сторонами   не   разобрались   толком,   и   сейчас   все   "бросимся   обсуждать"   обороты.
Да   и   вопрос   к   автору   темы:   "   А   как  Вы   лично   представляете   себе   это   "обсуждение"?   Все   начнут  картинки   показывать   друг   другу ? Может   на   форуме   вдруг   (откуда   не   возьмись  biggrin )  ,  появились   специалисты  по   оборотным   сторонам. ?
Сейчас   торговцы   пишут   в   теме   продаж  какой   нибудь  "замыленной   плашки" -   Красная  Эмаль" ...,  пребывая   при   этом   в   состоянии   экзольтации  и   ожидая  при   этом  что   потенциальные   покупатели   сейчас   начнут   брать   кредиты   в   банках   чтобы   купить   "красную  эмаль".
Надо   полагать  ,   что   после   ознакомления   с   работой  А.В  .   Харламова  ,  то же   самое   будет  по   оборотам:
"смотрите   какой   оборот..... я   в   обмороке...."   ,  "Купите   быстрее,  последний   хит   в   сезоне".
Объективности   ради  ,  попросил  бы   кого -нибудь   из   обладателей   кники  -каталога   поставить   скан   хотя  бы   одной   -двух   страниц   с   текстом   каталога.   (текст  желательно   важно   смысловой,   чтобы   можно   было    составить   представление   о   ценности   информации)   .
.....к   сожалению ,     не   могу   позволить   себе   платить   "трешку"   за   кота   в   мешке,  даже   если   мне   говорят,   что   кот   ...ну   очень   хороший   и   красивый .    biggrin

Посидел,   почитал,  (самого   себя  и  ТС)   и  пришла   в   голову .... ну  просто   гениальная   мысль   biggrin :
"Пусть  господин  Харламов    напишет   мне   в   личку   предложение   о  дарении   своего   "серьезного   труда"   мне   лично ,   с   дарственной   надписью. (чего  уж   скромничать  -то )  .   Со   своей   стороны   обещаю   очень   внимательное   прочтение   и   очень  ....максимально   объективную  рецензию.
Почта   моя   и   так   всем   известна   gmi2006@mail.ru
Имя   простое  -   Георгий   Михайлович   (   тоже  всем  ,  или  почти   всем , известно.)
Ждем   выход   автора   "серьезного   труда"   на   "сцену"


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 11.01.2016, 18:23
 
КалининДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:10 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8726
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Ещё бы Каталог Оглавий неплохо сделать.
Потом - Каталог Рамок, с подкаталогами "Виноградная лоза", "Геометрия", "Кружки" и "Растительный узор".
Каталоги "Обратки с вертикальным обдиром напильником" и "Обратки с горизонтальным обдиром"...

Всё это суть нарушение основного принципа систематики: от частного - к общему.
Сначала набираешь разрозненный материал, который потенциально может являться таксономическим признаком, описываешь его, сортируешь по группам, смотришь области пересечения этих групп, вычисляешь частоту встречаемости - и уже на основе синтеза полученных знаний выделяешь таксон.

Тут же получается наоборот: у уже выделенного таксона (икона такая-то, каталожный номер такой-то) мы пытаемся накопать признаки (обратка, оглавие и пр.), которые позволили бы... что? Разбить его на более мелкие таксоны, "подвиды", "популяции"?..
Совокупность "фенотипических" признаков, по которым выделен таксон, уже сформирована, он уже есть, уже стоит в Каталоге. Если оглавие чуть другое, если наличествует пара морщин на лбу изображённого и складок на его одежде, поднимается вопрос о признании совокупности новых признаков достаточным для выделения нового таксона или - чаще - принимается решение о недостаточности такой общности для выделения новой "ячейки" в Каталоге.

Вы видели когда-нибудь "Определитель подвидов птиц"? Вот и я тоже. Есть просто - "Определитель птиц", точка, и если какой-то вид полиморфичен (представлен несколькими подвидами), то к описанию этого вида прилагается картинка, на которой представлены все возможные подвиды этого вида: сиди и разбирайся, какой-именно из них попался в твою ловушку.

Наш Каталог это "Определитель икон", определитель видов икон, не подвидов.
В идеале, на странице, посвящённой каждому "виду", хорошо бы иметь не только лицевую сторону, как сейчас, но и десяток вариантов обратки, пару десятков вариантов этой иконы в разных эмалях, да ещё и все клейма, которые известны для данного "вида" - но на создание такого суперкаталога нужно потратить жизнь (я не шучу), или нанять десяток операторов, которые бы справились за год-два.
Жизни жалко.
Операторов нет.
Есть только благие пожелания пользователей: а давайте, мол, создадим каталог обраток, а давайте кто-нибудь создаст каталог эмалей, а пусть у нас будет ещё и каталог клейм...
 
merkatoreДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:25 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
А мне видится тема оборотов весьма интересной, не секрет что некоторые литейки переливали чужие иконы, при этом в них добавлялся на обороте рисунок... Причём сами рисунки не носят бессистемного и случайного характера, а вполне имеют привязку к определённым изводам и некоторую тиражность, а значит создание темы где народ подкидывал бы картинки с обозначением места находки и обсуждения тиражности образцов помогло бы нам в атрибуции литья некоторых икон, определение центров литья с их спецификой...

Старообрядчество оставило нам огромное наследство как экономическое так и культурное, и где как не здесь разбираться с меднолитой частью этого наследия?


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 11.01.2016, 12:28
 
КалининДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:28 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8726
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
А мне видится тема оборотов весьма интересной

И мне. Тема - да, каталог обраток - нет.
 
merkatoreДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:30 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
каталог обраток - нет.
каталог вырастет из этой темы, со временем, конечно и при условии заинтересованности участников, а интерес есть:
Цитата фил ()
А мне интересно
 
ГорынычДата: Понедельник, 11.01.2016, 13:59 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
По мне так "каталог обраток" - это уже перебор. У нас пока даже нет темы по сбору фото картушей с Голгофой, а это то поинтересней будет . Вот только изучать их в отрыве от собственно "лицевой" иконографии тоже не совсем верно, но хотя бы обзорно...
 
VVKДата: Понедельник, 11.01.2016, 21:35 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 1
Репутация: 455
Статус: Оффлайн
Спасибо всем высказавшим свое мнение.
Попробую пояснить мое предложение. Идея в общем то была следующая: считаю, что нужно знать все многообразие оборотов, которые использовались при производстве меднолитых икон. Оборот - элемент существенно более самостоятельный, независимый, чем оглавия, рамки и прочее. Он является неотъемлимой частью иконы,ее украшением, можно сказать - аналогом киота у иконы живописной. Обороты можно изучать,а можно и игнорировать. Но от этого их не станут меньше  подделывать. Изучение требует, как минимум, выявление всего их многообразия (сбор изображений в привязке к сюжетам и размерам). Поскольку их довольно много, то желательно их разделить на родственные группы, т.е. создать каталог в том или ином виде.
К моему сожалению, предложение похоже не находит поддержки. sad
 
КрассДата: Понедельник, 11.01.2016, 21:47 | Сообщение # 11
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата VVK
К моему сожалению, предложение похоже не находит поддержки.


..... этот   замечательный  форум.   тем   и   замечателен,   что   здесь  находят   поддержку   те   мысли  ,   соображения,   вопросы  и   темы   для   обсуждения,   которые   являются   живыми   ,   а   не   "высосаными   из   пальца".
Вот   Вы   так   прекрасно  расписали   про   обороты,      которые   являются  "элементом существенно  более   самостоятельным ,  независимым,  чем   оглавие ......."   ну   и   так   далее.
Сами   перечитайте   тот   бред,   который   Вы   написали   и   ....улыбнитесь   (Вас   снимает   скрытая   камера    biggrin )   Вы   где   вычитали   эту  " гениальную"    ахинею  ?  biggrin ?
Хорошо,!   Пусть   будет   все   как   Вы   написали-изложили....А   дальше   что?  Развейте   мысль  ?   Или   слабо?
Горыныч   вон   правильно   написал.   Читайте   классиков.....:D


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 11.01.2016, 21:48
 
barabukДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:15 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
У всех олимпийских рублей СССР сторона с гербом одинакова. А если бы она была выполнена в 2 и более вариантах? В нумизматический каталог должна бы была войти каждая, как отдельная разновидность. На то он и каталог, чтобы показать всё разнообразие, казалось бы, одинаковых на первый взгляд предметов. Без изображений оборотов каталог не полон. Практически все форумчане просят размещать в новых темах изображение оборотной стороны иконы, а если она узорная, то создатели темы об этом отдельно упоминают, как о важном элементе. Наверное, идея изучения оборотных сторон ещё в начале своего пути, но с её развитием многие белые пятна в истории медного литья исчезнут.
С уважением!
 
КрассДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:23 | Сообщение # 13
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата barabuk
а если она узорная, то создатели темы об этом отдельно упоминают,


.вот,...вот....   ,  они  только   об  этом   и   упоминают.   sad
На   большее   просто   соображения   не  хватает   sad
 
филДата: Вторник, 12.01.2016, 01:32 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
На   большее   просто   соображения   не  хватает
Георгий Михайлович, а какое особое соображение необходимо при выставлении предмета на аукцион? По моему там должно быть всё коротко и ясно. Цена, размер, наличие дефектов, отличительные особенности  и тп. Узорный оборот как раз и является этой особенностью. Или Вы ждёте что-то другое в описании? Для других соображений есть форум.
Мне вот нравятся иконы с узорным оборотом, специально подбираю. Сам хотел создать тему по оборотам, но уже год не могу собрать всё в кучу и сделать хорошие фото. Так наверно и не соберусь.
Если Вам это не интересно, никто Вас и не принуждает. К чему эти извержения умных фраз ?
Почему, если Вам интересен "горбик" на некоторых иконах, то это "гениальная идея",  а обсуждать узор на обороте, то это "гениальная ахинея" ?


Сообщение отредактировал фил - Вторник, 12.01.2016, 01:46
 
merkatoreДата: Вторник, 12.01.2016, 06:31 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
дальше что? Развейте мысль ? Или слабо?
для развития мысли нужен материал с размерами и чёткой географией, а так будет не рассуждение а гадание, мы даже не отличим Гуслицы от Урала и кто у кого слямзил какие обороты...
Я вот недавно читал про старообрядцев Верхнейвенского завода (в то время половина всех населённых пунктов Урала так и звалась завод такой-то) и там мне весьма интересным показался такой момент, приехал к своему родственнику иконописец из Гуслиц и несмотря на то что брат был на легальном положении менты с миссионерами синодальными так и не смогли его разыскать, а он всё это время писал иконы, вот и разберись теперь какое это письмо Гуслицкое или Верхнейвенское!?!? biggrin
А тут литьё, очевидно что для разбора нужен большой массив материала как я уже написал вначале: нужен материал и с размерами и чёткой географией...

фил, фоткайте, фоткайте, хоть будет что на форуме обсудить, кроме скока стоит и 6 эмалей или 7..!


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 12.01.2016, 06:48
 
markggДата: Вторник, 12.01.2016, 06:46 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Такой каталог - совершенно не нужная вещь, т.к. очень мало икон, и совсем  не лучшего качества, имеют оригинальные обороты.
 
КрассДата: Вторник, 12.01.2016, 08:35 | Сообщение # 17
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
"Почему, если Вам интересен "горбик" на некоторых иконах, то это "гениальная идея", а обсуждать узор на обороте, то это "гениальная ахинея" ?
 
 
Мысль   выведенная  в  цитату   безусловно   заслуживает   того   чтобы   на   нее   дать   ответ.
Фил,   не  нужно   подменять   понятия.   Я   когда   про   "горбики"   писал,   то   я  ведь   не  предлагал   создавать   каталог   по   ним.  biggrin
А   обращался   я   к   коллегам   только   для   того,    чтобы   они   помогли   мне   собрать   фактический   материал.   Сам   бы   я   его   лет  10   собирал)
И   нужно   мне   это  было   именно   для   написания   статьи   о   предполагаемом   месте   производства   одного   единственного   предмета,    который   вообще   нигде никогда    не   демонстрировался.
Называется   это   -   сбор   статистики  и   никакой   "гениальностью"   здесь  "не   пахнет"
Теперь  об   оборотах.  Артем  вообщем  -то   очень   хорошо   написал   о   смысле   "этой   затеи"   и   я   его   прекрасно   понимаю.
Поставьте     вопрос  :    "А   зачем   это   надо?"
И   все  становится   ясным     biggrin    Кому   нужно   из   собирателей   и   изучающих,   чтобы   торговцы   на   форумах   и   площадках   "цокали"   языками  и   говорили  :  "Вы   посмотрите   какой   оборот   продаю?"      biggrin
Так   они   и   без   этого   в   своих  "рекламных   акциях"   часто   уже   до   откровенного   идиотизма   доходят.
Фил,   да   Вы   и   сами   подтвердили   что  оборот   нужно  "изучать"   чтобы   при   продаже    на   это   обратили   внимание    biggrin
Конечно   с   трудом   автора   каталога   об   оборотах   ознакомиться  нужно,   может   человек   действительно   изучил  вопрос   зависимости   узоров  оборота  от   центров   меднолитейного   производства......
Ну   тогда   ....   да  .....  можно   восхититься  результатами  проделанной   работы   и  научными  открытиями.  Но   это   уже   тема   другого   разговора.
Каталог   пока   не   читал.....


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 12.01.2016, 08:36
 
филДата: Вторник, 12.01.2016, 09:04 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
чёткой географией...
Долгие годы копа (с мая 1997), география поездок (от Саратовской и Ульяновской обл на западе, до Горного Алтая на востоке), а так же результат общения с коллегами из др. регионов, подсказывает, что основная часть вершковых икон с узорным оборотом, это Урал

Добавлено (12.01.2016, 09:04)
---------------------------------------------

Цитата Красс ()
Кому   нужно   из   собирателей   и   изучающих,   чтобы   торговцы   на   форумах   и   площадках   "цокали"   языками  и   говорили  :  "Вы   посмотрите   какой   оборот   продаю?"
 Георгий Михайлович, при чём тут торговцы, что Вы прицепились к ним. Слушать или не слушать хвалебные оды продавцов, продаваемому ими предмету, это личное дело покупателя. Меня так же раздражают ауки , где на 10-20 строк описание "уникальности" выставляемого предмета, в общем тексте цифру старта не найдёшь, как это было у Иоана, да и бог с ними, с "писателями". "Цокание языком" - это отличительная особенность некоторых индивидуумов , не стоит обращать на них внимание
 Если не будет продавцов, как Вы будете пополнять свои коллекции ??? Или ограничимся "сбором статистики" и составлением личных виртуальных каталогов.
Составление каталога в рамках форума, как предложил ТС, это конечно перебор, а вот тема про обороты не помешала бы.
А судя по Вашей логике, зачем вообще писать статьи и составлять каталоги, ими же воспользуются "торговцы и барыги"
 
merkatoreДата: Вторник, 12.01.2016, 09:24 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата фил ()
подсказывает, что основная часть вершковых икон с узорным оборотом, это Урал
Ну вот опять обобщения... Не нужно спешить, вспомните тему:
http://mednolit.ru/forum/10-34944-182848-16-1451847661
что там было у Гуслицкого уже и невидно (Калинин снёс), а размеры одни, но география, то разная. Только статистика тут поможет...
Да и вершковыми иконами ни в коем случае нельзя ограничиваться, мне вот видится крайне интересным разобраться с иконами с медальонами, там очень интересные образца попадаются, и если на одних иконах узор средника "не сочетается" с узором рамки, то на других одна из составляющих вообще без рисунка
http://mednolit.ru/forum/10-28926-1
и что интересно подавляющее большинство из них без эмалей...
Узоры на оборотах несомненно ключ к многим вопросам и по датировкам и географии литья.

Добавлено (12.01.2016, 09:24)
---------------------------------------------

Цитата фил ()
ими же воспользуются "торговцы и барыги"
и пусть пользуются, торгаши неотъемлемая часть товарообмена.
торговля сделала человека человеком, без неё неандерталец бы до сих пор сидел в пещере распихивая по щелям остатки недоеденного зверя.
 
филДата: Вторник, 12.01.2016, 09:24 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Ну вот опять обобщения...
Артём, это не обобщение. Я же написал, что основная часть узорных оборотов попадается на Урале, а малая часть в других регионах. В некоторых регионах вообще узоры не попадались
В моём сообщении выше, Урал - это место находок узорных оборотов. Под Уралом подразумеваю Курганскую, Тюменскую, Свердловскую области.


Сообщение отредактировал фил - Вторник, 12.01.2016, 09:30
 
merkatoreДата: Вторник, 12.01.2016, 09:31 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата фил ()
Я же написал, что основная часть узорных оборотов попадается на Урале, а малая часть в других регионах.
оно и не удивительно, Урал это ксерокс 19 века, причём этот ксерокс ещё и копировал сам себя:
http://mednolit.ru/forum/10-29498-1
тут никаких сомнений что по тиражам они всех обошли, но только выявление изначальных образцов (по размерам) поможет разобраться откуда что взялось...
 
КрассДата: Вторник, 12.01.2016, 11:29 | Сообщение # 22
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата фил
Составление каталога в рамках форума, как предложил ТС, это конечно перебор, а вот тема про обороты не помешала бы. А судя по Вашей логике, зачем вообще писать статьи и составлять каталоги, ими же воспользуются "торговцы и барыги"


Ну   вот   так   потихоньку.   в   товарищеской   беседе можно   и   дойти   до   какого-то   "средневзвешенного   консенсуса"     :D
Если  Вы   понимаете,   что   каталог   оборотов - это   перебор,   то   тема   тоже   "жиденькая"   будет,   
типа:   "   Друзья,  давайте  покажем  друг  другу   у   кого   какие   обороты   есть   в   наличии !"
И......  все     sad
А   каталог   этот   Харламова   конечно   бы   нужно   было   глянуть,   именно   на   текст   а   не   на  картинки.
Сейчас ,  к   сожалению,  в   основном   все   сводится   к   демонстрации   картинок  .
А   к  продавцам   я   не   "прицепился"       biggrin    
Я   вполне   адекватен   и   прекрасно   понимаю,      что   все   практически   собрания   в   конечном   итоге   возникают   и   создаются   их   стараниями.
Беда-то   состоит   в  том ,     что   на   этом   поприще   так   мало   остается   людей  действительно  заслуживающих   уважения  за   свой   труд   и   как   тараканы   вылазят   изо   всех   щелей  люди   которых  даже   "торгошами"  -то   называть   язык   не  поворачивается   .
Ну   вот   как   тут  не   вспомнить  про   упомянутого  Вами   Иоана......    biggrin
Всякое   видел  и   слышал,  но  вот   чтобы  "слюни текли"   от   страстного   желания  кому-то   чего-то   продать .........
....какой-то   театр  абсурда......
К   слову   сказать  на   такой   же   театр   абсурда   похожа   и   тема   продажи  "каталога  оборотных  сторон"   под   авторством    Харламова .
"Выскочил"   экзалтированный   торг.....овец ,  вообщем,    с   воплем   :  ".... такого   нет   на   территории   СНГ...." 
И   че  .....?    biggrin
Да   на  территории   СНГ   нет   половины   того   что  есть   в   более   развитых   и   цивилизованных   странах   biggrin
Ах   ,   да....,  он   еще   показал   всем   две   картинки      "ни   о   чем...."
И   все   -   "сомлели" :    мне,   мне......,   и   мне   пару   штук   "заверните"  .......  biggrin  
Даже   в   "букваре"  ,  на   первой   странице ,     указан   обычно   коллектив   авторов   составителей   и   дается   краткая   аннотация  по   поводу   кто  есть   кто.....  

 
КалининДата: Вторник, 12.01.2016, 16:05 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8726
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
У нас пока даже нет темы по сбору фото картушей с Голгофой, а это то поинтересней будет

Вот это интересная мысль. И развернуться есть где - и праздничных складней несколько типов, и девятки...
 
barabukДата: Вторник, 12.01.2016, 16:28 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Значение слова Каталог по Ожегову:
Каталог - Вообщеперечень,список,исчисляющий какие-нибудь предметы,
 
Каталог - Составленный в определенном порядке переченькаких-нибудь однородных предметов (книг, экспонатов, товаров)

Значениеслова Каталог по Ефремовой:
Каталог - Систематизированныйпереченьобъектов изучения какой-либо отрасли науки с указанием их характеристик;справочное издание,содержащее такойперечень.

Характеристики- это наименование, размеры, время,  место изготовления, степень редкости,
указание отличительных особенностей, ну и изображение. Чего ещё ждёт от Каталога уважаемый Красс? А текст должен появиться в процессе дальнейшего глубокого изучения представленных предметов, но это уже будет не каталог, а научный труд.
 
КалининДата: Вторник, 12.01.2016, 16:49 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8726
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Кстати, а рекламируемый тут г.Харламов - наш?
Мне как-то уже трудно представить знатока икон, не засветившегося на Меднолите, Айкон-Арте и Ревью. Ну, исключая чистых научников, конечно.
 
МонархистДата: Вторник, 12.01.2016, 16:58 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Кстати, а рекламируемый тут г.Харламов - наш?
У Торпедо надо бы поинтересоваться. Наверняка знает автора. Если, конечно, сам им не является.
 
МихаДата: Вторник, 12.01.2016, 17:46 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Калинин, полно коллекционеров, ценителей, специалистов не сидящих сутками на форумах. Он может там и зарегистрирован, и просматривает, но писать не пишет и никак себя не светит.

А почему бы не издать каталог меднолита в печатном виде, разбив его на несколько томов?
Поздняя, средневековая, кресты, складни и т.д.
Думаю, будет пользоваться спросом.
 
КрассДата: Вторник, 12.01.2016, 18:20 | Сообщение # 28
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха
А почему бы не издать каталог меднолита в печатном виде,

Вы финансовую   сторону   вопроса   просчитайте   и  .....  все   поймете.
 
МихаДата: Вторник, 12.01.2016, 18:51 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
была-бы идея и желание. а деньги не проблема)
 
ТорпедоДата: Вторник, 12.01.2016, 19:21 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Господа, я не сразу нашел обсуждение, поэтому немного запоздалый ответ. Что касается поднятой темы, то заметно, что она витала в воздухе! Кое-кто хотел сделать это сам, но первым стал Харламов. Трудоемкая работа была сделана и пусть каждый использует этот каталог как считает нужным. Хочется только привести один пример из истории.

Когда-то современниками не были поняты научные идеи Лобачевского. Его труд «О началах геометрии», представленный в 1832 году советом университета в Академию наук, получил у М. В. Остроградского отрицательную оценку. В иронически-язвительном отзыве на книгу Остроградский откровенно признался, что он ничего в ней не понял, кроме двух интегралов, один из которых, по его мнению, был вычислен неверно (на самом деле ошибся сам Остроградский). Среди других коллег также почти никто Лобачевского не поддержал, росли непонимание и невежественные насмешки. Венцом травли стал издевательский анонимный пасквиль (подписанный псевдонимом С. С.), появившийся в журнале Ф. Булгарина «Сын отечества» в 1834 году: Для чего же писать, да ещё и печатать, такие нелепые фантазии? Как можно подумать, чтобы г. Лобачевский, ординарный профессор математики, написал с какой-нибудь серьёзной целью книгу, которая немного бы принесла чести и последнему приходскому учителю? Если не учёность, то по крайней мере здравый смысл должен иметь каждый учитель, а в новой геометрии нередко недостает и сего последнего. Новая Геометрия написана так, что никто, из читавших её, почти ничего не понял.

По поводу Каталога - автор конечно, не Лобачевский, просто кто-то должен был быть первым. Может, и не всё получилось у автора, но... Злопыхатели, сделайте лучше!
 
МонархистДата: Вторник, 12.01.2016, 19:39 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
То есть, если я всё правильно понял, это было завуалированное признание в авторстве работы? Торпедо=Харламов?
 
barabukДата: Вторник, 12.01.2016, 19:55 | Сообщение # 32
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Монархист ()
То есть, если я всё правильно понял, это было завуалированное признание в авторстве работы? Торпедо=Харламов?
http://mednolit.ru/forum/25-34957-1
прочтите пост Торпедо в конце, и успокойтесь уже.
 
МонархистДата: Вторник, 12.01.2016, 20:06 | Сообщение # 33
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 89
Статус: Оффлайн
barabuk, спасибо конечно за ценные советы, но я в них не нуждаюсь.
Да и спокоен я.
 
КалининДата: Вторник, 12.01.2016, 20:43 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8726
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
была-бы идея и желание. а деньги не проблема)

Я уже посчитал, с полгода назад. Лучше не спрашивайте.  cool
 
ДартаньянДата: Вторник, 12.01.2016, 21:18 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Так понимаю тема рекламный ход?   http://mednolit.ru/forum/25-34957-1    Максимум что появится ,это 10%обратки коллекционеров тут а остальное тупо фото с этой книги ,которую не могу для себя воспринимать ,как ,что то по существу,\.Так ,прикупить, посмотреть только.

Добавлено (12.01.2016, 21:18)
---------------------------------------------
VVK, Вы кстати первый кто преподнял репу т.с в продаже книги ,как только я отписал в теме про то ,что подожду отзывов.Странное совпадение правда?

 
КрассДата: Вторник, 12.01.2016, 21:24 | Сообщение # 36
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Торпедо
По поводу Каталога - автор конечно, не Лобачевский, просто кто-то должен был быть первым. Может, и не всё получилось у автора, но... Злопыхатели, сделайте лучше!


Торпедо,   коллега,   я  Вас   умоляю,   Вы   не   льстите   себе     biggrin
В   любом  случае     :   и   если   Вы   сам   автор  - Харламов ,  и   если   Вы   не   Харламов,   но  встали   на   его   защиту   как   автора.
Чего   Вы   "несете"  ?    Какой  Лобачевский  ?   ....какие   "злопыхатели" ?.....
Вы   внимательно   перечитайте   всю   тему  еще   раз   и   сделайте   правильные   выводы.
Нет   здесь   никаких   "злопыхателей,   хотя   бы   потому   что   ни   один   из   отметившихся   в   теме     каталог   Харламова    не   смотрел  и   не   читал. (кроме   одного  ,  который   сказал:  "да  ,  позновательно"  (просто   "гениальная"  аннотация)
Это   уже   было   в  истории:   "Я  Маяковского   не   читал,   но   осуждаю" (с)
Тут   все   нужно   понимать   так ,   как   приподнесено.
А   каталог,      Ваш   ли  (если   Вы   Харламов) ,  или   Харламова (если   Вы   не   Харламов) ,   приподнесли   ,  глупо,   убого  и   по   идиотски   бездарно.
Что   мешало   инициатору   темы   продажи   каталога,   то есть   ,  Вам,      господин  Торнадо  вместо   "такого   нет   в   СНГ......"    написать   например:   "....на   суд   ценителей  пластики   выносится   первая   попытка   систематизации   оборотов   меднолитых  икон   ,   оформленная   в   виде   каталога.
Да   конечно   дороговато,  но   автор   хотел   бы   хоть   отчасти   компенсировать   свои   затраты   на   издание....."   (Как-то   так или   примерно   так)
Плюс   картинку   с   подзаголовком   "Введение "   или   вступительной   статьей  ,   скажем,      рецензента.
И   ,   уверяю  Вас ,  и   реакция   бы   у   всех   была   совершенно   иной  и   каждый   бы  имел   возможность   оценить   :   нужен   ему   сегодня   этот   каталог   или   он   пока   обойдется.  Цена-то   у   книжки   - "не   детская"     biggrin
А   Вы   тут   несете   околесицу   про   каких-то   "злопыхателей"
Да   чихать   хотели  "злопыхатели  "   и   на   Вас   и   на   каталог.   Сегодня   в   месяц   издается   столько,   что   за   год   прочитать   не   успеешь.   Что ж   сейчас   на   все   "злопыхать"  ?      biggrin

Дополнение:   Извиняюсь,  но   получилось  что   вначале   написал   этот   пост  ,   а   потом   посмотрел   Ваш  последний пост  ,  Торнадо,   в   теме   продажи.
Ничего   менять   в   написанном   мной   не   собираюсь   кроме   дополнительного   вопроса:   "А   что ,  то   что   Вы   написали   в   конце   темы ,     нельзя   было   написать   сразу ,      при   открытии   темы   продажи   каталога ???


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 12.01.2016, 21:33
 
merkatoreДата: Вторник, 12.01.2016, 21:33 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
а мне видится что продавец нормально занёс каталог, он продавец а не студент на экзамене и цель не зачёт, а активные продажи, судя по очереди за книгой цель достигнута
respect
А книга любая полезна, если она не зовёт прибить соседа, даже сборник анекдотов и то польза, а уж труд по собиранию материала по металлопластике и его публикация и все связанные с этим замечательным действом "радости" заслуживают как минимум спасибо.
 
МихаДата: Вторник, 12.01.2016, 21:48 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Красс, как Вы умудряетесь такие длинные посты писать? я три слова напишу, уже вспотею. а тут, цельный "война и мир" biggrin но по сути правы, конечно...
 
ДартаньянДата: Вторник, 12.01.2016, 21:50 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Миха, вы что читаете это?
 
КалининДата: Вторник, 12.01.2016, 22:01 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8726
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Калинин, полно коллекционеров, ценителей, специалистов не сидящих сутками на форумах. Он может там и зарегистрирован, и просматривает, но писать не пишет и никак себя не светит.

Да-да, слышал я многiя байки об очень серьёзных людях, которые и интернета-то не знают, не то что сайтов наших - только своих падаванов содержат, которые на форумах всё скупают за любые деньги...

Я имел в виду тех коллекционеров, которые издают книги. Все коллекционеры, издавшие книги по металлопластике (кроме покойного Голубева) - сидят на форумах лично. Ну, Сурова в расчёт не беру, и время не то и охват у него был поширше.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Каталог обратных сторон икон (Предлагаю на обсуждение тему – Составление Каталога обратных)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: