Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
[Икона Деисус / Избранные святые]
Anatoly4946Дата: Воскресенье, 22.10.2023, 00:01 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, господа!
Вот, есть такой образок, собранный из частей. Размер - 48 на 62 с оглавием. Куплен в Новгородской. 
Помогите с датировкой. Я предполагаю - 15-16, так?
И нет ли информации, кто чаще всего изображался в избранных святых, или это - произвольный набор? Справа и слева, как я понял, вероятнее всего - Богородица и Иоанн-Предтеча. А вот внизу..... Прочитать, сами понимаете, не представляется возможным.....)))
Благодарю .
 
Anatoly4946Дата: Воскресенье, 22.10.2023, 00:09 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не понял, похоже фото не загрузилось?
Попробую повторить.
Прикрепления: 0048772.jpg (145.6 Kb)
 
КалининДата: Воскресенье, 22.10.2023, 02:37 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8762
Награды: 0
Репутация: 1158
Статус: Оффлайн
Anatoly4946, Вы ведь прочли п.1 Правил размещения материала, не так ли? Думаю, что прочли - именно поэтому выделили слово "куплен". ОК, отлично. Итак, Вы его купили в Новгородской.

Это административные моменты, теперь к техническим.
1. Фото очень мелкое. Если не получается залить фото - пришлите мне на ilkalinin @ yandex.ru, я размещу.
2. Как я понимаю, Вы сами сделали подложку и оправу, да? Обычно нужно выкладывать предмет с двух сторон, но тут уж ладно, не стану просить разбирать...

Теперь по существу вопроса.
Честно говоря, давно нужно распознать изображённых, но всё никак руки не доходят, пардон.
Судя по одеяниям, мы видим тут троих святителей (высшие иерархи церкви изображаются в соответствующем облачении и легко распознаются по омофору с крестами) - обычно это Николай Мирликийский (Никола Чудотворец) и ещё двое; вот тут нужно читать, да... По Вашему экземпляру прочесть не удастся, по каталожному http://mednolit.ru/photo....-0-1043 тоже, но обещаю сделать это в ближайшее время.
Остальные трое могут быть, условно говоря, какими угодно святыми, но обычно это кто-то из особо почитаемых в данной местности (не путать с местночтимыми), или "полезные" святые, от обращения к которым "бывает польза" - как бы дико это ни звучало: Косма и Дамиан, например (покровители скота и всех болящих), Пантелеймон (целитель), и так далее.

В верхнем ряду собственно Деисус (от греческого деесис - моление) - деисусная композиция в простом, трёхфигурном виде всегда состоит из изображния Христа, Богоматери и Иоанна Крестителя (Предтечи). (Кстати, и на Вашей и на каталожной иконах Иоанн изображён неканонически, в другом одеянии, не в том, в котором должен - но это отнесём на причуды резчика, изготовившего икону-матку).
 
Anatoly4946Дата: Вторник, 24.10.2023, 00:23 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ещё раз благодарю за ответ. Фотографии отправляю на почту. Сделал с разным светом. Оправку не снимаю, объяснил, почему. Кстати, рассматривал святых и, на мой взгляд, по одеяниям и атрибутике они аналогичны. Чего не скажешь про изображение Христа.

Добавлено (24.10.2023, 00:49)
---------------------------------------------
Хотя, присмотрелся - тоже самое, просто каталожную световой блик на лике искажает.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: