Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Местечковое литье
ost-daДата: Среда, 22.02.2012, 19:06 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 365
Статус: Оффлайн
Как-то на соседнем форуме, я уже поднимал тему местечкового литья. Решил продублировать ее на этом форуме, т.к. здесь присутствует много поисковиков, а от кого, как не от них можно получить достоверную информацию о местах находок?
Еще три-четыре года назад, начали на форумах появляться подобные образки. Датировали их как правило неверно (15,16 век). Св. Параскеву же и вовсе не узнавали. Ну, потом как-то разобрались и с именами святых и с датировкой (конец 17-начало 18-го в.в). И находить их стали в довольно большом количестве.
Происходят они откуда-то из Черноземья. По моим данным, самыми северными областями их распространения являются: Республика Мордовия, Рязанская и Тульская области. Довольно много аналогичных находили в Липецкой, Белгородской, Курской, Харьковской областях.
Нет ли у кого-то данных о месте их производства? Ну и вообще, интересны любые дополнения к вышеизложенному


Прикрепления: 3801365.jpg (150.4 Kb) · 5516399.jpg (84.2 Kb) · 6227778.jpg (128.2 Kb)
 
markggДата: Среда, 29.02.2012, 07:03 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
За 20 последних лет в Белгородской области нашли с десяток Параскев и ничего другого..
 
акс71Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:32 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Похожую Параскеву поднимал на юге Нижегородской.
 
markggДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:52 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Три или 4 Параскевы - одна в идеале - на Кавказе
 
ost-daДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:27 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 365
Статус: Оффлайн
Quote (акс71)
Похожую Параскеву поднимал на юге Нижегородской.

Видимо юг Нижегородской области, это северная граница распространения икон этого типа.
 
ost-daДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:29 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 365
Статус: Оффлайн
Quote (markgg)
Три или 4 Параскевы - одна в идеале - на Кавказе

Ну а на Кавказ они попали по всей очевидности вместе с казаками, на поселениях которых их часто и находят.
 
акс71Дата: Вторник, 13.03.2012, 12:51 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ost-da)
Видимо юг Нижегородской области, это северная граница распространения икон этого типа

Конечно, юг, Арзамасский.
 
PapaGriniДата: Суббота, 24.03.2012, 20:57 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
Может будет полезно,копали петровские городки в Волгоградской,исчезнувшие 1709,Параскева у казачества была в почете,подняли 4 шт по количеству было больше всего их,были Николы но арочные и отношу их немного позже так как своего нашел на дороге,второго подняли тоже не на самом городке,скорее занесенные уже после.
Прикрепления: 8943604.jpg (150.2 Kb)


Сообщение отредактировал PapaGrini - Суббота, 24.03.2012, 21:03
 
ost-daДата: Суббота, 24.03.2012, 21:37 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 365
Статус: Оффлайн
Большое спасибо. Любая информация на эту тему важна!
 
ПлюшкинДата: Четверг, 12.04.2012, 14:33 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Новички
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не знаю почему, но чисто интуитивно, склоняюсь больше к Липецкой обл. и близ лежавшие районы к ней других областей, и не по тому, что кулик хвалит своё болото.
Вот малая часть того, что нашлось именно здесь. Находки Параскев по моим данным перевалили за два десятка, находки Николы скромнее.
Довольно часто в Липецкой, Воронежской, Белгородской поднимают БМ Знамение и Оранту.
На моем фото Знамение поднято в Липецкой, створка в зеленой патине в Воронежской. Средников Знамения о которых я знаю около десятка. Змеевиков с Орантой тоже с дюжину.
Не берусь утверждать но вот Параскев со Спасом в оглавие вроде пока кроме как в Липецкой не поднимали. Эта кстати именно с Липецкой http://mednolit.ru/photo....-0-3944


Прикрепления: 3154320.jpg (98.8 Kb) · 1607748.jpg (75.0 Kb) · 9151341.jpg (169.6 Kb)
 
ost-daДата: Четверг, 12.04.2012, 17:44 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 365
Статус: Оффлайн
Большое спасибо, очень информативно!
С таким оглавием (как по ссылке) находили еще и в Пензенской области (правда мне известно лишь о единичной находке).
Что же касается складня Знамение, очень интересная информация. Хотя ареал их бытования, гораздо шире чем у образков (Параскева и т.д). Мне известны находки аналогов как в Нижегородской области, так и севернее, в Костромской.
 
орестДата: Пятница, 13.04.2012, 08:39 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Все географически южные места описанные выше (Воронежская, белгородская, липецкая области и т.д.) имеют одну общность - в 17 веке здесь создавалась знаменитая засечная линия Алексея Михайловича от набегов турок и крымских татар. Сюда переселялось большое количество людей. Поэтому данные иконы либо принесены переселенцами, либо среди переселенцев находились мастера, наладившие производство на месте. А мастер мог работать на севере, а потом рекрутирован для засечной линии. Засечная линия - основное событие в 17 веке для данного региона.
 
OldWolfДата: Пятница, 13.04.2012, 13:24 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
У нас в Костромской были свои засечные линии(вспомнить хотя -бы Парфеньевскую Кадыйскую и др осады) И вообще ув коллега opect неплохо бы пересечься на почве общей темы biggrin Всё-таки в Кострому материал со всей области стекается Я вот думаю что в15-16вв сюда с Центра тоже немало народа было пригнано-значит и мастера были С уважением
 
орестДата: Пятница, 13.04.2012, 15:05 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
При всей любви к Костроме не могу ни доказать, ни опровергнуть. Материала нет ни у музейщиков, ни на руках. Может есть, но я не видел. Есть красносельское литье, но это на другую тему, это на тему "Центры медного литья". И наши засеки - это бои местного значения. С 16 века угрозы с востока не было. Придерживаюсь данной темы: есть находки на юге. Надо разобраться. Есть цетр промышленного производства Нижний Новгород. Умельцы от ножей и замков до комнатных лимонов. Желаю уважаемым Дмитриям, Марку, Григорию отыскать центр в Нижегородской области. Давайте не будем торопиться, жизнь форума только начинается. Давайте накапливать материал и делиться. Количество перейдет в качество. Но быстрых сенсаций я не жду, но хочется верить.
 
sany73Дата: Вторник, 08.05.2012, 20:41 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Николу нашел в Мордовии в бывшем Троицком уезде на месте старого поселения.Деревня называлась Утешевка,ее уже нет лет 150
 
sany73Дата: Вторник, 08.05.2012, 20:55 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1423278.jpg (247.4 Kb) · 2266049.jpg (204.0 Kb)
 
UkropДата: Вторник, 12.06.2012, 16:35 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Неплохие экземпляры... одно рассматривание и созерцание выложенных образков вызывает огромное удовольствие. smile
 
ПлюшкинДата: Четверг, 11.10.2012, 14:04 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Новички
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ost-da)
С таким оглавием (как по ссылке) находили еще и в Пензенской области (правда мне известно лишь о единичной находке).

Дмитрий Вот какой казус произошел. Увидел в продаже иконку Параскевы со Спасом в оглавии. Та, что по моей сслылке, ну и в общем принадлежащая мне. Поинтерисовался у хозяна о регионе находки. Человек оказался общительным и поведал о находке, указав конкретное место где подня иконку. И оказывается, что обе не только с одного региона, а с одного села wacko
Что Вы думаете по этому поводу?
С моим уважением.
 
ost-daДата: Четверг, 11.10.2012, 14:41 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 365
Статус: Оффлайн
Quote (Плюшкин)
еловек оказался общительным и поведал о находке, указав конкретное место где подня иконку. И оказывается, что обе не только с одного региона, а с одного села

В принципе, ничего странного нет. Допустим, что где-то поблизости была ярмарка, где и продавались подобные иконы (или возможно их продавали при каком-то монастыре). Вполне вероятно, что несколько жителей села купили одинаковые иконы. Как потом они оказались в земле, остается только гадать.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: