Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Иконы "Рождество Христово" . Помощь в прочтении.
Иконы "Рождество Христово" . Помощь в прочтении.
КрассДата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:12 | Сообщение # 1
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые   коллеги !
Просил   бы  содействия   и   помощи сведущих   и   знающих  грамоту   в   прочтении  текстов ,  расположенных  по   периметру  иконок "Рождество  Христово".
Знал,   что   существует   как   минимум   две   разновидности данного   извода  по   тексту   молитвы.
Одну   имел.  Вторую  приобрел  благодаря  уступке   Истукария  (за   что   благодарен   и   ему   и  продавцу)
Одновременно   было   бы  интересно   узнать   ,   может   у   кого  -либо  из   форумчан   есть   третий  вариант   с   молитвой ?
В   каталоге   Гнутовой  С.В.  (стр.85 ,  рис.85)  есть   транскрипция  надписи  одного   из   типа   иконок,  но  смысл   ее   я   так   и не   понял.
Вообщем   коллеги,   коллективный   разум  -  это   большая   сила,..... на   которую   я   и   надеюсь biggrin
При   необходимости  размещу   дополнительные   сканы  текстов .



Марк Исаакович,  любопытно  было   и   Ваше   мнение   по   поводу   того,   какая  из   иконок   "постарше"   будет  и   какой   временной   разрыв  между   ними  Вы   полагаете ?
Прикрепления: 4553366.jpg (208.2 Kb)


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 26.07.2015, 19:19
 
soldat-52Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:34 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Красс, Самая ранняя это вот такая середина 17 в. потом уже появились ваши
Прикрепления: 4596155.jpg (203.4 Kb)
 
soldat-52Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:37 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
А так вот самый лучший сохран шрифта что я видел-всю икону казать нельзя-высекут biggrin но шрифт покажу по периметру -чти посолонь biggrin

Прикрепления: 8158524.jpg (56.5 Kb) · 0392702.jpg (62.3 Kb) · 2246336.jpg (51.8 Kb) · 7674057.jpg (55.2 Kb)
 
КрассДата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:59 | Сообщение # 4
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Александр,  огромное   спасибо за   помощь и  подсказку. Действительно,    текст  четко   просматривается.
Будем  ждать   кто   хорошо   читает и  разбирается   в   старославянском  шрифте.
Думаю   на   форуме   есть  и   те,     кто   знает  религиозную  литературу  и   тексты  писаний   и   молитв.
 
NikkiДата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:38 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 0
Репутация: 352
Статус: Оффлайн
Предположу, что это тропарь праздника Рождества: " Рождество Твое, Христе Боже наш, / возсия мировисвет разума: / в нем бо звездам служащии, / звездою учахуся / Тебе кланятися Солнцу Правды, / и Тебе ведети с высоты востока: / Господи, слава Тебе."

Сообщение отредактировал Nikki - Воскресенье, 26.07.2015, 20:39
 
КрассДата: Воскресенье, 26.07.2015, 21:02 | Сообщение # 6
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Никки,   я   правильно   понимаю,   что  в   тропаре   допускался  некий  элемент   творчества (отступление   от   конона) ?  Следовательно ,      текст   второй   иконки  ,  это   тоже   может  быть   тропарь праздника   Рождества?
Буду   сидеть " ломать голову"   и   соотносить  текст  написанный   Вами  с  текстом  на   иконе biggrin (насколько   пойму). 
Прошу   прощения   за   вопрос,     который   может   покажется   наивным:  " А   можно    текст   ,   в   том   числе   и   из   каталога   Гнутовой С.В.  "перевести"  на   современный   язык?  Как   бы   это   скажем   звучало   в    варианте  литературного   изложения ?"
 
КрассДата: Воскресенье, 26.07.2015, 22:18 | Сообщение # 7
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Никки,  даю  часть   страницы   из   каталога с  изображением   и  текстом. (Извиняюсь  перед   коллегами - ошибочно  назвал  85   страницу ,  фактически -стр.59)  Попробуйте   с  " переводом".  У   Вас   толково   получается.

...а   по   поводу   недостатка   знаний.....
Так   кому   их   хватает  ?  biggrin     Потому  и  следует  делиться,   у   кого   чего   есть  biggrin
Я   Вам   благодарен !
Если   еще   кто   чего   скажет-подскажет,  думаю   картина   будет  более   полной   и   детализированной.
Конечно   я   еще   сам   "по   буковкам"   постараюсь  прочитать ,  используя  подсказку   Никки,  но   любое   мнение   приму   с   признательностью.
Прикрепления: 8743865.jpg (390.6 Kb)


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 26.07.2015, 22:27
 
NikkiДата: Воскресенье, 26.07.2015, 22:43 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 0
Репутация: 352
Статус: Оффлайн
Нашел на одном из сайтов этот текст: «пришедшее волъсви от востока во вифлiиом поклонишася и отвергеше сокровища своя и принесоша ему».
Видимо, измененный текст из Евангелия от Матфея: "
пришедше въ храмину, видеша отроча съ мрiею мтрiю его, и падше поклонишася ему: и отверзше сокровища своя, принесоша ему дары, злато и ливан и смирну".
На "русском": "и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну".


Сообщение отредактировал Nikki - Воскресенье, 26.07.2015, 22:49
 
sanek-cДата: Понедельник, 27.07.2015, 00:22 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
На фото в 3-ем сообщении текст - РОСТО ТВОЕ ХРИСТЕ БЖЕ НШЪ ВОСИЯ МИРОВИ СВЕТ РАЗУМА (Тропарь Рождества Христова, глас 4-ый)
ВИДЕША ВОЛСВИ БОГОТЧОЫНУ ЗВЕЗДУ И(?) ТОЯ ПОСЛЕДОВА ИУ(?) ЗАРИ ИПЫТА (Акафист Пресвятой Богородице, Кондак 5)
Снизу поперек надписи - ИОСИФ.
Выше - АГЛИ ГСНИ (предпологаю - Ангелы Господни)
Чуть ниже - МР ΘУ


Сообщение отредактировал sanek-c - Понедельник, 27.07.2015, 01:44
 
ЯзонДата: Понедельник, 27.07.2015, 11:02 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
... чти посолонь :D
 
Верхний ряд посолонь, а нижний получился против ... smile

sanek-c, спасибо !
 
КрассДата: Понедельник, 27.07.2015, 18:44 | Сообщение # 11
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Никки,  похоже   sanek-c   знает   больше   нас   всех,   вместе   взятых   biggrin
Его   прочтение   текста  более   правильное   и  более  соответствует   источникам.
sanek-c,  к   Вам   отдельная   просьба:   
Тропарь  Рождества  Христова ,    я ,  с  Вашей  помощью  и   подсказки,  прочитал,  но   дальше   .....  дальше   я   запутался . 
sanek-c,  так  же   как   и   у  Никки  попросил  бы   "перевод"  всего   текста   в   современном   варианте прочтения.
И  еще   масса   вопросов.
Акафист  -  это   гимн ? 
Что   такое  "посолонь" ?  Об этом   сказал   Александр,  но   я   такой   термин   не   понимаю.
И   вообще,     что   касается  религиозной   терминологии ,  а    текстов  тем  более,     со   мной   лучше   разговаривать   как   с   "первокласником"   biggrin
sanek-c,  и  еще:   попробуйте   перевести  текст  на   иконке   из   каталога   Гнутовой.
Просьба   к   Вам,  потому   что   пока  в   теме   мало  "отважных"  форумчан,  которые  бы   могли   как  -то  просвятить  непросвященных....
 
dr-g-lekterДата: Понедельник, 27.07.2015, 19:20 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
"Посолонь" - движение по часовой стрелке. Текст на фото Александра необходимо читать по периметру по часовой стрелке.
 
КрассДата: Понедельник, 27.07.2015, 19:43 | Сообщение # 13
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
....вот   уж  действительно:  "век  живи - век  учись" .
Спасибо.  Первый  раз   в  жизни   слышу   ... biggrin
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 27.07.2015, 22:23 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
"Посолонь" - движение по часовой стрелке.
так то да, но правильнее будет звучать - по солнцу.
 
dr-g-lekterДата: Понедельник, 27.07.2015, 22:51 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
так то да, но правильнее будет звучать - по солнцу.
Дословное значение,да, так и есть!
Если бы написал: "Читайте по движению солнца", было бы еще не понятнее! smile
 
simonsimonowДата: Вторник, 28.07.2015, 05:02 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
...вот   уж  действительно:  "век  живи - век  учись"    
   Да действительно это так  -  На самом  деле (как где то читал)  это было важнейшим действием при реформе патриарха  Никона  - как ходить  Крестным Ходом - посолонь или супротив? Как креститься ? Двумя перстами или тремя? Несогласные запирались в церквях и сжигали себя десятками!!
 
merkatoreДата: Вторник, 28.07.2015, 07:07 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тропарь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Акафист
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кондак
 
sanek-cДата: Суббота, 22.08.2015, 12:23 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
sanek-c, и еще: попробуйте перевести текст на иконке из каталога Гнутовой.

Я думаю , что это повествования о Рождестве Иисуса Христа из Нового Завета. Евангелие от Матфея глава 2 (1-11)
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 21:55 | Сообщение # 19
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sanek-c,   извиняюсь,   что    с   этими   "баталиями"   упустил   немного   тему.
Вернулся,   чтобы   сказать   Вам   огромное   спасибо   за   помощь   и   содействие.
С   Вашей   подсказкой   я   почти   прочитал   текст  на   иконе.  Ну   и  с  надписью    в   каталоге ,   естественно ,
 сопоставлял.
Смысл   воспринял,   но   в   каталоге  не   полный  текст  указан.
У   меня  же   по   смыслу   получилось   "соединение "   1-ой   строфы  и   11 -ой  главы  2      Евангелие  от   Матвея,   как   Вы   верно и    указали. 

Очень   Вам   признателен
Прикрепления: 7960420.jpg (252.8 Kb)
 
markggДата: Понедельник, 31.08.2015, 02:21 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Возраст  любой иконки  такого типа определить довольно просто - нужно не философствовать, а померить сам  размер в  теле и сравнить его с тем же размером 15 - 16 века, который можно взять с  любого энколпия с  таким сюжетом..
 
КрассДата: Понедельник, 31.08.2015, 07:52 | Сообщение # 21
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg
Возраст любой иконки такого типа определить довольно просто - нужно не философствовать, а померить сам размер в теле и сравнить его с тем же размером 15 - 16 века, который можно взять с любого энколпия с таким сюжетом..


Марк  Исаакович,   уважаемый,   мое   почтение    biggrin
Вы   как   всегда   вовремя   и   к   месту .
Правда,      мы   уже   пообедали  biggrin
Вы  бы  хоть  тему  прочитали,    прежде   чем  комментировать.  Я  ж   про   тексты   спрашивал  ,   а  не   про   возраст.
Но   все   равно,      спасибо  за  подсказку   biggrin
 
sanek-cДата: Понедельник, 31.08.2015, 08:39 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Вы бы хоть тему прочитали, прежде чем комментировать.
 Ну ну biggrin

Цитата Красс ()
Марк Исаакович, любопытно было и Ваше мнение по поводу того, какая из иконок "постарше" будет и какой временной разрыв между ними Вы полагаете ?
 
КрассДата: Понедельник, 31.08.2015, 08:49 | Сообщение # 23
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
....остается  только   извиниться  перед   Марком Исааковичем.
Сам  написал,   сам  забыл sad
Марк  ,  бывает  .....
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Иконы "Рождество Христово" . Помощь в прочтении.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: