Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона "Всем скорбящим радость" в эмалях. (Оценка.)
Икона "Всем скорбящим радость" в эмалях.
ViktoriyДата: Воскресенье, 30.08.2015, 17:34 | Сообщение # 81
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 451
Статус: Оффлайн
дык я не за красных и не за белых smile я за достоверность определении иконы выставленной на обсуждение. А по существе, объективно скажу - эмали НОВЫЕ.
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 17:44 | Сообщение # 82
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну   вот   и ладненько.  Одно   ,   вполне   конкретное   суждение   уже   высказано, после   того,      как   обсуждение   началось  "по   новой".     Коллеги  ,  прошу   суждений.
"Сюрприз"   всех   ждет   впереди.     Я    его   обязательно   ясно   и   вразумительно   озвучу.
 
pav57Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 17:46 | Сообщение # 83
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Поскольку уважаемый Красс уже сформулировал свое отношение к людям нетрадиционно ориентированным, добавлю свою "мыслю", возникшую еще на заре туманной юности: "чем больше будет человеков, не едящих мясо, не пьющих вкусные алкогольные напитки и предпочитающих симпатичным женщинам вонючих мужиков с кривыми волосатыми ногами, тем приятнее и вкуснее будет жить нормальным людям". В дополнение: чем больше будет коллекционеров уровня Роберти, удовлетворяющихся подделками типа обсуждаемого здесь предмета, тем меньше будет конкуренция за нормальные, старинные, интересные предметы. Так что люди вроде Роберти мне пор сути симпатичны, наряду с геями, трезвенниками и вегетарианцами.
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 17:54 | Сообщение # 84
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
pav57,    я   Вас   тоже   "наругаю"  biggrin
Я   же   попросил:   совершенно   трезвое,  ровное,  безэмоциональное   обсуждение.... иконы . 
....и   ничего  более  biggrin
Вообщем,       как   в   школе,  -  на   уроке   математики.
Тут   есть   один   момент,   который   меня   вводит   в   смущение......Хотелось  бы   разобраться.
 
voxauditaДата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:07 | Сообщение # 85
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
От того, что часто повторяете мой ник, Папа, латынь врятле освоите. По количеству волосёнок у меня на Н-месте выросло- лет Вам много,
Но судя по тому, как Вы "внимательно" и "скурпулёзно" перечитываете посты, и соображать начинаете после 37-38 топика, от того и совершаете оплошности, которые сами в последствии признаёте, не о вечном, о земле пора думать.
До этого момента надо полагать тоже, как и pav57 придерживались формулировки ("сообщать незнакомому человеку, какие именно недочеты имеет выставляемый им предмет, не принято во избежание улучшения качества подделок").
Какие фото Вам ещё нужны Папа, всё ведь и так прекрасно видно.







Прикрепления: 6605517.jpg (59.0 Kb) · 7614314.jpg (52.0 Kb) · 6163078.jpg (56.8 Kb) · 1898025.jpg (62.9 Kb) · 1787319.jpg (108.3 Kb) · 6191560.jpg (50.5 Kb) · 7564515.jpg (55.8 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Воскресенье, 30.08.2015, 19:57
 
ЯзонДата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:32 | Сообщение # 86
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн

Цитата Viktoriy ()
... я не за красных и не за белых smile я за достоверность определении иконы выставленной на обсуждение.

Это верно, главное правильно определить - эмали старые или нет.
Сам думаю старые.
Можно вот что сделать - узнать мнение Lucka-87. В той теме он написал, может и в этой напишет ... 
http://mednolit.ru/forum/10-31204-1
 
НемецДата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:54 | Сообщение # 87
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
100% подлинность можно определить. только разглядывая предмет в живую ( это лично мое мнение- не профи). Остальное определение. в данном случае. разделилось. Очень хочется услышать решение ( заодно себя проверить). С уваж. ко всем.
 
voxauditaДата: Воскресенье, 30.08.2015, 18:58 | Сообщение # 88
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
добавлю свою "мыслю", возникшую еще на заре туманной юности: "чем больше будет человеков, не едящих мясо, не пьющих вкусные алкогольные напитки и предпочитающих симпатичным женщинам вонючих мужиков с кривыми волосатыми ногами, тем приятнее и вкуснее будет жить нормальным людям"
Весьма откровенное признание. Отсюда у Вас и симпатия возникшая на заре туманной юности, как сами написали выше, к геям, трезвенникам и вегетарианцам..., и как я заметил к Крассу тоже прониклись симпатией, а он Вас только обещаниями кормит что "наругает", забывает видимо.
Я уже думаю лучше б Вы оговорились в посте с шешелем, только представьте сколько внимания прошло мимо Вас.
P.S. И тогда уж точно "отругал" бы.
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 19:02 | Сообщение # 89
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сынок,   я   понимаю,   что   "Ваше"   хамство   от   неопытности,   
  неуверенности   и   от  .....неумения   себя   вести.
Бывает.....   особенно   по   молодости.         Но  только   ,   в   любом   случае   Вы   больше   выиграете,
  если   будете   вести   себя   более   вежливо   и   сдержанно....,
даже   если   у   вас   "волосенки   выросли".   biggrin
Осознайте,   что в   данной   ситуации,  да   и   в   теме   тоже,     Вы  уже      как   человек,  как   личность, 
как   начинающий   коллекционер,  или   начинающий   торговец,   не   имеете   уже   НИКАКОГО  значения.
Поставили   фотографии   и   ....  спасибо.
У   меня   лично   возник   чисто   профессионально-спортивный   интерес.
  Коллег   я   тоже   призываю  особо   обратить   внимание   на   особенности   некоторых   технических   характеристик 
  иконки  при   формировании   своего   мнения   о   подлинности   или   неподлинности   предмета.
А   то   что   "пионЭр"   хамит   немного  ,  -  не   обращайте   внимания.   Это   у   него  -    возростное   biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 30.08.2015, 19:15
 
лембойДата: Воскресенье, 30.08.2015, 19:19 | Сообщение # 90
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
А что это за клеймо на торце.



Так вроде виднее.
Прикрепления: 3726492.jpg (26.6 Kb) · 3350637.jpg (23.9 Kb)


Сообщение отредактировал лембой - Воскресенье, 30.08.2015, 19:21
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 19:30 | Сообщение # 91
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лембой,  не   наводите   панику !   biggrin
А   то   еще  пару  топиков   и   мы   все  здесь  Хрусталева  (молодого)   увидим!
Но   то   что   в   тему   вошли   и  присоединились,  - спасибо.


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 30.08.2015, 19:33
 
pav57Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 19:50 | Сообщение # 92
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Вроде просматривается сюжет типа "гейша удовлетворяет пожилого японского самурая" ( из "Швейка"). smile А может не самурая, а самого Р.Х. ?
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 19:55 | Сообщение # 93
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
...Вам   бы   все   шутки  шутковать,   а   voxaudita   нервничает   ,  переживает....   biggrin  
Мысли   у   Вас   ....не   рабочие   совсем     sad   biggrin
 
КалининДата: Воскресенье, 30.08.2015, 20:05 | Сообщение # 94
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
лембой, это вольфсангель, прости Господи...
 
HolodnyДата: Воскресенье, 30.08.2015, 20:31 | Сообщение # 95
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Добрый вечер Уважаемые форумчане , пока не зная коллега в обсуждении , я еще или нет , но не постесняюсь высказать  свое виденье и мысли .
Из всего виденного , усвоил :
- есть иконы не эмальные 
- есть иконы эмальные  ( делятся на малоэмальные и многоэмальные ) 
редкость зависть от количества эмалей , как мало произведенных и более лучшем сохране.
Для себя убежден , что - многоэмальные иконы , должны быть - не замоленны , хорошо выполнены ( пролиты ) 
мелкие детали , если замоленность существует распростроняется на все части иконы, по мере чистки .
Стоимость иконы сейчас зависит от сохрана и от количества эмалей ,
-100 лет назад - зависило от - эмалей и качества литья .
Вот именно качество  литья в обсуждаемой иконе , мне и не нравиться , вернее одно место не пролива .
По моему разумению - мастер иконы - видя не пролив , врядли бы наложил эмали (много цветов)на подобный брак .
Поэтому вывод мой такой - если икона и подлинно старая , эмали нет ,
просто подобрана подходящая плашка ,
и только исходя из этого - стоимость как и интерес к иконе стремиться к обыкновенной редкости и стоимости , и не стоит обсуждения.
Это лучший случай .
Худший - переливок с  непроливом и положением эмалей для редкости и стоимости на сейчас.
Ту часть не пролива, я покажу на примере , своей , обыкновенной ,
-при той же замоленности , но с проливом - эту часть не возможно , затереть - что отсутствует на обсуждаемой иконе .
Прикрепления: 6255486.jpg (302.9 Kb) · 0307876.jpg (130.5 Kb) · 7439067.jpg (83.7 Kb) · 1706854.jpg (124.8 Kb)
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 21:01 | Сообщение # 96
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хм....
....а   ведь   интереснейшее   наблюдение  коллега   сделал.
Я   ,   честно   сказать,     даже   не   смотрел   в   "эту   сторону".
Ну  для   "объемности"   выводов,  видимо ,    каждый  должен   у   себя   посмотреть  в   собрании,    как    у  его   иконки  это  место   выглядит.....

Добавлено (30.08.2015, 21:01)
---------------------------------------------
Роберти,   а   ведь  на   Вашей   иконке  это   место   пролито  отлично   и   на   моей   тоже (специально   посмотрел).
Мы   же   свои-то ,    безусловно   подлинными   считаем  .....     biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 30.08.2015, 21:01
 
worobioffДата: Воскресенье, 30.08.2015, 21:43 | Сообщение # 97
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 203
Статус: Оффлайн
Две тысячи рублей за этот чудесный складень и разойдёмся все миром... wacko cry biggrin Мне он нравится!
 
ЯзонДата: Воскресенье, 30.08.2015, 21:56 | Сообщение # 98
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата Holodny ()
По моему разумению - мастер иконы - видя не пролив , вряд ли бы наложил эмали (много цветов)на подобный брак .

В теории все должно было получаться хорошо и литье и эмали.
На практике - были и непроливы, раковины и т.д., эмали пузырились, горели и т.д.
Раньше не напрасно учили - теория без практики слепа ... или мертва ... забыл уже  smile

Это незначительный непролив, рядом покруче и все равно эмалей много.

Прикрепления: 3107002.jpg (218.3 Kb)
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:02 | Сообщение # 99
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата worobioff
Две тысячи рублей за этот чудесный складень и разойдёмся все миром... Мне он нравится!


....это  Вы   о   чем ?     eek
 
worobioffДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:20 | Сообщение # 100
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 203
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
....это Вы о чем
О чём?О том ...Определяйтесь быстрее ,что у топикстартера-новодел или произведение искусства... suspect cool biggrin
 
филДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:20 | Сообщение # 101
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата Holodny ()
По моему разумению - мастер иконы - видя не пролив , врядли бы наложил эмали (много цветов)на подобный брак
Вы ошибаетесь. Таких случаев достаточно
 
СВЯТОЗАРДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:50 | Сообщение # 102
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
а по литью, кто что скажет? иконка ТС, мне видится переливком с "московской" иконы.
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:20 | Сообщение # 103
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все  бы   нормально   укладывалось  в   новодельную   теорию  ,  если   бы   не   один  маленький   нюанс,   который   я   для   себяобъяснить   не   могу.  Но   вместе   с   тем   имею   убежденность  ,   что   на   новодельных   вещах   такого   быть   не   может   ,  и   такого   никто  искуственно   не   сделает  .
Посмотрите  картинку  в   сообщении    №14.  Обратите   вримание   на   светло   зеленую  "окантовку"    белой   эмали.
Такое   "окрашивание"      белой   эмали  происходит  в   результате   химической   реакции   продолжающейся  при   длительном   воздействии.  Я  не   химик,    но  если  примитивно   объяснять,  то    цвет   медного   купороса  "проникает"   в  белую  эмаль и  окрашивает   ее.
Это   всегда   начинается   с   краев  и   может   распространяться  по  площади   нанесения   белой   эмали.
Явление   это   часто   встречается   именно  на   старых   предметах  на   которых   уже   произошла   усадка   и   образовалось  это   самое  " усадочное   расстояние"   между   эмалью   и   металлом ,  ну   и   которые   побывали   в   агрессивной   среде  дающей   окисление металла.
Ни   разу   на   новоделах   я   ничего   подобного   не  видел.
Коллеги,    которые   считают   что   иконка   эта   новодельная,   попробуйте   как  -то   объяснить   данное   обстоятельство.
Вместе   с   тем,    я   абсолютно   согласен   со   Святозаром,   что   иконка   эта   -переливок.  Вот   только  переливок   какого   периода ?


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 30.08.2015, 23:21
 
евлампийДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:26 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Не кто тут не объяснит про новодел,так как с репы обсуждение начинается.Не всё что с 0..новодел.
 
КрассДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:46 | Сообщение # 105
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата евлампий
Не кто тут не объяснит про новодел,так как с репы обсуждение начинается.Не всё что с 0..новодел


Евлампий,   тут   на  форуме   уже   есть  один  крупный    специалист  "эзопова  языка"   biggrin
Следует  признать,   что  его   могут  "перевести"     1-2   человека   со   всего   форума  и   то   -  с  трудом.
Не   претендуйте   на   его   место.  Оно   занято   и   почетно    biggrin
Изъясняйтесь  понятнее  и   проще ,  а  то .... "репы",  "новоделы".... Связь-то   в  чем   искать,   в   каком   месте ?
 
евлампийДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:52 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Красс, вы
про 
это го
человечка 
сейчас 
писали
? lol
 
ioanДата: Понедельник, 31.08.2015, 00:05 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Мне, как и в самом начале икона видится подлинной и по литью и по эмалям, хотя гуру форума конечно виднее. Не затронули ещё тему патины на обсуждаемой иконе. Думаю, что если эмали были бы новые, то сделать такую натуральную патину невозможно ( знаю это по опыту патинирования монет ), а старая наверно бы сгорела при наложении новых эмалей. Те товарищи, которые говорят: "Да я за 5 минут тебе сделаю любую и не отличишь от настоящей" конечно её делают, но я отличаю. Один деятель постоянно жарил монеты в масле на сковороде и делал их чёрно-коричневыми, другой в марганец с купоросом бросал, третий серной мазью мазал и т.д. и т.п., но всё не то. Литьё, эмали, патина - отдельные, серьёзные темы и в предмете эти темы должны совпасть.

Добавлено (31.08.2015, 00:05)
---------------------------------------------
Не только у белой эмали окантовка. Посмотрите какая буро-красноватая окантовка у тёмно-синей эмали, которая рядом с нимбом Богородицы. Такие окантовки в основном на чёрных эмалях и реже на тёмно-синих. Это взаимодействие эмали с окислами латуни. Покажите хоть один новодел с данной окантовкой. Это только время может так сделать.

 
евлампийДата: Понедельник, 31.08.2015, 00:08 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





ioan, монеты моя тема и про патину на них ужасно хочу побольше узнать.Не поделитесь рецептами ?(Малохитовая интересна ,если есть чем поделится)С ув.
 
ioanДата: Понедельник, 31.08.2015, 00:10 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Напишу Вам в личку - здесь не по теме.
 
евлампийДата: Понедельник, 31.08.2015, 00:11 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





ioan, ,ок.Спасибо.
 
ioanДата: Понедельник, 31.08.2015, 00:20 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Хочу ещё спросить спецов : Если обсуждаемая икона является переливком ( причём очень высококачественным ), то разве это уменьшает коллекционную ценность иконы? Разумеется разговор идёт о старинном переливке. Есть переливки, которые один в один с оригиналом.
 
markggДата: Понедельник, 31.08.2015, 00:43 | Сообщение # 112
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
В принципе - очередной  раз пишу, что по картинкам, не держа вещь в  руках, лучше "базар" не  разводить...
Сейчас не те времена, чем в 20 веке - мир изменился...
Посмотрите  на е- бей  там есть любая патина и  любые  эмали
 
КалининДата: Понедельник, 31.08.2015, 03:19 | Сообщение # 113
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Посмотрите на е- бей там есть любая патина и любые эмали

Не припомню высококачественных подделок на Ибее. По крайней мере, в медном литье 18-20 веков. Распознаётся даже по фото.
Наши, украинские и белорусские умельцы превзошли своих западных коллег по качеству фуфлоделия в разы.
 
лембойДата: Понедельник, 31.08.2015, 05:42 | Сообщение # 114
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Лембой,  не   наводите   панику !   А   то   еще  пару  топиков   и   мы   все  здесь  Хрусталева  (молодого)   увидим!
Хрусталёва конечно не видать, а вот буква пси видна довольно ясно. Вот она, сравните.
   
Прикрепления: 6000991.jpg (21.5 Kb) · 6711323.jpg (23.9 Kb)


Сообщение отредактировал лембой - Понедельник, 31.08.2015, 05:46
 
КрассДата: Понедельник, 31.08.2015, 07:44 | Сообщение # 115
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ioan
Хочу ещё спросить спецов : Если обсуждаемая икона является переливком ( причём очень высококачественным ), то разве это уменьшает коллекционную ценность иконы? Разумеется разговор идёт о старинном переливке. Есть переливки, которые один в один с оригиналом.

Да   они   все   переливки  - один   в   один   с  оригиналом.....
ioan,  тут  видите ли  в   чем   дело,   выражу   свое   сугубо   личное   мнение, 
меднолитая  икона  - это   всегда  "тиражное"   изделие.
Их   делали   если  не   сотнями,  то   в  любом   случае   партиями.  Это   не   скульптура   где   скульптор   два   куска  глины   прилепил,  отошел   в   сторонку   посмотрел,  не   понравилось   -  отодрал   и   в   другое   место   прилепил.
Здесь  -производство  .  Производство - это   поток   со   своим  наработанными,  постоянно  используемыми  и  повторяющимися   от   изделия   к   изделию   приемами.
эта   "поточность" ,   тиражность   -  она   просматривается .  Притом   просматривается   всегда   и   на   всех   иконах  которые   я   отношу   к   категории   так   называемо    -  безусловно   подлинные.
Нет хотя  бы    одного   технологического   "элемента"  или   "следа"     на   предмете  и   ...все.
Он   уже   не   вписывается   в  общий  количественный  поток   .
А  дальше  .... уже   не   имеет  значения (для   меня   по крайней   мере)  когда  предмет  делали,  чем   его   обрабатывали  (может  его   вообще   весь   стамеской  вырубали)  .   Он   вызывает   сомнение.
А   кто   чего   коллекционирует   и   кто   чего   продает  и   как   он   "это   самое" -продаваемое  позиционирует ,   мне   тоже  ,   по   большому   счету ,   "фиолетово".
На  ХВИ  один   форумчанин   написал   красиво  " И  это   кто-то   покупает?  "   (это   он   относительно   иконки   на   которую  без   слез   не    взглянешь.   А   вроде   настоящая...)
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 31.08.2015, 07:57 | Сообщение # 116
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Посмотрите  картинку  в   сообщении    №14.  Обратите   вримание   на   светло   зеленую  "окантовку"    белой   эмали. Такое   "окрашивание"      белой   эмали  происходит  в   результате   химической   реакции   продолжающейся  при   длительном   воздействии.  Я  не   химик,    но  если  примитивно   объяснять,  то    цвет   медного   купороса  "проникает"   в  белую  эмаль и  окрашивает   ее.
Это   всегда   начинается   с   краев  и   может   распространяться  по  площади   нанесения   белой   эмали.
Явление   это   часто   встречается   именно  на   старых   предметах  на   которых   уже   произошла   усадка   и   образовалось  это   самое  " усадочное   расстояние"   между   эмалью   и   металлом ,  ну   и   которые   побывали   в   агрессивной   среде  дающей   окисление металла.
Ни   разу   на   новоделах   я   ничего   подобного   не  видел.
Коллеги,    которые   считают   что   иконка   эта   новодельная,   попробуйте   как  -то   объяснить   данное   обстоятельство.
этого я объяснить не смогу - ибо не знаю. но думается мне, скоро, некоторые фуфлоделы будут пытаться воссоздать "окантовку", что, вероятно, без казусов не обойдется.
Цитата
Хочу ещё спросить спецов : Если обсуждаемая икона является переливком ( причём очень высококачественным ), то разве это уменьшает коллекционную ценность иконы?

 "очень высококачественный переливок" - вы шутите?

думаю, то что икона переливок, ни у кого сомнений нет (про время изготовления, я пока молчу). притом переливок довольно таки слабенький. эмали, если и настоящие, то явно перегретые, о чем свидетельствуют их цвета. думаю, все эти факторы уменьшат "коллекционную ценность" выраженную в денежном эквиваленте. 

согласен с теми форумчанами, которые считают, что окончательный вердикт по поводу "новодельности/неноводельности" данной иконы, можно вынести, только подержав в руках.
 
merkatoreДата: Понедельник, 31.08.2015, 08:58 | Сообщение # 117
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Любопытно услышать мнение форумчан о месте производства данных многоэмальных икон (говорю о безусловно старых иконах)....
 
soldat-52Дата: Понедельник, 31.08.2015, 12:08 | Сообщение # 118
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Посмотрите картинку в сообщении №14. Обратите вримание на светло зеленую "окантовку" белой эмали.Такое "окрашивание" белой эмали происходит в результате химической реакции продолжающейся при длительном воздействии. Я не химик, но если примитивно объяснять, то цвет медного купороса "проникает" в белую эмаль и окрашивает ее.
Я тоже за это сразу зацепился как за признак подлинности эмалей.
Но потом смутило одно но -вот на этом фото видно что белая эмаль как бы подмешана с зеленой в середине-тут два варианта или каемочку делали спецом зеленой эмалью (накладывали сырую  зеленую эмаль и давали высохнуть а потом убирали в результате на бортиках оставалась только зеленая пыль , потом положили на это место белую -нагрели и зеленая эмаль(пыль)та что была на краях влилась в белую создав такой эффект натуры) но видимо это у них вышло не везде и зеленая вышла из под контроля (см фото)


 Есть и другой вариант- эмали накладывали на копанный предмет поводом для этого служить легкая изьеденность (а потом заполированность-(это важно) иконы. Особенно об этом кричат торцы. И это и могло послужить результатом зеленой каемочки у белой эмали ведь как ты не чисть икону от патины она всеравно останится на предмете -и после нагревания с эмалью окись меди могла повлиять на белую и окрасить её зеленой в местах открытого соединения.
Но икона все равно вызывает двоякое чувство уверенно сказать что это новодел я не могу.

Добавлено (31.08.2015, 12:08)
---------------------------------------------

Цитата ioan ()
не только у белой эмали окантовка. Посмотрите какая буро-красноватая окантовка у тёмно-синей эмали, которая рядом с нимбом Богородицы. Такие окантовки в основном на чёрных эмалях и реже на тёмно-синих. Это взаимодействие эмали с окислами латуни. Покажите хоть один новодел с данной окантовкой. Это только время может так сделать.
И это тоже ко второму варианту вяжется. Старая (коппаная) икона с новыми эмалями которые оксиды подкрасили.
Прикрепления: 4653839.jpg (159.1 Kb)
 
merkatoreДата: Понедельник, 31.08.2015, 12:35 | Сообщение # 119
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
поводом для этого служить легкая изьеденность (а потом заполированность-(это важно) иконы
вот и меня торцы в тупик поставили...
и как меня упрекнул Роберти единственное что можно сказать - не вызывает уверенности....
на том и остаюсь потому как смотрю я на торцы московских икон и не вижу таких именно торцов, на иконе автора пористые и гладкие... на московских не так... похоже новодел, а может и нет...  торцы зашлифовывались основательно т.к. полосу от двухсоставной формы не видно, но точно ли это икона московская?
Вот госпожа Гнутова пишет москау:

Размеры приводит, а в каталоге та же икона имеет другие размеры:
http://mednolit.ru/photo....-0-2979
113 и 122 это пропасть.....
Чья правда ??? Просьба к модератору обратить внимание....
Наверно каталог прав потому как Уральская икона имеет размер 120:
http://mednolit.ru/photo....-0-4578
Как то плохо верится что москвичи слямзили извод...
Но с другой стороны Антик продавал икону многоцветную с размером 116:
http://mednolit.ru/forum/14-24699-1
Таким образом можно предположить что многоцветные иконы переливки!!!
И можно ли стопроцентно сказать что эмали на иконе Антика московские?
Доводилось мне слышать о подомных эмалях что они Костромские...
Прикрепления: 4782755.jpg (69.8 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 31.08.2015, 12:40
 
Jura12Дата: Понедельник, 31.08.2015, 12:41 | Сообщение # 120
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
''Зелень '' могла пробить из реакции на ''перегрев''.Эмали положены грамотно.Выглядят ''усевшимися''т.е.не новыми.А так как Вы описываете ,''Солдат''не один ''хитрый''мастер возиться не будет,ну если разве только при возможности продажи за 1'5тыс.евро.Есть легальные производства,сходите посмотрите технологию,поговорите с мастерами.С современных компонентов,такие эмали не ''сваришь''.Разве ,если ''бормашиной'',вычищать и собирать по фракциям ,эмали и остатки,с замоленных складней.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона "Всем скорбящим радость" в эмалях. (Оценка.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: