Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона "Всем скорбящим радость" в эмалях. (Оценка.)
Икона "Всем скорбящим радость" в эмалях.
soldat-52Дата: Понедельник, 31.08.2015, 12:50 | Сообщение # 121
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Jura12 ()
.Есть легальные производства,сходите посмотрите технологию,поговорите с мастерами.
Ходили, видели, говорили-поэтому и позволяю себе об этом тут говорить smile
За возится согласен не тот это предмет.
 
Jura12Дата: Понедельник, 31.08.2015, 12:59 | Сообщение # 122
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Ну тем более.Икона видится ,на вскидку,все же не новолитой.Имхо.Если современный мастер,скомпозитовал,этот состав эмалей сам,он гений.Но смысл?
 
КалининДата: Понедельник, 31.08.2015, 13:03 | Сообщение # 123
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Jura12 ()
Разве ,если ''бормашиной'',вычищать и собирать по фракциям ,эмали и остатки,с замоленных складней.
Кстати, похожую оранжево-жёлтую эмаль как на иконе ТС, я держал в руках лишь единожды - на Больших Створах: http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=32812&highlight= .
На этой конкретно иконе она выглядит несколько сомнительно.
 
soldat-52Дата: Понедельник, 31.08.2015, 13:30 | Сообщение # 124
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Jura12 ()
Икона видится ,на вскидку,все же не новолитой
Я тоже думаю что икона старая -но эмали 50-50 .
 
ГорынычДата: Понедельник, 31.08.2015, 14:22 | Сообщение # 125
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
За возится согласен не тот это предмет.
Цитата Jura12 ()
Если современный мастер,скомпозитовал,этот состав эмалей сам,он гений.Но смысл?
А смысл - научиться, набить руку. И предмет выбран - поупражняться.
А, судя по бурному обсуждению, тянет на дипломную работу.
 
Jura12Дата: Понедельник, 31.08.2015, 14:36 | Сообщение # 126
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Если так,то рука уже набита.Но уважаемые участники,несердитесь,все же большая часть из вас ,имеет совсем поверхностное знание о технологии эмалирования и ''подводных камнях''.Поэтому не надо делать скоропалительных выводов.Эмаль,повторюсь опять,даже на фото выглядит ''усевшаяся'',что на изделии отлитом вчера-сегодня,не реально.
 
pav57Дата: Понедельник, 31.08.2015, 14:43 | Сообщение # 127
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Jura12 ()
Эмаль,повторюсь опять,даже на фото выглядит ''усевшаяся'',что на изделии отлитом вчера-сегодня,не реально.
- не преувеличивайте: эффект "старых-усевших" эмалей, с отслоением их по периметру от металла, давно уже освоен и достигается весьма легко.
 
Jura12Дата: Понедельник, 31.08.2015, 14:50 | Сообщение # 128
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Согласен,но там видно и некоторые побочные последствия ''фуфления'',которых тут нет(по фото.).
 
merkatoreДата: Понедельник, 31.08.2015, 14:53 | Сообщение # 129
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Jura12 ()
''Зелень '' могла пробить из реакции на ''перегрев''.
и пробивает:
Прикрепления: 1718409.jpg (207.6 Kb) · 7359649.jpg (9.7 Kb)
 
КрассДата: Понедельник, 31.08.2015, 14:58 | Сообщение # 130
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч
А смысл - научиться, набить руку. И предмет выбран - поупражняться. А, судя по бурному обсуждению, тянет на дипломную работу.


Горыныч,  рад  что   и   Вы   в   тему   подтянулись.
Да   и   просто  рад  Вас   слышать(читать) .
Вот   и   я   к   тому  же:   ну   очень   непонятно-противоречивая  иконка .
Тут   и   на   "маленькую "   диссертацию   вытянет.
Интересно   еще   и   то,   что   аналогов   такого  вида   не   подберешь.
Посмотрел   у   себя  -  ну   близко ничего    "не   стояло"     smile
Jura12,     и   Вас  очень  рад  видеть   в   теме.   И   мнение   Ваше  очень  серьезно   всегда   воспринимаю.
Но  ....покупать   бы   для   себя такой   предмет,  даже   с   Вашей   рекомендацией  , -   не   стал    biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 31.08.2015, 14:59
 
ВыговецДата: Понедельник, 31.08.2015, 15:16 | Сообщение # 131
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Для   заинтересованных   в   определении  подлинности,  предложение.  Поищите   в   своих   коллекциях,  найдите  (если найдете)   и   выставьте   на   обозрение   безусловно   подлинные   образцы   эмалевых  иконок,     в   которых   бы   сочетались  две   эмали:   голубая  и   светло-голубая .   .....и   чтобы   эту   цветовую  гамму  дополняла   еще   белая   эмаль.
Георгий у меня в салоне только три предмета сейчас с набором данных эмалей.
Прикрепления: 3001802.jpg (451.3 Kb)
 
Jura12Дата: Понедельник, 31.08.2015, 15:21 | Сообщение # 132
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
И это правильно,уважаемый Красс.Но тут ,в этом случае,не так все просто ,даже мнения разделились.Если икона (или эмаль) новые,то это только российское изделие.Ни в каких Белоруссиях и Прибалтиках или еще где,пока не вышли на такой уровень.(повторюсь,если икона новолитая,или эмаль).На ебеях,''улучшенные''иногда,иконки с церковных лавок,всем известных производителей.
 
ЯзонДата: Понедельник, 31.08.2015, 15:50 | Сообщение # 133
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Кстати, похожую оранжево-жёлтую эмаль как на иконе ТС, я держал в руках лишь единожды

Да, редкая, "апельсиновая" ... Вот эти  поморские, Ваша постарше. У ТС эмаль позже, другая по структуре и похожа на хорошую московскую.

 

merkatore, на новоделах с эмалями все по другому ...

У меня давно был складень с похожими эмалями, остались только бумажные фото.  Цветопередача на них не та, плюс сканер ... Вживую цвета были гуще, близки и к "апельсиновой" и к "травяной" зеленой ...

Добавлено (31.08.2015, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата СВЯТОЗАР ()
... иконка ТС, мне видится переливком с "московской" иконы.

Это похоже ... причем копия полированной иконы. Дополнительной обработки не было, поэтому торцы так и выглядят.
Прикрепления: 6431148.jpg (345.2 Kb) · 4812803.jpg (428.3 Kb) · 8707721.jpg (141.1 Kb) · 6025115.jpg (175.2 Kb)


Сообщение отредактировал Язон - Понедельник, 31.08.2015, 15:50
 
КрассДата: Понедельник, 31.08.2015, 15:54 | Сообщение # 134
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата roberty
2 Выговец, вы лучше создайте тему с макро фото вашей иконы Благовещение, вот ее то обсудить на предмет подлинности как раз не мешало бы. А то все эксперты по кастрюльным эмалям, почему-то пока промолчали.


Роберти,   я   вам   сказал,   что   Вы  -мальчишка  biggrin ,  подтверждаю  -   так   оно   и   есть
Вот   Вы  "вякнули"   и   ....   в   кусты  sad
А   Вы   бы   сами   создали   отдельную   тему....Так   мол   и   так   граждане:   есть   такой   Выговец,   который   фуфлом   торгует,   честных   новичков   обманывает  ... мотивацию-аргументацию  соответствующую  привели.
Так   сказать,     доказали -  убедили  всех   честных   форумчан   и   в   конце  темы -  предупреждение   Выговцу  :  Так   настоящие   товарищи   не   поступают !"   biggrin

Или   слабо ?  biggrin
Ну   тогда   Выговец   правильно   вам   совет  дал:   "Спрятайтесь  пока  ,  не   смешите   народ "    flower
 
Кстати,     на   ХВИ   я   эту   икону   смотрел  .  Денег   не  было   купить.  Вполне   приличная   вещь ,  во   все   параметры   вкладывающаяся....
 
merkatoreДата: Понедельник, 31.08.2015, 16:18 | Сообщение # 135
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
merkatore, на новоделах с эмалями все по другому ...
это я пример зелени на белой эмали привёл новоделы они разные бывают состареные и нет, там ещё свеженький...
Цитата Язон ()
У ТС эмаль позже, другая по структуре и похожа на хорошую московскую.
Московский переливок?
 
voxauditaДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:29 | Сообщение # 136
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Красс, Папа, не будем забывать, что находимся в обществе. Вот я наблюдаю за Вами "родитель", то как Вы ловко примыкаете к аргументированным высказываниям, (подчеркну, к мнению форумчан в данном случае, которые всецело отдаются любимому делу именуемым - МЕТАЛЛОПЛАСТИКА), и в последствии импровизируете на всём готовом. Вижу, что Ваша "набитая" репа (репутация) соответствует всего лишь, как участнику КВН - Вы весёлый и находчивый в прозе, поскольку есть возможность подбора слов и время не ограничено. И мнение Святозара для Вас ой-ёй, как необходимо, я так понял(умолчу о том, что думаю).
Особо понравилось активность форумчам, (в этом слова благодарности Крассу, за то что организовал деятельность темы за меня, выступив в последствии пассивным звеном), которые нашли и уделили внимание теме, потратив собственное время (ники не озвучиваю, всё и так видно), Слова благодарности Вам, отдаю должное..., ценю любое мнение, ибо оно приближает к правде ...
Чуть не забыл, судя по количеству волос у меня на Н-месте, пожелаю одному из нас, чтоб с возрастом всё же посетил опыт, и годы не прошли одни.
P.S. Мама картошки с грибами нажарила, идите к столу Папа.

Добавлено (31.08.2015, 20:29)
---------------------------------------------
Роберт Владимирович, а вот Вас особо благодарю, за то, что именно Ваша фраза повлияла на "пищеварительный тракт" Красса, ведь он так мало чему впечатляется...

 
КалининДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:32 | Сообщение # 137
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата voxaudita ()
Вижу, что Ваша "набитая" репа (репутация) соответствует всего лишь, как участнику КВН - Вы весёлый и находчивый в прозе
Аккуратнее.
У вашего визави с "репой" всё в порядке - заслуженная знаниями, а не трёпом.

Предлагаю всем прекратить трепаться пикироваться. Да, собственно, и икону уже обсудили со всех сторон, теперь ждём продажи.
voxaudita, можете дать в этот топик ссылку на аукцион, если решите продавать.
 
voxauditaДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:41 | Сообщение # 138
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Красс
Цитата Красс ()
небольшие "упражнения" и даже я наделаю Вам этих "окислов" , хотя по химии в школе выше "тройки " так и не поднялся biggrin Веселит меня такой подход
Развеселите!
 
robertyДата: Понедельник, 31.08.2015, 23:29 | Сообщение # 139
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Вот   Вы  "вякнули"   и   ....   в   кусты
 
Ушел в кусты из-за уважения к Выговцу, чтобы не ворошить ненужный лично мне разбор полетов. А вообще вы сами говорили, что форум, на то и форум, и если мне не нравится какой-то предмет, я могу сказать об этом, и доказывать никому ничего не обязан.

Но так как вы настаиваете скажу свое мнение. То что дорогущая и редчайшая многоэмальная икона Благовещение (извод "с розеточками"), который даже выделен отдельно в каталоге Бережкова Кирикова, не может продаться в районе 50-60 тысяч рублей, это уже определенный показатель. На одном форуме ее продали в личку, а на другом - в итоге невыкуп лота, вобщем бардак бардаком  smile
 
КалининДата: Понедельник, 31.08.2015, 23:43 | Сообщение # 140
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата roberty ()
То что дорогущая и редчайшая многоэмальная икона Благовещение (извод "с розеточками"), который даже выделен отдельно в каталоге Бережкова Кирикова, не может продаться в районе 50-60 тысяч рублей, это уже определенный показатель.
Дайте ссылку, если не сложно. Прямо сюда.
 
ВыговецДата: Вторник, 01.09.2015, 12:39 | Сообщение # 141
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Илья ,вот эта ссылка на аукцион:   http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=55731
предложение было на почту от очень известного покупателя пластики в уе. Потом рванул курс и икона так и осталась у меня. Претензий я к человеку предложившему 1000$ не имею. Крупные фото иконы на почту я высылал, предложение было после просмотра фотографий с разных ракурсов. Так как икона до сих пор у меня на руках я возобновил её продажу далее.
Прикрепления: 2089551.jpg (170.4 Kb)
 
ВыговецДата: Вторник, 01.09.2015, 12:43 | Сообщение # 142
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
фото помытой иконы.
Прикрепления: 5902088.jpg (208.8 Kb)
 
ВыговецДата: Вторник, 01.09.2015, 12:44 | Сообщение # 143
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
фото оборота
Прикрепления: 9552155.jpg (183.0 Kb)
 
ВыговецДата: Вторник, 01.09.2015, 12:47 | Сообщение # 144
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
фото иконы из каталога форума.
Прикрепления: 7799039.jpg (60.9 Kb)
 
robertyДата: Вторник, 01.09.2015, 13:32 | Сообщение # 145
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
У меня к вам нет претензий абсолютно, меня та сделка не касается. Я же говорю, что не надо сгущать краски, и переходить на личности. Просто проблема в том, что меня вполне конкретно обвинили в том, что я продвигаю и пиарю новоделы, к тому же ув. Красс постоянно акцентирует внимание, что я мол какой-то торгаш почему-то. Хотя на самом деле, я продал всего несколько предметов в прошлые годы, что в сотни раз меньше чем некоторые другие продавцы. 

Да и вообще, есть определенные правила. Если лот не выкупается - надо указать в теме ник виновника, пусть он потом объяснит что и как, это его проблема. И мы будем знать, что такой то товарищ ненадежный покупатель. А то вежливость какая-то выборочная получается. На навичков кидаться, мол засланный казачок новоделы толкает - это нормально значится. А когда серьезный коллекционер осознанно не выкупает лот за 50 60 тысяч, здесь у нас выходит все добрые, прощают, правила нарушаются и все нормально. Как-то так, двойные стандарты.
 
Jura12Дата: Вторник, 01.09.2015, 14:20 | Сообщение # 146
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Да тут ,о предыдущем образе,внятных обоснований новодельности ,не привели.Все ссылки ,что есть некие нюансы ,или ''секреты'' о которых не знают современные опытные мастера,по меньшей мере смешны.Главная проблема-цена(рентабельность)вопроса.А так выходит ,гадание на кофейной гуще(по фото).''Прогресс ''идет вперед.По всем направлениям.Лет 7 назад ,многие спорили,что никогда будет современных спецов могущих грамотно ''продернуть''задник и торцы.Так же будет с эмалированием(современем).
 
merkatoreДата: Вторник, 01.09.2015, 15:03 | Сообщение # 147
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Jura12 ()
Так же будет с эмалированием(современем).
вот и отлично, значит и определение эмалей станет более научным...
 
ЯзонДата: Вторник, 01.09.2015, 15:04 | Сообщение # 148
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Еще немного об иконе ТС ...

Цитата merkatore ()
Московский переливок?

  Думаю, с переливком мы поторопились.  В теории так - первые отливки с матки (модели) называли образцами, с них отливали дальше.
Если вернуться к сообщению №119 -размеры иконы ТС и музейной одинаковы (113 мм.), опечатка в нашем каталоге. У Антика размер схож (116 мм.), у Роберти и Лузина из темы  "Выдающиеся иконы", думаю, размеры будут тоже схожи (интересно бы узнать). Похоже на литье с образцов одной модели ...
У Уральской иконы размер 120 мм., но она по изводу другая.
Образец для иконы ТС похоже был полированный, а слабое литье объяснимо изношенностью или ошибкой.
Московская ли икона ... очень вероятно. Разложены эмали однотипно с принято московскими иконами, необычность только в сочетании редких оттенков.
  Во всяком случае складень был Московский, как говорит наш уважаемый Калинин, с ферробетонным на этот счет провенансом ... smile
 
merkatoreДата: Вторник, 01.09.2015, 15:21 | Сообщение # 149
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
№119 -размеры иконы ТС и музейной одинаковы (113 мм.), опечатка в нашем каталоге. У Антика размер схож (116 мм.)
113 и 116 это разные иконы, т.е. не одного порядка, по Уралу в каталоге тоже может быть ошибка., т.к. у меня Уральской работы 116-117, но Урал это точно переливок доработанный или не доработанный но перливок а значит исходник 119-120, так можно говорить о иконах в 3 порядка минимум 113, 116, 120 а может и ... !?!?
При этом 113 и 116 многоэмальные с разными эмалями, из чего можно предположить и  разные центры литья для более достоверного суждения нужны размеры икон Роберти с торцам и оборотом (для сличения используемого инструмента при обработке торцов).
Может и ankorz придёт на помощь  и покажет торцы, было бы супер!
Их бы (многоэмальные) по хорошему выстроить в ряд по размерам и сравнить торцы и эмали.
Жаль конечно что тема превратилась в разборки.

Добавлено (01.09.2015, 15:21)
---------------------------------------------
Цитата Язон ()
Во всяком случае складень был Московский, как говорит наш уважаемый Калинин, с ферробетонным на этот счет провенансом
а у меня ссылка та не открывается sad зелёная там есть эмаль? такая же как у автора?


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 01.09.2015, 18:20
 
robertyДата: Вторник, 01.09.2015, 17:42 | Сообщение # 150
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Точный размер моей - Высота с куполом 112мм, ширина 78, высота без купола 82 (по краям рамки). Сделал пару фото, насыщенная оранжевая, на московском литье, в сравнении с стандартной желтой эмалью. И ярко салатовая, в сравнении с классической бирюзовой. (Все фото напрямую из фотика, без редактирования естественно)



  
Прикрепления: 0690606.jpg (325.4 Kb) · 7402468.jpg (194.6 Kb) · 3295895.jpg (318.4 Kb)
 
ЯзонДата: Вторник, 01.09.2015, 17:51 | Сообщение # 151
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
а у меня ссылка та не открывается ...

Артём, ссылка не нужна, это я про свой складень с пролитыми надписями (из сообщения 133) написал, он московский.
На фото эмали выглядят бледнее, но вживую было очень близко. Для себя назвал их тогда как и эти "апельсиновая" и "травяная" (цвета молодой травы) зеленая.
 
merkatoreДата: Вторник, 01.09.2015, 18:18 | Сообщение # 152
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Язон, Вас понял, мне подумалось Вы про сообщение Калинина 123, на Вашем складне согласен оранж выглядит весьма схоже, но про остальные эмали нельзя сказать (по фото).
roberty, спасибо за информацию получается размер Вашей иконы ближе к иконе автора темы, в связи с чем  фото торцов и оборота Вашей иконы могут быть весьма полезны.


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 01.09.2015, 18:22
 
ioanДата: Вторник, 01.09.2015, 20:16 | Сообщение # 153
Группа: Удаленные





Не помню где читал, что было более 200 цветов эмали. ( имеются ввиду основные цвета и их оттенки ), поэтому трудно сделать прямой сравнительный анализ. Стоит открыть книгу " Неповторимые краски русской эмали " или ей подобные и увидеть превеликое множество зелёных цветов, синих цветов, жёлтых оттенков и т.д. Даже розовая и красная эмали в нескольких оттеночных вариантах. Были эмали готовые, а было так, что эмальер сам смешивал разные цвета и получались совсем редкие оттенки цветов. Мне показывали икону "Спас Благое Молчание " с 11 эмалями, которые были смешаны между собой и получены новые цветовые оттенки. Икона была 100% подлинной и показывал серьёзный коллекционер. Думаю, что по фото вообще нереально что-то сравнивать по цветам: 1.Каждый фотик снимает один и тот-же цвет по разному ( это зависит от многого ), 2. Каждый монитор ( даже калиброванный ) показывает оттенки по разному, 3. Каждый глаз видит по разному! ( особенно у хамелеонов! ( шутка !)) Без шуток тут и дальтонизм и еже с ним много чего. Немного конечно утрированно изложил, но сермяжная правда здесь присутствует!
 
soldat-52Дата: Вторник, 01.09.2015, 20:24 | Сообщение # 154
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата ioan ()
а было так, что эмальер сам смешивал разные цвета и получались совсем редкие оттенки цветов.
Не получится так! Если смешать 2 цвета то получится эмаль в крапинку с другой эмалью-это ведь не краска а стекло уже подкрашенной оксидами металлов. А смешивать можно только современную какую то импортную эмаль -кто то рассказывал где то.
 
pav57Дата: Вторник, 01.09.2015, 20:38 | Сообщение # 155
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата ioan ()
Стоит открыть книгу " Неповторимые краски русской эмали " или ей подобные и увидеть превеликое множество зелёных цветов, синих цветов, жёлтых оттенков и т.д.
- это оттого, что фотографировали на разных фотопаппаратах, и притом дерьмовых.
Цитата ioan ()
Мне показывали икону "Спас Благое Молчание " с 11 эмалями, которые были смешаны между собой и получены новые цветовые оттенки.
- блажен, кто до старости в сказки верит.
 
merkatoreДата: Вторник, 01.09.2015, 20:53 | Сообщение # 156
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
ioan, эмали один из признаков атрибуции и оттенки действительно отличаются у разных икон, но связано это не со смешиванием цветов, а от изготовителей и поставщиков эмалей,  потому московские эмали отличаются от Северных и Уральских эмалей (набором цветов и оттенков), так понимаю что были и в Поволжье свои эмали....
Правда признаюсь совсем не могу отличить Гуслицкие эмали от Уральских...
 
Jura12Дата: Вторник, 01.09.2015, 21:04 | Сообщение # 157
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Передержанная эмаль,может вообще дать ,не заданный ранее оттенок.
 
ioanДата: Вторник, 01.09.2015, 21:22 | Сообщение # 158
Группа: Удаленные





Солдат52! Я это и имел ввиду - получались оттенки крапчатые, редкие. С Павом57 сейчас наверное соглашусь - икону эту с 11 эмалями мне показывали лет 5 назад и я тогда совсем не разбирался, да и сейчас только пытаюсь разобраться в этом нелёгком деле ( если уж гранды сомневаются, то мне куда уж ). Вообщем пусть Вам всем приснится розовая эмаль на каждой вашей иконке!!! PS: И ещё немного красной!!!
 
ЯзонДата: Среда, 02.09.2015, 19:00 | Сообщение # 159
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
на Вашем складне согласен оранж выглядит весьма схоже, но про остальные эмали нельзя сказать (по фото).

Это в последний раз ... smile
Раскопал все-таки еще одну фотку, вот здесь зеленая уже лучше.

 
Прикрепления: 4226993.jpg (261.8 Kb) · 3272596.jpg (101.0 Kb)
 
ConstДата: Суббота, 05.09.2015, 19:04 | Сообщение # 160
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Тоже считаю, что и икона и эмаль подлинные.
Одного фото вполне достаточно.
Но только пока криворукий фотограф не научится с фотоаппаратом обращаться, то ему на форум лучше ничего не выставлять.
Прикрепления: 9968634.jpg (44.0 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона "Всем скорбящим радость" в эмалях. (Оценка.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: