Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » [Ставротека] ([Распятие Христово с предстоящими и избранными иконами])
[Ставротека]
CherepДата: Понедельник, 09.11.2015, 19:06 | Сообщение # 121
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Такие "шедевры" несколько лет назад массово продавались на МЯУ. Интересно, выборка древесины под крест чем производилась, фрезой ?
Причем здесь фреза,не пойму,я не плотник,выбрать можно и стамеской.

Добавлено (09.11.2015, 19:06)
---------------------------------------------
Кстати,что-то ТС давно не заходил,наверное продавать помчался за 50тыр.,пока его миф не развенчали wink

 
КалининДата: Понедельник, 09.11.2015, 19:18 | Сообщение # 122
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Ну, строго говоря, фрезы по дереву известны со времён первых династий египетских фараонов...

Кстати, обратку креста, а точнее - фрезерованную или выдолбленную, не суть, поверхность под крест мы от ТСа так и не увидели?
М-м-даа... Наверное, продал-таки за 60 и топик можно закрывать.
 
CherepДата: Понедельник, 09.11.2015, 19:38 | Сообщение # 123
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Ну, строго говоря, фрезы по дереву известны со времён первых династий египетских фараонов...Кстати, обратку креста, а точнее - фрезерованную или выдолбленную, не суть, поверхность под крест мы от ТСа так и не увидели?
М-м-даа... Наверное, продал-таки за 60 и топик можно закрывать.
Честно,по дереву не волоку,думал,что фреза это типа станка с резцами <_<
Там на первой странице есть в "закрытой" форме фотка,но по ней особо и не видно ничего.
Сообщение 34


Сообщение отредактировал Cherep - Понедельник, 09.11.2015, 19:40
 
CherepДата: Понедельник, 09.11.2015, 20:18 | Сообщение # 124
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата lionarch ()
Да ничего здесь не усохлось, крест изначально выходил за пределы иконы.Все здесь родное, посмотрите, ковчег вырезан именно под этот крест (кто сам пробовал когда нибудь подбирать, поймет меня).
Именно,подобрать трудно,поэтому крест подпиливали.
вот еще косяки подпилкиугловая перекладина не подходит к данному ковчегу вообще. Крест выглядит чужеродным в данном ковчеге.
У меня все, с уважением к форумчанам,Евгений.
Будте бдительны!!!Быть Добру! smile
Прикрепления: 2774911.jpg (26.1 Kb)


Сообщение отредактировал Cherep - Понедельник, 09.11.2015, 20:23
 
ioanДата: Среда, 11.11.2015, 01:22 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Вывод: Данный крест всё-таки не родной, но ставротеки с торчащими крестами тоже встречаются!
 
лембойДата: Среда, 11.11.2015, 06:13 | Сообщение # 126
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
Соответственно крест который был в семье в икону и вставляли.
 Как вы этот процесс себе представляете. Думаете где-то продавались готовые иконы с вырезанным пазом под крест, их покупали на базаре и вставляли свой крест?
Я думаю в реальности заказывали икону под конкретный крест. А сделать её нужного размера для любого иконописца не проблема. Даже если у него не было прорисей нужного размера не проблема. Икона ведь состоит из обособленных сюжетов, их по полю иконы как угодно разнести можно.
А все варианты с выступающими крестами, результат подборки под икону с утраченным родным крестом. За многие годы бытования это происходило не редко.


Сообщение отредактировал лембой - Среда, 11.11.2015, 06:14
 
ioanДата: Среда, 11.11.2015, 14:22 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Вот это и есть самый интересный вопрос, который и я и другие уже задавали здесь: Зачем делали крест торчащим или всё-таки не делали и Лембой прав в том, что кресты подбирали? Это кстати была и моя версия ( см. выше ), но Алабама вроде её развеял своими фото. Вообщем правда уже где-то совсем рядом. Когда крест торчит всё-таки это как-то несуразно выглядит.
 
ЯзонДата: Среда, 11.11.2015, 17:15 | Сообщение # 128
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Пробовал сам несколько раз подбирать большие кресты, бесполезно. Причем чем размер креста больше, тем  бесполезнее ... 
Надо было всегда доску подрезать. Здесь никакой подрезки нет, окантовка (опушка) ковчега цела.
Опушка ковчега до краев иконы не доходит - это бывает, потом могу сделать фото.
Сколы на опушке действительно оттого, что крест вынимали. Сначала вытащили гвозди - сколы, потом сам крест потянули - сколы ... убедившись, что по всему обороту золотые пластины не припаяны, вставили обратно - здесь может обойдется и без сколов.
Вынимали этот самый крест, другой сюда без нарушений доски не подобрать ...
И оборот у него соответствует (даже по такой фотке видно) ...
На фото в рамках следы от гвоздей ...

Цитата ioan ()
Когда крест торчит всё-таки это как-то несуразно выглядит.

По нашему да, но тогда важнее был сам крест. Золотили притертые предметы,  для простых складеньков заказывали серебряные оклады и т.п. Немного выступает, не беда, зато во всем остальном должное почтение к семейной реликвии.
Обратите внимание, выпирают всегда большие кресты. Наверное все-таки не везде были большие доски, а делать самим ...
Сейчас иконописцы предпочитают покупать готовые и небольших форматов, работы меньше, количество больше ...
Тогда могло быть также, во все времена ведь главным так и остался результат ...


Прикрепления: 8453335.jpg (303.5 Kb) · 6842989.jpg (171.2 Kb) · 3003270.jpg (160.6 Kb)


Сообщение отредактировал Язон - Среда, 11.11.2015, 18:07
 
CherepДата: Четверг, 12.11.2015, 00:16 | Сообщение # 129
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Язон,у вас только обратная сторона креста что-то не выходит на фото,наверняка нарочно,что вы там скрываете?
Если вы читали все внимательно,то я писал,что крест в некоторых "неудобных" угловых местах подточен под ковчег.
По всему периметру креста идёт кант,в местах,где крест не влазил в ковчег,он подпилен,для того,чтобы не испортить(не подрезать) уже готовую доску.
Этот крест не родной,но возможно его подбирали не вы,а кто-то давным давно.
          
Прикрепления: 7351208.jpg (26.1 Kb) · 1258125.jpg (52.8 Kb) · 4722065.jpg (27.2 Kb)


Сообщение отредактировал Cherep - Четверг, 12.11.2015, 00:24
 
lionarchДата: Четверг, 12.11.2015, 08:36 | Сообщение # 130
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 0
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Язон, тут все старания напрасны, только время потеряете.
 
ЯзонДата: Четверг, 12.11.2015, 16:08 | Сообщение # 131
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Еще до этого себе говорил ... прислушайся к lionarchу, не вступай в спор с теоретиком, нет ведь ...  
Думал было всё ... но ioan с лембоем подняли тему, писал в общем-то для них ...

Цитата Cherep ()
У меня все, с уважением к форумчанам, Евгений.
Будьте бдительны!!!Быть Добру!  :)
 
 Евгений, спасибо за хорошие слова!
 Поверьте, здесь бдительность на уровне, один pav57 десятерых стоит ...  smile
К этой врезке я никакого отношения не имею, фотография оборота на той же первой странице, Вы ее опять не увидели.
Крест подтачивать никто не будет, на самом деле это с непривычки непросто, долго, к тому же некрасиво выглядит (снимается патина). Портить предмет никто не станет, подгоняют доску ...
То, что Вы называете "кантом по периметру креста" это кромка литья и она нигде не сточена. Она тонкая, местами неровная и только на лицевой поверхности, на торце креста такой выпуклости нет. Уходить кресту в доску эта кромка не мешает ... стачивать ее не надо. Посмотрите, внизу-то ее зачем тогда "сточили" ...



Если литье нравится, готовьтесь, в этой теме еще много разных хитростей ...

Вот фрагменты врезки. Тут все настолько свое, что дальше уж некуда.  
Опушка до конца сверху и не до конца снизу, хорошо хоть без "выступления" обошлось ... smile

 

Прикрепления: 8324551.jpg (81.7 Kb) · 4876094.jpg (154.9 Kb) · 2283137.jpg (191.0 Kb) · 6218132.jpg (265.9 Kb)
 
ioanДата: Четверг, 12.11.2015, 18:29 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Язон ! Спасибо за поддержание темы! Хоть, как говорит уважаемый Горыныч, спор не рождает истины, а вдруг она здесь всё - таки родится - ведь к её рождению уже подключилась тяжёлая артиллерия ( уважаемые ПРОФИ )!!!
 
merkatoreДата: Четверг, 12.11.2015, 18:35 | Сообщение # 133
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата lionarch ()
Язон, тут все старания напрасны, только время потеряете.
Не согласен, очень интересная и познавательная тема вышла (читаю с великим интересом)...
 
lionarchДата: Четверг, 12.11.2015, 19:43 | Сообщение # 134
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 0
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Как не напрасно то?
Если люди (не я) дают развернутые пояснения (не один раз), подкрепленные фотографиями, а в ответ - не верю, не может быть, я такого не встречал... и т.д.
И все остались при своем мнении. smile
А какие еще нужны аргументы? Подтверждение от иконописца, написавшего данную икону?) biggrin
Конечно в споре рождается истина, но тут не чему рождаться. smile
Все, кто хоть немного в теме (по живописным иконам), понимают что тут все родное и ничего не подбиралось. Что тут выяснять?
А писать "не верю" можно до бесконечности. И что каждый раз начинать заново доказывать?
Я считаю в теме уже достаточно аргументировано все разъяснено.
 
филДата: Четверг, 12.11.2015, 21:21 | Сообщение # 135
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Язон, а стоит ли доказывать всем кто не верит ? "Не видел" , "не верю", "зачем", "почему так", "как вешать", "как ставить" и тд.  Может пусть лучше они приведут весомые аргументы, подберут пару абсолютно одинаковых крестов и вставят в ставротеку.
 
ЯзонДата: Четверг, 12.11.2015, 22:49 | Сообщение # 136
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
ioan, спасибо конечно, но lionarch прав, какие еще нужны аргументы ...
фил насчет подбора  одинаковых крестов верно написал и подозреваю, что тема теперь точно закроется ... smile


Сообщение отредактировал Язон - Четверг, 12.11.2015, 22:50
 
CherepДата: Четверг, 12.11.2015, 23:58 | Сообщение # 137
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Язон, при всем уважении,но Вы в отличии от ТС привели пример,аргументировав и подкрепив его отличными фото.
От ТС даже хороших фото не дождались,все фото--муть. Будут отличные фото,будет все видно,спорить будет особо не о чем wink .

Хотел вот еще поинтересоваться у сторожил форума: за какие "заслуги" на форуме в репу wacko дают   "+" ?


Сообщение отредактировал Cherep - Пятница, 13.11.2015, 00:03
 
kolya12345Дата: Пятница, 13.11.2015, 18:14 | Сообщение # 138
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
что бы не было сомнений я за 50 тыщ продал икону вопрос закрыт

Добавлено (13.11.2015, 18:14)
---------------------------------------------
kolya12345,  в своем городе в антиквариат

 
хоперДата: Пятница, 13.11.2015, 19:07 | Сообщение # 139
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Цитата kolya12345 ()
я за 50 тыщ продал икону вопрос закрыт
Удачно!!! Примите поздравления!
 
лембойДата: Суббота, 14.11.2015, 07:23 | Сообщение # 140
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата Cherep ()
за какие "заслуги" на форуме в репу дают   "+" ?
Жмите на цифру репы и увидите у кого за что.
 
kolya12345Дата: Понедельник, 16.11.2015, 13:07 | Сообщение # 141
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
хопер,  спс
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » [Ставротека] ([Распятие Христово с предстоящими и избранными иконами])
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: