Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Великомученица Параскева (Атрибуция и оценка)
Икона Великомученица Параскева
SetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 17:44 | Сообщение # 41
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Это Ваше отношение к нео-коллекционерам  smile Может это не их недостаток?
"Вот раньше то даааа... и грасс уоз гринэ и лайт уоз брайтэ... а таперича то что за коллекционэры.. "   biggrin  И коня то небось на ходу не остановят! Что уж про собирание пластики говорить..
 
merkatoreДата: Воскресенье, 27.11.2016, 17:58 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Set ()
. и грасс уоз гринэ и лайт уоз брайтэ
Ну конечно то были совсем другие коллекционеры... Вот например приедь Вы к Византийскому ампиратору послом от Карла великого, он бы Вас в первую очередь отвёл бы в кабинет с византийскими эмалями что бы показать какая у него крутая коллекция, и она действительно была крутая потому что за половину предметов из той комнаты можно было нанять кучу норманов которые могли разнести приграничные города Вашего Сюзерена...
А уж какой был коллекционер дож Енрико Дандоло который собрал толпу крестоносцев и разнёс таки Константинополь в результате чего в Соборе св Марка в Венеции появилась замечательная коллекция Византийского искусства... а ныне что за коллекционеры, купить за 100 что бы продать за 200, разве их уболтаешь взять на приступ Лондон ради того чтоб  почистить  Британский Музей..?
Раньше материальное ценилось на много более...


Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 27.11.2016, 18:02
 
ГорынычДата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:14 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Set, Вы меня простите пожалуйста за невнимательность, я ведь влетел - не вник, что о коллекционерах речь.
Это я в планетарном смысле, о поколениях брюзжу.
А касаемо собирателей антиквариата, формула моя ещё проще:
Любой антиквариат без духовной наполненности превращается просто в старый хлам.
Разумеется, при условии способности эту духовность воспринимать.

Добавлено (27.11.2016, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата merkatore ()
разве их уболтаешь взять на приступ Лондон ради того чтоб почистить Британский Музей..?
merkatorelol Вы меня пугаете.
 
merkatoreДата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:23 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
merkatore,  Вы меня пугаете.
biggrin  всё нормально цел Лондон останется... и Британский музей нет смысла грабить всяк туда может бесплатно зайти и хоть насквозь там всё глазами просверлить!!!
 
SetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:53 | Сообщение # 45
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Согласен со всем!  smile
Я ведь тоже рассуждаю лишь о кол-ве собирателей во всем их многообразии, которое ну никак не может уменьшиться в моем понимании. 
  Прошу прощения, если был резок!  booze
 
КрассДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:16 | Сообщение # 46
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Set ()
Я ведь тоже рассуждаю лишь о кол-ве собирателей во всем их многообразии, которое ну никак не может уменьшиться в моем понимании.   Прошу прощения, если был резок!

Ну   да..., ну   да...,      именно   так   оно   и   есть  biggrin
Это   как   с   умом:   "Количества   ума   на   планете   Земля -величина   постоянная,   а   народонаселение   растет"
Ну   а   если   говорить   серьезно   и   более-менее   научно   обоснованно,   то   количество   коллекционеров   и   их   "рождаемость" (или   популяция biggrin )   находится   в   прямой   зависимости   от   общего   благосостояния   населения   страны и   ее   благополучия.
Это   научный   факт.
Не   следует   эти   "шабуршания"   на   всех   буквально   площадках   принимать   за   рост   числа   коллекционеров.
Сегодня   на   одного   коллекционера   приходится  порядка   100-120  дилеров ,   продавцов-перепродавцов,   торгашей ,  ищущих-алкашей и  прочих "добывателей".
И   это  - тоже   факт-  очевидный  и   бесспорный sad


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 27.11.2016, 19:17
 
ankorzДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:25 | Сообщение # 47
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 602
Статус: Оффлайн
Позволю себе вернуться к обсуждаемой Иконе и причине по которой тема "ожила"...
Вопрос риторический. Неужели опытные коллекционеры ( со статусом Профи на нашем ресурсе) не смогли бы не по фото, а имея эту Икону в руках, сделать 100% вывод о её подлинности?
 
КрассДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:32 | Сообщение # 48
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ankorz ()
Неужели опытные коллекционеры ( со статусом Профи на нашем ресурсе) не смогли бы не по фото, а имея эту Икону в руках, сделать 100% вывод о её подлинности?
Ответ   риторический:  "А  зачем ?   ...и  для   кого?" .
Для   того   чтобы   помочь  "сделать   "бызнес"  очередному,      забредшему   "на   огонек"   торгашу ?  biggrin
.....и   помочь  ему,    силой   своих,     за   много -  много  лет   накопленных познаний и   определенного   опыта (потому   они   и   "Профи"),   "продать   вещь   по    максимально   дорогой   цене,   а   за   это   получить   "Спасибо" ,   "процеженное   через губу"   biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 27.11.2016, 19:38
 
SetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:41 | Сообщение # 49
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Грубовато. Ярлыки.. и тп..

Добавлено (27.11.2016, 19:41)
---------------------------------------------
Торгаши это кто? Животные, полуживотные, недочеловеки, человеки-но-наверняка-безбожники-бездуховные или кто? Вы их как вычисляете и кем считаете?

 
ankorzДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:45 | Сообщение # 50
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 602
Статус: Оффлайн
Красс, Георгий Михайлович ,Вы "ушли" из обсуждения Крестов ,но я был уверен(и не ошибся), что обязательно откликнитесь на мой "риторический!" вопрос. А для себя  ( хотелось пошутить-для Родины smile ) сможете???

Сообщение отредактировал ankorz - Воскресенье, 27.11.2016, 20:10
 
SetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:50 | Сообщение # 51
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Казалось бы благородное дело знаниями делиться  smile
Хотя... видимо
коллекционер благороден по рождению, по умолчанию воспитан и образован и обладает наследным правом навешивания ярлыков. 
а торгаш наоборот - не отесан, не воспитан, бездушен и тд. и все это первозданный коллекционер видит по нику ну или по аватару. Потому что настоящий коллекционер всё видит насквозь
biggrin
 
ankorzДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:56 | Сообщение # 52
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 602
Статус: Оффлайн
Set, а из выше изложенного разве не ясно- торгаши (читай редиски) все кроме Профи!...все кроме тех кто безвозмездно(т.е.даром) занимается собирательством и коллекционированием.
Я не торгаш ! Где взять статус Профи? smile
 
КрассДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:03 | Сообщение # 53
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Set ()
Грубовато. Ярлыки.. и тп..
 Торгаши это кто? Животные, полуживотные, недочеловеки, человеки-но-наверняка-безбожники-бездуховные или кто? Вы их как вычисляете и кем считаете?
Set,   как   я   понял,  Вы -  большой   эстет,   человек   очень   культурный,   воспитанный   и   очень   вежливый. Интеллигентный - это   само  собой   разумеется.
Потому   вступать   с   Вами   в   дискуссии  я   не   посмею.
Куда  же   нам :  "с   суконным   рылом,   да   в   калашный   ряд"?.
Но   коротко   отвечу   на   Ваш   деликатнейший   вопрос.
Торгаш - в   моем   скудоумном   представлении  ,  это   тот,      у   кого   нет   абсолютно  никаких   познаний   о   предмете,     который   он   продает.
И ,   соответственно,  разницы   ему   никакой   нет   чем   торговать  :  колготками,  иконами ли,   пирожками или  ржавыми  гвоздями  на   базарном   развале. О   духовности  ,   в   таком   контексте,  разумеется   даже   разговора   быть   не   может.  Какая  духовность,   если   мозгов   нет? biggrin  
Духовность   априори   предполагает  напряженную   работу   мысли  ,   ну   и   души.
Помните же:   "Не   позволяй   душе   лениться....."
Еще   раз   извините,      что   посмел...... crazy
 
SetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:07 | Сообщение # 54
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
ankorz, у меня нет, а то б я Вам продал этот статус, тк я - Торгашище )))) (выходит так, увы)
Уверен, никто так не "нагреет" коллекционера, как брат-коллекционер  smile

Добавлено (27.11.2016, 20:07)
---------------------------------------------
Красс, т.е. когда человек на форуме задает вопрос по иконе, пусть даже по её стоимости, то к нему автоматом применяются все перечисленные Вами тезисы!?

 
КрассДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:14 | Сообщение # 55
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У   японцев  есть   такое   понятие:   "Время   цветов",   т.е.  это   время,     которое  они   посвящают   и   дарят   детям.
Так   вот  -   "время  цветов"   у   меня ,    к   сожалению,      закончилось  и   упражняться   в   риторике   мне   уже   поднадоело.
Дальше  -  без   меня ....практикуйтесь   biggrin bye
 
SetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:17 | Сообщение # 56
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Спасибо большое! smile
 
НемецДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:57 | Сообщение # 57
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Почитал, интересно,правда не очень понятно, хотя некоторые как обычно, хотя никому и не нужно и т.д. А по иконе. мое мнение- в коллекцию не купил бы.   smile
 
sammlerДата: Воскресенье, 27.11.2016, 21:10 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Цитата Немец ()
А по иконе. мое мнение- в коллекцию не купил бы.
Согласен. Оборот - просто атас.

Добавлено (27.11.2016, 21:10)
---------------------------------------------
Да и торцы бы не плохо увидеть.

Сообщение отредактировал sammler - Воскресенье, 27.11.2016, 21:08
 
КалининДата: Понедельник, 28.11.2016, 10:52 | Сообщение # 59
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Что-то много фуфла и просто сомнительных предметов от нашего топикстартера. Причём все как на подбор. Не пора ли закрывать?.. (Это вопрос в себя, не отвечайте).
 
МихаДата: Понедельник, 28.11.2016, 13:56 | Сообщение # 60
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Set ()
Уверен, никто так не "нагреет" коллекционера, как брат-коллекционер

Это 5! biggrin

— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи.

(Empire V)


Сообщение отредактировал Миха - Понедельник, 28.11.2016, 13:57
 
SetДата: Понедельник, 28.11.2016, 17:54 | Сообщение # 61
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Миха, витиевато однако smile
Лично я просто написал, что количество коллекционеров (людей собирающих) растет. )))
По остальному подытожу:
Ни продавать хлеб, чтоб купить иконы, ни прдавать иконы, чтоб купить хлеб, не является предосудительным и по умолчанию не говорит о духовности/бездуховности.
ИМХО разумеется. smile
 
merkatoreДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:06 | Сообщение # 62
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Set ()
ни прдавать иконы, чтоб купить хлеб, не является предосудительным и по умолчанию не говорит о духовности/бездуховности.
да в том то и дело что ни хлебом единым жив человек, а ещё и пивом  biggrin
Если человек купил икону заранее с целью потом её впарить то это не коллекционер... а впариватель!!!
в качестве пояснения отличия между продающим иконы коллекционером и продающим впаривателем приведу вот такой разговор в антикварном магазине:
- ну вот придётся продавать
- чё так? сыну не интересно?
- неа, ни иконы ни знаки, вообще ничего не интересно
sad
се есть тенденция
а ещё есть тенденция о чём я сказал ранее что многим кому интересно претит само собирательство, философия такой не привязываться к вещам ни каким, может купить вертолёт а ездит на велосипеде, может купить Рублёвскую, но сходит посмотреть на неё в музэй...
Как то-так....


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 28.11.2016, 18:32
 
SetДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:37 | Сообщение # 63
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
merkatore, всё верно! Коллекционирование хорошее (но) сумашествие smile
А виноват ли сын, что ему не интересно то, что от него требуют или ожидают? Да, это древняя тенденция- отцы и дети. К тому же иконы. Надо созреть.)))
 
МихаДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:40 | Сообщение # 64
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
ни хлебом единым жив человек, а ещё и пивом

Если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки, то получится "пиво")

Цитата merkatore ()
а ещё есть тенденция о чём я сказал ранее что многим кому интересно претит само собирательство, философия такой не привязываться к вещам ни каким, может купить вертолёт а ездит на велосипеде, может купить Рублёвскую, но сходит посмотреть на неё в музэй...

На самом деле, это очень хорошая тенденция(если она и взаправду есть), так как люди, которые могут себе позволить приобрести вышеприведенные блага в собственность, всё чаще и чаще должны вспоминать пословицу - от сумы да от тюрьмы(с конфискацией) не зарекайся!


Сообщение отредактировал Миха - Понедельник, 28.11.2016, 18:42
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Великомученица Параскева (Атрибуция и оценка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: