Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Никола Чудотворец. МАП (Обсуждение и оценка.)
Икона Никола Чудотворец. МАП
alban59Дата: Вторник, 11.12.2018, 13:40 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Просьба высказать своё мнение о степени редкости и о цене в таком состоянии. Считаю что это пример клеймения бракованной продукции клеймом МАП +ЗТОГ с явным недоливом. В каталоге подобная икона есть, но немного с другими размерами. Эта чуток меньше: 97,5 х 115,4мм. с навершием, без - 111,2мм.
Прикрепления: 7110809.jpg (731.5 Kb) · 3461760.jpg (443.2 Kb) · 5056907.jpg (197.2 Kb) · 7857120.jpg (78.6 Kb)
 
AlexandrДата: Вторник, 11.12.2018, 18:59 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Цитата alban59 ()
с явным недоливом
Не соглашусь. По мне , механические повреждения.
 
WestДата: Вторник, 11.12.2018, 19:21 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата Alexandr ()
Не соглашусь. По мне , механические повреждения.
Это как,откусили?))).Не пролив100%


Сообщение отредактировал West - Вторник, 11.12.2018, 22:35
 
astroncДата: Вторник, 11.12.2018, 20:06 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Согласен с повреждением после отклики и эмалировки иконы.. Какой смысл накладывать эмали на бракованное изделие.
 
Rus52Дата: Вторник, 11.12.2018, 22:09 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Вряд ли не пролив мог случиться в самом толстом месте иконы, скорее всего обвал формы из-за некачественной формовочной смеси или шлак попал в отливку.
 
WestДата: Вторник, 11.12.2018, 22:32 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата Rus52 ()
Вряд ли не пролив мог случиться в самом толстом месте иконы, скорее всего обвал формы из-за некачественной формовочной смеси или шлак попал в отливку.
Пожалуй вы правы! up
 
alban59Дата: Среда, 12.12.2018, 06:58 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На этой иконе угол с недоливом именно самое тонкое место, всего 1,58мм. а по диагонали - 4,16мм. На двух фото видно же это.Обсуждение начинает направляться в не интересующую  меня сторону. Мне не важно из за чего образовался данный недолив, главное  - брак был уже до клеймения мастером. В пользу этого говорит расположение клейм. По моим наблюдениям клеймо МАП ставилось в левом верхнем углу если смотреть с обратной стороны иконы, а клеймо ЗТОГ в правом. На этой иконе клейма стоят рядом с левой стороны, потому что правого угла просто не было. Убеждён, что клейма поставлены до наложения эмали, её накладывал уже другой мастер. По моему не логично наносить ударное клеймо на изделие с эмалью, рискуя повредить её. Получается, мастер который дорожит качеством своих изделий "бывало" клеймил и такую продукцию.
 
boris_malutinДата: Среда, 12.12.2018, 08:11 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Мастер , который дорожит качеством своей продукции
на таких изделиях ставил клеймо :БРАК . На этой иконе клеймо поставлено
на целом изделии в толстом месте , а левая часть сломалась в процессе
бытования .


Сообщение отредактировал boris_malutin - Среда, 12.12.2018, 08:18
 
орестДата: Среда, 12.12.2018, 10:49 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
На иконе много раковин. Плохой был металл со шлаком. И в процессе бытования, где тонко + шлак отломалось. Больше сотни лет предмету, всякое было.
 
alban59Дата: Среда, 12.12.2018, 11:16 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Версия о сломе тонкого угла иконы в процессе бытования конечно имеет право быть. И если бы это был слом, можно было бы предположить,  что его сделали именно клеймом. Но дело в том что икона у меня в руках и я вижу оплавленную поверхность ребра в этом месте. Даже вижу небольшую зауську загнувшуюся на эту поверхность, которая образовалась при обработке обратной стороны иконы, т.е. обработка  обратной стороны иконы была после образования этой поверхности. Постараюсь поймать этот ракурс на фото, получится - добавлю в тему.
 
olgorДата: Среда, 12.12.2018, 13:32 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
имхо, оплавился уголок при запекании эмали.
= не выбрасывать же = продали с уценкой.
 
alban59Дата: Среда, 12.12.2018, 14:33 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот что получилось с фото. Красная стрелка указывает на зауську от обработки обратной стороны иконы, жёлтый овал - оплавленная часть.
Прикрепления: 6353300.jpg (167.2 Kb)
 
Северный_копарьДата: Среда, 12.12.2018, 20:15 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Согласен с мнениями, что обсуждаемое явление - литейный брак. Там и каверны по рамке и следы мех. обработки на месте утраты "говорят" в пользу этого. Плюс нетипичное расположение пары клейм. Действительно, интересный случай:
Цитата alban59 ()
Получается, мастер который дорожит качеством своих изделий "бывало" клеймил и такую продукцию.
 
sammlerДата: Среда, 12.12.2018, 21:03 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как бы сказал уважаемый мною Георгий Михайлович, хотел пройти мимо, но .... не удержался.
1 - Икона, судя по очень низкому качеству литья и обороту, явный переливок и к Москве не имеет никакого отношения. Да и размер говорит об этом.
2- Москва имела литейщиков очень высокого класса и такое литьё, если уж "так получилось", просто выбраковывала. "Знак качества" на такой "поДелке", скорее всего, ставить не рискнула бы.
3 - Я бы предположил, что клеймо может быть "пробным шаром". С таким торцом вытворяй, что хошь, всё прокатит. И даже такой брак при наличии клейм цену Иконы поднимает раза в полтора. Рискну предположить, что клеймо не настоящее.
Более опытные коллеги, если я ошибаюсь, меня поправят.


Сообщение отредактировал sammler - Среда, 12.12.2018, 21:18
 
merkatoreДата: Среда, 12.12.2018, 21:28 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
почему то клеймо МАП попадается не первый раз на явно не лучших отливках:
http://mednolit.ru/forum/16-20257-187107-16-1453907354


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 12.12.2018, 21:28
 
Северный_копарьДата: Среда, 12.12.2018, 22:18 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
почему то клеймо МАП попадается не первый раз на явно не лучших отливках
Да, сейчас тоже просматривал ту тему и увидел. Там еще и т. н. "подрезка" (Иоан Креститель).
Кроме того, обращает на себя внимание, то, что одинаковые клейма встречаются как на предметах с гладко отшлифованными оборотом и торцами, так и на предметах со следами грубой, "не московской" обработки (глубокие крупные риски) оборота и торцов.
 
КукушкиндДата: Среда, 12.12.2018, 22:54 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Артем, Вы правы. Практически половина, а то и более, изделий с клеймами МАП ЗТОГ имеют явные дефекты. Мое мнение, это не клеймо мастера ( мастерской). Это скорее клеймо заказчика ( крупного покупателя), большой Моленной, например, основанной в ЗТОГ году. Они могли брать и брак с хорошей скидкой для небогатых прихожан.
 
merkatoreДата: Четверг, 13.12.2018, 07:01 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Геннадий, признателен Вам за уточнение.
Версия с тем что клеймо принадлежит какой-либо общине весьма интересна и может иметь связь с тем фактом что иногда старообрядцы отвергали образы других согласий и толков.
 
alban59Дата: Четверг, 13.12.2018, 07:02 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
. Практически половина, а то и более, изделий с клеймами МАП ЗТОГ имеют явные дефекты.

Кукушкинд, делая такие заявления о наследии МАП, Вы бы хоть для приличия оговорились, что это относится к иконам которые прошли именно через Ваши руки.

И хоть я не отношу себя к "более опытным коллегам" , но это моя тема и на сообщение от sammler на пару пунктов отвечу так:
1. Будьте пожалуйста объективны в оценке качества литья именно средника на этой иконе. При сравнении его с каталожной иконой ещё можно подискутировать, что с чего перелито. И рассуждать о "правильных" размерах иконы , не спросив у меня даже диагональ средника, считаю не правильно. На этой иконе виноградная рамка может оказаться уже каталожной. У кого есть размеры рамки и средника данной разновидности, давайте сравним.
3. На счёт подозрений по клейму. Вы разве запросили у меня чёткое фото в хорошем разрешении и размеры клейм?, сделали сравнение с заведомо подлинными и заведомо фуфловыми?. Какие есть у Вас есть аргументы, чтобы "более опытные коллеги" которых мало, могли поддержать или опровергнуть Вашу позицию?
 
sammlerДата: Четверг, 13.12.2018, 07:26 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Северный_копарь, Андрей, вспомнил наш вчерашний разговор, прочитав последний вспыльчиво-обидчивый ответ ТС Геннадию и мне, и захотелось сказать одно - ну его на фиг и наследие мап, и самого ТС. Чё зря нервы трепать, лучше молчать.

Добавлено (13.12.2018, 08:17)
---------------------------------------------
А ТС хочу добавить, что плохо отлита не только рамка, а и вся Икона. Вы, видимо, обидчивый вы наш, хорошего литья в руках не держали. Разрешите вам откляняться, так как в дальнейшую полемику вступать не намерен, всего вам хорошего.

Добавлено (13.12.2018, 08:26)
---------------------------------------------
Кукушкинд, Геннадий, весьма интересная и не утопическая версия, спасибо, есть над чем задуматься. Честно говоря, я никогда не заострял внимание на том, что существуют клеймёные иконы разных качеств отливки и явно разных производителей.

Артём, тебе так же огромное спасибо за подсказку bye
Можно создать отдельную тему по мап, может что-то интересное и появится.


Сообщение отредактировал sammler - Четверг, 13.12.2018, 10:39
 
alban59Дата: Четверг, 13.12.2018, 09:25 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу всё таки заверить samler, хоть он уже "откланялся", что умысла потрепать ему нервы у меня вовсе и не было. Создавая тему я реально понимаю что со мной ни кто не обязан делиться информацией, знаниями и мнениями. По этому не услышав интересующих меня аргументов я ни сколько не обиделся и даже не удивился. Просто немного разочарован, и только. А поскольку я ограничен во времени по принятию решения по этой иконе, я его принял самостоятельно. И да, Вы правы, хорошего литья я видел действительно мало.
 
ЯзонДата: Воскресенье, 23.12.2018, 12:19 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Надо Вам всем мириться ... smile
Икона Маповская, размеры те же и эмали схожи, особенно зеленая (см. сообщение №226 из этой темы  http://mednolit.ru/forum/16-20257-6 Слева там МАП, справа Хрусталев.
Местами не получилась, но это бывало и у других мастеров, у МАПа не больше остальных.
На Хрусталевской иконе из ссылки не получилось место на левой рамке, даже виноградины потом дорезали.

Цитата alban59 ()
Убеждён, что клейма поставлены до наложения эмали, её накладывал уже другой мастер. По моему не логично наносить ударное клеймо на изделие с эмалью, рискуя повредить её.

alban59, клеймо могли ставить и после наложения эмали, особенно на торец. В этом случае риск, что отлетит эмаль гораздо меньше. АМ (Андрей Михайлов), тот не боялся и с оборота уже эмальные иконы клеймить. С лица иногда эмаль в этом месте отлетала, видел такие иконы и не одну.
На заказчика или общину не очень похоже, на мастера похоже гораздо больше.


Сообщение отредактировал Язон - Воскресенье, 23.12.2018, 12:23
 
alban59Дата: Понедельник, 24.12.2018, 11:36 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Язон, да, я сравнивал икону по указанной Вами ссылке ещё ранее. И в конце 261 сообщения Вы уточняли , что на иконе с лева клеймо МАП. Одна работа. На моей иконе не много отличается диагональ средника. Между углами лева верх - права низ = 97,18. Другая = 96,02. Измерял цифровым штангенциркулем.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Никола Чудотворец. МАП (Обсуждение и оценка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: