Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Крупная икона "Богоматерь казанская" (125мм Х 93мм) (Оценка)
Крупная икона "Богоматерь казанская" (125мм Х 93мм)
ИллионДата: Вторник, 17.09.2019, 14:04 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Добрый день, Коллеги!

Размериконы (ВхШ): 125мм Х 93мм.

Иконка достаточно тяжелая...

Прошу помочь с предпродажной оценкой.






С Уважением.
Прикрепления: 7504641.jpg (472.2 Kb) · 4196012.jpg (183.0 Kb) · 2798888.jpg (169.4 Kb) · 6564949.jpg (564.2 Kb)
 
Северный_копарьДата: Вторник, 17.09.2019, 22:47 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Иллион, здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, историей предмета. 
Давно интересуюсь литьем с подобными признаками. Вот тут можно почитать, если интересно: http://mednolit.ru/forum/10-47514-1 Плюс в теме есть еще ссылки на более ранние обсуждения.
 
ИллионДата: Среда, 18.09.2019, 11:34 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Добры день, Северный копатель!
Спасибо за ответ, интересные ссылки и внимание к теме!

Историей предмета владею не очень сильно. Ко мне он попал в 2011-2012 гг. в составе небольшого комплекса плашек и отдельных створок складней 19в. (в среднем состоянии VF+) от одного питерского коллекционера, правильнее сказать: "собирателя"... (он не был профи в этом вопросе, но одно время питал слабость и интерес к старым меднолитым иконам).

Знаю, что некоторые предметы он то ли приобретал в самой Александро-Невской Лавре, то ли имел дело с реставраторами Лавры...
Но многие предметы из его собрания/коллекции были именно оттуда, и эта икона - именно из Александро-Невской Лавры. Это 100%!!!

Я обратил внимание на то, что эта икона попала ко мне за пару лет до того, как на форуме "Меднолита" начали обсуждать аналогичные и подобные предметы.
Вот, например, в этой теме: http://mednolit.ru/forum/10-5062-1#39275  (См. сообщение №7) - точно такая же икона, как и у меня (жаль только размер не указан).
И в этой теме тоже: http://mednolit.ru/forum/10-47514-1 

Вчитываясь на Меднолите в обсуждения этой темы, я так и не понял...
Вот все-таки: это так называемое "Верещагинское литье", поскольку изготовлено в литейке, которая находилась в Пермском крае, в районе современного Верещагино? или поздний перелив 19в.? или это Выговская икона? или вообще новодел?

Я так понимаю, что единого экспертного мнения по этому вопросу пока так и не сформировалось?!? Я правильно понял?

П.С.
Я не эксперт, но в глаза бросается одно: иконы с таким оглавием НЕчасто, но попадаются (значит тираж их - невелик); у всех у них разный размер, а оглавие и оборотная сторона - выполнены в абсолютно одинаковом стиле... Значит, это своеобразный "подчерк" мастерской.

Меднолитые иконы - сосем не моя тема, поэтому интересует исключительно шкурный вопрос: продать показанный выше предмет возможно? Если да, то какая вообще цена вопроса +/-?))

Если торги имеют смысл, я бы хотел его здесь и выставить...

С Уважением, Илья.
 
Северный_копарьДата: Пятница, 20.09.2019, 15:00 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Илья, здравствуйте.
Прошу прощения, выключился из обсуждений на пару дней. Полевой сезон в разгаре, нужно успевать провести его с пользой. Отвечу тут, возможно пригодится кому-то еще. 

С историей, в общих чертах, ясно. Скорее всего, это были предметы, приносимые прихожанами и не востребованные в интерьере храма и при богослужениях. Если на тот момент в лавре не было никакого музейного комплекса или подразделения, тогда никаких записей о таких поступлениях, скорее всего, не велось. 

Цитата Иллион ()
Вот все-таки: это так называемое "Верещагинское литье", поскольку изготовлено в литейке, которая находилась в Пермском крае, в районе современного Верещагино? или поздний перелив 19в.? или это Выговская икона? или вообще новодел?
Считаю, что это не XIX век (первое - все предметы без патины, второе - при таком качестве литья, в XIX веке эти предметы никак не могли получить такого широкого распространения). И уж никак не Выговские отливки. Такое литье тут, в Поморье, не встречается и вообще к нему (Поморью) отношения не имеет - в качестве моделей для отливок использованы не поморские образцы.
В темах звучало мнение, что это новодельное (в том смысле, что по возрасту это пока еще не антиквариат) литье, изготовленное староверами для староверов. Я с этим мнением согласен. Думаю это литье, произведенное во второй половине XX - начале XXI веков, для нужд верующих. Где - сказать трудно, пока явных закономерностей у меня выявить не получилось.

Цитата Иллион ()
продать показанный выше предмет возможно? Если да, то какая вообще цена вопроса +/-?))
Продать возможно, но спрос на такое литье сильно ограниченный, т. к. формируется, в основном, небогатыми исследователями, а не коллекционерами). Поэтому, выставляя на торги, я бы не рассчитывал на итоговую цену выше 1500 руб.
 
ИллионДата: Понедельник, 23.09.2019, 10:09 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Северный копатель, я Вам очень признателен за содержательный и подробный ответ!

Икону выставил на торги со стартом = 1.000 руб.: http://mednolit.ru/forum/2-51119-1 
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Крупная икона "Богоматерь казанская" (125мм Х 93мм) (Оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: