Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » О пропеллерах и вертолётах (просьба к сообществу)
О пропеллерах и вертолётах
Vovan_starodubДата: Вторник, 27.01.2015, 11:19 | Сообщение # 41
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата starover ()
Единственное, поскольку это крест, а не какой-нибудь пропеллер от самолета, слово пропеллер необходимо писать в кавычках, вот и все.
Согласен с вами! Поддержу, раз уж действительно термин "круглоконечный" не клеится. Слово "пропеллер" по отношению к такому типу крестов применяется как образное. Не стоит дословно к нему подходить, и слух резать не будет. Тем более, когда увидешь это слово в кавычках;)
 
КалининДата: Вторник, 27.01.2015, 13:03 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Идея с кавычками хороша только на первый взгляд.
Во-первых, никто не будет ставить эти самые кавычки. Всем лень, все привыкли, почти никто не видит в термине "пропеллер", отнесённом к кресту, ничего зазорного.
Во-вторых, в мою задачу не входит узаконивание "народных" названий путём помещения их в кавычки.
В-третьих (и в-главных), этически сомнительную терминологию надо убирать, а не маскировать кавычками.

Вспомните, как после появления каталогов Станюковича все эти зубодробительные "шароконечный", "квадратноконечный" запросто пошли в народ, и 100% пользователей Ревью и Меднолита активно их использует, и лишь в некоторых случаях строго научная классификация дополняется новыми исследованиями и наблюдениями, как, скажем, к "квадратноконечному" добавилось уточнение "смоленского типа".

Наша задача состоит в создании научного поименования определённого типа крестов, которое,
а) не оскорбляло бы слух и чувства,
б) отражало бы конструктивные особенности и иконографию.

Добавлю на обсуждение ещё один вариант: клеймоконечный.
По сути, это вариант развития термина "медальоноконечный", который включает в себя и те варианты крестов, в которых клейма не включены в графически выделенный круг или овал.
 
staroverДата: Среда, 28.01.2015, 10:14 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Добавлю на обсуждение ещё один вариант: клеймоконечный.
Как правило слово клеймо применительно для икон.
Клеймо (иконопись) — в иконописи сюжетно и композиционно самостоятельная часть иконы обычно прямоугольной формы, изображающая сцены, развивающее или поясняющие сюжет центральной композиции.
 
КалининДата: Среда, 28.01.2015, 10:52 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Ну, "как правило"... Как правило, самца вороны называют вороном, хотя ворон - совсем другой вид птиц. cool

Понятие клейма в том виде, в котором мы его понимаем и видим на обсуждаемом типе крестов, введено в научный оборот уже давно, и используется в ставрографии наравне с другими описательными терминами.

http://www.nesusvet.narod.ru/ico/books/kutkovoy7/
http://cyberleninka.ru/article....itsiyah
 
staroverДата: Среда, 28.01.2015, 16:44 | Сообщение # 45
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Еще раз напишу, раз непоняли, если предстоящих святых справа и слева еще можно отнести к так называемым клеймам центральной композиции распятия Христова, то святые вверху и внизу к распятию Христову прямого отношения не имеют, а значит клеймами не являются, соответственно и крест не клеймоконечный.
 
КалининДата: Среда, 28.01.2015, 17:22 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
starover, я хорошо и даже поимённо помню всех, кто исторически и иконографически может быть включён в композицию Распятия Христова.
Однако, вы сначала настаивали на том, что понятие "клеймо" применимо только к иконам, теперь - что оно может быть отнесено только к Свидетелям казни - вы уж разберитесь в этих отрицаниях.
А лучше - и продуктивнее для всех нас - предложите свой вариант наименования обсуждаемого типа крестов, если не устраивает мой.

Данный тип крестов - не просто изображение Распятия, и даже не Распятие с Предстоящими - это сложная многофигурная и "многосмысловая" композиция. Рассматривая этот тип как просто изображение Распятия Христа, вы обедняете изначальный замысел создателей этого типа крестов, которые включили в композицию несколько клейм (икон) - потому я и предлагаю назвать его клеймоконечнным.

Собственно, у меня есть предположение, что вы спорите просто потому что этот термин предложен именно мной, но не стану развивать эту тему...
 
Vovan_starodubДата: Среда, 28.01.2015, 18:34 | Сообщение # 47
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Я за то, чтобы оставить термин "пропеллер".
а) Ни чьи чувства не оскорбляет, так как слово образное. Да, и даже, раз уж на то пошло, сам пропеллер в авиа конструкции на той или иной машине вместе с ним выполняет значимую роль, позволяющую людям передвигаться, а вместе с этим и жить населению. 
б) Конструктивные особенности отражает, а при названии: крест с распятием типа "пропеллер", уже ясно о чём речь идет.
 
staroverДата: Среда, 28.01.2015, 18:46 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1272
Награды: 0
Репутация: 409
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Однако, вы сначала настаивали на том, что понятие "клеймо" применимо только к иконам, теперь - что оно может быть отнесено только к Свидетелям казни - вы уж разберитесь в этих отрицаниях.
Я написал "как правило слово клеймо применительно для икон", а не утверждал, что непременно "только к иконам". Про отношение клейм к центральной композиции я уже написал выше.
Цитата Калинин ()
А лучше - и продуктивнее для всех нас - предложите свой вариант наименования обсуждаемого типа крестов, если не устраивает мой.
Уже предложил свой вариант, вернее не свой, а народный и никаких прав "изобретать велосипед" у меня нет. Как называли его крест "пропеллер", так и будут называть, только так можно коротко и ясно дать понять, о чем идет речь. И в конце концов, что плохого в слове пропеллер, что может резать слух? По моему мнению абсолютно ничего.
 
СВЯТОЗАРДата: Среда, 28.01.2015, 18:46 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2137
Награды: 0
Репутация: 312
Статус: Оффлайн
Цитата Vovan_starodub ()
Я за то, чтобы оставить термин "пропеллер".
я тоже не вижу ничего плохого в этом названии, все просто и понятно. на крайний случай, можно называть "пропеллерообразный".
   
Цитата Калинин ()
предлагаю назвать его клеймоконечнным.
      http://k1000k.narod.ru/foto/2-2.htm       а этот крест, как тогда называть? он ведь тоже подходит под "клеймоконечный".
 
КалининДата: Среда, 28.01.2015, 18:58 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
http://k1000k.narod.ru/foto/2-2.htm а этот крест, как тогда называть? он ведь тоже подходит под "клеймоконечный".

Достаточно установить определённое название для определённого предмета и долго его насаждать - и, в итоге, оно будет применяться всеми только для этого предмета.
Я не настаиваю на клеймоконечном, предлагайте другое, для этого топик и создан.

Ориентироваться на "народные" названия на Меднолите не станем точно, это не обсуждается.
Ориентироваться будем на научную терминологию и те названия, которые основываются на ней и которые мы почтём приемлемыми.

И, кстати, такие "народные" названия как листик и корсунчик известны в литературе ещё со времён графа Уварова, а вот "мамка" и "гимнаст" почему-то не прижились... Это к вопросу о том, что, якобы, всё, созданное народом - прекрасно и единственно верно...
 
игорь99Дата: Среда, 28.01.2015, 22:02 | Сообщение # 51
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Ориентироваться на "народные" названия на Меднолите не станем точно, это не обсуждается.
Ориентироваться будем на научную терминологию и те названия, которые основываются на ней и которые мы почтём приемлемыми.
А кто Мы? Огласите весь список пожалуйста.
Поддержу сообщения № 55,56,57.
 
КалининДата: Среда, 28.01.2015, 22:06 | Сообщение # 52
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
игорь99, всё просто: рано или поздно в этом топике придём к приемлемому названию (сейчас, кстати, консультируюсь со Станюковичем), в раздел "Кресты" и "Кресты-аукцион" я прикреплю топик о том, что в течение месяца с даты размещения топика допускается использование старого названия, а по истечении все вновь появляющиеся топики с терминами пропеллер и вертолёт будут автоматически переводиться в Архив.
И всё...
 
merkatoreДата: Четверг, 29.01.2015, 06:21 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Хочу поддержать Калинина...
Основной аргумент- так проще, проще тогда просто пропеллер без ковычек, так совсем просто. Только вот получается это уже не крест а атракцион какой-то, только вот Галгофа не диснейленд. Там Распинали кто не вкурсе всех "прелестей" данного наказания в интернете есть описания.
Удивительно видеть такой отпор абсолютно правильной мысли администрации, и правда Шариков вспоминается "Вот всё у вас как на параде, – салфетку –туда, галстук – сюда, да извините, нет что б просто, по нашему ПРОПЕЛЛЕР"
Калинин терпения Вам, правда за Вами!!!


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 29.01.2015, 06:21
 
merkatoreДата: Четверг, 29.01.2015, 14:16 | Сообщение # 54
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата игорь99 ()
Можно легко привести на водопой, не испытывающую жажду лошадь, но вот заставить пить, не получится. Не могу вспомнить, чья цитата, наверно Шарикова.
Вы конечно же правы, заставлять это всегда проблема, но вот сравнивать Крест на котором распяли Христа с пропеллером, тоже не хорошо, а как говорится всё нехорошее творится когда хорошее бездействует... Думаю даже истинный мусульманин так про наш Крест не скажет, только АТЕИСТ-карикатурист на то способен.
я могу себе представить как наши достойные уважения предки на ярмарке могли сказать " дай мне вот это крест ромашкой" ну или "с клеймицами", но вот представить "дай мне вот этот пропеллер" я не могу...


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 29.01.2015, 14:16
 
КалининДата: Четверг, 29.01.2015, 14:26 | Сообщение # 55
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
игорь99, я бы не рискнул сравнивать форумчан с упрямыми лошадьми.

Будут приложены усилия, будет переборото сопротивление - и через какое-то время пропеллеры/вертолёты останутся только в лексиконе самых маргинальных слоёв барыг и копателей.
Наравне с мамками и гимнастами.
Обратите внимание: прошло всего 4 месяца, а на Меднолите уже не продают и не обсуждают плашки и плакетки...
 
КалининДата: Четверг, 29.01.2015, 22:49 | Сообщение # 56
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Меньше переходов на личности - больше конструктива, коллеги.
Предлагайте название.
Никого не тороплю; взвесьте, обдумайте, проштудируйте литературу по ставрографии, и всё у нас будет хорошо.
А народовластия не будет, я предупреждал.
Все дальнейшие неконструктивные посты буду удалять, сорри.
 
ГорынычДата: Суббота, 31.01.2015, 14:45 | Сообщение # 57
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Вот приснилось такое слово - лепестковый
Может быть не очень мудрёное , но мне кажется  и не вульгарное.
 
КалининДата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:26 | Сообщение # 58
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
Вот приснилось такое слово - лепестковый Может быть не очень мудрёное , но мне кажется и не вульгарное.

Почему бы и нет, кстати?..
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 02.02.2015, 07:25 | Сообщение # 59
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2137
Награды: 0
Репутация: 312
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
Вот приснилось такое слово - лепестковый Может быть не очень мудрёное , но мне кажется  и не вульгарное.
а "пропеллер", разве вульгарное слово?
 
ГорынычДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:18 | Сообщение # 60
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
СВЯТОЗАР, ну  как вам сказать... простой ассоциативный ряд выводит на слово - крутиться.
Если будет решение называть по форме , то лепестковый - вполне подходит.
Если - по содержанию , то конечно нужно искать другой вариант.
Вот если бы - по происхождению... ( например: тверской, новгородский, византийский... ну что то в этом духе),
но тут нужна достоверная информация по истокам.
Но тогда бы уже само название несло в себе толику определённых знаний.
Если я не прав , то пусть наш археолог (лембой) меня поправит , но мне помнится , что в археологии даже часто приживаются названия по названию местности первой подобной находки.
Есть ещё вариант - по времени.
Вообщем ,по началу, было бы неплохо ,как то структурно определиться:
что мы имеем и что мы желаем.
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:04 | Сообщение # 61
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2137
Награды: 0
Репутация: 312
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
Вот если бы - по происхождению... ( например: тверской, новгородский, византийский... ну что то в этом духе), но тут нужна достоверная информация по истокам.
Но тогда бы уже само название несло в себе толику определённых знаний.
это было бы неплохо.
 
dr-g-lekterДата: Понедельник, 02.02.2015, 15:03 | Сообщение # 62
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Если по содержанию, то можно по аналогии с энколпионом, στήθος (грудь, нагрудный, наперсный), в греческом не особо силен, вроде "Стефос".
Если по месту первой (задокументированной) находки, надо в каталогах Уварова посмотреть, не помню сейчас, вроде он указывал места находок.
По времени вряд ли, большой промежуток, от 15 до 17вв.
 
МеднолитДата: Вторник, 17.02.2015, 11:44 | Сообщение # 63
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Коллеги, вот сейчас на форуме в продаже два складня - "Девятка" и "Солдатский".
Т.е. "пропеллер" - неуважительно и нелитературно по отношению к крестам, а "Девятка" имеет место быть, нормально? shades
 
IssandraДата: Вторник, 17.02.2015, 13:44 | Сообщение # 64
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
И, кстати, такие "народные" названия как листик и корсунчик известны в литературе ещё со времён графа Уварова, а вот "мамка" и "гимнаст" почему-то не прижились... Это к вопросу о том, что, якобы, всё, созданное народом - прекрасно и единственно верно...
А давайте не путать кашку с машкой. "Гимнаст" и "Мамка" это Спаситель и Богородица. И термины "" квинтэссенция маргинализма понтоватого и необразованности с бескультурьем. Как бы мы не относились к религии и вере - это реально пошлость. Мы же тут обсуждаем тип креста. Предмета ДПИ. В контексте истории и технологии . Не предмета культа. Много ли тут истововерующих что то для отправления надобностей то покупают? Причем здесь неуважение то? Листик нормально, корсунчик нормально. Чем термин пропеллер то не угодил? Геометрией? Не думаю , что сам термин оскорбляет чьи то чувства. Зато четко дает понимание того о чем идет речь....
ЗЫ. Не нада плодить сущностей сверх необходимого.
ЗЗЫ. Думаю если бы во времена Уварова были бы пропеллеры или вертолеты, подобная дискуссия бы не состоялась
facepalm
 
merkatoreДата: Вторник, 17.02.2015, 14:04 | Сообщение # 65
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
А причём вообще граф уваров он что авторитет в моральных вопросах или добрый Христианин? почему на него надо ровняться, учитывая его совместные с к князьком дундучком "подвиги мужские" плевать что и как он называл и весь его мерзостный круг...

Добавлено (17.02.2015, 14:04)
---------------------------------------------
И вообще все эти жулики-дворяне не пример для подражания, думаю протопоп Аввакум пропелером крест не назвал бы, а он авторитетный Христианин был.


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 17.02.2015, 14:26
 
IssandraДата: Вторник, 17.02.2015, 14:43 | Сообщение # 66
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Артем не смешивайте культ(веру) и ДПИ. Это разные вещи. Просто нужно с уважением относиться к тому, чего ты возможно не приемлешь. Это вопрос мировоззрения. Оскорблять не нужно. Да. Надысь передачу про Чехова слушал. Его в детстве "убивали походами" в церковь. И вырос он при этом отнюдь не истовых христианином. Но вот фраза его. Между верой и безверием огромное поле. Музыка.
 
merkatoreДата: Вторник, 17.02.2015, 15:01 | Сообщение # 67
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Да тоже так думаю что нужно уважительно относиться к тому что для себя не приемлешь, но вот уважительно относиться к мракобесам которые своих "дружков по греху" пропихивали на гос службу я не собираюсь, и они для меня не авторитеты.
А вообще совершенства не существует, но стремиться к нему необходимо, название пропеллер совсем не совершенно так что тут есть к чему стремиться, мы форумчане сами тут все авторитеты без уваровых всяких там...


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 17.02.2015, 15:57
 
КалининДата: Вторник, 17.02.2015, 17:18 | Сообщение # 68
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
А давайте не путать кашку с машкой. "Гимнаст" и "Мамка" это Спаситель и Богородица. И термины "" квинтэссенция маргинализма понтоватого и необразованности с бескультурьем. Как бы мы не относились к религии и вере - это реально пошлость. Мы же тут обсуждаем тип креста. Предмета ДПИ.

И Гимнаст, и Мамка, и Столбы, и Коля - это всё типы произведений ДПИ ровно в той же степени, что и Пропеллер. Типы, принятые в маргинализированной среде квазиколлекционеров и псевдознатоков.
Крест похож на пропеллер - давайте его звать пропеллером.
Распятый Христос похож на гимнаста - давайте его звать гимнастом.
Три (два) святителя похожи на столбы - давайте их звать столбами.
Одного поля ягоды.

Кстати, будь у г. Уварова экскаватор - он бы работал экскаватором; при всём почтении к нему как одному из первоописателей курганных захоронений, нельзя не вспомнить о варварских методах, которыми он пользовался. Курганов как таковых он уничтожил не меньше, чем взвод чОрных копателей за 10 лет.

Диспут о наименовании данного типа крестов продолжается, с нетерпением жду предложений.
 
лембойДата: Вторник, 17.02.2015, 17:50 | Сообщение # 69
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Уваров, как и другие в то время, так копали плтому что методика тогда была не выработана. Но он в отличии от нынешних браконьеров хоть какие-то описания оставил и предметы в музеях.
Но сейчас другое время, и любой цивилизованный культурный человек понимает, что нельзя разрывать курган без соблюдения научной методики, подачи отчета и.т.д, и никогда не станет этого делать или способствовать этому. Потому что понимает что это такое же варварство как резать картины в музеях.
Так же культурный образованный человек не станет называть икону - доской, Христа - гимнастом, Богородицу - мамкой, Всех скорбящих радость - скорбяшкой, а крест - вертолером и пропеллером.
Давайте повышать свой культурный уровень, а не скатываться на уровень хамоватой фарцы конца прошлого века.


Сообщение отредактировал лембой - Вторник, 17.02.2015, 18:01
 
IssandraДата: Вторник, 17.02.2015, 19:59 | Сообщение # 70
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
И Гимнаст, и Мамка, и Столбы, и Коля - это всё типы произведений ДПИ ровно в той же степени, что и Пропеллер.
А вот фиг вам, гражданин начальник.  Столбы-избранные святые, девятка - развернутый Деисус, Коля - понятно Епископ Мир Ликийских изводов и типов коего немыслимое количество. Это субьекты веры . Святые и преподобные,пророки и праотцы,святители и мученники, силы небесные и тд. А вид  ДПИ: крест, панагия, энколпион, икона  ну тд. и дальше по типам....Сайт то все же светский, давйте уж ханжировать то не будем.
Цитата лембой ()
Давайте повышать свой культурный уровень, а не скатываться на уровень хамоватой фарцы конца прошлого века.
Так а кто против то?
 
merkatoreДата: Вторник, 17.02.2015, 20:10 | Сообщение # 71
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
А вид  ДПИ: крест
Крест это инструмент казни...
 
КалининДата: Вторник, 17.02.2015, 20:39 | Сообщение # 72
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
А вот фиг вам, гражданин начальник. Столбы-избранные святые, девятка - развернутый Деисус, Коля - понятно Епископ Мир Ликийских изводов и типов коего немыслимое количество. Это субьекты веры . Святые и преподобные,пророки и праотцы,святители и мученники, силы небесные и тд. А вид ДПИ: крест, панагия, энколпион, икона ну тд. и дальше по типам....Сайт то все же светский, давйте уж ханжировать то не будем.

В том-то и беда, что понимают эту разницу единицы, а пользуются смешанной классификацией - тысячи.
"Плашка ВСР" - это смешение типа ДПИ и названия, причём и тип и название даны в бычьей манере.
"Плакетка Два столба" - то же самое.
"Доска золотофонка Скорбяха" - это смешение типа, названия и техники.
"Крест пропеллер" - это смешение типа ДПИ с [быдло]названием.
 
IssandraДата: Вторник, 17.02.2015, 20:58 | Сообщение # 73
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ну тогда видимо не надо циклиться на геометрии. Крино-кругло-квадратно-тупо-остро и тд. И медальоны не подошьешь. http://tolkslovar.ru/m3007.html  И клейма http://tolkslovar.ru/k5046.html -потому как это тоже маргинализм, тока типа эстетствующий. Крест наперсный. Крест тельный. Хронология. Все.
 
КалининДата: Вторник, 17.02.2015, 21:26 | Сообщение # 74
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
И клейма http://tolkslovar.ru/k5046.html -потому как это тоже маргинализм

Клеймо - вполне себе иконографический термин, принят официально ещё при Кондакове, небось.
 
ВеняДата: Вторник, 17.02.2015, 22:55 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





(Пропеллер)Распятие с предстоящими.Избранные святые.(Из собрания Новгородского музея-заповедника.)
 
Vovan_starodubДата: Среда, 18.02.2015, 17:10 | Сообщение # 76
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Предлагаю название вместо пропеллера: 8-образный крест.
 
КалининДата: Среда, 18.02.2015, 20:32 | Сообщение # 77
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Удалил рассуждения о баннерной политике форума.
Прошу поближе к тематике топика.
 
игорь99Дата: Среда, 18.02.2015, 20:38 | Сообщение # 78
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Не успел дочитать рассуждения. Вы-бы хоть на сутки оставляли?
 
КалининДата: Среда, 18.02.2015, 20:43 | Сообщение # 79
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата игорь99 ()
Не успел дочитать рассуждения. Вы-бы хоть на сутки оставляли?

Создание раздела "Курилка" - в планах.
 
ВладимирДата: Среда, 18.02.2015, 20:57 | Сообщение # 80
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Крест наперсный. Крест тельный. Хронология. Все.
Полностью согласен.Зачем все эти огороды городить.При общении на форуме к любой теме можно фото прикрепить.
По жизни всё равно будут применять,как выражается Калинин ,быдлоназвания.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » О пропеллерах и вертолётах (просьба к сообществу)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: