Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Вопрос знатокам ([о различном воздействии абразивов при производстве икон])
Вопрос знатокам
Rus52Дата: Среда, 27.05.2015, 20:19 | Сообщение # 41
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
лембой, не смог понять, при чем здесь край закругления и короткие риски?
Если провести отливку перпендикулярно оси точильного камня, который может быть шире иконы, риски лягут ровно по всей длине. Я за спиной у мастера не стоял и не утверждаю, что все так и было, но сам бы именно такую механизацию применил, исходя из возможностей 19 в., если бы была необходимость оборот икон обрабатывать массово.
Кстати, обратил внимание, что на иконах в сообщении 41 литейный уклон на отливках был в другую сторону, а анти уклон на представленных фото выполнили механическим путем, затратив немало усилий. Возможно это делали для того, чтобы с этих икон не делали переливков т.к. модель с анти уклоном не формуется. Проще говоря, защита авторских прав.
 
merkatoreДата: Среда, 27.05.2015, 20:56 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Rus52, торцы на Уральских иконах довольно часто развёрнуты к обороту, я сначала думал что их так затачивали, но слегка загнутые назад углы заставляют в этом сомневаться...
Сделаю такое смелое предположение (не претендующее на истину) что углы и торцы отворачивались не напильником, а от литья, не знаю может особенность формовки или так охлаждали после литья и их выгибало, не знаю может кто имеет опыт литья в землю и подскажет.
 
Rus52Дата: Среда, 27.05.2015, 21:47 | Сообщение # 43
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Имея опыт литья  в землю ( хоть и специализируемся исключительно на промышленном литье), могу сказать,
что на фото показан анти уклон, модель при формовке  не извлечется, коробление полностью исключено.
Поэтому (буду рад, если кто то поправит), в отливке уклон был в другую сторону, а анти уклон выполнили механическим путем, чтобы предотвратить использование иконы для изготовления переливков.
 
ГорынычДата: Четверг, 28.05.2015, 01:27 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
По поводу " образивы/напильники" я пока серьёзно не задумывался, как то не казалось интересным.
А вот по характерной выгнутости уральско-зауральских вершковых икон у меня такое мнение.
Отливки в данном случае делались по восковым моделям, и восковки эти претерпели относительно долгое хранение, возможно даже с температурными колебаниями (может быть привозились откуда то).
Вот воск то и выгибался, как тонко нарезаный сыр переживший новогоднюю ночь.
 
лембойДата: Четверг, 28.05.2015, 08:50 | Сообщение # 45
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Уклон торцов не помеха копированию, если копировать только изображение, а не торцы и оборот. Так их копировать и не к чему, все равно потом опиливать. А обтачивали торцы с уклоном внутрь, точнее к обороту, потому что если наоборот делать, то сточатся края изображения, да и выглядеть с вывороченными к зрителю торцами будет некрасиво.
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 11:47 | Сообщение # 46
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Как-то поднадоело уже читать про наждачный круг большого диаметра...
  Решил я сегодня произвести нечто подобное с оборотом, что делали раньше при их изготовлении. Так сказать привести свою, как и других форумчан версию в действие. Для чего использовал сломанную створку от "праздников" (всё равно просто так лежала). На всё про-всё ушло час-полтора. Делал дома, а у меня дома нет(!) мастерской, и кругов, ни большого, ни маленького диаметра тоже нет! Сделал, немного почистил и подстарил,  для гармонии.
  А теперь просто фото:











Как видите, никакой круг большого диаметра не нужен. С чем и поздравляю тех форумчан, которые поддерживают версию об безкружной обработке оборота.
Прикрепления: 5709773.jpg (230.6 Kb) · 0469917.jpg (187.2 Kb) · 6644725.jpg (203.3 Kb) · 7540338.jpg (126.2 Kb) · 6789325.jpg (235.7 Kb)
 
merkatoreДата: Четверг, 28.05.2015, 12:23 | Сообщение # 47
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
ну вот чуток подпатинировать и любители не каталожных раритетов в очередь выстроются!!! biggrin

а из обломка на первой картинке надо аккуратно вырезать Преображение и Вход Господень в Иерусалим и сделать спайку, пару шестикрылов на молотке прикупить, и любители спаек организуют вторую очередь! lol


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 28.05.2015, 12:31
 
soldat-52Дата: Четверг, 28.05.2015, 13:10 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
solaris, Ваши полоски делаются боковым ребром любого напильника -за старые их не выдать не когда.
Что бы понять как появлялись такие полосы достаточно один раз увидеть старый самодельный напильник-и все вопросы отпадут сами собой.
Нехотел это писать так как эта инфа ценна для фуфлоделов ну так уж и быть напишу но фото казать не буду:
Я видел в одном из музеев такой напильник скажу что насечки(накерненые в ручную) у него на одном полотне разнятся от размера -как на драчевом напильнике -до мелких в некоторых местах -от этого и неодинаковые по величине и глубине царапины получаются а от того что на том напильнике ряды насечек не часты где то через ? см- получаются такие (нечатые ) как от современных напильников полоски.
 
ЯзонДата: Четверг, 28.05.2015, 13:17 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
solaris, эксперимент нельзя назвать чистым, оборот створки до этого уже был обработан.
Думаю, для всех работ по обороту и торцам было достаточно вот этого.

                                  

Цитата Rus52 ()
Если провести отливку перпендикулярно оси точильного камня, который может быть шире иконы, риски лягут ровно по всей длине.

И даже если камень не шире иконы, тоже должно получиться. Видел это при обработке дерева, разницы тут особой нет. Потом уже напильник, полировка и т.д. по традиции или заказу.
На этой опиленной створке все видно. Петли, как для напильника трудоемкие, сточены камнем. Остальное напильник...

 


Для новодельщиков это не новость. Следы от современных камней или фрезы они теперь тоже убирают...                                                          
Прикрепления: 0317669.jpg (48.7 Kb) · 2854921.jpg (48.8 Kb) · 7605360.jpg (218.1 Kb) · 6242416.jpg (70.7 Kb) · 3406402.jpg (78.4 Kb)
 
soldat-52Дата: Четверг, 28.05.2015, 13:22 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Вот и у меня тоже есть пару фоток с холопами так для общего интереса.
Прикрепления: 5146105.jpg (286.9 Kb) · 6084492.jpg (208.3 Kb)
 
merkatoreДата: Четверг, 28.05.2015, 14:53 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
Думаю, для всех работ по обороту и торцам было достаточно вот этого.
эту картинку нашёл здесь:
https://ru.wikisource.org/wiki....ромыслы
и хотя на фото изготовление ножниц, думаю методы производства вполне заимствовались друг у друга, потому кажется логичным что могли использовать два вида обработки, напр: торцы на круге подтачивали а оборот напильником...

Добавлено (28.05.2015, 14:53)
---------------------------------------------
к слову в статье есть описание заточки, правда ножей и ножниц:
"Операция личения, т.е. обтачивания поверхности ножей на камне перед полировкой их, столь существенная в производстве ножей, ножниц и отчасти замков, вносит в обстановку кустаря ещё одно важное приспособление. Внутри избы, в углу или у одного из окон, где и помещается личенщик, на двух стойках укреплён так называемый «чарок» — сплошной деревянный круг, смазанный по окружности более или менее крупным наждаком с клеем или салом. «Чарок» приводится во вращательное движение бесконечным ремнём, перекинутым с его шкива на колесо большого диаметра, которое вращается человеком-«вертельщиком», иногда лошадью, водой и, в редких случаях, паром. Иногда большое колесо находится в подполье, где обыкновенно складывается картофель, кадки с капустой, квасом и пр. В подполье темно, да «вертельщику» и не нужно света, нередко ими бывают даже слепые. С этого подпольного колеса к шкиву «чарка», на котором и производится сама работа личения, идёт бесконечный ремень, пропущенный сквозь щель пола."


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 28.05.2015, 14:55
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 15:58 | Сообщение # 52
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
solaris, эксперимент нельзя назвать чистым, оборот створки до этого уже был обработан.Думаю, для всех работ по обороту и торцам было достаточно вот этого.
    Язон, ошибаетесь немножко. smile Первоначально оборот был вот такой.



    Потом я его довёл до такого состояния, как на первых фотках, с помощью напильника и плоского камня. Полностью повторить всю технологию обработки в точности как в XIX веке, цели не было, поэтому использовал только то, что было под рукой в данный момент. Но и это как раз тоже доказывает, что покупать крайне дорогостоящее оборудование, в чём хочет убедить Солдат (а стоимость пары жерновов для мельницы, стоили в то время, как половина всей мельницы). Так-что покупка такого камня, исключительно для обдирки оборота иконы, с учётом производимого количества икон, для литейной артели экономически не целесообразна. Всё необходимое просто валяется под ногами. И без всяких затрат.
Цитата Язон ()
И даже если камень не шире иконы, тоже должно получиться. Видел это при обработке дерева, разницы тут особой нет. Потом уже напильник, полировка и т.д. по традиции или заказу.На этой опиленной створке все видно. Петли, как для напильника трудоемкие, сточены камнем. Остальное напильник...


Кстати, ничего не напоминает?



Это след от ножовки.

Добавлено (28.05.2015, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата soldat-52 ()
Вот и у меня тоже есть пару фоток с холопами так для общего интереса. 
   Не надо фоток с холопами. Тем более из артели по производству ножниц. Это всё ровно, что сшитый на другого костюм, примерять на себя. Вроде и сидит, а что-то всё равно не то...
  Вы лучше на практике покажите. Обработайте на большом круглом камне, что-то подходящее под размеры средней иконы, и покажите!
Прикрепления: 8299223.jpg (168.2 Kb) · 1123347.jpg (48.9 Kb) · 2296082.jpg (78.4 Kb)
 
markggДата: Четверг, 28.05.2015, 16:19 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Солярис - спасибо  про ножовку  очень интересно - никогда не думал...
 
soldat-52Дата: Четверг, 28.05.2015, 17:19 | Сообщение # 54
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Но и это как раз тоже доказывает, что покупать крайне дорогостоящее оборудование, в чём хочет убедить Солдат (а стоимость пары жерновов для мельницы, стоили в то время, как половина всей мельницы).
С чего вы взяли что они были крайне дороги? Приведите примеры с ценами на круги в царской России.
Если бы это было так то мельницы бы одна на район была, а так их на каждом поле по 4-5 штук стояло(см карты Менде) на Урале с такими камнями вообще проблем нет любой каменщик при желании высечет из песчаника любой круг. А там где было похуже с этим я думаю уж не проблема для купечества (которого было большенство в старообрядчестве) потратить 1рубль да хоть 10р на один круг чтоб им могли работать и приносить прибыть год, два.

Добавлено (28.05.2015, 17:19)
---------------------------------------------

Цитата solaris ()
Вы лучше на практике покажите. Обработайте на большом круглом камне, что-то подходящее под размеры средней иконы, и покажите!
Да и вообще где вы в этой теме увидели что я тут про продольную обработку на круге пишу ? Или вам прошлый наш спор покоя не дает? Я высказал свое мнение вот в этом посте как я вижу один из многих варриантов как обрабатывали обороты http://mednolit.ru/forum/4-30229-146323-16-1431936424 если вы считаете по другому обоснуйте свой ответ.
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 17:35 | Сообщение # 55
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
любой каменщик при желании высечет из песчаника любой круг
     Солдат, Вы знаете чем отличается плотник от краснодеревщика? Тем же самым, чем каменотёс(!) от Микеланджело! Кстати, каменщики дома строят, а не камень обрабатывают. А цены, если интересно, посмотрите сами, Google в помощь.
 
soldat-52Дата: Четверг, 28.05.2015, 17:43 | Сообщение # 56
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Солдат, Вы знаете чем отличается плотник от краснодеревщика? Тем же самым, чем каменотёс(!) от Микеланджело! Кстати, каменщики дома строят, а не камень обрабатывают. А цены, если интересно, посмотрите сами, Google в помощь.
Что вы во круг да около то ходите? я тоже могу придратся к словам и сказать
Цитата solaris ()
Вы лучше на практике покажите. Обработайте на большом круглом камне, что-то подходящее под размеры средней иконы, и покажите!
Что на круглом камне не чего нельза обточить! Так ведь?

Вы скажите как вы видите -как обрабатывали обороты ? Я в своих доводах даже пусть для кого то бессмысленных привожу примеры и пытаюсь все разложить по полкам. В ваших ответах виден только непонятный сарказм и отсылание куда то туда искать истину! Вы уж раз влились в спор приводите примеры, аргументируйте ответы- будьте любезны!
Прикрепления: 3227894.jpg (77.4 Kb)
 
merkatoreДата: Четверг, 28.05.2015, 17:49 | Сообщение # 57
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Не надо фоток с холопами. Тем более из артели по производству ножниц.
надо, обязательно надо!
я уверен что литейщик абразивной обработкой заниматься не станет, литейщик и формовщик профессия посерьёзней "зачистки", а опиловка металла неминуемо вела к уничтожению лёгких sad  ...
уверен на данную операцию нанимались работники, причём спецов можно было нанять весьма не дорого, см. статью из сообщения 54.
Потому думается литейки брали в работу как раз тех людей из фотографий.
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 17:53 | Сообщение # 58
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
приводите примеры, аргументируйте ответы- будьте любезны!
  А я уже аргументировал, и именно примерами. Смотрите и читайте выше! А вот от Вас, пока ничего аргументированного по этому вопросу не было к сожалению.
 
soldat-52Дата: Четверг, 28.05.2015, 17:56 | Сообщение # 59
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Добавлю инфу за жернова(сиречь-абразивные камни), Жду от Соляриса инфу по стоимости жернавов -а не ищи в гугле.
-В 1820 г. в этом промысле здесь работало до 600 человек и ежегодно изготавливалось до 3000 жерновов. За сезон семейная артель изготавливала
15–20 пар камней для жерновов.

Нолькинские жернова для мельниц продавались не только окрестным деревням, но и во Владимирскую,
Нижегородскую, Ярославскую, Владимирскую губернии, а некоторые камни
уходили даже в Персию.

Добавлено (28.05.2015, 17:56)
---------------------------------------------
solaris, Какие примеры то? Исцарапали оборот иконы ребром напильника и что вы этим нам хотели аргументировать? Что любой металический предмет имеющий насечки способен оставлять на металле царапины? Так мы это и без ваших царапок все знаем!
Вы попробуйте шершавый после литья оборот иконы зачистить напильником и не современным острым а старым да еще если икона попадется в оловянистой бронзе по которой напильник просто скользит После 1-3 икон из вас уже не работник получится а выжатый лимон. А тут не штучное литье а лили по пуду 2 в день и это надо было все обработать ладно точцы напильник это я согласен но обороты нет тут явно был круг.


Сообщение отредактировал soldat-52 - Четверг, 28.05.2015, 18:00
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 18:09 | Сообщение # 60
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
надо, обязательно надо!я уверен что литейщик абразивной обработкой заниматься не станет, литейщик и формовщик профессия посерьёзней "зачистки", а опиловка металла неминуемо вела к уничтожению лёгких sad ...
уверен на данную операцию нанимались работники, причём спецов можно было нанять весьма не дорого, см. статью из сообщения 54.
Потому думается литейки брали в работу как раз тех людей из фотографий.
   Вы абсолютно правы! Литейщики и формовщики обработкой не занимались. Позволю себе небольшой экскурс в историю. Во времена бытности в Екатеринбужского монетного двора, в те времена когда он ещё изготавливал квадратные денежные платы, на нём подмастерьями трудились дети, человек 10-12, именно они и доводили до ума платы после их изготовления. И их труда вполне хватало, что бы обеспечить выполнение госзаказа по выпуску этих самых плат. Надо полагать, что артели по литью икон и одного подмастерья за глаза хватало.
 
merkatoreДата: Четверг, 28.05.2015, 18:23 | Сообщение # 61
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Надо полагать, что артели по литью икон и одного подмастерья за глаза хватало.
думаю это зависело от мастерской, мы же видим что тиражи икон из различных мест отличаются в десятки раз...
на Урале тиражи просто колоссальные, Гусли, Поволжье тоже не малые, и если в мастерской несколько расторопных литейщиков, то мальчика не "хватит".
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 18:40 | Сообщение # 62
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Думаю с мальчиками проблем не было, брали по мере необходимости. smile Хоть одного, хоть десяток. надо полагать родителям это было только в радость. И копейка в дом, и в дальнейшем профессия.
 
ЯзонДата: Четверг, 28.05.2015, 19:27 | Сообщение # 63
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Язон, ошибаетесь немножко.  smile Первоначально оборот был вот такой.

Да, ошибся, это створка с картушем....Тогда придется Ваши обороты разглядывать очень внимательно.  smile Получилось надо признать не очень, все выглядит неестественно. Но если продолжать..... smile

Про ножовку любопытно, но к моей створке это отношения не имеет, там пилить было незачем. А вот почему Вы не обращаете внимание на следы на месте петель (в белых рамках) непонятно. Кроме как от точильного камня, по моему, ничем эти следы не объясняются.
И полностью согласен с Солдатом. В реальной жизни без круга было не обойтись...

Добавлено (28.05.2015, 19:27)
---------------------------------------------
П.С. На всякий случай - под камнем я имею ввиду круг.... smile

Сообщение отредактировал Язон - Четверг, 28.05.2015, 19:18
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 19:40 | Сообщение # 64
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
Тогда придется Ваши обороты разглядывать очень внимательно.
  Не трудитесь напрасно, я иконами не торгую. А уж тем более фуфельными! smile Эти два "выпилка" уйдут просто в подарок.
  Солдата я уважаю как человека и отличного реставратора! Но в реальной жизни, оборот иконы с помощью крутящегося каменного диска, ровным как на обратках икон, не сделать. А использование в литейных мастерских абразивных кругов, при некоторых операциях,  я никогда и не отрицал.
 
КалининДата: Четверг, 28.05.2015, 20:44 | Сообщение # 65
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Но в реальной жизни, оборот иконы с помощью крутящегося каменного диска, ровным как на обратках икон, не сделать.

Почему? Недоумеваю...

На самом деле, всё это можно решить опытным путём - изготовив такой круг и применив его.
Раньше мне доводилось организовывать разные мероприятия, сейчас, конечно, влом, но собрать деньги я готов, и даже свою тышшу рублей могу выделить.

Есть заинтересованная сторона (мы), есть спонсоры мероприятия (тоже мы, плюс, возможно, спонсоры из числа современных производителей меднолитой пластики), возможна научная поддержка (скажем, периодический семинар Зотовой по литью), есть мастера-рукоделы (найти в среде реконструкторов не составит труда), которые смогут изготовить "станок", ну и, собственно, есть желание.

Вот, так навскидку, может быть Олега (olevs) заинтересует посильное участие в таком мероприятии.

Настоящий, как на приведённой тут мной и Солдатом фотке, точильный камень и несколько иконок, обработанных на нём, стали бы изюминкой зотовского семинара, а мы бы раз и навсегда уяснили, можно ли так обрабатывать иконы, и если можно, то под каким углом, и так далее.
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 21:51 | Сообщение # 66
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Для начала надо подсчитать, во сколько обходился заказ на изготовление + доставка + монтаж и прочие расходы, которые пойдут для закупки оборудования. Ну скажем, так по ценам 1800 или 1850 года. Потом сравнить потраченную одной артелью сумму на закуп станка, с той суммой которая пойдёт на оплату одного подмастерья, с напильником.  Который при своём навыке может всё необходимое сделать и без дорогостоящего станка. Затем умножить зарплату подмастерья на год и посчитать, когда сможет окупиться закупка оборудования и окупится ли вообще.
Вот честно говоря, очередей в церковной лавке я никогда не видел (за исключением тех, где торгуют свечами), даже по большим праздникам. Иконы не хлеб, их не покупают каждый день.
  Будем логичными. Представьте - Вы директор (владелец) ТСЖ, у Вас в обслуживании одна стандартная пятиэтажка. Что вы сделаете, купите мусороуборочную машину или наймёте дворника?


Сообщение отредактировал solaris - Четверг, 28.05.2015, 22:21
 
soldat-52Дата: Четверг, 28.05.2015, 22:25 | Сообщение # 67
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Вот честно говоря, очередей в церковной лавке я никогда не видел (за исключением тех, где торгуют свечами), даже по большим праздникам. Иконы не хлеб, их не покупают каждый день.
Сейчас и время не то! В 2000 годах акулы Нижегородского копа по скитам ведрами иконы со скитов собирали да и сейчас одну две заехав туда находят -а скитов было больше чем деревень поди. И это только в Нижегородке и столько же на Урале и столько же в Карелии и столько же (потребителей) в Москве и окрестностях плюс Ивановская Владимирская и Вятка со своим специфичным литьём. По мне так миллионы икон уходили в скиты. А цены на иконы описаны в русском медном литье вроде.

Добавлено (28.05.2015, 22:25)
---------------------------------------------
За Симбирскую губернию-жаль про цены на эти круги не где нет упоминаний

В прошлом плотные разности сливных песчаников использовались для изготовления точильных камней и мельничных жерновов. По литературным
источникам и сведениям, полученным в ходе опроса местных жителей, стало
известно, что основной промысел песчаника на изготовление жерновов велся
в 18 – 19 веках. Жители некоторых селений Симбирской губернии
занимались “добычей и выделкой жерновых камней, точил и брусьев из
кварцитовых третичных песчаников, добывая ежегодно несколько сот
жерновов на сумму свыше 10 тысяч рублей”. Окрестности села Смолькино
ранее входили в Симбирскую губернию. По мнению старожилов села,
промыслом жерновов в данной местности занимались жители сел Еремкино и
Алешкино, расположенных в 4 км севернее в Ульяновской области.

 
КалининДата: Четверг, 28.05.2015, 22:44 | Сообщение # 68
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
solaris, какой станок-то? Фото круга, на котором мужик косу точит в третий раз разместить?
 
solarisДата: Четверг, 28.05.2015, 22:53 | Сообщение # 69
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
акулы Нижегородского копа по скитам ведрами иконы со скитов собирали
А я вчера поймал вот такенного кита! biggrin Солдат, стоит ли всему верить? Копарь как рыбак. biggrin Вот из текста описи НКВД, по изъятию со скита церковных принадлежностей: - "Были изъяты 14 икон, 2 медных креста, лампада." Не мало, но и не много. А учитывая что по скитам-деревням происходило изъятие церковных принадлежностей со времён революции и до... Сначала как ценных вещей, а потом с целью борьбы с опиумом для народа. smile То реально, копарям осталось не так уж и много.

Добавлено (28.05.2015, 22:53)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
solaris, какой станок-то? Фото круга, на котором мужик косу точит в третий раз разместить?
Нет, Солдат помнится в какой-то теме описывал станок которым якобы можно произвести подобную операцию с оборотом. Супер технология, по сути станок-автомат. Вот про него то я и вспомнил.
 
Rus52Дата: Четверг, 28.05.2015, 23:23 | Сообщение # 70
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
solaris, обработать оборот иконы напильником можно без проблем, Вы это доказали и это всем понятно.
На это ушло времени 1,5 часа т.е. за рабочий день можно обработать 10 икон, ( без учета обработки торцов)
что очень мало для серийного производства. Средняя литейка отливала от  сотни изделий в день, поэтому задача стояла не просто обработать тыльную поверхность и торцы,но и сделать это быстро. Вот исходя из этого и велась речь о механизации в виде круга с механическим приводом. А то, что это денег стоит, никто не спорит,но поверьте, это не самые большие затраты в литейном производстве.
Если Вы повторите свой опыт по обработке иконы вместе с торцами и уложитесь хотя бы в 5 минут, я наверно поверю, что все иконы обрабатывались напильником.
 
КалининДата: Четверг, 28.05.2015, 23:30 | Сообщение # 71
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Надо Олега привлекать к диспуту, чтобы показал, как выглядят иконы до обработки. Чтобы понятен был объём работ.

Полтора часа на обработку? Напильниками из более твёрдого металла? Хм-м-м...
 
Rus52Дата: Четверг, 28.05.2015, 23:36 | Сообщение # 72
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Я так полагаю, 3 мм.сдирать надо, ведь это литейный припуск.
 
solarisДата: Пятница, 29.05.2015, 06:28 | Сообщение # 73
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Rus52 ()
Я так полагаю, 3 мм.сдирать надо, ведь это литейный припуск.
Ну Вы и замахнулись. smile Да формовщика изготовившего икону с таким припуском, просто под зад пнут после первой же отливки, так-как вся потенциальная прибыль артели уйдёт исключительно на оплату только металла для изготовления икон, ещё и должны останутся. Речь идёт только иб исправлении погрешностей при литье, а их при хорошей работе формовщика не так уж и много. А если в словах "от сотни изделий" Вы подразумевали только иконы, то это объём современного производственного цеха, но ни как не небольшой артели. Да и на такой объём ещё и рынок сбыта найти нужно. Сама по себе литая икона не дешёвая. И не хлеб выпекаете. Они по одной штуке на день, никому не нужны. Сколько икон в среднем приходилось на семью? Учитывая, что люди пользовались ещё и деревянными образами.
 
merkatoreДата: Пятница, 29.05.2015, 06:57 | Сообщение # 74
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Да и на такой объём ещё и рынок сбыта найти нужно.
По официальным данным староверов в империи (1912г) было 2 млн человек по неофициальным 20 млн, истина ближе к 20ти...
Каждый старовер менял в жизни несколько тельных крестов, приобретал дорожные образы (т.к. терялись имеющиеся) окружал образами интерьер помещения плюс надвратные образы, дорожные голубцы, поклонные кресты, кладбищенские - в общем рынок сбыта был...
Ну и домашние образы не раз оставлялись в брошеных жилищах, представьте Вы старовер живёте в Ветке, и тут шухер - солдаты, люди из тайного приказа - главное унести себя, а то вырванные ноздри и Сибирь... sad ну а если Вы человек расторопный, то через пол года скитаний Вы на Урале, у Димидыча с новыми домашними образами...
Катька Великоразвратная Ветку выгоняла не однократно, вот коза!!!


Прикрепления: 4795469.jpg (80.5 Kb) · 0310625.jpg (137.8 Kb) · 4986126.jpg (156.3 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 29.05.2015, 07:09
 
solarisДата: Пятница, 29.05.2015, 07:09 | Сообщение # 75
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
По официальным данным староверов в империи (1912г) было 2 млн человек
А сколько было артелей по производству икон, на всех не хватало? Рынок любых изделий рано или поздно насыщается, если только это не одноразовое изделие. И не требует крупного объёма потребления.


Сообщение отредактировал solaris - Пятница, 29.05.2015, 07:15
 
merkatoreДата: Пятница, 29.05.2015, 08:02 | Сообщение # 76
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Цитата merkatore ()По официальным данным староверов в империи (1912г) было 2 млн человек
А сколько было артелей по производству икон, на всех не хватало?
Дмитрий Вы зря ограничиваете цитату 2 миллионами, я ведь не спроста выложил статью а не одну таблицу, в статье достаточно убедительные доводы о 20 миллионах...
Конечно не хватало, литьё икон было вне закона (указ от 31 августа 1722 года), запреты государства и как следствие коррупция ни когда не содействовали развитию производства.


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 29.05.2015, 08:06
 
solarisДата: Пятница, 29.05.2015, 08:22 | Сообщение # 77
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Естественно, не содействовали. Но особо и не наращивали. Ведь Вам же не приходится менять у себя дома люстры каждый год. И уж конечно, каждый из 20 миллионов староверов, ни как не требовали себе по новой литой иконе каждый год.
Тема как всегда ушла в сторону, от основного направления, ради которого создавалась. biggrin
 
merkatoreДата: Пятница, 29.05.2015, 08:36 | Сообщение # 78
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Тема как всегда ушла в сторону, от основного направления, ради которого создавалась.
совсем не ушла, большие тиражи литья в конкретных литейных центрах не могли не повлиять на механизацию процесса, уж если при производстве ножниц механика использовалась то при производстве икон, коих было в разы больше, тем более без механики никуда.


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 29.05.2015, 08:37
 
soldat-52Дата: Пятница, 29.05.2015, 10:27 | Сообщение # 79
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Солдат, стоит ли всему верить? Копарь как рыбак.
 Сано из этих копателей он мне каждый сезон присылает вот по такой куче с Керженских лесов и это если учесть что там все выбито

Что касается станка
Цитата solaris ()
Нет, Солдат помнится в какой-то теме описывал станок которым якобы можно произвести подобную операцию с оборотом. Супер технология, по сути станок-автомат. Вот про него то я и вспомнил.
Да я описывал в какой то теме этот станок но я его не описывал в прямую а как и все мы пытался понять как делали эти обороты и просто описывал как я это себе представляю я думал что обтачивали обороты о боковую часть диска но сейчас думаю что был не прав. В этой теме я свои же слова из той темы опровергнул внимательно все обдумав
еслиб вы читали а не придирались к словам вы бы это заметили вот почитайте что я тут пишу http://mednolit.ru/forum/4-30229-146323-16-1431936424 это моя мысль на сегодня как это могли делать(не об бок диска точили) а как и сейчас обтачивают заготовки обычным способом при помощи обычного круга что там на фото не думаю что его изготовление стоило баснословно дорого.
Прикрепления: 0669100.jpg (139.4 Kb)


Сообщение отредактировал soldat-52 - Пятница, 29.05.2015, 10:29
 
soldat-52Дата: Пятница, 29.05.2015, 11:31 | Сообщение # 80
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Немного выдержек из Русского медно литья
Прикрепления: 2017214.jpg (35.2 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Вопрос знатокам ([о различном воздействии абразивов при производстве икон])
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: