Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Раздел свободного общения » Древлеправославие: история и современность » 300 юбилей запрета литья икон.
300 юбилей запрета литья икон.
serednevskiyДата: Вторник, 19.09.2023, 12:49 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
указ Петра I от 31 января 1723 г. «О запрещении иметь в приходских церквах иконы частных лиц; также выливать и продавать в рядах священные изображения из меди и олова» . Этот указ поставил под контроль производство, продажу и бытование меднолитых предметов, которые следовало «употребить на церковные нужды».

Добавлено (19.09.2023, 12:56)
---------------------------------------------
"Медныя и оловянныя литыя иконы, где обретаются, кроме носимых на персех крестов < > в ризницы обрать < > выливаются оные зело неискусно и неизобразительно, < > оных икон впредь не лить и обретающимся купеческим людем в рядах продажу оных воспретить»

 
КалининДата: Пятница, 22.03.2024, 17:37 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8754
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Онлайн
Цитата serednevskiy ()
Этот указ поставил под контроль

Но, как это обычно бывает у нас, контроль был слаб, да и староверы — люди непростые, так что, в общем, литьё продолжилось. Не без потерь, конечно, ок оторых мы не узнаем. Потерь и предметов, и литеек, и, думаю, не без людских потерь тоже...
Пётр Ляксеич, "царь-сатана", как его звали во времена оны, выкосил до четверти населения богоспасаемой нашей Родины, и сколько было среди той четверти приверженцев старой веры — одному Богу известно. Он, думаю, всё считает...

Скан Указа (в позднейшей редакции) можно посмотреть тут http://mednolit.ru/index/u_glossarij/0-25 , а равно и наши рассуждения об Указе и его смыслах.
 
serednevskiyДата: Понедельник, 25.03.2024, 19:07 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
во времена оны***

Пардон конечно, но по нашенски все таки- "во время оно" ))) кстати, участвовал в своё время в выпуске приложения к старообрядческому журналу "Церковь" (РПСЦ) -"Во время оно".

Добавлено (25.03.2024, 19:09)
---------------------------------------------
Илья (батькович) пардон не помню отчества, могу выслать кое какие журналы "Во время оно"... даром, в знак уважения)))

 
КалининДата: Понедельник, 25.03.2024, 22:31 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8754
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Онлайн
Цитата serednevskiy ()
Илья (батькович) пардон не помню отчества, могу выслать кое какие журналы "Во время оно"... даром, в знак уважения)))

Леонидович, но можно и без. smile
Очень благодарен; в личку напишу адрес. Спасибо огромное!
 
serednevskiyДата: Вторник, 26.03.2024, 18:38 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Если не забуду, то завтра отправлю))) памят то девичья... после ковида)))

Добавлено (26.03.2024, 18:50)
---------------------------------------------
Да вот, тут на днях провякал маленько на нашем новом старообрядческом сайте 

https://staroobryadci.ru/2024/03/22/kakaya-takaya-sobaka/ 

Может кто хочет разместить свою статью? Могу свести с редактором, только не очень объёмную. По литью думаю, будет очень интересно, а можно и на оф.сайт РПСЦ.

 
Форум » Раздел свободного общения » Древлеправославие: история и современность » 300 юбилей запрета литья икон.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: