Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
крестик с датой и символами
tvoyforum2012Дата: Понедельник, 21.10.2024, 18:13 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с крестиком.
Попал в руки вот такой крестик. Как по мне - крайне необычный.
Материал - какой то сплав, возможно олово или низкосортное серебро, с остатками эмали.

Заинтересовали следующие моменты:
Во-первых на кресте проставлена дата, впервые вижу такое, хотя знаю про штампованные медные крестики (1864), но они значительно более распространены, а вот такой штурвал с датой сразу нагуглить не смог, если кто знает похожие - поделитесь ссылкой пожалуйста.

Во вторых - рядом с датой вообще странные знаки:

Сверху непонятный символ, будто силуэт?

Пониже - квадрат с перекрещенными линиями. ??

X P R 1856 HN (или HH) ?? ХР, вероятно - от рождества христова? Но что тогда значит R (явная латиница) и HN вроде тоже на латинице.

Пятерка в дате отчеканена странно. То ли сверху еще одна черточка, то ли выбитое углубление, отчего верх пятерки смотрится как открытый клюв утки. Но возможно это уже я додумываю.

Еще ниже - решетка ??

Еще ниже - какой то непонятный символ.
 
В связи с чем, просьба подсказать: Почему на крестике дата? Единственное что приходит на ум - 1856 год , это окончание Крымской войны. Может ли быть как то связано?
Почему на крестике какие то символы? Обычно же на обратной стороне креста идет текст молитвы или чего-то такого.
Буду рад услышать ваши мнения!
Прикрепления: 8234166.jpg (262.4 Kb) · 0145157.jpg (257.9 Kb) · 5394443.jpg (232.2 Kb) · 0879363.jpg (219.0 Kb)
 
tvoyforum2012Дата: Понедельник, 21.10.2024, 18:29 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн



 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 21.10.2024, 21:53 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2149
Награды: 0
Репутация: 312
Статус: Оффлайн
Цитата tvoyforum2012 ()
Сверху непонятный символ, будто силуэт?
Это петух. Посмотрите в интернете "орудия страстей", на часть своих вопросов ответите
 
tvoyforum2012Дата: Понедельник, 21.10.2024, 22:10 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
Это петух. Посмотрите в интернете "орудия страстей", на часть своих вопросов ответите

Спасибо большое! Получается квадрат с перекрестием внутри - это видимо колонна, на которой сидит петух. А решетка снизу - возможно лестница. Уже понятнее!
А что насчет даты? Часто ли вообще встречаются кресты с датами? (Кроме широко известных медных штампованных 1864 года).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: