| киотный крест с предстоящими | 
|  | 
| 
| Славян | Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 19:24 | Сообщение # 41 |  |  Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 636 Награды: 0 Репутация: 159 Статус: Оффлайн | Коллеги. Знакомые получили в наследство вот такой крест. Честно искал в каталоге, не получилось. Пару лет назад было обсуждение, мол камни Голгофы похожи на фигуры. И его не нашедши. На мой  взгляд, для такого извода, сохран не плохой. В нижней части непролив 2мм.
 Прошу атрибуции (вроде правильно написал. За письмо стали поругивать.) И по возможности оценки. Прицениваюсь. Спасибо!
 
   
   
   |  |  |  |  | 
| 
| evg_13 | Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 19:42 | Сообщение # 42 |  | Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1063 Награды: 0 Репутация: 347 Статус: Оффлайн | http://mednolit.ru/forum/11-35595-1 
 Иллюзия все это.  Если сильно присмотреться,видно четыре бабушки сидят. :-)
 
 
  С уважением.
 |  |  |  |  | 
| 
| Славян | Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 20:22 | Сообщение # 43 |  |  Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 636 Награды: 0 Репутация: 159 Статус: Оффлайн | evg_13, Спасибо за ссылку на обсуждение. Читал с удовольствием. Знакомые так же. Судя по отзывам накинут, на конечную цену. |  |  |  |  | 
| 
| evg_13 | Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 20:34 | Сообщение # 44 |  | Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1063 Награды: 0 Репутация: 347 Статус: Оффлайн | Цитата Славян ()  Судя по отзывам накинут, на конечную цену.Ну вот цену накрутил. Извиняйте.
 |  |  |  |  | 
| 
| Миха | Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 20:34 | Сообщение # 45 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1389 Награды: 0 Репутация: 296 Статус: Оффлайн | Останусь при своем мнении - это фигуры. |  |  |  |  | 
| 
| Забава | Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 21:24 | Сообщение # 46 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1003 Награды: 0 Репутация: 496 Статус: Оффлайн | Помню это обсуждение.. Тоже останусь при своем мнении - фигуры..
 |  |  |  |  | 
| 
| Славян | Дата: Понедельник, 07.08.2017, 11:27 | Сообщение # 47 |  |  Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 636 Награды: 0 Репутация: 159 Статус: Оффлайн | Как-то вопрос возникал, фигуры есть , а нимбов нет. Если мы почитаем Евангелие, например "от Луки гл. 23 . 49"-то там ....Все же, знавшие Его, и женщины,  следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали, и смотрели на это.
 
 Предположу, что в одной мастерской, на кресте, выполнено стилизованное изображение, далеко не уходящее от канонического, стоящих и смотревших на происходящее. Фигуры явно в позе скорби. Это те, кто сопровождал Спасителя.
 
 Крест по ссылке и показанный мной отлиты по одной матрице. Есть небольшой брак литья на наб. повязке Спасителя в низу справа.
 
 |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Понедельник, 07.08.2017, 11:59 | Сообщение # 48 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Цитата Славян (  )  Предположу, что в одной мастерской, на кресте, выполнено стилизованное изображение, далеко не уходящее от канонического, стоящих и смотревших на происходящеВо-вторых, канонического изображения по Лк.23-49 просто нет в литье. Есть предстоящие, изображения которых всем нам известны, и есть "официальные" поименованные свидетели распятия, числом семь (если не ошибаюсь) - всё, больше никого не изображают, никаких безымянных зевак, коих там было, несмотря на грозу и землетрясение, множество.
 
 А во-первых, и в-главных, ни один мастер в 18-19 веке не делал стилизованного изображения без отсылки к чему-то более старому, тому, что можно стилизовать. Это сейчас вольница: нарисовал две веточки и человечка на них - вот тебе и готово Распятие, а тогда такое не практиковалось.
 Варваризация в лесных замшелых литейках - да, бывало, но так чтоб фигуры сразу с нуля уже были стилизованными - так просто не бывает.
 Если нет примера явных "четырёх бабушек" под крестом, не стилизованных, безусловно очерченных - тогда надо такое изображение показать - его и будем считать предтечей дальнейшей стилизации.
 но его нет...
 
 Не плодите сущностей коллеги, не уподобляйтесь академику РЕАН Чудинову, не выискивайте чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет...
 |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Понедельник, 07.08.2017, 12:38 | Сообщение # 49 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Цитата Gena_Ural (  )  вот выдержка из Библейского сюжета." разошелся тот камень над головойАдама. И через ту расселину кровь и вода из ребер Владыки сошли наголову Адама и омыли все... "Секунннчку...
 Это не из библейского сюжета - это из "Жития и хождения игумена Даниила из Русской земли", а чего тот игумен мог понапридумывать - то на его совести уже 900 лет лежит.
 
 "Библейский сюжет" - это то что можно процитировать из одного из четырёх канонических Евангелий, а не побасенки военного корреспондента тех лет, аккредитованного при передвижном
 шапитодворе крестоносцев. |  |  |  |  | 
| 
| sammler | Дата: Понедельник, 07.08.2017, 20:18 | Сообщение # 50 |  | Группа: Удаленные 
 
 
 
 
 | Илья Леонидович, полностью солидарен! |  |  |  |  | 
| 
| Славян | Дата: Понедельник, 07.08.2017, 22:18 | Сообщение # 51 |  |  Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 636 Награды: 0 Репутация: 159 Статус: Оффлайн | Несомненно, заявление (предположение), что там фигуры очень оптимистично. Однако, если сравнить с другими изводами, схожими по иконографии-то возникает ощущение явного отличия. На фото два участка с других крестов (можно привести больше). Кресты в хорошем состоянии. Даже после пивка там фигур не увидишь. Для чистоты эксперимента фото с каталога.
 Предлагаю. Порукоплескать мастеру, который выразил своё видение в камнях Голгофы. Причём так тонко. Ибо кроме святых (по канону) на горе были другие люди, простые, скорбящие по Спасителю.
    |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Понедельник, 07.08.2017, 22:22 | Сообщение # 52 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Цитата Славян (  )  возникает ощущение явного отличия....каковое можно объяснить тем что они - переливки тех, более проработанных.
 Если что-то можно объяснить просто - значит (почти всегда), что простое объяснение и есть правильное.
 |  |  |  |  | 
| 
| лембой | Дата: Вторник, 08.08.2017, 05:58 | Сообщение # 53 |  | Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1894 Награды: 0 Репутация: 385 Статус: Оффлайн | Конечно видел, на кладбищах. У русских принято было на кладбищах сидеть на могилах и причитать по умершим. Местами был так-же обычай в поминальные дни ходить сидеть на курганы, называлось ходить к Дедам, под которыми понимались древние предки.  Вот мастер и изобразил знакомую картину, могилу с сидящими на ней людьми.Цитата Collector (  )  в защиту малограмотного мастера. м.б. он видел что-то подобноеА как же, Адам ведь почитаемый покойник.  Первопредок всеобщий. Его могила не может быть забытой, пустой и позаброшенной, обязательно должны быть поминающие. Причем это не святые, нимбов то нет. Это просто народ, на могиле своего всеобщего предка.
 Ну вот, я тут из смирительной рубахи развязался, да всю правду вам и написал. Пока санитар Калинин не видел. Если он уведёт меня на процедуры, успокаивающие колоть, то в палате, где все адекватные лежат, моё место не занимать, и мою смирительную рубаху не трогать.
 
 
 Сообщение отредактировал лембой - Вторник, 08.08.2017, 06:02 |  |  |  |  | 
| 
| Миха | Дата: Вторник, 08.08.2017, 11:46 | Сообщение # 54 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1389 Награды: 0 Репутация: 296 Статус: Оффлайн | Цитата Калинин (  )  сли что-то можно объяснить просто - значит (почти всегда), что простое объяснение и есть правильное.То есть, про банальные штырьки-заклепки на превдоэнколпионах и энколпиях можно плодить сущности, а тут, где интереснейшая тема, подлинно достойная исследования, нет, значит
   
 Эти фигуры присутствуют только на одном типе крестов - с предстоящими в квадратиках под руками Христа.
 |  |  |  |  | 
| 
| merkatore | Дата: Вторник, 08.08.2017, 12:44 | Сообщение # 55 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 5179 Награды: 2 Репутация: 2242 Статус: Оффлайн | Цитата Миха (  )  Эти фигуры присутствуют только на одном типе крестов - с предстоящими в квадратиках под руками Христа.
 если это фигуры людей то тогда там нет камней под крестом, но камни должны быть, согласно Синаксарным описаниям... вот и вся сущность...
 |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Вторник, 08.08.2017, 14:20 | Сообщение # 56 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Цитата Миха (  )  То есть, про банальные штырьки-заклепки на превдоэнколпионах и энколпиях можно плодить сущности, а тут, где интереснейшая тема, подлинно достойная исследования, нет, значит
 Они станут банальными, штырьки-заклёпки, когда кто-то однозначно прояснит их назначение и происхождение. Пока ни у кого не получилось.
   
 
 Цитата  Эти фигуры присутствуют только на одном типе крестов - с предстоящими в квадратиках под руками Христа.
 Точно только на одном? Надо будет дома посмотреть. Вечером гляну, если не забуду.
 Кстати, присутствие только на одном типе ничего не говорит.
 |  |  |  |  | 
| 
| Миха | Дата: Вторник, 08.08.2017, 15:36 | Сообщение # 57 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1389 Награды: 0 Репутация: 296 Статус: Оффлайн | Видел только на одном. Этот тип креста нельзя назвать ни редким, ни частым. Вариантов вижу два:
 1 - такие кресты лились по заказу какого-то согласия
 2 - такая интерпретация мастером-литейщиком. Причем, правка довольно-таки минимальна.
 
 И не видеть очевидного? Тут не обман зрения, может, и не укладывается в каноны, но сбрасывать со счетов нельзя.
 |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Вторник, 08.08.2017, 16:27 | Сообщение # 58 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Цитата Миха (  )  И не видеть очевидного? Тут не обман зрения, может, и не укладывается в каноны, но сбрасывать со счетов нельзя.Очевидное - это то, что очи видят. Очи видят то, что хотят видеть - это свойство мозга такое, никуда не денешься. Смотришь на облака - и невольно видишь там очертания животных, или рожу какую носатую... Очи видят, а голова должна вспоминать, напр. - вспоминать понятие "лещадка".
 Тут мы видим классическое, я бы сказал - каноническое трёхуступное изображение горы в виде лещадок уменьшающегося размера одна над другой, испещрённых складками - в каковых складках очи и увидели очертания фигур.
 Под трёхуступной Голгофой, выполненной в виде лещадок, символизирующих, как известно, ступени к небу не только на Голгофе, но и на любой другой иконографируемой горе - под ними, под горой, хорошо очерченное и явно выделенное изображение лифостротона (не дураки, чай, были в резчиках этой литейки, помнили про благочестивого царя Соломона и его почтительное к праотцу отношение), а уже под лифостротоном, собственно, череп.
 
 Снова отсылаю к статье Щедриной о лифостротоне в первом ставрографическом сборнике.
 
 Можно, как и в облаках, "увидеть" и верблюда, или дракона, или эпизод битвы при Гастингсе, но это всё химера, как и "четыре бабки под крестом, торгующие семечками".
 |  |  |  |  | 
| 
| merkatore | Дата: Вторник, 08.08.2017, 16:40 | Сообщение # 59 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 5179 Награды: 2 Репутация: 2242 Статус: Оффлайн | Цитата Калинин (  )  Снова отсылаю к статье Щедриной о лифостротоне в первом ставрографическом сборнике.шлите прямяком в Синаксарь!!!
 
 
  
 http://old.stsl.ru/manuscr....05-0082
 
 А вообще может это такая шутка юмора была у резчика модели.... вот резанул вот так что бы люди потом голову ломали, в книжки лезли... искали... читали....
 и находили что это просто камни.... но задача заставить людей читать решена!!!
 |  |  |  |  | 
| 
| Миха | Дата: Вторник, 08.08.2017, 16:56 | Сообщение # 60 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1389 Награды: 0 Репутация: 296 Статус: Оффлайн | Даже если я вижу в облаках верблюда, мой мозг понимает. что это облака, и никакого верблюда там нет. 
 Вообще неудачное сравнение.
 
 И никакие там  не 4 бабки, а одна из фигур в короне.
 |  |  |  |  | 
| 
| Матраскин | Дата: Вторник, 08.08.2017, 17:44 | Сообщение # 61 |  | Группа: Удаленные 
 
 
 
 
 | три бабки а в короне мужик.Однозначно!!! |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:13 | Сообщение # 62 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Цитата Миха (  )  И никакие там  не 4 бабки, а одна из фигур в короне.Откель там взяться мужику в короне, коли на то время сидел в тех краях в качестве правителя мужик в лавровом венке?
 Последним мужиком в короне в Иудее был Иродов сынок Ирод Архелай, коего Рим сместил за 27 лет до описываемых событий, и через несколько лет Архелай помер.
 
 Географически ближайшими к Иерусалиму были его братья, тоже цари, Ирод Антипа и Ирод Филипп Второй - вот и выбирайте, которого из них могло занести на Голгофу в короне в 33-м году.
 Да так чтоб прокуратор не знал, чтоб ни один источник об этом не писал, и нигде это царственное путешествие не упоминалось...
 |  |  |  |  | 
| 
| evg_13 | Дата: Вторник, 08.08.2017, 19:55 | Сообщение # 63 |  | Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1063 Награды: 0 Репутация: 347 Статус: Оффлайн | lesnik566,  сейчас продает. 
  Реклама.
 
 
 «Увидит тот, кто хочет видеть.........
 |  |  |  |  | 
| 
| Миха | Дата: Вторник, 08.08.2017, 20:00 | Сообщение # 64 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1389 Награды: 0 Репутация: 296 Статус: Оффлайн | evg_13, это совсем не то. Почитайте на каких именно крестах встречаются фигуры.
 |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Вторник, 08.08.2017, 21:49 | Сообщение # 65 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Посмотрел, как и обещал, в закромах. 
 Тип "предстоящие под запястьями":
 
 
    
 Более старые кресты "предстоящие под запястьями" - вообще без Голгофы, только лифостротон:
 
 
    
 Обсуждаемый тип ("предстоящие по краям горизонтальной перекладины") представлен у меня двумя крестами без малейшего намёка на тип "три бабки и король":
 
 
     |  |  |  |  | 
| 
| Забава | Дата: Вторник, 08.08.2017, 21:58 | Сообщение # 66 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1003 Награды: 0 Репутация: 496 Статус: Оффлайн | Тип "три бабки и король":  Так названия и приживаются.. |  |  |  |  | 
| 
| merkatore | Дата: Вторник, 08.08.2017, 22:08 | Сообщение # 67 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 5179 Награды: 2 Репутация: 2242 Статус: Оффлайн | лучше "король с бабками" |  |  |  |  | 
| 
| Миха | Дата: Вторник, 08.08.2017, 23:02 | Сообщение # 68 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1389 Награды: 0 Репутация: 296 Статус: Оффлайн | Калинин, Цитата  Обсуждаемый тип представлен у меня двумя крестамиНа левом кресте вполне просматривается, правый затерт. Но я могу допустить, что не на всех крестах такого типа присутствуют фигуры, а только не некой "партии".
 3 креста(Славяна, Коллектора и Красса) это уже статистика.
 И посмотрите на крупные фото предстоящих в теме Коллектора, которые сделал Красс - не находите стилистическое сходство фигур в квадратиках и внизу?
 
 
 Сообщение отредактировал Миха - Вторник, 08.08.2017, 23:03 |  |  |  |  | 
| 
| West | Дата: Вторник, 08.08.2017, 23:21 | Сообщение # 69 |  | Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 491 Награды: 0 Репутация: 68 Статус: Оффлайн | <<И дерево там такое>>Цитата Матраскин (  )  три бабки а в короне мужик.Однозначно!!!  |  |  |  |  | 
| 
| Матраскин | Дата: Вторник, 08.08.2017, 23:24 | Сообщение # 70 |  | Группа: Удаленные 
 
 
 
 
 | На пятом фото вроде тоже бабульки. |  |  |  |  | 
| 
| Славян | Дата: Среда, 09.08.2017, 11:23 | Сообщение # 71 |  |  Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 636 Награды: 0 Репутация: 159 Статус: Оффлайн | Вы бы легче с "бабульками". В Самаре в 50х случай показательный был. Крест достался. Сфоткал Голгофу в макрорежиме (как смог).
 Предположу, что всё было сделано по канону. Нарушений , кроме отсутствия нимбов,.. нет
 У основания креста основные Святые. Царя там нет. Это не корона, это волосы Иоанна Богослова.Так показали Апостола.
 Показаны...Богородица, Мария Магдалина, Иоанн Богослов, Мария Клеопова. Решение мастера весьма символично.
 
 
   |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Среда, 09.08.2017, 12:12 | Сообщение # 72 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Цитата Славян (  )  Иоанна Богослова.Так показали Апостола. Показаны...Богородица, Мария Магдалина, Иоанн Богослов, Мария Клеопова.Лонгина, Лонгина-то сотника куды дели?
 А, он же ж наверху, в квадратиках, забыл я...
 Стало быть, на кресте две Богородицы, ещё три Марии (2 Клеоповы и Магдалина), один Лонгин и два Иоанна Богослова.
 Это прелестно...
 
 
 Цитата Миха (  )  а левом кресте вполне просматривается, правый затерт.Из дома покажу крупнее.
 
 
 Цитата Миха (  )  3 креста(Славяна, Коллектора и Красса) это уже статистика.Даже 333 креста это не статистика - это подгон того что привиделось под статистику.
 Вам кажется, что лещадки Голгофы похожи на фигурки людей, а мне кажется, что я сегодня в наследство получу 488 миллионов евро. И, казалось бы, вероятность 50 на 50 - или получу или нет. Но на самом деле, вероятность стремится к нулевой. Как и с тем, что Вам кажется.
 |  |  |  |  | 
| 
| Славян | Дата: Среда, 09.08.2017, 12:34 | Сообщение # 73 |  |  Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 636 Награды: 0 Репутация: 159 Статус: Оффлайн | Мастер исходил из того что было-четыре камня Голгофы. Прорисовка пятой фигуры изменила бы композицию да и хлопотно это. Ить партия-то была небольшая.Цитата Калинин (  )  Лонгина, Лонгина-то сотника куды дели?Мастер исходил из того что былоИ народу там было много..В квадратиках..... предположу.... Были там Марфа, Сусанна, Мария Иаковлева, Саломия.
 Это всё Жёны Мироносицы
 Разумеется это всё предположения.
 Хорошо бы насчёт 488мл....сбылось. Мы-то как-то то же.
 
 
 Сообщение отредактировал Славян - Среда, 09.08.2017, 12:35 |  |  |  |  | 
| 
| Миха | Дата: Среда, 09.08.2017, 13:32 | Сообщение # 74 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1389 Награды: 0 Репутация: 296 Статус: Оффлайн | Цитата Калинин (  )  я сегодня в наследство получу 488 миллионов евроЕсли получите, можно мне пару миллиончиков?
 |  |  |  |  | 
| 
| Калинин | Дата: Понедельник, 14.08.2017, 18:46 | Сообщение # 75 |  |  Профи Группа: Администраторы Сообщений: 9113 Награды: 0 Репутация: 1182 Статус: Оффлайн | Соединил прошлогоднюю тему с аналогичной свежей. Переименовал. Простите, никого не хотел обидеть, но проблематика представляется мне настолько антинаучной и надуманной, что сохранил фантазийное название "извода".
 Вопрос наличия четырёх фигур у подножия креста это, по моему глубокому убеждению - вопрос веры.
 Верить никто не запретит, да и продолжать диспут тоже, пожалуйста...
 |  |  |  |  | 
| 
| Славян | Дата: Понедельник, 14.08.2017, 19:36 | Сообщение # 76 |  |  Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 636 Награды: 0 Репутация: 159 Статус: Оффлайн | Матраскин   Ну начали с бабок,перешли на крест в кресте.Если по теме -переливок с брака литья.Камни там , голова Адама .....простите тоже не совершенство.Поместить фото в тему брак литья и забыть. 
 
   
 Форумчане! Без очей!
 Обсужденье столько дней!
 
 Как реальность отрицать!
 Или справку с ГИМа дать
 
 Мол фигуры под крестом
 А завистники .....кругом.
 
 Есть кресты....Фигурам быть!
 Надо лишь глаза открыть.
 
 
   |  |  |  |  | 
| 
| Миха | Дата: Понедельник, 14.08.2017, 21:22 | Сообщение # 77 |  |  Профи Группа: Проверенные Сообщений: 1389 Награды: 0 Репутация: 296 Статус: Оффлайн | Красс, вы то что сами думаете? Из-за фигур же торговались за тот крест? |  |  |  |  | 
| 
| Красс | Дата: Вторник, 15.08.2017, 12:32 | Сообщение # 78 |  | Вечная память... Группа: Заблокированные Сообщений: 1323 Награды: 0 Репутация: 0 Статус: Оффлайн | ..... я   что   на   больного   похож?Цитата Миха (  )  Из-за фигур же торговались за тот крест?И  "академик"   Чудинов  не   мой   родственник
   Если  тема  "крест   в  кресте"  имеет   хоть   какой  -то   смысл... Скажем  попытка  установления  каких-то   временных  привязок  и  вопрос (отличия),    так  скажем ,    в   той   теме   очевидны,  то   здесь.....
 Действительно :     не   плодите   "сущностей" !
 Да  ,-   существуют,  да,   что-то   на   что-то   похоже.  Да   не   исключаю,   что   мастер (подмастерье)  при  подготовке   модели   к   отливке   "поковырялся" на   этих  "камнях"....
 И   что ?   Дальше-то    что?
 ....фантазии а-ля  Чудинов?
 Калинин  достаточно  эмоционально   выразил   свое   суждение   по   поводу  этих  "бабушек", царей",  "прихожан   которые   помолиться   пришли"....
 Я....   Я   просто   ответил   на   Ваш  вопрос.....  Как   думаю....
 А  что   касаемо  покупки....Я   делаю  подборку  этого  (и   близких   к   нему)   типа   крестов   для   совершенно  конкретной   обширной   темы,   которую  пока   не   озвучиваю. Она мне   уже   лет   пять   "спокойно   спать   не  дает" ,    эта   тема.
   |  |  |  |  | 
| 
| Славян | Дата: Четверг, 17.08.2017, 14:26 | Сообщение # 79 |  |  Активный участник форума Группа: Проверенные Сообщений: 636 Награды: 0 Репутация: 159 Статус: Оффлайн | Уважаемый Красс,! Огромное спасибо за поддержку. То немногое, что Вы написали о фигурах отражает наши мысли. Ить "плохо видящие" практически обвинили нас в ереси и как Джордано Бруно тащили видящих на костёр и ведь почти доволокли. А тут эвон как пошло. Мы: два специалиста Профи и три бакалейщика(я в числе бакалейщиков) страшная сила. Да мы их теперь самих доволокём. Потому как: 
 Фигуры реальны. По сути три женские и одна мужская.
 Кто их из камней резал не суть важно . Мастер ли подмастерье. Великие полотна порой дописывали подмастьрья.
 Фигуры не стоят, а сидят. Сужу по позам.
 У левой фигуры прорисованы ноги и ступни чётко видимы, вид сбоку. У остальных фигур ступни определены видом спереди.
 У второй фигуры руки сложены на груди. Видны пальцы рук.
 Чётко выражено покрывало на головах женских фигур (по обычаю Иудейских женщин).
 Чётко видна граница между камнями Голгофы и Фигурами.
 
 Для чего это нужно? Простой человеческий интерес.
 |  |  |  |  | 
| 
| Красс | Дата: Четверг, 17.08.2017, 16:21 | Сообщение # 80 |  | Вечная память... Группа: Заблокированные Сообщений: 1323 Награды: 0 Репутация: 0 Статус: Оффлайн | Цитата Славян (  )  Ить "плохо видящие" практически обвинили нас в ереси и как Джордано Бруно тащили видящих на костёр и ведь почти доволокли. А тут эвон как пошло. Мы: два специалиста Профи и три бакалейщика(я в числе бакалейщиков) страшная сила. Да мы их теперь самих доволокём. :.....  куда  вы (только   без   меня)  "их  доволокете" ?
 До   психушки,   что ли ?
 
 
 Славян,  я  бы   Вам  лично   посоветовал   все же  углубляться не  в   проблемы  и   вопросы  металлопластики    и   иконографии,     а   в  проблемы  и   вопросы....практической   психиатрии .Цитата Славян (  )  Фигуры реальны. По сути три женские и одна мужская.Кто их из камней резал не суть важно . Мастер ли подмастерье. Великие полотна порой дописывали подмастьрья.Фигуры не стоят, а сидят. Сужу по позам.
 У левой фигуры прорисованы ноги и ступни чётко видимы, вид сбоку. У остальных фигур ступни определены видом спереди.
 У второй фигуры руки сложены на груди. Видны пальцы рук.
 Чётко выражено покрывало на головах женских фигур (по обычаю Иудейских женщин).
 Чётко видна граница между камнями Голгофы и Фигурами.
Есть   толковые   учебники,   да   и   вообще,      информации  по   проблемам   психиатрии   гораздо   больше   чем  по   пластике.
 Где-то   видел   научную   статью  про   пограничное   состояние.  Очень   содержательно.  Пограничное, переходное     состояние  (думаю  Вы   догадываетесь   откуда   и   куда)   характеризуется   всплесками  бурной   ,  неуемной фантазии,   видениями  (но   не   галлюцинациями),   страстным   желанием  осчастливить   мир   своими   творениями (сразу   Ваши  "стихи"   вспоминаю),  ну   и   другими  симптомами. .....
 Славян,  Вы   все же   поосторожней,   поаккуратней.....
 Голова ,   а   точнее мозги   в   ней -  дело   темное ....
  Не   дай   Бог .....     Опять   же   о   близких   подумайте,   они   же   Вас   любят   и   ценят.....
 
 Чего   Вам   эти   "желто-золотистые человечки"  со  "ступнями"  и   "пальцами рук" ?
  Пущай   они   себе   сидят   над  черепом   бедного  Адама.
 Он   же   сам   виноват,   что   так   получилось
  Вполне   возможно,   что   тот   мастер  (подмастерье)  читал   таки   Шекспира и   под   впечатлением  его  восклицания  "....О   бедный  Йорик",   взял   да   и   "выцарапал",    на модели для   отливки,  этих   самых   "человечков".
 
 ...а   про   себя  подумал:  "...о   бедный   Адам"
 Можете   по   этому  поводу   даже   стишок   сочинить.
 Но....поосторожней.  Не   забывайте,   что   Вам   все же   нужно   выбираться   из   этого  "пограничного"   состояния .....
 
 
 Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 17.08.2017, 16:24 |  |  |  |  |