Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Никола Чудотворец 116х138 мм (ВРЕЗКА)
Икона Никола Чудотворец 116х138 мм (ВРЕЗКА)
AndreykaДата: Пятница, 26.09.2014, 00:16 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, подскажите, каким образом была изготовлена икона, имеющая следы врезки на обратной стороне?

Прикрепления: 4929090.jpg (358.0 Kb) · 3877059.jpg (107.2 Kb) · 7654260.jpg (140.6 Kb)
 
игорь99Дата: Пятница, 26.09.2014, 10:47 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Уважаемый Andreyka, на сайте обсуждения были, не ленитесь, читайте, здесь много интересного написано.
С Уважением. smile
 
AndreykaДата: Пятница, 26.09.2014, 12:21 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
Уважаемый игорь99, что это врезок со спайкой я и сам понимаю. Видимо, из двух бракованных одну собрали. Я хотел уточнить, как это технологически выглядит. Почему такой аккуратный врезок?! Может это современное творение?!
 
merkatoreДата: Пятница, 26.09.2014, 13:08 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
не похоже на современное.
 
PapaGriniДата: Пятница, 26.09.2014, 13:19 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
это не спайка и не врезка,а обычный технологический процесс с маленьким не проливом,не хватило материала,рамка была стандартная образа менялись,в каждой мастерской свои размеры...как то так.
 
olevsДата: Пятница, 26.09.2014, 14:20 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Andreyka, икона со "следами врезки", которую Вы представили, была отлита по обычной технологии - литьем в землю. Следы врезки были на модели, по которой формовалась земля, поэтому они остались и на отливке (показанной Вами иконе).
На модели следы врезки появились, так как модель была изготовлена путем врезки средника двухвершковой иконы "Никола Чудотворец" с орнаментом из ветвей в обрамление из медальонов от иконы "Спас Благое молчание". То есть припилили размеры средника и обрамления и спаяли припоем. Сзади остались следы спая, которые изготовитель модели почему-то не посчитал нужным вывести до конца. Наверное решил, что и так пойдет.
И оставшийся след спая стал тиражироваться на всех иконах, отлитых по этой модели. Если поискать в Интернете такие же иконы, наверняка найдутся с аналогичным рисунком "спая" на задней стороне. Это будут иконы, отлитые по той же самой модели, что и Ваша (и скорее всего в той же литейке).
Цитата Andreyka ()
Видимо, из двух бракованных одну собрали.
Паять бракованные изделия с целью получить что-то "товарное" по трудоемкости в десятки раз сложнее, чем отлить новую икону без брака.
Цитата PapaGrini ()
рамка была стандартная образа менялись,в каждой мастерской свои размеры
Я считаю, что это миф, который придумали люди, не знакомые "вживую" с литьем. Сама мысль о "конструировании" привлекательна. Только сколько я не пытался найти признаки такого "конструктора" на реальных иконах, подтверждения этому мифу нигде не нашел.
 
AndreykaДата: Пятница, 26.09.2014, 14:43 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
Цитата olevs ()
Следы врезки были на модели, по которой формовалась земля, поэтому они остались и на отливке (показанной Вами иконе)
olevs, не могу понять, как следы врезки с оборота иконы могли попасть на отливку. Как я понимаю, технологию процесса, не в опоку лили металл, а в оттиск модели в земле. Т.е. оборотная сторона никак не могла формироваться оттиском. Либо я туплю, либо что-то не понимаю.
 
olevsДата: Пятница, 26.09.2014, 14:59 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Тут есть немного о литье в землю.
Цитата Andreyka ()
не в опоку лили металл, а в оттиск модели в земле.
Так (заливкой металла в углубление) только чушку отлить можно.
 
ApatityДата: Пятница, 26.09.2014, 15:13 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 0
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
olevs, посмотрите эту тему. Будет интересно услышать Ваше мнение  
http://mednolit.ru/forum/10-15282-1
 
olevsДата: Пятница, 26.09.2014, 16:24 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Александр, внимательно все прочитал.
Считаю, модели для икон из Вашей ветки форума были сделаны аналогично модели для иконы ТС:
Взяли три иконки Смоленской Богородицы, удалили из них средник и впаяли в них створки от складня Деисус. Получили три новые модели для новых икон. На этих моделях осталась полоска нимба, заднюю сторону моделей обработали не до конца. И в таком виде модели пустили в работу.
 
AndreykaДата: Пятница, 26.09.2014, 16:30 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
olevs, большое спасибо за уделенное внимание и грамотный, развернутый ответ.
 
ApatityДата: Понедельник, 29.09.2014, 08:57 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 0
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Олег, спасибо! Придерживаюсь аналогичного мнения, вот только не дает мне покоя такой вопрос: почему не существует икон без остатка нимба? Неужели на территории всей огромной страны ТОЛЬКО в одном месте изготавливали модели?
 
olevsДата: Понедельник, 29.09.2014, 11:58 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Новые изводы (и соответственно модели для них) в медном литье создавались:
а) путем "аппликации" элементов имеющихся изводов
Этим способом создано все то, что на форуме обсуждается как спайки и врезки. Для создания такой модели нужен только человек с руками, который должен быть в любой мастерской. Нет необходимости в высоком художественном вкусе, в знании канонов и иконописи. Создание нового извода занимает день. Соответственно новые изводы по этому варианту могли создаваться в любой мастерской.
б) создание реально новых изводов с привлечением работы резчика/гравера/чеканщика
Для выполнения такой работы нужен гравер с высоким художественным вкусом и грамотный в вопросах иконописи. Таких специалистов наверное было очень мало, возможно единицы по всей стране.

Александр, модели для трех обсуждаемых иконок были сделаны методом а. Гравер не привлекался, поэтому и убрать остаток нимба на моделях сделать было некому. А если этот же набор из трех иконок потом решили отливать другие мастерские, то они в качестве моделей использовали иконки, отлитые первой мастерской. Поэтому остаток нимба есть на всех иконках.
 
ApatityДата: Понедельник, 29.09.2014, 15:01 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Награды: 0
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Цитата olevs ()
Таких специалистов наверное было очень мало, возможно единицы по всей стране.

Олег, еще раз благодарю за ответ. Возможно, этот факт и объясняет существующую ситуацию.

Добавлено (29.09.2014, 15:01)
---------------------------------------------

Цитата olevs ()
Таких специалистов наверное было очень мало, возможно единицы по всей стране.

Олег, еще раз благодарю за ответ. Возможно, этот факт и объясняет существующую ситуацию.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Никола Чудотворец 116х138 мм (ВРЕЗКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: