Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Богоматерь Смоленская ( крупная. в звездах) (Обсуждение и оценка)
Богоматерь Смоленская ( крупная. в звездах)
НемецДата: Вторник, 30.12.2014, 09:21 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Размер 11.8на9.4см. Тонкая. менее 3мм. Помыта водой. Интерасует мнение по данному предмету. Отличается от каталожных. Думаю. что Урал. Спасибо всем ответившим.                                                                                                                            
Прикрепления: 1304070.jpg (460.6 Kb) · 2553518.jpg (274.6 Kb)
 
НемецДата: Вторник, 30.12.2014, 09:55 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
дневное фото  
Прикрепления: 8162595.jpg (501.6 Kb)
 
markggДата: Вторник, 30.12.2014, 12:47 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Натура
 
ГорынычДата: Вторник, 30.12.2014, 12:48 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Помоему - переливок с уже подзатёртой иконки ,с большой вероятностью современный.
 
НемецДата: Вторник, 30.12.2014, 13:26 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Горыныч Помоему - переливок с уже подзатёртой иконки ,с большой вероятностью современный.  :fool: 
Там. где она была - разве. что кроты отливали. переливали. По подлинности вопросов - нет. Ее еще и отмывать устанешь. Может кто СВОЮ покажет.
 
merkatoreДата: Вторник, 30.12.2014, 14:20 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Немец ()
Может кто СВОЮ покажет.
и свою и не свою можно показать:
http://mednolit.ru/forum/10-23782-1
 
НемецДата: Вторник, 30.12.2014, 14:29 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Спасибо  merkatore. Все то же самое.
 
merkatoreДата: Вторник, 30.12.2014, 14:39 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Судя по качеству литья иконы показанной Luzin это совсем не переливок, а переработка модели.
 
КрассДата: Вторник, 30.12.2014, 15:05 | Сообщение # 9
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Немец
Думаю. что Урал


По   каким   критериям  Вы   определяли,   что   Ваша   иконка  Уральского   литья?
 
ГорынычДата: Вторник, 30.12.2014, 16:26 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
И всё таки переливок(пусть даже и старый и видимо массовый), как и все подобные из темы "вынутой из прошлого" merkatore.
На них на всех качество отливки не идёт не в какое сравнение с оригиналом ( в жизни его не забуду, денег тогда не хватило). Очень показательны чистота (а в данном случае её отсутствие) нимба и ковчегов .
 
НемецДата: Вторник, 30.12.2014, 18:03 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Ну. да. вещь не новая. из огорода.

Добавлено (30.12.2014, 18:03)
---------------------------------------------

Цитата Красс ()
По   каким   критериям  Вы   определяли,   что   Ваша   иконка  Уральского   литья?
Просто знаю. Я не профи. что бы вам объяснять.     hello
 
КрассДата: Вторник, 30.12.2014, 18:39 | Сообщение # 12
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Немец
 Цитата Красс () По каким критериям Вы определяли, что Ваша иконка Уральского литья? Просто знаю. Я не профи. что бы вам объяснять. 


Ну   если  не   "профи",   тогда   дайте   небольшой   провенанс (где   найдена (регион)  )   и   покажите   пожалуйста   торцы   иконки.  Очень   прошу. 
Урал,     тема ,  которая   меня  очень  интересует, ( на   уровне   научного   изыскания или   исследования -как   угодно).
 Кроме   того.   я   не   очень   согласен   с  Горынычем,   а   он   спец  очень   серьезный   и   самое   главное   думающий.

Чтобы   ему   "противостоять"   ,  нужно   привести   аргументы  гораздо   более   серьезные  чем  "все   видели   ,   как   я   нашел "это"   сам,  на   своем   огороде".
К  тем,     кого   я   "записываю"      в  свои  оппоненты я   всегда   отношусь  очень   серьезно,   так   что,      Немец ,    помогай  biggrin
 
merkatoreДата: Вторник, 30.12.2014, 19:03 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Урал не Урал, Урал то тоже разный, есть северный Урал территория Пермской области, там думаю занимались переливом не высокого качества, есть средний Урал, южный Урал, Зауралье, но вот то что в Каслях лили качественные предметы думаю очевидно, люди за чугун золотую медаль в Париже взяли, думаю с бронзой/латунью тоже справились бы, чай не чугун.
Икона представленная мной в моей теме на Урал похожа обработкой оборота (при визуальном сравнении с иконами  в медальонах), но происхождение её от перекупов, потому ни чего не утверждаю.


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 30.12.2014, 19:19
 
НемецДата: Вторник, 30.12.2014, 19:18 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Завтра при дневном свете сделаю фото торцов.
 
ГорынычДата: Среда, 31.12.2014, 02:43 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Красс.
Ну , во-первых, рад что Вы хоть и редко ,но всё же сюда заглядываете. С Вами ,как правило, не скушно. smile  
Во-вторых ,теперь то уж я конечно не смогу ,хотя бы коротко, не разжевать свои соображения по поводу переливка.
Уж Урал ли ,нет - не знаю . Но характер некоторых корявостей говорит о их явно литейном происхождении ,что на оригинале с такой стильной иконографией - просто нонсенс .
В принципе, мне этого фото было достаточно,   "нарезку" сделал для большей конкретики, но если кому нибудь плохо видно, то эти места нужно будет увеличить и почётче (залитые переходы между линиями рамок,между нижними лучами звезды):

Нет ,я конечно не ханжа и прекрасно помню ,что  металлопластике присущи ,и прощаются, и бОльшие огрехи ,
но это допущение не должно уводить от правильной терминологии.
Переливок - не есть оригинал. И если даже для многих сегодняшних собирателей меднолитых икон это не является принципиальным , то ,к счастью, не для всех.(как в вопросах цены ,так и вообще -интересности и уникальности предмета).
Другое дело, если кого нибудь кровно заинтересовала история и география тиражирования иконок для населения.
Тогда действительно (как Вы и справедливо заметили) необходим внятный провенанс.
А кроме того - комплексный анализ не малого по объёму археологического и историко-краеведческого материала, который ещё кто то должен найти, собрать , компетентно атребутировать и добросовестно систематизировать.
Урал ждёт! respect (простите ,не удержался biggrin )
Прикрепления: 1831796.jpg (78.1 Kb) · 5553570.jpg (84.1 Kb) · 0263248.jpg (73.2 Kb)
 
markggДата: Среда, 31.12.2014, 04:58 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Деликатный вопрос - что есть переливок?
Истина тоже для простого смертного не доступна.
Исходя из истории медного литья, я уже много раз отмечал - что с первоначальной матки делают нное количество копий, после чего ее, если  она есть в  наличии, или одну из первых отливок, прочеканивают  по новой. и опять возникает "!оригинал", т.е. само по себе понятие оригинал весьма запутанно.... скажем, есть много убитых в  ноль иконок с  размерами больше  оригинала, чего, по идее, быть не может....
КАк я уже писал ранее, в одной из тем, смотрите венгерский каталог Гнутовой - там много примеров
 
LuzinДата: Среда, 31.12.2014, 07:59 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Если это о чем то может говорить, то моя икона выменяна мной у одного ханта в 2001 г. на территории Шурышкарского района ЯНАО. Полагаю, что она сохранялась в его семье с момента покупки, а купить могли на ярмарке в Обдорске. Это все Северный Урал
 
КрассДата: Среда, 31.12.2014, 08:54 | Сообщение # 18
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Горыныч,   спасибо  за  мнение   о   моей  "нескучности"  biggrin
Чтобы  поговорить   серьезно,   мне   нужно   и    Немца   "дождаться" ,  пока   он   торцы   иконки   покажет   и   с   мыслями   собраться.
Но "влет"   могу   сказать,  что   тема "переливки-непереливки"  очень   непростая   тема.  И   тут   я   в   значительной   степени   согласен   с   позицией   и   суждениями   Марка   Исааковича.
Он   хоть   и   не   всегда  может   ясно   и   четко   "оконтурить" и    сформулировать   свои  познания,   но   при   правильной   "расшифровке"  становится   очевидным,   что   познания   он   имеет  недюженные.
Еще  бы   научиться   всегда   правильно   его расшифровывать biggrin
Относительно  Урала ,- позднее .
А   вообще  , даже   на   примере  этой   темы ,  убеждаюсь в   такой  глобальной   разрозненности   мнений   и   суждений  относительно  медного культового  литья, что  невольно   приходит  на   ум сравнение  с   "бесчисленным" количеством   старообрядческих толков  с  их  постоянными  противоречиями и   спорами  об "истиной  вере".

Артем,  я   помню  про   Ваш   вопрос и  без   внимания  не   оставлю. Но,    на   мой   взгляд,   Ваше   суждение   о   том,    что   Урал   он   тоже   разный   бывает  я  бы  несколько  "свернул.
Может   не   совсем   удачно   сформулировал   мысль,  но суть в  том  , что определение и выделение основных  центров   меднолитого   производства  это  более   реальная  задача,   нежели  попытка  разобраться  в  особенностях  того же   самого   производства  "внутри"   сформировавшегося  центра (не   стоит  "наворачивать": Южный Урал,  Северный  Урал и  т.д.)


Сообщение отредактировал Красс - Среда, 31.12.2014, 08:55
 
merkatoreДата: Среда, 31.12.2014, 09:32 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
Но характер некоторых корявостей говорит о их явно литейном происхождении ,что на оригинале с такой стильной иконографией - просто нонсенс .
на сколько понимаю такие огрехи относятся к работе формовщика, не совсем качественно поработавшего с землёй. Думаю что у одного и того же формовщика результат в утро понедельника мог несколько отличаться от вечера того же дня, при этом обе иконы будут первыми отливками с модели да и формовщик в литейке мог быть не один, да ещё и с подмастерьями.
Это конечно всё лирика, но для того что бы реально понять где первыя отливка с модели, а где вторая и третья переливка с отлитых необходимы сравнительные замеры по примеру проведённых Геннадием с образом «Не рыдай Мене Мати»
http://mednolit.ru/forum/13-905-1
потому как:


из имеющихся примеров с размерами наибольшие у последней представленной иконы, хотя по качеству литья она судя по всему уступает предыдущей, и не исключён вариант что одна из первых отливок была доработана в результате чего переливок мог превзойти по качеству оригинал.
Прикрепления: 1542585.jpg (353.1 Kb) · 7007581.jpg (506.3 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 31.12.2014, 09:50
 
НемецДата: Среда, 31.12.2014, 10:08 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Что смог.... 
Прикрепления: 1770443.jpg (26.2 Kb) · 1711363.jpg (22.5 Kb)
 
markggДата: Среда, 31.12.2014, 11:35 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ПО ТАКИМ картинкам ничего сказать  нельзя.
 
КрассДата: Среда, 31.12.2014, 11:44 | Сообщение # 22
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg
ПО ТАКИМ картинкам ничего сказать нельзя.

Немец,   и   опять   Марк   прав!
Спасибо   конечно,     что   старались,  но   попробуйте   еще   разок и  лучше   все   4 торца.
Тут  имеет значение    четкость и  резкость.  Протрите   перед   съемкой чем - нибудь торцы  (можно   даже  долькой   лимона) .  На   торцах   видна  "рыхлая"  патина . Ее  конечно  лучше   бы   убрать,  (не   до   фонатизма),  до   блеска   ничего   чистить   не   нужно.
 
markggДата: Среда, 31.12.2014, 13:15 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Без всякой кислоты просто почистить щеткой

Сообщение отредактировал markgg - Среда, 31.12.2014, 13:16
 
ГорынычДата: Среда, 31.12.2014, 14:35 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
переливок мог превзойти по качеству оригинал.
Такие то находки никогда не станут менее интересными , чем сами оригиналы.
Это такое же бинго. Дело же не в самой очерёдности , а в достоинствах конечного результата.
Особенно , если эмальная гамма положена более удачно.
Да и только с годами, при многократных повторах, мастер достигает в своём ремесле, как более высокого качества , так и большей строгости и требовательности к конечному продукту.
Может быть и для собирателей уникальных артефактов подобный строгий подход к оценке не будет лишним?
 
merkatoreДата: Среда, 31.12.2014, 16:28 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Горыныч, рынок всё оценит и сохран и качество модели и литья ну а эмали наитемпаче!
а то что отливки перерабатывали в новую модель это факт, и то что новая отливка иногда не уступала в качестве предыдущей - тоже факт, вот например две иконы:
http://mednolit.ru/photo....3-0-822
http://mednolit.ru/photo....3-0-821
явно являются модифицированными переливками вот такой иконы:
http://mednolit.ru/photo....3-0-823
кстати последнюю я склонен считать на 90 % Уральской работой, при одинаковом сохране "переливки" будут проданы дороже оригинальной хотябы за свою эмальность, но разве из-за этого оригинальная икона перестаёт быть интересной? Она просто другая - сдержанная и скромная в отличии от Московских своих сестёр, ну что ж какие люди на Урале такие и иконы, сдержанность это одно из качеств которое на Урале всегда уважалось...


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 31.12.2014, 16:38
 
КрассДата: Среда, 31.12.2014, 17:06 | Сообщение # 26
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore
кстати последнюю я склонен считать на 90 % Уральской работой,  Она просто другая - сдержанная и скромная в отличии от Московских своих сестёр, ну что ж какие люди на Урале такие и иконы, сдержанность это одно из качеств которое на Урале всегда уважалось...

Артем,  вынужден   признать ,   что   видимо  от   эмоционального   запала   и молодого    задора  biggrin
Вас   куда-то   в   дали - дальние  "понесло".
Конечно   завидую  Вам и   Вашему  оптимизму (по   доброму) ,   но   хочу   сказать,   что "сдержанность   и   скромность"  не   есть   критерии   по   которым   определяется   принадлежность   меднолитой   иконы, креста,  складня к   уральскому   литью.
Для   того   чтобы   проводить   экспертизу,   в   том   числе   искусствоведческую  или   комплексную как   минимум  должна   быть  методика. К   сожалению,   таковой   не   существует   пока   в   природе  и   как   это  нагло и   нахально   не   звучит   с   моей   стороны,   я   сейчас   ее   пытаюсь   создавать (хотя   бы   применительно   к   Уралу.

Сдержанность   как   таковая   везде   и   всегда   уважалась как   качество  человека (людей),  но   использовать  это   определение  по   отношению   к  медному   литью ,  я  бы   сказал,  не   совсем   грамотно  ,  да   и   вообще   не   применимо  biggrin

Ну   и   так   любопытства  ради , ответьте   на   вопрос:  "С   чего   Вы   взяли что икона  на   которую  Вы   сделали   ссылку   на   90% уральской   работы?"
Такие   смелые   заявления   лучше   обосновывать   и   аргументировано.  У   нас   ведь   не   профсоюз, -  здесь   на   слово   никто   никому   не   верит . biggrin
Да,  еще,   не   старайтесь  рождать   мифы,  их   и   так   достаточно наплодили,-   столько,  что   не   всегда   и   сообразишь ,  где   истина   кроется  а   где  мнение   очередного   "Гуру от   металлопластики"    "обрасло   налетом   истинности"


Сообщение отредактировал Красс - Среда, 31.12.2014, 17:13
 
merkatoreДата: Среда, 31.12.2014, 17:33 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Красс, я на гуру как и на истину не претендую! Я лишь предполагаю.
по этой иконе я уже писал свои мысли ни на что не претендующие  biggrin
http://mednolit.ru/forum/10-25087-122192-16-1418453234
А Урал всё же отличается я ведь в деревнях не просто бегал с деньгами и скупал я с людьми общался выспрашивал пытался понять как у людей в голове мысли крутятся и скажу что иной купив такую семицветную красоту порадуется, а молиться все равно будет какому нибудь старому от бабки оставшемуся образку с елеразличимым ликом.
А то что люди свои нравы и в произведения закладывают свои и выбирают соответственные произведения при покупке это тоже факт, а нравы на Урале всегда суровые были и от Москвы всегда отличались.
То что в Москве круто то у нас выпендрёжем гламурным назовут это конечно не про иконы.
 
КрассДата: Среда, 31.12.2014, 20:07 | Сообщение # 28
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Артем,   все   потом....
А сейчас....,   с  Новым  Годом,  дорогой!
Счастья,   удачи, здоровья   Вам   и   всем  Вашим   близким   и  дорогим  для   вас   людям:  супруге,  детям,   родителям.   Индивидуальное  пожелание:  новых   приобретений  и   пополнений (и  не   только   в   коллекцию biggrin ).
Георгий.


Сообщение отредактировал Красс - Среда, 31.12.2014, 20:08
 
merkatoreДата: Среда, 31.12.2014, 20:33 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Взаимно и Вам Добра Счастья и Успехов и Всем Всем Всем!!!!
С Новым Годом!!!
 
ВолжскДата: Четверг, 01.01.2015, 18:37 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Всегда, по хорошему, завидовал специалистам  с первого взгляда отличающие предмет по месту литья. Я не могу. Да, нужна методика. Но для этого нужно:
Иметь для анализа достаточную выборку предметов относящуюся , с большой вероятностью, к данному региону. Что само по себе уже проблематично, так как их отборка уже будет субъективна.
Определить критерии  анализа и дачи характеристик. Например размер, массивность и качество обработки предмета. Но как сказал Артём-даже в разные дни мастер делает отличающиеся друг от друга Иконы. Да и модели могут быть завезены из отдалённых регионов как и мастера.
Думается надо ввести критерий места нахождения предмета. Да , какой-то процент из региона уходил,но подавляющее большинство осталось. Особенно это относится к копанине.
Если уважаемый Красс,  занимается такой методикой, то я предлагаю форумчанам помочь(разумеется если это нужно), со сбором статистики и фото предметов, а так же их характеристиками и местом находки. Я думаю это будет интересно.
С уважением
 
markggДата: Четверг, 01.01.2015, 18:56 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Ну- ну - половина вей копанины с  нижегородской области вообще....
 
merkatoreДата: Четверг, 01.01.2015, 19:03 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Волжск, чуть чуть добавлю: написав о том что работы одного мастера могут иметь отличия я конечно же имел ввиду качество отливки (передача изображения от модели в процессе формовки и отсутствие непролива).
Вид опила всё же характерен для определённых мест производства т.к. точильные камни делались из местных материалов то вид опила характеризует место работы.
А вот по массивности отлитых изделий хотелось бы услышать мнение тех кто знаком с литьём в землю на практике:
Насколько толщина отливки зависит от толщины модели?
Для Выга и севера характерны тонкие отливки, думаю это связано с дороговизной сырья, но интересно это было в результате требований к толщине модели выдвигаемых к резчику, или толщина модели для литейщика не важна?

Добавлено (01.01.2015, 19:03)
---------------------------------------------

Цитата markgg ()
Ну- ну - половина вей копанины с  нижегородской области вообще....
оно и не удивительно - "карман России" туда ото всюду всё свозилось...
 
КрассДата: Четверг, 01.01.2015, 19:17 | Сообщение # 33
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Волжск,  признателен!
Уже   само   по   себе   такое  письмо-поддержка   является   стимулом  для   того ,  чтобы с   усиленным   рвением   взяться   за   работу.  Но   ....  "человеческие особи  " так  ...ленивы  и  неорганизованы,  что   именно  они   придумали   поговорку: "Благими   намерениями  дорога   в   ад   вымощена"  biggrin
Всегда   находится   "тысяча   причин,   чтобы   отсрочить  ,  отложить ,   а   потом   еще   и   ....забыть biggrin
Вы   абсолютно   правы ,  говоря   о   тех   необходимых   условиях   при   соблюдении   которых работа   по   созданию методики может  "пойти".  И   в   первую   очередь  это,   безусловно,   наличие   материала.
На   сегодня   я   могу   сказать   ,   что   именно   по   Уралу   имею   неплохую   подборку   на   которой   можно   проводить   анализ ,  плюс  та   помощь   о   которой   вы   говорите  тоже   присутствует.  Мне   не   отказывают в   подсказках  и   советах  те   кого   я   иногда   в   частном   порядке   спрашиваю.  За   что   я   безмерно   благодарен .
Вот   и   с   Немцем , кроме   как   на   форуме (т.е.  в открытом  доступе)  и   в   частном   порядке  "завязались".
Интересная   формулировка :  "критерий   места   нахождения   предмета"  ,-  надо   запомнить   и   использовать , -  умно   и   красиво.
Артем,     почитал ,   кстати   Ваши   мысли   и   соображения   по   Уральскому   литью (по   ссылке   которую  Вы   дали) .
Ну   ....мягко   скажу  ,  долеко   не   со   всем   я   согласен.  Более   того   со   многими  Вашими  аргументами   сравнениями  и  параллелями   просто   нельзя   согласиться.  В   частности  ,  в   свое   время  ,  На   форуме "Христианство   в   искусстве"  мы   с   коллегами   обсуждали   тему  о   создании   новых   изводов икон  на   Урале.   Так   вот   практически   все   пришли   к   убеждению   ,   что   на   Урале   ни   одного   принципиально   нового   извода   не   было   создано !   Все   "привозное".
По  одному  изводу  : "Усекновение   головы  Иоанна   Предтече"  к   окончательному   мнению   не   пришли  и   то   в   большую   сторону   склонились,   что   не   на   Урале  этот   извод   был   создан.
Уровень  данного   форума   постоянно   и   неуклонно   растет,   появляются   новые   люди.
Если  кто   поспорит насчет  новых  изводов   "от Урала, аргументированно, буду   благодарен   и  изменю   свое   мнение .


Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 01.01.2015, 19:18
 
ВолжскДата: Четверг, 01.01.2015, 20:50 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Уважаемый Красс,  Позволю предложить упрощённую модель для определения принадлежности предметов к тому или иному месту производства. Форма табличная.
Слева по вертикали все возможные характеристики Иконы.
Сверху по горизонтали перечень наиболее крупных центров производства медной пластики.
На пересечении граф-характеристики и места производства должно располагаться фото Иконы (аверс и реверс), для наглядности и в подтверждении.
Можно такую таблицу заполнять всем форумом открыв отдельную тему.
С уважением
 
ГорынычДата: Четверг, 01.01.2015, 20:54 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Горыныч, рынок всё оценит и сохран и качество модели и литья ну а эмали наитемпаче!
Решительно с этим не согласен.
Влияние рыночных оценок на мои представления о ценности и достоинствах икон равны нулю.
Но это уже будет похоже на мировозренческий спор, а это - слишком субъективно и далеко от темы обсуждения. Поэтому ,пусть лучше всё таки по обсуждаемой иконке люди выскажутся (ну, или "по Уралу", тут я тоже заинтригован )
 
хоперДата: Четверг, 01.01.2015, 21:42 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Горыныч, извините что не по теме, сколько вам лет?
 
ГорынычДата: Четверг, 01.01.2015, 23:55 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
хопер, 46(а это к чему?..лучше в личку ,чтоб тему не засорять)

Сообщение отредактировал Горыныч - Пятница, 02.01.2015, 00:13
 
филДата: Пятница, 02.01.2015, 00:35 | Сообщение # 38
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Ну- ну - половина вей копанины с нижегородской области вообще....
А вторая половина с Урала ....
 
markggДата: Пятница, 02.01.2015, 03:52 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Вторая половина  Москва и Владимирская область + Кострома.
На Урале  в начале 18 века жило не так много народу.
Тогда во всей РОсии жило миллионов  пятьдесят.


Сообщение отредактировал markgg - Пятница, 02.01.2015, 03:53
 
филДата: Пятница, 02.01.2015, 10:24 | Сообщение # 40
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
На Урале в начале 18 века жило не так много народу
При чём здесь начало 18 века, когда речь о более молодой пластике?
Вы ещё Кучума или Ибака вспомните. В их времена здесь , на Урале, вообще христиан не было
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Богоматерь Смоленская ( крупная. в звездах) (Обсуждение и оценка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: