Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Редкое Хрусталёвское клеймо. Икона. (Обсуждение, оценка.)
Редкое Хрусталёвское клеймо. Икона.
ЗабаваДата: Вторник, 15.12.2015, 16:13 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Выскажу свое мнение, что убирать из данного сайта аукционный раздел не есть хорошо.. Многие только набираются опыта и покупка предметов именно здесь (ввиду профильности сайта и наличию на оном специалистов), является пусть не 100%, но все-же довольно существенной гарантией подлинности предметов..
 
ЯзонДата: Вторник, 15.12.2015, 16:24 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Наверное надо максимально близко подойти к истине, полагаю никто не против ...
По поводу продажи новоделов как-то ioanа предупреждал, что через него могут их продавать. Хорошо бы найти ту тему, разбирали по нескольким фото подлинность вершковых ... иконки там в несколько рядов лежали и многие в той теме писали.
Но обсуждаемая икона дело другое. Икона не новодельная и такой иконы в каталоге нет, поэтому размеры с близкими каталожными сравнивать не правильно, она по литью другая.
Вот еще икона Святителей, такой в каталоге тоже нет. Есть от нее только средник, но он чуть-чуть другой.
Икона просто шедевр ... не удержался, похвалился ...  smile ее размеры, к примеру, тоже сравнивать с каталожными нельзя.
Теперь к самому клейму. Буква "Н" такое написание иметь может, взгляните на фото в слове "Нерукотворенный". Палочка идет направо вниз не от самого верхнего угла, но встречалось и точно такое написание как на клейме. В старообрядческой книжной традиции это часто попадается, а на клейме как раз "гражданская" надпись.
Буква "I" и "И" бывает меняют друг друга в одном слове. Пример - имя Иоанна Богослова, писали то "IВАН", то "ИВАН".
И вид клейма - расписанное имя и отчество известен со времени надписи на Успении.
На боковой бортике скорее кружки и крестики с узора на ризах Святителя, кружков на бортиках литья сколько угодно ... теперь вот и вместе с крестиками есть ... причины всего этого конечно не понятны.
Желание продать икону через форум и, возможно даже осведомленность о новодельности аукционных предметов  дело другое, с этим почти все ясно ...
Но клеймо нельзя объявлять подделкой не разобравшись ...
Лично мне ничего подозрительным не кажется ... вырезать так без серьезного навыка очень сложно ... а так органично притереть наверное еще сложнее ...

 
Прикрепления: 4273882.jpg (287.2 Kb) · 5840569.jpg (210.1 Kb) · 6895734.jpg (182.6 Kb)


Сообщение отредактировал Язон - Вторник, 15.12.2015, 16:56
 
merkatoreДата: Вторник, 15.12.2015, 17:48 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Александр Ильич при всём уважении к Вам, буду с Вами спорить...
в слове Иван "И" и должна быть такой т.к. перед согласной вариант написания Iван я видел только на иконах и это признак того что писал деревенщина, ведь по церковному правильно Iωанн тогда должна быть "I", а они поменяв "ω" на "в" оставляли "I" и получался каламбур Iванн...

Ну так что будем записывать Хрусталёва в деренщины который своё имя написать не может!!!  biggrin

Добавлено (15.12.2015, 17:48)
---------------------------------------------
Ну и в конце концов он мог посмотреть как пишется его имя в своих документах!!!


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 16.12.2015, 06:26
 
ЯзонДата: Вторник, 15.12.2015, 17:50 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Еще немного о буквах и тогдашней грамотности, посмотрите, в однотипных словах может быть и так и так ...
И буква "Н" двух видов сразу ... smile

Прикрепления: 2049307.jpg (238.8 Kb)
 
КрассДата: Вторник, 15.12.2015, 17:53 | Сообщение # 45
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Язон
Но клеймо нельзя объявлять подделкой не разобравшись ...


....я   здесь  соглашусь   с   Язоном.
Возвратимся   к   тому ,    что   я   написал   ранее,  а именно: по   клейму   видно  что   это   не   первый   экземпляр отливки.
Если  абстрогироваться   от личности ТС   (как   бы   его   нет  и   он   никого  не   "взбадривает"  biggrin )   ,  то   иконка   -то   все   равно   остается   и   клеймо   остается  на   ней    такое   какое   есть.
По   всем   видимым   параметрам,      иконку   вчера   отлитой   сложно   назвать.  Следовательно   какое-то       вразумительное  объяснение   должно   быть.  Лишний   раз  оговорюсь   что   можно   как   угодно   воспринимать   Иоана,  но   отчасти   он   прав   в   своей   реплике   по   поводу   того  "что   так   не   наковыряешь   клеймо"  (что-то   вроде   этого   было   сказано.)
Если   подделка,   значит   надо   ждать  еще появления.
Если   настоящее,   то ...?.....?......?   ....   тоже   ждать   пока   подобное   где-то   выявится?
И   это   при   том ,    что   и  klim, и  soldat-52   вообщем   -то 
вполне  разумные  суждения     сказали.
Непонятные,   мутные   такие   соображения   в   голове   крутятся,   без   конретики ...   sad    Сам   себе   не   нравлюсь   biggrin
 
merkatoreДата: Вторник, 15.12.2015, 17:53 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Александр Ильич я и не спорю про букву "Н" писали они и "N" и даже "И"
Но собственное имя рек писать он должен был без ошибок.
 
КрассДата: Вторник, 15.12.2015, 17:58 | Сообщение # 47
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore
Ну так что будем записывать Хрусталёва в деренщины который своё имя написать не может!!! :D

Артем,  ну   а   почему  Вы   думаете,   что   это  именно   сам  Хрусталев   и  резал(писал) ?
"Бренды"   и   тогда   наверное   были  и   тогда   их   тоже   "уваровывали"     biggrin      (ну   как   вариант).
 
merkatoreДата: Вторник, 15.12.2015, 17:59 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
КрассЯзон, покажите хоть одну дореволюционную книжку с написанием Родион...
 
soldat-52Дата: Вторник, 15.12.2015, 18:01 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Александр Ильич я и не спорю про букву "Н" писали они и "N" и даже "И"
Вот в этом то и вся суть Они сначало написали букву Н -И  потом видимо осознав оплошность написали N -это судя по тому что видно на иконе-чтобы такую ошибку сделать в написании Родиона -мастера чьи отливки были известны на всю Россию -неверю.
Цитата Красс ()
а именно: по клейму видно что это не первый экземпляр отливки
По каким признаком это видно? Любое гравированное клеймо можно так ушатать поработав песочком минут 30в результате образуется и матовость и сотрутся острые грани букв что и создаст эффект литья клейма.
 
merkatoreДата: Вторник, 15.12.2015, 18:02 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Gena_Ural, это не деревенская икона, поверьте на краснушках бывает, но только с именем Иоанн...
 
ЯзонДата: Вторник, 15.12.2015, 18:12 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Но собственное имя рек писать он должен был без ошибок.

Артём, вроде бы да, без ошибок ...  только мне думается, что если поискать в письменных источниках того времени, найдется и то и то, Родионъ и Родiонъ, т.е. в "гражданском" тексте могли особой грамотности не проявлять. И ошибки тут нет ...
 
КалининДата: Вторник, 15.12.2015, 18:22 | Сообщение # 52
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Gena_Ural, икона-то свежая.
 
КалининДата: Вторник, 15.12.2015, 18:23 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
Любое гравированное клеймо можно так ушатать поработав песочком минут 30в результате образуется и матовость и сотрутся острые грани букв что и создаст эффект литья клейма

Не пробовал cool , но теоретически согласен.
 
merkatoreДата: Вторник, 15.12.2015, 18:27 | Сообщение # 54
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
т.е. в "гражданском" тексте могли особой грамотности не проявлять. И ошибки тут нет ...
Я согласен на не официальную книжку - рукописную, покажите я обязательно соглашусь что так могло быть и было.
 
merkatoreДата: Вторник, 15.12.2015, 18:39 | Сообщение # 55
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Вот я сейчас листал рукописочку и ошибок не увидел, хотя утомлённый переписчик должен был наделать ошибок, коли люди в своих именах ошибались....
 
soldat-52Дата: Вторник, 15.12.2015, 18:40 | Сообщение # 56
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата ioan ()
Просьба к Солдату вырезать за 5 мин. буковки и продемонстрировать своё мастерство. И вырезать так, что б было видно, что это литьё, а не ковыряние шабером и ещё по наклонной рамке. Вряд ли Вы это сделаете.
Вычеркнул из жизни 20 минут ....))))
И повторюсь это с учетом того что у меня по рисованию и черчению были твердые колы-по труду да твердая 5)))


Прикрепления: 3017581.jpg (121.3 Kb) · 1064504.jpg (137.9 Kb) · 2218818.jpg (95.6 Kb)
 
ВолжскДата: Вторник, 15.12.2015, 18:43 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Если производить зашлифовку резаных(гравированных) букв, слов-то по плоскости должна проявиться лощинка(прогиб). По моему это видно в 29 и 68 посте. Хотя может и игра света.
 
хоперДата: Вторник, 15.12.2015, 18:51 | Сообщение # 58
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн


Один в один!!!!! Вот теперь и думай, клеймо старое или новое.
Прикрепления: 3899012.jpg (95.6 Kb)
 
ЯзонДата: Вторник, 15.12.2015, 19:56 | Сообщение # 59
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
soldat, по моему уже лучше чем как-то с "ФЕО" ...  smile
Но хорошо бы и тут сопоставить буквы по высоте ... если на клейме они окажутся вдвое меньше, из жизни придется вычеркнуть побольше ... smile , при желании конечно ...
 
soldat-52Дата: Вторник, 15.12.2015, 19:57 | Сообщение # 60
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Язон, Фео я не заглаживал, тут да если мучится можно сделать один в один.
 
merkatoreДата: Вторник, 15.12.2015, 20:23 | Сообщение # 61
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Коллеги ну это уже не смешно, Солдат у нас он ведь гений реставрации а не гравёр профессиональный, поверьте хороший гравёр вам булку хлеба выгравирует и плесень  на ней  (вот пример с гелоса)   biggrin  а вы обсуждаете как пару затёртых буков сделать!!!
Прикрепления: 2931744.jpg (177.6 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 15.12.2015, 20:56
 
КрассДата: Вторник, 15.12.2015, 21:04 | Сообщение # 62
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Александр,   снимаю   шляпу .      hands
После   такого   нагляднейшего  примера,   всякий    спор   с   Вами      вообще  теряет    всякий   смысл .


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 15.12.2015, 21:06
 
ЯзонДата: Среда, 16.12.2015, 15:36 | Сообщение # 63
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
... перед гласной до революции писали i а не и.
Следовательно клеймо поставлено человеком не знавшим дореволюционной грамматики.

Цитата merkatore ()
Я согласен на не официальную книжку - рукописную, покажите я обязательно соглашусь что так могло быть и было.

Вот опись из дела об уничтожении Цилемского скита, составлена в период от 1842 - 1856 гг.



Фото у меня нет, но помню хорошо, встречались иконы с почти напрочь стертой длинной надписью ... с остатками многих букв ... это вполне мог быть данный "Родионъ Сименовъ".

soldat мастер отменный, но если новую и старую резаную надпись посмотреть в лупу-десятку разницу будет видно сразу.
Вид букв, их частичная стертость, общий вид надписи - все выглядит естественно ("легко") даже на фото, хотя у автора образца перед глазами не было.
Надпись Александра "легкой" не выглядит и это нормально, нужен навык. И похоже состарить очень непросто ... когда это определяется не издали, а в руках и с лупой-десяткой ...
Прикрепления: 3615787.jpg (205.9 Kb)


Сообщение отредактировал Язон - Среда, 16.12.2015, 18:17
 
КрассДата: Среда, 16.12.2015, 16:21 | Сообщение # 64
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Язон
Надпись Александра "легкой" не выглядит и это нормально, нужен навык. И похоже состарить очень непросто ... когда это определяется не издали, а в руках и с лупой-десяткой ...


Язон,   чтобы   несколько   "уйти   в   сторону"   от ответа   на   прямой   вопрос,   в   лоб:  "А   на  иконке,     выставленной   Иоаном ,  надпись   подлинная   или   поддельная?"   попытаюсь   обозначить   свое   видение ситуации  и   в   том   числе  почему   мне   мнение   Александра   импонирует   более   даже   чем   мое   личное.
Мое   личное   может   где-то   рядом   с  Вашим   стоит,  но....
Александр  ,   четко   всем   продемонстрировал,   что   способы  "производства"   таких   клейм  не   такая   уж   и   сложная   вещь ( естественно   ,  если   у   тебя   руки   откуда   надо   растут):D
Второе,   коллекционеры  - люди   "мнительно-опасливо-перестраховочного"   типа   народ.
Ну   вот   купите   Вы   себе   икону   с  таким   клеймом,   а   потом   прочитаете   вот   эту   тему.  .....    sad
Да   я   Вам   100%  гарантию   даю,   что   Вы   потом   всю   оставшуюся   жизнь  будете   .... сами   себе   не   верить.
Тут   ведь   мнения-то   высказывали   тоже   люди  "не   из   подворотни"  и   не   от   "бочка"     на   форум   пришедшие.
У   каждого   свое   видение,   свой   опыт,   свои  ошибки  ,   которые   трансформировались   в   какие-то   знания .
И ,    в   данном   случае,   можно   говорить   об   определенном   уровне   этих   знаний ,   а   не   их   отсутствии.
И   последнее:   согласитесь   ,   что   в   некоторых   случаях   знания   как   таковые  возникают (истинные   знания)     возникают   в   результате   процесса  "перехода   количества   в   качество" .
Этому   вроде   многих   из   нас   когда-то   учили?  biggrin
Это   -  к   чему я?
Ну   вот   не   видел   никто   никогда   такого   клейма....
А   тут   "мутный"   Иоанн,     со   своим   "продвижением  товара  на   рынок" biggrin
Попадись  мне  ,  например,  первому   в   руки   такая   иконка   с   таким   клеймом,   я   бы   все   видимые   в   радиусе   500   километров   коллекции   "прошерстил"  ,   саму   иконку   на   "молекулы"   разобрал.   а   уж   потом   вынес  на   всенародное   обсуждение.  И   именно   на   обсуждение  ,  а   не   с   завуалированным   намерением   продать  быстрее   и   любым   способом.

А   тут -      Иоанн,   у   которого  "спермотаксикоз"   в   голове   и   желание   деньги  заработать  любыми   способами sad
Да   его   это -  "из   старой   коллекции".
Этому  торговцу   рариками   и   невдомек,   что   за  "старыми   коллекциями"   очереди  давным  давно   стоят,     в  которые   таким   как   он   даже  "втиснуться"     не   дадут. А   на   такие   вот   форумы   попадает   уже   только   то   что   никому   не   нужно   или   для   начинающих   интерес   определенный   представляет.
На   эту   тему   много   можно   чего   написать-наговорить,   а   можно   "сидеть   и   ждать",     вертя   головой  biggrin .


Сообщение отредактировал Красс - Среда, 16.12.2015, 16:32
 
merkatoreДата: Среда, 16.12.2015, 17:38 | Сообщение # 65
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
Вот опись из дела об уничтожении Цилемского скита, составлена в период от 1842 - 1856 гг.
Как учили меня в Уральской школе сказал, делай...
Я конечно признаю что так могло быть и было но честно говоря я рассчитывал что Вы покажите рукописочку сделанную Староверами, но предполагал что как довод может быть и письмена никониан полуграмотных, но у Вас предмет составленный чиновником  :(

-------------------------------------------------

Тут merkatore написал целый абзац своеобычной хулы дикого пейзанина на представителей царствовавшего Дома, явив в который раз нам свою большевицкую сознательность.

Жениться вам, барин, надобно, ибо от женитьбы детишки проистекают и благорастворение в чреслах, от злобной же хулы лишь душе пагуба и сердцу уязвленье.

------------------------------------------------


Хрусталёв как известно принадлежал к Старообрядчеству а они жили по своим законам и со своими правилами:



Ученiе книжное свѣтъ есть...
А неучение чуть свет и на работу!

Потому остаюсь при своём мнении такое могло быть и было но то что было у Староверов пока не доказано!!!
Прошу в национализме и панславизме не обвинять я вообще не русский.

Добавлено (16.12.2015, 17:38)
---------------------------------------------
А страничку то рекомендую прочесть, в книге это самое замоленное, упс зачитанное место...
Прикрепления: 9911977.jpg (42.1 Kb)
 
КрассДата: Среда, 16.12.2015, 18:15 | Сообщение # 66
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Артем,      respect

Мне   больше   всего   приписочка   понравилась   личная,   так   сказать  -   от   души.
Сразу   видно :    человек   все   прочувствовал  и   осознал    biggrin  
Пишу   а   самого   "смех   давит" .  Спасибо,      порадовали,   развеселили.       flower
 
merkatoreДата: Среда, 16.12.2015, 18:33 | Сообщение # 67
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Георгий Михайлович, рад стараться!!!
В этом месте как бы раскланиваюсь со сцены...

Старообрядцы контролировали до половины всей торговли империи, металлургической промышленности; более половины речных перевозок, текстильного производства и т.д. и это не смотря на откровенную дискриминацию по отношению к ним со стороны правительства.
знания - сила


Добавлено (16.12.2015, 18:28)
---------------------------------------------
Ну вот цензура вмешалась, весь смысл почему :
Цитата merkatore ()
Потому остаюсь при своём мнении такое могло быть и было но то что было у Староверов пока не доказано!!!
ИСЧЕЗ по моему пора уходить в личку

Цитата merkatore ()
ибо от женитьбы детишки проистекают
так у меня их трое...

Добавлено (16.12.2015, 18:33)
---------------------------------------------

Цитата merkatore ()
явив в который раз нам свою большевицкую сознательность.
а вот это уже оскорбления, азъ есмъ капитализмъ.


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 16.12.2015, 18:29
 
КрассДата: Среда, 16.12.2015, 18:36 | Сообщение # 68
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore
Цитата merkatore () ибо от женитьбы детишки проистекают так у меня их трое...

 Здоровья,   удачи,     всех  благ  -  Вашим   детям,   супруге   Вашей,      а   Вам    еще   и   творческих   успехов   впридачу.
 
merkatoreДата: Среда, 16.12.2015, 18:39 | Сообщение # 69
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Георгий Михайлович, спасибо от души!
И конечно же Вам тоже Здоровья, Здоровья и Здоровья!
 
ЯзонДата: Среда, 16.12.2015, 18:53 | Сообщение # 70
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
... но предполагал что как довод может быть и письмена никониан полуграмотных, но у Вас предмет составленный чиновником :(

Цитата merkatore ()
Ну и в конце концов он мог посмотреть как пишется его имя в своих документах!!!

Артём, документы как раз чиновники и выписывали ... smile

Если серьезно, ведь писали старообрядцы на литье даты арабскими цифрами, что тоже неправильно ... И вполне мог старообрядец написать в имени и отчестве, по сути гражданском тексте, букву "И" перед гласной если вокруг так делали ...
При желании можно найти бытовые старообрядческие тексты, думаю там тоже правила 17-18 века для печатных и рукописных книг церковного круга строго не соблюдались ...

Красс, понимаю ...
Все-таки подождем, может очень стертую длинную надпись кто-нибудь обнаружит ...


Сообщение отредактировал Язон - Среда, 16.12.2015, 19:03
 
merkatoreДата: Среда, 16.12.2015, 21:37 | Сообщение # 71
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Артем,  ну   а   почему  Вы   думаете,   что   это  именно   сам  Хрусталев   и  резал(писал) ?"Бренды"   и   тогда   наверное   были  и   тогда   их   тоже   "уваровывали"          (ну   как   вариант).
Подумал я над этим...
Во времена Хрусталёва конечно тоже были коллекционеры и их тоже разводили, но им в основном под средневековье делали вещи, а Хрусталёва то к чему было подделывать он как бы там живой ходил поди да и закажи, а денег жаль так возьми его икону и в перелив, что и делали конечно, он же не Репин и его искусство тиражное...
Репина и правда подделывали я даже случай читал такой как Репин увидел у одной дамочки картину со своим автографом ну и написал рядом: это не Репин - (подпись) Репин! 
А вот подделать Хрусталёва подпись вполне допускаю могли лет 20-30 назад, у них тогда Самарских спецов не было, а желание кого нибудь кидануть сопутствует человечеству всегда, вот и остается тока знакомые имена царапать... Тогда впринципе клеймо могло оказаться и в старой коллекции и за это время набрать правдоподобности.
 
КрассДата: Среда, 16.12.2015, 21:52 | Сообщение # 72
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore
Тогда впринципе клеймо могло оказаться и в старой коллекции и за это время набрать правдоподобности.


Достаточно  логично. 
Вот   я   к   тому же,     что  ответы   на   некоторые   вопросы   можно   ждать  годами.
Можно   дождаться,   а   можно   и   не   дождаться     sad
 
merkatoreДата: Четверг, 17.12.2015, 07:14 | Сообщение # 73
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Можно дождаться, а можно и не дождаться
думаю что скоро дождёмся, причём в нескольких вариантах паки рукоделист и предприимчив народ наш...
И к слову не вмеру жаден, я бы даже сказал безстыдно жаден (ну по крайней мере некоторая его часть), вот в эти выходные я был в Екатере на алейке антикварной и нашёл створу которую так давно искал:
http://mednolit.ru/forum/4-18550-133894-16-1423504439
вот из сообщения 6 только не в золочении а ту что с остатками эмалей, я её у Рашита не успел в своё время выкупить и он её в сборном лоте отдал, так вот створа эта уже превратилась в самостоятельную икону у неё отпилили шарниры, ну мне то её для замеров надо исследовательских, так вот - спрашиваю почем? - ПОЛТОРЫ давай, слушай говорю, шарниры оторвали ликов нет, ну и я в курсе откуда она и что могла стоить, отдай за 500 это цена которую за неё никто из тех кто с пластикой знаком не заплатит отдай мне для исследований, в общем обламался я, полторы Им надо (Хотя золочёную за 500 брал на ауке, там и ссылка есть)... :(
Александр Ильич думаю Ваш призыв услышан и народ уже трудится! bye


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 17.12.2015, 23:17
 
ЯзонДата: Четверг, 17.12.2015, 13:26 | Сообщение # 74
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
... за "старыми коллекциями" очереди давным давно стоят, в которые таким как он даже "втиснуться" не дадут. А на такие вот форумы попадает уже только то что никому не нужно или для начинающих интерес определенный представляет.

Красс, не обижайте форумы ... smile
Личные наблюдения - на Меднолите и ХВИ (на "Ревью" бываю редко) видел очень много интересного не только для начинающих. На Меднолите больше выставляется на обсуждение, но и на ауке выбор есть ...
Вы правы, за настоящими старыми коллекциями стоят очереди, но часто достается все или часть тем, кто "лезет через голову", они или больше платят или обещают дорого отдать ... это может быть такой случай.

Артём, народ безо всяких призывов вовсю трудился и трудится, но не очень-то это ему помогает.
Распознали же Вы без особого труда в "самостоятельной иконке" створку ... почему здесь народу будет проще ... народ свой "потолок" знает, даже на давно опубликованную (вроде этой) информацию не реагирует ...



Ну и надо учесть, что трудиться напрасно народ не любит, поскольку оценку труда своего наперед знает ... и это хорошо. 
Прикрепления: 9772105.jpg (109.9 Kb)


Сообщение отредактировал Язон - Четверг, 17.12.2015, 14:24
 
markggДата: Четверг, 17.12.2015, 13:42 | Сообщение # 75
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Хочу вставить свое очень маленькое замечание - все отметки от Хрусталева, как правило, не видны, их нужно очень долго искать - он был культурный человек и себя  не выпячивал- а  тут - очевидно- совсем другое.....что и   довольно странно..... не сказать больше....
 
ЯзонДата: Четверг, 17.12.2015, 14:22 | Сообщение # 76
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Марк Исаакович, это верно, замечание очень по существу ... другое ... странное ... но подлинное.
Приведенная надпись обнаружилась когда до "буковок" никому дела не было, значения их толком не знали. Кроме предметов с ними купить тогда можно было очень многое, "буковки" никакой стоимости не добавляли ...
За подлинность надписи тогда можно было вообще не волноваться ...

Еще немного добавлю ... имел ввиду что-то подобное, понятно что Хрусталев, но остальное непонятно ... и такое даже сейчас стоимости не добавит ...

 

Цитата Калинин
Очень надоел аукционный раздел сайта...

Уважаемый Калинин, как-то тревожно это читать ...  sad
Так ведь всегда было - кому забавы, кому заботы ...  раздел помощь в заботах (лекарства, провиант, квартплата) ощутимая ...
Прикрепления: 0685360.jpg (21.2 Kb) · 1328827.jpg (60.7 Kb)


Сообщение отредактировал Язон - Четверг, 17.12.2015, 18:40
 
merkatoreДата: Четверг, 17.12.2015, 19:59 | Сообщение # 77
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Язон ()
имел ввиду что-то подобное, понятно что Хрусталев
да жаль не видно как имя написано, но вот что точно видно так это равномерность утраты надписи, не важно по какой причине переливок или затёрта но равномерность видна в отличии от обсуждаемого клейма где пол текста канавы глубокие, а половина не видна причём контраст глубины очучается на отдельных буковках...

К слову коллеги, а встречаются ли ещё клейма с таким характерным двоеточием?


А то я такие двоеточия видел только на монетах ну там разделения типа D:G:REX

Добавлено (17.12.2015, 19:59)
---------------------------------------------

Цитата Язон ()
Уважаемый Калинин, как-то тревожно это читать ...
 да уж, лично мне меднолит больше всего аукционом и нравился, на ревью слишком много всего, голова кругом, на айконе на аук не пустили при регистрации типа кого-то о чём-то просить надо, а здесь самое то...
Прикрепления: 0462402.jpg (57.6 Kb)
 
merkatoreДата: Четверг, 17.12.2015, 20:15 | Сообщение # 78
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Дартаньян ()
Получается наверное тема ....в спину накидать.
лично мне фиолетовы все подписи не имеющие отношения к сюжету, но вот то что Хрусталёва выставляют деревенщиной необразованным (своё имя пишет как попало) это мне не очень нравится, правда как выяснилось я тоже колхозник дикий, хотя конечно лапотник и есть малообразованный...

Добавлено (17.12.2015, 20:15)
---------------------------------------------
Цитата Дартаньян ()
сам проходил
Да лана матюкнулся - уволили, правильно сделали, вернулся мы за тебя порадовались..! искренне!


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 17.12.2015, 20:23
 
lionarchДата: Четверг, 17.12.2015, 23:02 | Сообщение # 79
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 0
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Артем, на ХвИ нужно Илье (админу) написать и он даст допуск в "коммерческий раздел".
 
merkatoreДата: Четверг, 17.12.2015, 23:14 | Сообщение # 80
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Александр, спасибо за информацию, вполне может сгодится если тут лавочку прикроют.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Клейма на металлопластике » Редкое Хрусталёвское клеймо. Икона. (Обсуждение, оценка.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: