Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » нательная иконка раняя византия (размер указан на фото вес 86 гр)
нательная иконка раняя византия
КалининДата: Четверг, 13.10.2016, 22:19 | Сообщение # 121
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
vijga7027674, я вас не забаню исключительно потому что Issandra позволил себе матернуться в этом топике, и не был забанен. Но на будущее: следите за языком.<br / angry Заодно представьте, что сделали бы со мной на Виолити за аналогичное).

mercatore, там (в Белоруссии) было какое-то посольство в Византию, 13 век, не помню уже точно, которое навезло огромное количество образцов мелкой литой пластики, с каковых началось могучее производство местного литья, зачастую - с фантазийными надписями. Есть хорошая книга тамошнего автора, по энколпионам, недавняя.

Читать на белорусском влом, но спасибо за картинки. Честно говоря, "точечки и кружочки" на вратах совершенно другие, это просто прорезной орнамент.
А вообще, они мне напомнили потрясающие работы Йогана Пинзеля, ради которых я специально заезжал во Львов несколько лет тому, и о которых наш ТС расскажет нам подробно, как гражданин Украины, знающий её наследие - верно? wink
Наследие ЮНЕСКО, все дела.
Кстати, несколько пинзелевских работ (говорят - чуть ли не до 18) за последние годы сожгли какие-то дикие селюки. Элементарно на растопку...
 
vijga7027674Дата: Четверг, 13.10.2016, 22:28 | Сообщение # 122
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Калинин, спасибо за понимание просто достало
 
merkatoreДата: Четверг, 13.10.2016, 22:35 | Сообщение # 123
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Читать на белорусском влом, но спасибо за картинки. Честно говоря, "точечки и кружочки" на вратах совершенно другие, это просто прорезной орнамент.
конечно прорезь, но там же присутствуют не только прорезь (выпиловка) но и по две вставки орнамента... то есть могли бы и им всё отделать но сделали прямоугольники и кружочки...

По виолти и не надо там тем же отвечать, пожелаем им мира в их доме, добрый и обеспеченный сосед много приятней злого и нервного...


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 13.10.2016, 22:38
 
MaxДата: Пятница, 14.10.2016, 00:52 | Сообщение # 124
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 0
Репутация: 484
Статус: Оффлайн
До этой темы как-то не приходилось слышать о "Виолити", да и сейчас не особо интересно что там и как, отечественного хватает. Будет прекрасно, если каждый останется при своем мнении и при своих торговых площадках.
 
станиславДата: Пятница, 14.10.2016, 01:13 | Сообщение # 125
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Калинин
Цитата Калинин ()
Кстати, несколько пинзелевских работ (говорят - чуть ли не до 18) за последние годы сожгли какие-то дикие селюки. Элементарно на растопку...
Посмеялся. О диких селюках ненавидевших Пинзеля слышу впервые.Но то что во время Брусиловского прорыва российские солдаты в костеле Городенки пустили на растопку  резной иконостас и скульптуры Пинзеля так это исторический факт.
 
merkatoreДата: Пятница, 14.10.2016, 06:31 | Сообщение # 126
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата станислав ()
О диких селюках ненавидевших Пинзеля слышу впервые...российские солдаты в костеле Городенки пустили на растопку резной иконостас.

вот не поленился я и погуглил, первое что нашёл так это статью:
http://gazeta.ua/ru....7
"Машины у нас не было, только года через четыре дали списанный грузовичок из Оперного театра, а в 1970-ом мне подарили мотоцикл, - писал Борис Григорьевич в книге воспоминаний "Автопортрет на фоне времени". - Когда поляки выехали, осталось около 500 костелов, а в связи с ликвидацией греко-католической церкви было закрыто 800 церквей. Везде в них были сделаны склады, и надо было спасать, потому что иконостасы, скульптуры - все выбрасывали, уничтожали и жгли. Мы свозили иконы, скульптуру, привезли тогда много произведений Пинзеля".
Т.е. Вы специально так всё решили на Брусилова списать? хотите кого-то здесь на форуме спровоцировать на то что бы вам гадости наговорили, зря... война она никогда и не отличалась щепетильным отношением к культурным ценностям и тем более созиданием ценностей (и Брусиловский прорыв не исключение, как и любой другой прорыв), война это бизнес по производству трупов, а не ценностей... одни люди делают деньги забирая жизни других людей, культурные ценности в таких делах никого не волнуют, а те кто льёт злобу и ненависть халявные рекламщики этого гнусного бизнеса... живите в мире.


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 14.10.2016, 07:06
 
КалининДата: Пятница, 14.10.2016, 11:08 | Сообщение # 127
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата станислав ()
Посмеялся. О диких селюках ненавидевших Пинзеля слышу впервые.

Напрасно смеётесь. Речь не о не ненависти селюков, а об их дикости. Спасибо Возницкому за то что сохранил хоть часть...

Борис Григорьевич выискивал повсюду — словно чувствовал, что медлить нельзя. Искусствовед и директор музея, он мотался на мотоцикле по всей Западной Украине в поисках работ скульптора — и часто обнаруживал их при странных обстоятельствах. То на свежей
могиле сельского кладбища кто-то водрузил фигуру Христа работы Пинзеля —
Возницкому ничего не оставалось, как привязать сына божьего к себе, сесть на мотоцикл и лично доставить фигуру в музей. А то в Ивано-Франковской области, оказывается, скопилась гора пинзелевских скульптур — так что их уже стали на дрова пускать. Возницкий помчался туда, но когда приехал, уже почти все допилили. Из восемнадцати фигур по 2, 5 метра каждая удалось «возродить» всего пять.
Возницкий сумел собрать треть работ Пинзеля — остальные две трети были пущены
на дрова.


Цитата
Но то что во время Брусиловского прорыва российские солдаты в костеле Городенки пустили на растопку  резной иконостас и скульптуры Пинзеля так это исторический факт.

Тут надобно уточнить, что под тогдашними российскими солдатами следует понимать всех призывников со всей империи, в т.ч. из Малороссии. А то получается, что некий "сферический москаль в вакууме" сжёг святыни украинского народа. Поинтересуйтесь национальным составом и местами призыва солдат, участвовавших в безобразии, и не пытайтесь натянуть сову на глобус.
 
КрассДата: Пятница, 14.10.2016, 17:05 | Сообщение # 128
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Илья Леонидович,   у   меня   к   Вам   простое   предложение-просьба: "Закройте   тему.   Хотя   бы   в   силу   того,   что   она   себя   изжила,  исчерпала."
Вторая   причина   кроется   в   том,  ,   что   наши  украинские   партнеры   считают,   ну   просто   необходимым   и   обязательным   условием,   чтобы   последнее   слово   было   обязательно   за   ними.
Ну   пусть   они   скажут   свое   "гениальное соображение" последними,     после   чего   сразу   и   без   комментариев  закрывайте   тему  .  Даже   при   условии   что   их   последними   словами   будет:  "Все   маскали -  идиоты"  (другого мнения   ,   я   полагаю  ,   ждать   уже   не   приходится"
Давайте   уж   как-то   соответствовать   сути   сайта -  "Меднолит"


Сообщение отредактировал Красс - Пятница, 14.10.2016, 17:42
 
markggДата: Пятница, 14.10.2016, 18:29 | Сообщение # 129
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Проще всего ввести платную дискриминацию и сегрегацию - и трепа  не будет
 
КрассДата: Пятница, 14.10.2016, 19:51 | Сообщение # 130
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Проще всего ввести платную дискриминацию и сегрегацию - и трепа  не будет
....ну   тут   мы  уже   о   своем   ... о   "русском"   ....о   россиянском  ,   точнее   будет.     biggrin
Марк  Исаакович,   дорогой ,  мое   почтение !
Ну   сколько   раз   я   просил  Вас :   "Не   старайтесь   Вы  "пыжиться" и    быть   умнее   чем   Вы   есть   на   самом   деле  !"
Молодежь   же    на   Вас   смотряет.....
Ну   не   подавайте  Вы   дурного   примера !   Вы   ж  -  Памятник
Если   к   Вам   применить   эту   самую  "сегрегацию"  (про   себя   я   пока   промолчу  biggrin ),   то   Вас,   как   "памятник"   (бронзовый,   а   точнее -  забронзовевший),   - нужно   бережно   отнести   в   "цветмет",   т.е  в   пункт   сбора   цветного   металла.
Но   вы   же   еще   даже   про   энту  .... "сеградацию"     вещаете .  biggrin
Вы   все же   не   забывайте,   что   я   еще   есть.....
Ваш   вечный   друг,   Красс    biggrin

сегрегация — разделение людей в обществе на категории по признаку различия социальных статусов, требующее ограничения сферы жизнедеятельности, при коем контакты между группами воспрещены частично или полностью. (с)

Какая,   к   черту  "сеграгация" ?
Они   ж   наши   братья,   правда  немного   приболевшие,  от  близости   "европейских ценностей"   biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Пятница, 14.10.2016, 20:25
 
ЯгмортДата: Пятница, 14.10.2016, 20:58 | Сообщение # 131
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Они ж наши братья, правда немного приболевшие, от близости "европейских ценностей"

Уважаемый Красс, полностью Вас поддерживаю, пока мы Все не переругались ... надо тему закрыть ...

Вот мой случай, с отцовской линии  проследил почти до ... 1451 года, все с Украины, с Сумской области, а с материнской все нижегородские, Перовы да Соколовы, прапрадед Галактион Соколов из Гарановцев  Нижегородской , был пономарем в местной церкви ... smile
 
КалининДата: Пятница, 14.10.2016, 21:29 | Сообщение # 132
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
ЦитатаЦитата Красс224686Илья Леонидович, у меня к Вам простое предложение-просьба: "Закройте тему. Хотя бы в силу того, что она себя изжила, исчерпала."

ОК, закрываю. Совершенно согласен.

ЦитатаЦитатапроследил почти до ... 1451 года, все с Украины

Ничего себе!.. Без привлечения специалистов я сумел своих проследить в Петербурге только до 1826 года.
Завидую.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » нательная иконка раняя византия (размер указан на фото вес 86 гр)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: