Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Путные складни ("солдатские")
Путные складни ("солдатские")
dr-g-lekterДата: Суббота, 30.07.2016, 11:42 | Сообщение # 121
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Решил добавить в тему, видимо "прародитель" выговского двустворчатого и вообще "путных" складней:



Прикрепления: 0635624.jpg (270.1 Kb) · 7565800.jpg (417.2 Kb)
 
КрассДата: Суббота, 30.07.2016, 13:00 | Сообщение # 122
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
Решил добавить в тему, видимо "прародитель" выговского двустворчатого и вообще "путных" складней:
dr-g-lekter,   я   правильно   понимаю,   что   это   шутка  юмора   такая ?   biggrin
Но   за   напоминание   и   поднятие   темы -  спасибо.
Все   никак   не   могу   подвести   итоги столь   бурного   и   продуктивного   обсуждения по   теме.
Но   если   говорить   коротко,  то   основные   мои  выводы таковы:
Да,   этот   тип складней   зародился   все же   действительно   в   18   веке.
И,   соответственно,      300 лет  его   лить   не   могли.  
... и  даже   250-280  (как   я  предполагал)   тоже   не   могли   sad
Не   могу   не   съязвить   biggrin
Мысль   о   трехсотлетней   истории   складня   высказал   не   Марк !
Ну   не   может   же   Великий  Гуру   и   Главный   Мэтр   Страны  так   ошибиться   biggrin   (см.   мой   первый  пост)
Это   ,   наверное   сказал какой  то   новичок  несмышленый  ,   может   и   я   "брякнул"   по   недомыслию.  
Второе:   Да   на   Урале   такие   складни   лили   и   подтверждение   этому  ,  пусть   и   не   прямое,   а   косвенное,  я   нашел   в   своих  "развалах"   и  "архивах".
Третье.    Ну   с   третьим  выводом   не   совсем   все   ясно   мне   пока,   потому   скажу   так: "третьим   выводом   будет   то,  что   изучение   и   исследование   в   этой   теме   нужно   потихоньку   продолжать и   продолжать...
С   суждением  (мыслью)    Иссандры ,  по   поводу   региональной   отливки  складня  №1 (особенности   шарнирного   соединения)   я   пока   не   соглашаюсь,   но   "крыть"   мне   особо   не   чем,  да  и   как   правильно   было   замечено   складешки   такие   встречаются   не   часто,  потому   локализовать   место   их   производства   пока   возможным   не   предоставляется.
Таким   образом   благодаря   вам   всем,    коллеги,  опираясь   на   ваш   разноуровневый   (   и   большой,   и   маленький ) опыт,  под   "давлением"  фактов   вынужден признать,   что   мнения   свои   мне   пришлось   поменять   кардинально.
О   чем   я   абсолютно   не   жалею ,   а   наоборот  -   всем   признателен   и   благодарен  .
 
лембойДата: Воскресенье, 31.07.2016, 07:39 | Сообщение # 123
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата klim ()
Всего 49 старообрядческих предметов меднолитой пластики, в т.ч. 12 двухстворчатых складней, найденных в могилах Русских воинов на местах боёв 1877г
Информация к сожалению ничего не дающая. Не известно даже сколько всего могил и  сколько среди погребенных старообрядцев. А для того чтобы делать выводы о солдатской принадлежности данных складней, надо знать какой процент солдат старообрядцев имел такие складни, и сравнить его с процентом таких же складней у старообрядцев гражданских.
Я давно интересуюсь вопросом отнесения данных складней к солдатским. Выяснилось что никакой концентрации находок таких складней в местах расположения гарнизонов нет.
Места обитания солдат всегда отмечены нахождением в земле большого количества солдатских пуговиц. Это безошибочный индикатор. Однако никакой устойчивой связи находок солдатских пуговиц и таких складней нет. Скорее даже наоборот.
Вывод, название "солдатский складень" неверное, и даже вредное, поскольку искажает истину и вводит в заблуждение. Выдумал кто-то броское название и его бездумно подхватили. Вон даже коллекционеры военной атрибутики их собирают с дуру. Правильно называть такие складни путными двустворчатыми складнями.
Появляются они вероятно где-то во второй трети 18 века.
Складень номер один не 17 век. Это местячковый переливок со складня типа два. Причем при копировании были потеряны многие детали. Рубчатое оформление линий орнамента, имитирующее скань, стало гладким. На створке с Николой орнамент на поле вообще не скопирован. Надпись над фигурой Николы тоже не смогли скопировать и превратили её в орнаментальный поясок. Нескопировавшиеся мелкие детали на фигурах тоже переработали. Сложные в исполнении трубчатые петли заменили простыми пяточными петлями. Такие петли не являются признаком 17 века так как попадаются на различных изделиях в плоть до начала 20 века, даже на дешевых штампованных нательных складнях.


Сообщение отредактировал лембой - Воскресенье, 31.07.2016, 07:43
 
merkatoreДата: Суббота, 10.03.2018, 20:06 | Сообщение # 124
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Но Поморье я бы не стал так отметать....





отсюда:
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=1006987#1006987
Прикрепления: 7014520.jpg (170.0 Kb) · 0477460.jpg (124.7 Kb)
 
КрассДата: Воскресенье, 11.03.2018, 10:56 | Сообщение # 125
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да   уж,   Артем...
Вы   не   только   умный,   но   Вы   еще   и   хитрый....  biggrin 
Нашли  же   чем   зацепить... 
Я   уже,   если   сказать   честно  ,  мысленно   распрощался   с   данным   форумом  навсегда.
Люди   здесь,    безусловно,   есть  очень   замечательные.  
Но   вот .... они-то как   раз,    эти   замечательные   люди,     в   основном   молчат...   
Новые   толковые   специалисты,    мне   кажется ,     заходить   сюда   не   надумают   sad 
Ну   а   старожилы....?   Старожилы,  те   больше   по   привычке,   заглянут,   посмотрят,   посмотрят   на   истероидные   взвизгивания  желающих
"застолбить "  себя   в   качестве  самых   главных  специалистов,....  и   молча  отворачиваясь уходят.   sad .
Вы,     Артем,   действительно,   с   Вашей   уникальной   памятью,   "достали"   тему,  из   числа   "уехавших"   в   небытиё ,  которая   является ,   ну   прямо   образцом,     коллективного   обсуждения,   совместной   полемики  всех   форумчан,   которым  действительно   не   безразличны   вопросы металлопластики и   которые   бы   хотели   найти  для   себя   ответы.
Но   чтобы   такие   "образцы   совместного   коллективного   обсуждения"   возникали,   на   это   необходимо:
 1.Тратить много     времени;
 2. Иметь   навыки  координации и  "построения"  такого   рода  обсуждений ;
 3. Координатору ,-  четко   "градуировать" всех   участников   обсуждения  по   их   образовательному   и   интеллектуальному   цензу,   предоставляя возможность  более   просвещенным   и   информированным выражать   свои   мнения   и   суждения   без   ограничений.
В   тоже   время,   деликатно  "отодвигая"   в   сторонку тех   участников ,   которые   создают   массовку,   что   называется "...дайте   мне   сказать!...,   я  тоже   хочу  сказать!....".    А   эта   категория  как раз  и   является   самой   обидчивой   и   мнительной.
Исходя   из   простого   принципа:   чем   меньше   знаний,  - тем   больше   амбиций.
.......И   еще   необходимо  иметь  ряд   дополнительных   навыков,   к   металлопластике,    в   принципе   никакого   отношения   не   имеющих,   но   без   владения   которыми  никакого   серьёзного   и  продуктивно-полезного   обсуждения   никогда   не   получится.
 
 Потому,   Артем,   давайте   уж   в   частном  порядке   обсуждать и  дискутировать   на   те   темы,   которые  нам   интересны.
 
ankorzДата: Воскресенье, 11.03.2018, 13:31 | Сообщение # 126
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 602
Статус: Оффлайн
Красс, пожалуйста, прекращайте про "частный порядок обсуждения"...ВСЕ НА ДОСКУ!!!  smile 
Есть категория пользователей, которая молчит и читает, молчит и читает... А читает- значит просвещается!
А Вы прям как https://www.youtube.com/watch?v=3Y1FGQKiKZ0   biggrin
 
merkatoreДата: Воскресенье, 11.03.2018, 16:00 | Сообщение # 127
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Георгий Михайлович, спешу Вас уверить что тема не в небытие... она не может быть в не бытие пока есть хостинг, кстати беда нашего государства в низком уровне предприимчивости и низком материальном достатке людей обладающих интеллектом... не будь этой беды многие темы уже были бы перепечатаны с должным редактированием и нашли бы своего покупателя.. ведь по темам содержатся бесценные подборки изображений с не менее бесценной информацией о регионах.. я например постоянно захожу во многие старые темы с большой пользой при желании что то понять прояснить по предлагаемому на рынке материалу, кстати в эту тему тоже, учитывая 4тыс просмотров захожу не я один... и конечно жаль что всё  это информационное изобилие зависит от сервера, а значит и правда может уйти в небытие... было бы напечатано на бумаге то было бы лучше, потому что то что написано пером то не вырубить и топором...
ну а то что на форумах присутствует определённый объём глупости тупости хамства и бреда... так а где их нет... я вот не давно работал с книжкой академии наук СССР так там этого всего не меньше чем у нас, с одной разницей... там люди с научными степенями... ну сейчас не СССР сейчас всё ещё веселей.. и у нас теперь не просто  жулики с научными степенями, нет у нас уже откровенные отморозки степени имеют...
 
OdorantДата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:56 | Сообщение # 128
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 422
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
и конечно жаль что всё это информационное изобилие зависит от сервера, а значит и правда может уйти в небытие.


merkatore, имеются программы, которые копируют сайты целиком, на свой компьютер. После копирования, можно открывать сайт у себя в браузере и преспокойно читать и смотреть оффлайн. По крайней мере это немного снимет зависимость от сервера.
С уважением...
 
Северный_копарьДата: Воскресенье, 11.03.2018, 22:41 | Сообщение # 129
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата ankorz ()
   Да это нужно закрепить в каждом разделе и вообще сделать девизом форума))
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 04.02.2019, 01:49 | Сообщение # 130
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата 04GAV ()
На обороте складня номер 1 (с шарнирным креплением створок) присутствует символ Всевидящего Ока.
Цитата Красс ()
Где   же   Вы   рассмотрели  на   складне   №1  символ  Всевидящее   Око.   Зачем  ловить  "черную  кошку"   и   притягивать  то   что  "видится"   в   качестве   аргумента.

Коллега 04GAV был прав:



Прикрепления: 5068208.jpg (164.1 Kb) · 6488284.jpg (191.7 Kb) · 1757420.jpg (35.8 Kb) · 8619705.jpg (27.3 Kb)
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 04.02.2019, 21:25 | Сообщение # 131
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Владелец сообщил регион "приобретения" и выложил новые фотографии, за что моя ему признательность. Складень из Тульской губернии.
 
 
 
 
Прикрепления: 2961834.jpg (138.6 Kb) · 6117502.jpg (151.3 Kb) · 5736240.jpg (101.7 Kb) · 2631812.jpg (55.2 Kb) · 2995557.jpg (56.6 Kb)
 
Северный_копарьДата: Четверг, 07.02.2019, 11:56 | Сообщение # 132
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Еще один, из Задонского р-на Липецкой обл.
 
 
Прикрепления: 5767779.jpg (226.5 Kb) · 5398383.jpg (201.7 Kb) · 9955642.jpg (166.2 Kb)
 
akacirДата: Четверг, 07.02.2019, 12:04 | Сообщение # 133
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Еще один, из Задонского р-на Липецкой обл.

Добавлю только, что визуальных признаков стачивания ушка не наблюдается, а присутствует ровная однородная патина. 
Хотя, этот факт мало кому-то будет интересен.
 
Северный_копарьДата: Четверг, 07.02.2019, 14:42 | Сообщение # 134
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
akacir, спасибо!
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Путные складни ("солдатские")
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: