Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Калинин 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Путные складни ("солдатские")
Путные складни ("солдатские")
КрассДата: Пятница, 22.07.2016, 08:44 | Сообщение # 121
Профи
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Евгений_Павлович ()
Красс, пока только предположение но уверен ,что их там делали.
У-ф-ф...
Ну   слава   Богу,   что   это   только  "предположение",
а   то   я   уж   собирался   экспедицию   собирать.
У   нас   края-то   как   раз   острожные,   каторжные.
Меня   аж "пот   прошиб"  как только   я   себе   представил,   сколько   я   могу   по   бывшим   острогам   металлопластики   насобирать   biggrin  
А   далее ....  все   копатели   со   всего   мира хлынут   потоком....  Строятся   новые   гостиницы,   аэродромы,......  скачок   "копательного"   туризма....
 Жуть   берет от   перспектив...
Так  что  ,  Евгений   Павлович  ,   развивайте   это   направление   далее .
А   вдруг  ?

olevsДата: Пятница, 22.07.2016, 08:57 | Сообщение # 122
Профи
В какой-то теме были рассуждения о способах получения отверстий в петлях складней. У Вас на руках ответ на тот вопрос:
Цитата Красс ()
имеются остатки проволоки

dr-g-lekterДата: Суббота, 30.07.2016, 11:42 | Сообщение # 123
Профи
Решил добавить в тему, видимо "прародитель" выговского двустворчатого и вообще "путных" складней:

Прикрепления: 0635624.jpg(270Kb) · 7565800.jpg(417Kb)

КрассДата: Суббота, 30.07.2016, 13:00 | Сообщение # 124
Профи
Цитата dr-g-lekter ()
Решил добавить в тему, видимо "прародитель" выговского двустворчатого и вообще "путных" складней:
dr-g-lekter,   я   правильно   понимаю,   что   это   шутка  юмора   такая ?   biggrin
Но   за   напоминание   и   поднятие   темы -  спасибо.
Все   никак   не   могу   подвести   итоги столь   бурного   и   продуктивного   обсуждения по   теме.
Но   если   говорить   коротко,  то   основные   мои  выводы таковы:
Да,   этот   тип складней   зародился   все же   действительно   в   18   веке.
И,   соответственно,      300 лет  его   лить   не   могли.  
... и  даже   250-280  (как   я  предполагал)   тоже   не   могли   sad
Не   могу   не   съязвить   biggrin
Мысль   о   трехсотлетней   истории   складня   высказал   не   Марк !
Ну   не   может   же   Великий  Гуру   и   Главный   Мэтр   Страны  так   ошибиться   biggrin   (см.   мой   первый  пост)
Это   ,   наверное   сказал какой  то   новичок  несмышленый  ,   может   и   я   "брякнул"   по   недомыслию.  
Второе:   Да   на   Урале   такие   складни   лили   и   подтверждение   этому  ,  пусть   и   не   прямое,   а   косвенное,  я   нашел   в   своих  "развалах"   и  "архивах".
Третье.    Ну   с   третьим  выводом   не   совсем   все   ясно   мне   пока,   потому   скажу   так: "третьим   выводом   будет   то,  что   изучение   и   исследование   в   этой   теме   нужно   потихоньку   продолжать и   продолжать...
С   суждением  (мыслью)    Иссандры ,  по   поводу   региональной   отливки  складня  №1 (особенности   шарнирного   соединения)   я   пока   не   соглашаюсь,   но   "крыть"   мне   особо   не   чем,  да  и   как   правильно   было   замечено   складешки   такие   встречаются   не   часто,  потому   локализовать   место   их   производства   пока   возможным   не   предоставляется.
Таким   образом   благодаря   вам   всем,    коллеги,  опираясь   на   ваш   разноуровневый   (   и   большой,   и   маленький ) опыт,  под   "давлением"  фактов   вынужден признать,   что   мнения   свои   мне   пришлось   поменять   кардинально.
О   чем   я   абсолютно   не   жалею ,   а   наоборот  -   всем   признателен   и   благодарен  .

лембойДата: Воскресенье, 31.07.2016, 07:39 | Сообщение # 125
Профи
Цитата klim ()
Всего 49 старообрядческих предметов меднолитой пластики, в т.ч. 12 двухстворчатых складней, найденных в могилах Русских воинов на местах боёв 1877г
Информация к сожалению ничего не дающая. Не известно даже сколько всего могил и  сколько среди погребенных старообрядцев. А для того чтобы делать выводы о солдатской принадлежности данных складней, надо знать какой процент солдат старообрядцев имел такие складни, и сравнить его с процентом таких же складней у старообрядцев гражданских.
Я давно интересуюсь вопросом отнесения данных складней к солдатским. Выяснилось что никакой концентрации находок таких складней в местах расположения гарнизонов нет.
Места обитания солдат всегда отмечены нахождением в земле большого количества солдатских пуговиц. Это безошибочный индикатор. Однако никакой устойчивой связи находок солдатских пуговиц и таких складней нет. Скорее даже наоборот.
Вывод, название "солдатский складень" неверное, и даже вредное, поскольку искажает истину и вводит в заблуждение. Выдумал кто-то броское название и его бездумно подхватили. Вон даже коллекционеры военной атрибутики их собирают с дуру. Правильно называть такие складни путными двустворчатыми складнями.
Появляются они вероятно где-то во второй трети 18 века.
Складень номер один не 17 век. Это местячковый переливок со складня типа два. Причем при копировании были потеряны многие детали. Рубчатое оформление линий орнамента, имитирующее скань, стало гладким. На створке с Николой орнамент на поле вообще не скопирован. Надпись над фигурой Николы тоже не смогли скопировать и превратили её в орнаментальный поясок. Нескопировавшиеся мелкие детали на фигурах тоже переработали. Сложные в исполнении трубчатые петли заменили простыми пяточными петлями. Такие петли не являются признаком 17 века так как попадаются на различных изделиях в плоть до начала 20 века, даже на дешевых штампованных нательных складнях.

Сообщение отредактировал лембой - Воскресенье, 31.07.2016, 07:43

Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Путные складни ("солдатские")
Страница 4 из 4«1234
Поиск: