Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Особенности оглавия. Мнения?
Особенности оглавия. Мнения?
МихаДата: Вторник, 10.03.2015, 00:40 | Сообщение # 81
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
И еще один вопрос. Иконки у Вас на руках, так что, Вам виднее будет. Они из одного сплава отлиты, как считаете?
 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 06:31 | Сообщение # 82
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата КЛМН
По просьбе, о Троеручнице. Размеры: С оглавием 9.2см., без 7.5см. Ширина 6.6-6.7см. Ребро, с верхней перекладиной 3.5см. Толщина ребра 6мм.


КЛМН,   вот   спасибо   большое   Вам  за   размеры.  Буду   свою  до   миллиметра   перемерять.

Добавлено (10.03.2015, 06:31)
---------------------------------------------

Цитата Миха
И еще один вопрос. Иконки у Вас на руках, так что, Вам виднее будет. Они из одного сплава отлиты, как считаете?


......  Миха,   не   придирайтесь !   biggrin
Вот   это-то   уж   точно   значения   не   имеет.  Что   было,   из   того   и   отлили.
Неоднократно   уже   ,   в   том   числе   и   в   литературе   обращалось   внимание   на   то,   что   металл   использовали   тот,   который   смогли   приобрести.
И   не   факт,   что   он   десятилетиями   в   одном   месте   закупался.
Кто   такой   "нуб"   и   что  значит  "НН" ?   .       Пишите   по-русски   biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 10.03.2015, 06:34
 
МихаДата: Вторник, 10.03.2015, 08:36 | Сообщение # 83
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Я не придираюсь, но пусть будет одним из косвенных признаков, как и раскол формы на Казанской.
Чуть позже напишу свои мысли по данному вопросу, как изучу достаточно материала, и как мысли в голове оформятся.
Вам, Красс, спасибо за интересную тему!

Нуб-новичек, НН-Нижний Новгород smile
 
КЛМНДата: Вторник, 10.03.2015, 08:43 | Сообщение # 84
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Кто   такой   "нуб"   и   что  значит  "НН" ?

"Нуб"- новичек. (Компьютерно-игровой сленг)
НН- Нижний Новгород.

Добавлено (10.03.2015, 08:43)
---------------------------------------------
smile Чуть отвлекся и уже Миха, все написал!

 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 09:22 | Сообщение # 85
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха
Чуть позже напишу свои мысли по данному вопросу, как изучу достаточно материала, и как мысли в голове оформятся. 


Вот-вот,   и   я   на   этом   же   месте   "засел".
Надо   и   как-то   мысли   в  "кучку"   сконцентрировать,  ну   и   аргументацию  подобрать "приличную".
К    слову,   там   была   ранее   мысль   про   Загарье....
Ну   никогда  не   соглашусь,   что   те   образцы   которые   КЛМН   показал ,  другие  коллеги ,   все   это -   Загарье (как   один   из   центов литейного   производства).

Добавлено (10.03.2015, 09:22)
---------------------------------------------

Цитата Миха
....но пусть будет одним из косвенных признаков,


хм.... 
А   как  без   химического   анализа   состава металла  каждой  из   иконок Вы   сделаете   "это"   одним  из   "косвенных   признаков"?
Согласитесь  ,   что   "на   глазок"   "определять  "одинаковость"   или  "разность"     металла  дело   не   очень ..... правильно-разумное
 
МихаДата: Вторник, 10.03.2015, 09:40 | Сообщение # 86
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Они все или почти все из Нижегородской, найдены "в лесах", т.е. влияние внешней среды, то бишь почвы для всех одинаковое, значит, и патина одинаковая. А цвет и характер патины-это почва+лигатура. Если патина отлична-значит, состам металла другой. А что из этого следует. бум думать.
Я, кстати тоже не согласен с версией о Загарье, но вся соль в том, что ни подтвердить, неиопровергнуть это пока нельзя.
 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 09:53 | Сообщение # 87
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха
Они все или почти все из Нижегородской, найдены "в лесах", т.е. влияние внешней среды, то бишь почвы для всех одинаковое, значит, и патина одинаковая. А цвет и характер патины-это почва+лигатура. Если патина отлична-значит, состам металла другой. А что из этого следует. бум думать.


Миха  ,   давайте   без  "полета далеко  идущих   фантазий"  biggrin
"Леса"  это   Вам   че   -   пустыня   Сахара,   где   только   песок   и   все ? biggrin
"...то   бишь  почвы   все  одинаковы"   - эта   Вы   несколько ......увлеклись....
Не   будем   в   "раж  входить" -   будем   думать.
....у   меня   есть   с   чем   сравнивать,   в   том   числе   вещи   с   "одного   чердака",   а   патина  .... sad
Может   это   и   критерий   чего   нибудь,  но   уж   никак   не   подтверждение   того  что   две  (три)  иконки   были   отлиты   в   одной   мастерской  только   потому  ,   что   у   них   патина   одинаковая.
Хим   состав   металла  ,  притом   совершенно   одинаковый в  двух  -трех   вещах   можно   еще   к   чему  то  "привязать"   ,   а   патину   .....:(
 
МихаДата: Вторник, 10.03.2015, 10:04 | Сообщение # 88
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Красс, перечитайте внимательно мой пост. Где я говорил про патину как критерий?
 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 10:20 | Сообщение # 89
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха
Красс, перечитайте внимательно мой пост. Где я говорил про патину как критерий?


 
Про   патину,   как   критерий,    Вы   действительно   не   говорили,  но   Вы   говорите   о   том,    что   если   патина   одинакова,   то   из   этого   следует,   что   и   состав   металла   одинаков.   Так   вот   одно   из   другого   никак   не   следует.  Я   только   об  этом   biggrin
Из   Вашего   суждения,     вывод   можно   было   сделать   только   один .
 
МихаДата: Вторник, 10.03.2015, 10:34 | Сообщение # 90
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Два предмета. Одна и та же почва, одна и та же лигатура. Значит, и патина будет одинаковой. крайности не рассматриваем. Я не прав?
 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 10:50 | Сообщение # 91
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нет !    Вы   неправы   по   определению  условий и   в   этом  ошибка .
Если   из   двух   посылок   хотя бы  одна   ложная,      умозаключение   будет   ложным ( "Логика"   год.  издания  1985 ,   Старков) Могу   ошибиться   в   авторе  и   в   г.  изд)
"одна   и   та   же   почва".... Они   что   рядышком   в   вертикальном   положении   стояли   150   лет  ?   biggrin
Давайте"   действительно"   не   будем   "рассматривать   крайности"
Это-   не   критерий.


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 10.03.2015, 11:06
 
МихаДата: Вторник, 10.03.2015, 11:22 | Сообщение # 92
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Вот Вы тут про чердак упомянули. Знаете, если серебряный столовый прибор на 12 персон был найден на чердаке, и одна вилка из него была в присыпке, другая завернута в промасленную тряпку. третья лежала в ящике, четвертая в сорочьем гнезде, то да, патина у всех будет разная, но у основной массы, которая лежала в старом чемодане, будет одинаковая патина у всех предметов.
Почти вся пластика из Нижегородской имеет характерную патину.


Сообщение отредактировал Миха - Вторник, 10.03.2015, 11:23
 
olevsДата: Вторник, 10.03.2015, 12:19 | Сообщение # 93
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Кстати , уже здесь есть три образка иконы Божья Матерь Троеручица.
Попробуйте утвердительно сказать что все они из разных мастерских.
Ну и если решитесь, то как -то обоснуйте .

Красс , вот фото оглавий трех иконок Богородица Троеручница из этой темы. Оглавие иконки NEON_NN отличается с первого взгляда. Оглавия Вашей иконки и иконки КЛМН очень похожи, но тоже различаются - вертикальный прилив на Вашей длиннее.
Доказывать, что они из разных мастерских имеет смысл только после того, как Вы объясните, каким образом и зачем одна мастерская могла лить оглавия с подобными вариациями.
Прикрепления: 7216369.jpg (57.5 Kb)
 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 12:28 | Сообщение # 94
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха
Почти вся пластика из Нижегородской имеет характерную патину.


Характерную,   но   далеко   не   одинаковую !
Конечно   можно   "отойти   в   сторону"   и   развить   тему   про   патину,  но   делать   мы   этого   не   будем,  дабы   не   "сбиваться   с   пути   истинного"  biggrin
Миха,  в   полемике   ,   так  же  как   в   боксе,   есть   так  называемые,   "запрещенные   приемы".
Вот   одним   из   них ,    даже   двумя   я   сейчас    в   беседе   с   Вами   и   хочу   воспользоваться   как  " аргументатором":    biggrin   biggrin    biggrin
1.  Очень   часто и   особенно   на   форумах,     я   стал  использовать   простой   прием :   я   просто   прекращаю   общаться   с  оппонентом.
Какой  смысл  общаться   с   человеком,      которому   сколько  не   объясняй  ,  он  все   равно   будет   иметь   свою   убежденность  .  Зачем   тратить   на   него   время.:(    
2. Есть   два   мнения:    моё,   и  -   неправильное  biggrin
В   каждой   шутке,    как   Вы   понимаете,   есть   доля   шутки ..... 
Ну   не   "лезет"   ваша   теория   "о   патине "    ни   в   какие   научно  - обоснованные   "ворота"     sad       

Добавлено (10.03.2015, 12:28)
---------------------------------------------
Олевс,   просто   огромное   спасибо   за   наглядное   оформление.
Для    меня   это   такая....
Вообщем   не   могу   я   так   все   соединять   раскладывать   наглядно,   да   еще   чтобы  быстро   это   делать.
Ну   а   по   сути   сравнения ....я   вот   что   подумал:
Если   мастерская(мастерские )   работали   какое-то   условно   продолжительное   время,   то   у   них   не   может  быть   ну  со-о-о-вершенно   одинаковых( как  под   копирку)   оглавий.  Разбежка   в   производстве   по   времени ,     вполне   объясняет  и   некоторые,     хоть   и   значительные,   но  не   принципиально   противоположные  различия.

 
merkatoreДата: Вторник, 10.03.2015, 12:40 | Сообщение # 95
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата olevs ()
Доказывать, что они из разных мастерских имеет смысл только после того, как Вы объясните, каким образом и зачем одна мастерская могла лить оглавия с подобными вариациями.
почему не имеет?
в сообщении 36 я сделал предположение о назначении данного утолщения:

"Может штырь и в этом случае затруднял проливку металлом  тыльной части полукруглого канала для гайтана и с целью лучшего разлива металла и делалось это утолщение на шее..? "

учитывая что непроливы на креплениях для гайтана явление весьма распространённое на таких навершиях  (напр крест из сообщ №3) то эта версия обретает некоторый смысл, тогда бугор это мог зависеть от "толщины мизинца формовщика"...
В общем если этот бугор снижал количество брака то то в нём был смысл, думаю о потере рабочего времени работников и оборудования при производстве брака итак все вкурсе.

Добавлено (10.03.2015, 12:40)
---------------------------------------------
кстати по вопросу брака, возможно не всё шло в переплавку что-то могло и проскочить, тогда этот крест который именно из-за оглавия (отсутствие крепление для гайтана) признали новоделом может и не новодел:
http://mednolit.ru/forum/11-20682-1

Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 10.03.2015, 12:33
 
olevsДата: Вторник, 10.03.2015, 12:48 | Сообщение # 96
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
с целью лучшего разлива металла и делалось это утолщение на шее..?

Если "по науке", то "правильная отливка" должна всюду иметь одинаковую толщину. Поэтому на некоторых крестах напротив выступающей с лицевой стороны фигуры Христа сзади имеется соответствующее углубление, "выравнивающее толщину отливки. Хотя исключить, что кто-то сделал этот прилив "для улучшения проливаемости" тоже нельзя. Но вот что куча литеек сделала бы так - уже сомнительно.

Красс, три креста - три разных ооброта. Три иконки, указанные Вами - опять три разных варианта. А одинаковые то есть?
 
merkatoreДата: Вторник, 10.03.2015, 12:56 | Сообщение # 97
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
olevs, на представленных Вами трёх оглавиях сам квадрат очень схож правый нижний угол по крайней мере отличается только качеством формовки-отливки, т.е. у оглавия только горбики разные...

Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 10.03.2015, 12:57
 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 12:58 | Сообщение # 98
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Артем,   на   мой   взгляд,   чтобы   рассуждать   и   брать   во   внимание   такие   "тонкие   технологические нюансы", (которые   может   и   имеют   место   быть )   мы   действительно   имеем   очень   мало  (ничтожно   мало)   фактического   материала.
Такие   рассуждения   можно   вести   когда   у   тебя   штук   200-250  образцов .
А   пока   давайте  попробуем  дистанцироваться  от   "техногенности"   ,   а   будем   брать этот   самый  бугорок (утолщение) -    как   данность,   а   не   как   технически   обоснованное,    полезное и   каким-то   целям   служащее   "усиление".

Вы   ближе   к   месту  ,   к   месту  .... "прибивайтесь"  ,    не   пытайтесь  определять  почему,  да   зачем   они   так   делали  biggrin    (они   -   это   мастеровые   -литейщики)
Олевс,   а   лицевую   сторону  оглавий   можно   так   же   как   Вы   оборот   сделали ....?    Пожалуйста.


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 10.03.2015, 13:02
 
merkatoreДата: Вторник, 10.03.2015, 13:19 | Сообщение # 99
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
а вообще на мой взгляд рассматривать данный вид оглавия в отрыве от остальных не совсем правильно выводы будут немного индуктивный характер иметь...
Я вот не зря кресты изначально в теме поставил, потому как иконы являются отливками других икон (частей икон, складней) с приделанным навершием, а вот кресты встречаются только с навершиями, без наверший нам они не встречаются, т.е. модели крестов были изготовлены там где эти навершия были аутентичны...
и на крестах видны все типы наверший:
1 с трубкой для гайтана


2 цельнолитое с каналом для гайтана


3 с горбиком


Если рассуждать логически то непролив наиболее вероятен на первом типе навершия, но по расходу металла оно самое экономичное второй тип навершия не самый экономичный по расходу и как видим тоже может иметь непролив, тогда наиболее рациональным становится третий тип навершия с горбиком, как известно кто не считает своих расходов тот закрывает свою литейку, считать умели потому мастерство определялось в том числе толщиной отливки...

Добавлено (10.03.2015, 13:19)
---------------------------------------------

Цитата Красс ()
Вы ближе к месту , к месту .... "прибивайтесь" , не пытайтесь определять почему, да зачем они так делали
именно почему и зачем...
Я уверен что просто так люди только на даче работают у себя, на работе ни чего лишнего никто не делает, и с рационализаторством у наших предков было всё в норме...
Прикрепления: 1028142.jpg (34.9 Kb) · 0060374.jpg (35.5 Kb) · 5663844.jpg (36.7 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 10.03.2015, 13:16
 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 13:23 | Сообщение # 100
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Артем  !     Ау-у-у !   
Вы   меня   слышите ?
Вроде   как   мы  пытаемся  определяться  "Где   это делалось?"  ,  а   не   "Кто   сколько   и  на   чем   сэкономить   решил?"   biggrin
 
merkatoreДата: Вторник, 10.03.2015, 13:29 | Сообщение # 101
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Вы меня слышите ?
слышу слышу!!! biggrin
Тоже над этим голову ломаю и уверен что делали это в разных местах
потому как крест именно с горбиком имел эмаль (!) тогда как эмаль на иконах не встречается вот где загадка!
Прикрепления: 7229702.jpg (130.7 Kb)
 
olevsДата: Вторник, 10.03.2015, 13:47 | Сообщение # 102
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
т.е. у оглавия только горбики разные...
Артем, и какой вывод Вы из этого делаете?

Цитата Красс ()
попробуем дистанцироваться от "техногенности"
Цитата Красс ()
не пытайтесь определять почему, да зачем они так делали
Красс, в технологии изготовления есть куча информации, если конечно научиться эту технологию понимать...

Цитата Красс ()
лицевую сторону оглавий



А существуют кресты и иконы с таким же оглавием без приливов сзади?
Прикрепления: 0738094.jpg (16.2 Kb)
 
merkatoreДата: Вторник, 10.03.2015, 13:57 | Сообщение # 103
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата olevs ()
Цитата merkatore ()т.е. у оглавия только горбики разные...
Артем, и какой вывод Вы из этого делаете?

вывод такой приходит: что форма горбика индивидуальна для каждой иконы и делалась чем угодно хоть мезинцем в форме после отпечатка... т.е. в одной литейке могли сделать.

Цитата olevs ()
А существуют кресты и иконы с таким же оглавием без приливов сзади?
в сообщении 99 я представил вроде как...
ну и ещё с одной загадкой тут сталкиваемся и это крест с серафимом и датой на обороте (они как известно тоже только с навершиями встречаются, без наверший их нет) у моего экземпляра приделано навершие с горбиком, но видел так же варианты без горбика...


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 10.03.2015, 14:04
 
olevsДата: Вторник, 10.03.2015, 14:10 | Сообщение # 104
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
форма горбика индивидуальна для каждой иконы и делалась чем угодно
Я тоже допускаю такой вариант. Но ведь это противоречит Вашим словам:
Цитата merkatore ()
на работе ни чего лишнего никто не делает, и с рационализаторством у наших предков было всё в норме...
Логичнее было прилив сделать на модели. Зачем понадобилось каждый раз формовать его заново?

Цитата merkatore ()
в сообщении 99 я представил вроде как...
Нет, не такие. Существуют вообще плоские сзади... ну или только с ребром-петелькой?

Я не верю, что прилив может как-то улучшить проливаемость оглавия. Изменить характер заливки может, а улучшить - нет.
 
merkatoreДата: Вторник, 10.03.2015, 14:14 | Сообщение # 105
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата olevs ()
Существуют вообще плоские сзади.
два складня в сообщ 46
http://mednolit.ru/forum/4-28830-137013-16-1425765360


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 10.03.2015, 14:16
 
merkatoreДата: Вторник, 10.03.2015, 14:24 | Сообщение # 106
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата olevs ()
Я не верю, что прилив может как-то улучшить проливаемость оглавия. Изменить характер заливки может, а улучшить - нет.
я ведь пишу не о проливке всего оглавия, а о проливке именно крепления для гайтана которое на обороте, а то что на креплениях часто встречаются непроливы это факт, напомню что речь идёт о том что глиняный/стальной стержень мог препятствовать  равномерному распределению металла между передней частью оглавия и креплением на обороте, я даже картинку соответствующую приводил


К слову olevs,  скажите что известно по наклону отливки? она имела угол наклона образом вниз или строго вертикально?
Прикрепления: 9426176.jpg (15.6 Kb)
 
olevsДата: Вторник, 10.03.2015, 14:32 | Сообщение # 107
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
на креплениях часто встречаются непроливы это факт
С моей точки зрения наличие/отсутствие вертикального прилива никак не скажется на количестве брака из-за непроливов.

Цитата merkatore ()
что известно по наклону отливки? она имела угол наклона образом вниз или строго вертикально?
Отливка располагалась горизонтально.
 
КрассДата: Вторник, 10.03.2015, 20:16 | Сообщение # 108
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата olevs
Красс, в технологии изготовления есть куча информации, если конечно научиться эту технологию понимать...


Жаль,   ....
Жаль,  что   "застревая"     в  технологических  особенностях   производства,   которые   почему-то   очень   волнуют   и   интересуют   Артема,   мы   все   дальше   и   дальше   отходим  от   предмета   темы   который   был  изначально   обозначен:  "Где,  на   какой   территории   ЭТО  производилось?".
Попытка   "увести"   все   рассуждение-  осмысление  куда-то   в   другую   "степь"  это   скорее   всего   издержки   "Интернетовской   конференцсвязи".
Вместо   того,   чтобы   пригласить  своих   друзей друзей  для   расширения   круга  (потому   что   мы   погоже   уперлись   в   стену)   ,  коллеги   бросились   обсуждать  "Как  же   это   и  для   чего   делалось?" 
Вообщем, .... жаль
Почему  это   так   делалось,     мне   не   интересно  biggrin
А   конечную   цель  и  смысл,  ради   чего   была   открыта   эта   тема , видимо   и   смысла   уже   озвучивать   нет  sad .
 
КЛМНДата: Среда, 11.03.2015, 00:22 | Сообщение # 109
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
По поводу металла.
Три креста. Все из разного металла. ИМХО: Латунь, Оловянистая бронза, Медь(с нашим горбиком)
Из оловянистой бронзы, очень тонкий.
Из меди, очень толстый.
Прикрепления: 4124152.jpg (291.3 Kb) · 4158799.jpg (327.2 Kb)
 
лембойДата: Среда, 11.03.2015, 07:14 | Сообщение # 110
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Все три креста разных типов. По месту их происхождения чт нибудь известно?

Сообщение отредактировал лембой - Среда, 11.03.2015, 07:14
 
merkatoreДата: Среда, 11.03.2015, 07:21 | Сообщение # 111
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата КЛМН ()
Медь(с нашим горбиком)
что примечательно у Вас с горбиком представлен крест отличного извода от креста из сообщ 101, и наоборот у меня имеется крест такого же извода как у Вас но горбика он не имеет...

И ещё интересная особенность крест с горбиком в моём собрании  имеет самую толстую отливку.
Думаю нам нужно сопоставлять замеры для определения кто с кого перелит.


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 11.03.2015, 09:38
 
КрассДата: Среда, 11.03.2015, 07:22 | Сообщение # 112
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата olevs
Красс, в технологии изготовления есть куча информации, если конечно научиться эту технологию понимать...


......  согласен,   есть   там   "куча   информации"   ,  в   технологии,   но   она   к   сожалению   к   "месту"   нас пока    не   ведет     sad
....или   мы   не   можем   связать   какие-то   звенья.  
Мне   тут один   коллега  в   частном   порядке   посоветовал    развить эту   тему  на   "Ревьюдетекторе".
Мысль   очень  дельная,  там   действительно   практиков   много  и   вроде   как  бы   можно   было   статистику   набрать.  Может  даже   кто   и   натыкался   на   литейки   в  Нижегородской   области. 
Но ,  к    сожалению   там   народ   несколько   другой ,  да   и   интересы   у   них   немножко   разнятся   с   интересами  "обитателей"  данного   форума.  

КЛМН ,  за   показ   крестиков   спасибо.  Это   Вы   больше  наверное   для   Михи   продемонстрировали.   Он   про   патину  говорил.
Миха,   куда   "убежали"     ? 
 
merkatoreДата: Среда, 11.03.2015, 07:25 | Сообщение # 113
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
наоборот у меня имеется крест такого же извода как у Вас но горбика он не имеет..

Прикрепления: 8289326.jpg (172.0 Kb) · 5461195.jpg (186.0 Kb) · 8085728.jpg (48.8 Kb) · 3591663.jpg (56.2 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 11.03.2015, 07:27
 
КрассДата: Среда, 11.03.2015, 07:30 | Сообщение # 114
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата лембой
Все три креста разных типов. По месту их происхождения чт нибудь известно?


Во    Пока   писал   и   Лембой   "подтянулся"   biggrin
Подсобляйте   коллега,   делитесь   соображениями  ,   а   то   мы   похоже   "заплутали"   и   встали. 
По   Выгу,   ясно,-  информации  много ,   по   Москве,  тоже   хватает,  даже   диссертация   написана  по   месту   производства,  по   Уралу  я   кое   что   подсобрал  лет  за  5 ......
А   по   Центральной   России ...... -   "черная   дыра"   что ли ?   Не   вы   ли   все   говорили   что   80 %   всей   пластики   "тащат"    с   Нижегородских   земель .
Откуда   она   там   взялась ...?  ?   ? 

 
merkatoreДата: Среда, 11.03.2015, 07:38 | Сообщение # 115
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
для наглядности извод один но один с горбиком другой без:




Добавлено (11.03.2015, 07:38)
---------------------------------------------
Цитата Красс ()
Не вы ли все говорили что 80 % всей пластики "тащат" с Нижегородских земель .
Известно откуда: Макарьевкая ярмарка, главная биржа России, а Урал к слову ещё толком не копали, думаю когда хорошо подчистят многие R8 превратятся в R3...
Прикрепления: 3134671.jpg (54.2 Kb) · 1053974.jpg (60.8 Kb) · 4418890.jpg (145.0 Kb) · 4706769.jpg (115.6 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 11.03.2015, 07:38
 
olevsДата: Среда, 11.03.2015, 09:16 | Сообщение # 116
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
есть там "куча информации" , в технологии, но она к сожалению к "месту" нас пока не ведет
Технология не может дать информации о месте производства. Но, возможно, она может послужить опровержением выдвинутого Вами предположения:
Цитата Красс ()
Давайте предположим что именно такая мастерская с таким вот "фирменным знаком" существовала (может небольшая группа, "куст" таких мастерских). и начнем...... опровергать данное предположение (для начала ).
Если опровержение Вас по-прежнему интересует, можно продолжить "технологическое исследование", хотя его результат может совсем не совпасть с целями создания данного топика.
 
КЛМНДата: Среда, 11.03.2015, 10:35 | Сообщение # 117
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Мне тут один коллега в частном порядке посоветовал развить эту тему на "Ревьюдетекторе".Мысль очень дельная, там действительно практиков много и вроде как бы можно было статистику набрать. Может даже кто и натыкался на литейки в Нижегородской области.

Закинуть удочку, конечно можно! Но все, кто там, здесь.
 
КрассДата: Среда, 11.03.2015, 12:20 | Сообщение # 118
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата olevs
Цитата Красс () Давайте предположим что именно такая мастерская с таким вот "фирменным знаком" существовала (может небольшая группа, "куст" таких мастерских). и начнем...... опровергать данное предположение (для начала ). Если опровержение Вас по-прежнему интересует, можно продолжить "технологическое исследование", хотя его результат может совсем не совпасть с целями создания данного топика.


Вот  "профи"   они   потому   и   становятся   "профи".   что   мыслят  конструктивно,  масштабно  и   в   целом   верно   последовательно .   biggrin

Олевс,   попробовать   конечно   можно,  но  я   думаю   всеже   нас   эта  "технологическая   версия"    никуда  не   приведет .
Как   самостоятельная   тема  она   может   быть   интересна ,  но   в   рамках   нашей   темы   она   утяжеляет  только   тему,  но   задачам  по   большому   счету   не   служит.
Ну   разобъем   мы   весь фактический     материал  на   группы,  на   подгруппы  и   чего  ?   biggrin
 
А   делали-то   эти   группы-подгруппы   где ???
Когда  я   более  - менее  серьезно   стал   интересоваться   Уральским  литьем  ,   вначале   ушло   огромное   количество  времени  на   сбор   фактического   материала.
Далее   была   построена   целая   методологическая   модель  :  что за   чем   и   почему  должно   следовать.
Здесь (в  данном   исследовании )   первый   этап  убыстрился   многократно.
Вон   сколько   коллеги   "накидали"   фактического    материала  .   И   главное   сами   обозначились:     biggrin    есть   у   кого , "за   что"   спросить    biggrin

......и  все  sad     Дальше   мы   как   -то  все   дружненько   "встали".......  
Может   в   литературе   кто   чего   встречал   про  меднолитые   мастерские    в   Нижегородской   губернии?
Кстати   подскажите   знатоки  :  Раньше   же   Нижегородская   губерния   имела   не   такие   географические   границы.  ?
В   нее   входили   территории   ,   которые   сегодня   "приписаны"   к   другим   областям ? 
Здесь   тоже   надо   разобраться ......
 
olevsДата: Среда, 11.03.2015, 14:45 | Сообщение # 119
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Хорошо, тогда чтобы больше не флудить в теме, я сразу напишу тот вывод, который сейчас напрашивается исходя из имеющегося в топике "технологического"материала.
Само оглавие (как и задняя сторона оглавия) формовалось отдельно от тела иконы. Следовательно, такой тип изделий (с оглавием и с приливом сзади) не был основной продукцией мастерской. Эта же мастерская лила те же самые иконки и без оглавий, и с другими вариантами оглавий, например с Троицей и Спасом (это дополнительно подтверждается примером КЛМН  с разными оглавиями иконок Богородицы Казанской).
Поэтому маловероятно, что рассматриваемый тип оглавия являлся "фишкой" мастерской. Но это вполне могла быть "фишка" торговца, заказывающего у производителя (или разных производителей) продукцию именно с таким оглавием и реализующего её в конкретном регионе.
 
КрассДата: Среда, 11.03.2015, 15:16 | Сообщение # 120
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
wacko book rolleyes
 
 
...думать  пошел. 
Хм..... нестандартно ,....  это   точно -не   стандартно .
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Особенности оглавия. Мнения?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: