Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Вопрос знатокам ([о различном воздействии абразивов при производстве икон])
Вопрос знатокам
КрассДата: Пятница, 15.05.2015, 08:19 | Сообщение # 1
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые   коллеги,   возник   вопрос ,     ответ   на   который   я  надеюсь   получить   от   людей   более   осведомленных  чем   я.
Вроде   как   общеизвестный   факт,   что  металлопластика  после   отливки   обрабатывалась  и   на   наждачных   кругах,    и напильниками  (рашпилями).
Вопрос:   Можно   ли   с   достаточно   высокой   точностью  и вероятностью   определить по   изделию  (иконе,  складню..) где   обработка  (на   каком   участке,   если   это   была   комбинированная   обработка)   проводилась   образивом,   а   где   напильником?
Если   можно,   то   по   каким   показателям ,   "технологическим  проявлениям"- следам,   признакам?
Кстати,  попутно:   а   могла  ли   иметь   место   комбинированная   обработка   изделия?  ...и   можно   ли   это   определить?
Особенно   бы   просил  высказать   свое   мнение   коллег   которые   руками делают ,  т.е .  реставрируют,  ремонтируют  :   Марка,  Александра ,  ну   и   других.-   кому   есть   что   сказать   по   теме  .


Сообщение отредактировал Калинин - Пятница, 15.05.2015, 20:50
 
markggДата: Пятница, 15.05.2015, 17:21 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Сегодня, в 21 веке, можно повторить, практически все. в 19 веке повторяли 95% от того, что было ранее....
Если посмотреть составы инструментов древних ювелиров, то там  нет почти  ничего... по крайней мере шлифовальных кругов в  раннем средневековье  нет.
 
КрассДата: Пятница, 15.05.2015, 17:30 | Сообщение # 3
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Марк,   мое   почтение.
Если   уточнить,   то   я   всеже   о   19   веке   говорю,  потому   что   если   "вглубь веков"       смотреть  то   основная   масса   изделий   шли  или     без   обработки  или   с   минимальной   обработкой (ну   скажем   по   торцам   немного  прошлись  и   все)
А   вот   более   поздние   вещи  ,  т.  е.  весь   19   век.....,     тут   уж  от   души   старались -     и   оборот ,    и   торцы.....
 
markggДата: Пятница, 15.05.2015, 18:42 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
У меня есть Можайский прорезной стандартного размера с продранным  оборотом - думаю - это  около 1700 года +- 20 лет, т.е. это не только 19 век - по Тетерятникову оборот  стали  драть в  18 веке, а по  Николаевой и  гораздо раньше - в статье  Тетерятникова  этот пример описан - статья в   "русском медном  литье".
 
soldat-52Дата: Пятница, 15.05.2015, 18:45 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Мне кажется  чередовали обработку-что то обтачивали на кругах например обороты так как напильником замучаешься шмыгать а что то напильниками например бусины их же не обточишь на круге. Но распознать это на предмете мне кажется трудно. Что у напильника набивка была неравномерной и разной зернистояти что на круге все зависело он частоты камня. На Урале вон сплошь и рядом грубые обороты видимо такие круги у них там были с крупным вкраплением.
 
soldat-52Дата: Пятница, 15.05.2015, 18:56 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Частенько кстати и на Новгородских иконах 15-16  века встречаются такие обороты .Хотя это вполне уже может быть и 17 веком когда из Новгорода от гонений народ бежал на Урал и тд.
Прикрепления: 3736173.jpg (46.9 Kb) · 3186963.jpg (32.9 Kb)
 
ВолжскДата: Пятница, 15.05.2015, 19:11 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







Имею две иконы, на которых , по моему мнению присутствуют два вида обработки, кругом и напильником. Наиболее ярко это выражено на представленной иконе. Оборот-только круг.
Навершие и рамка ковчега-напильник. Торцы-вначале круг и доработка напильником. Видно, что грубые риски сглажены.



Прикрепления: 9397368.jpg (244.8 Kb) · 1804399.jpg (28.4 Kb) · 1869783.jpg (59.4 Kb) · 5988588.jpg (212.6 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Пятница, 15.05.2015, 19:13
 
markggДата: Пятница, 15.05.2015, 19:30 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
КАсаясь картинки у  Солдата - все- таки - скорее всего,  это напильник - такая обработка есть даже и в  11 веке
 
ВолжскДата: Пятница, 15.05.2015, 19:32 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Напильник 19 века. С молотка.
Прикрепления: 2037847.jpg (24.1 Kb)
 
КрассДата: Пятница, 15.05.2015, 20:02 | Сообщение # 10
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Коллеги ,   спасибо   большое   за   ваше   живое  участие в   теме.
Постараюсь   разъяснить   для   чего   мне   это  вообще   надо ,  ну   и ....  усложню  и   конкретизирую   задачу ,   которую   хочу   разрешить поставив   такой   вопрос   на   обсуждение.
Одной   из   особенностей  (наряду   с   другими,  о   которых   я   пока   не   говорю)  уральского   литья является   "косая"   обработка   всех   торцов.
Угол   направления   рисок  практически   всегда  "лежит"   где-то   под  45  градусов (допустим  небольшой   +-)    
Просмотрев   сотни   иконок  определяемых  мной   предварительно   как  "уральского   литья"  обратил   внимание   что   обработка   торцов   везде   сделана   "за раз".  Вы   представляете   когда  производство   что   называется -  на   потоке ,  движения механические,   однообразные , повторяющиеся. 
Потому   и   следы   обработки  торцов   практически   одинаковые  на   всех   изделиях.
А   вот   чем   добивался   такой  "однотипный   "    результат   .....собственно   в   этом   и   вопрос.   Я   склоняюсь   к   тому   что   всеже   обработка   проводилась   только   на   круге ,особенно   если   не   было   навершия   (на   большеформатных   иконах).
Но   полной   убежденности   не    имею  sad  
Хотя....   Волжск   привел   очень   хороший   пример   своей   иконки.
Очевидно  ,   что   торцы   напильником   "ширыкали"   ....
Вообщем,   любые   соображения  и   суждения    в   дело    (в   осмысление)   пойдут......

Добавлено (15.05.2015, 20:02)
---------------------------------------------

Цитата markgg
КАсаясь картинки у Солдата - все- таки - скорее всего, это напильник - такая обработка есть даже и в 11 веке

Марк,   я   с  Вами  абсолютно   соглашусь.
 
Gena_UralДата: Пятница, 15.05.2015, 20:48 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
интересную тему подняли Красс. Я не согласен в том,что торцы иконок обрабатывали напильником.даже слесарю инструментальщику 6 разряда тяжело обработать не замылив края бронзы толщиной 4 мм.да и напильники в 18-19 веке были штучного производства.
Есть дедовский метод заточки, "станок" для ручной заточки под определённым углом.В ИНТЕРНЕТЕ Я нашёл подобие фото.где брусок это образивный камень.Кто со мной не согласен напильник в руки и проэксперементируйте.на точиле тоже под улом 4 стороны под одинаковым углом,тоже не получится.
      
Прикрепления: 9408076.gif (13.5 Kb)
 
soldat-52Дата: Пятница, 15.05.2015, 21:11 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Gena_Ural, Если сначала обтачивали торцы а потом лицевую и оборот то заваленные края могли стачиватся и появлялась опять острота. К тому же как раз косой ход напильника и удерживал плоскость от заваливания а у Московских икон так вообще обработка торцов продольная что полностью исключает завал ребер.
За штучность напилников я не согласен любой у кого под рукой есть кузня и металл ну и представление о том как выглядит напильник мог его сделать.
 
КрассДата: Пятница, 15.05.2015, 21:13 | Сообщение # 13
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Gena_Ural
Я не согласен в том,что торцы иконок обрабатывали напильником.даже слесарю инструментальщику 6 разряда тяжело обработать не замылив края бронзы толщиной 4 мм.да и напильники в 18-19 веке были штучного производства. Есть дедовский метод заточки, "станок" для ручной заточки под определённым углом.В ИНТЕРНЕТЕ Я нашёл подобие фото.где брусок это образивный камень.Кто со мной не согласен напильник в руки и проэксперементируйте.на точиле тоже под улом 4 стороны под одинаковым углом,тоже не получится.


Gena_Ural,
ну,   во-  первых  ,   я   с   вами  и   не   спорю.  Я   пока   вообще   ни   с   кем   не   спорю biggrin
Я   пока   всех   слушаю.
Хотя  с   Вашим   суждением ,  в   определенной  его части,     я   просто   не   соглашусь .
"Станок   " ,    который   Вы   показали  для   выполнения   работы   которую   мы   обсуждаем   ,  на   мой   взгляд   просто   не   подходит,  в   принципе   не   подходит.  (Мне   кажется ,    Вы   путаете  понятия  : снятие  (скос)   фасок   с   "косой"   обточкой   торца)
И   второй   момент  :   сделать  обточку   торца  с   рисками   располагающимися под   углом   45  градусов круговым  точилом - запросто.
Возьмите   в   руки  любую   иконку,  представьте   себе   что   перед  Вами   вращающийся   груг   точила.....
Наклоните   ее  мысленно  под   углом 45  градусов.
Вообщем   немного   фантазии   и   получится   именно   то   о   чем   я   говорил.....


Сообщение отредактировал Красс - Пятница, 15.05.2015, 21:15
 
markggДата: Суббота, 16.05.2015, 00:47 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Если взять кресты Хрусталева - то местами они обработаны драчевым  напильником  под  углом 90 градусов. У меня есть  многоэмальная иконка Пророка Илии - там обработка одного   торца сеточкой под 45 градусов, т.е. с  двух сторон.
Как я совсем недавно указывал - все иконки с большим Деисусом - оборот и торцы идеально гладкие - чем они это делали - не знаю - но  уровень полировки  не хуже, чем  сегодня.
 
КрассДата: Суббота, 16.05.2015, 07:40 | Сообщение # 15
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
......пора   уже  начинать   картинками   "мериться"  biggrin
У   меня   "беда"   :   я   с   фотоаппаратом   на  "Вы",   а   сканер   "глючит"   чего-то.
Постараюсь   сделать  несколько   "принципиальных"   фотографий  для   ясности ,  но  несколько   позже.


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 16.05.2015, 07:43
 
Gena_UralДата: Воскресенье, 17.05.2015, 09:30 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Представленную выше версию считаю ошибочной
Внимательно пересмотрел свою металлопластику и пришёл к выводу.
Под углом 45 градусов торцы уже отливались,оставалось только пройти напильником слегка и сточить лишнее (если такие имелись ? )Как пишет Марк Исаакович ,идеально гладкие торцы Московского литья может это литьё высокого качества,где и не надо было ничего и стачивать.
Риски от напильника на одном изделии лежат в разном направлении,как удобнее так и точили.представлю фото.


Прикрепления: 3237005.jpg (58.0 Kb) · 1297258.jpg (42.0 Kb) · 9231051.jpg (79.9 Kb)
 
КрассДата: Воскресенье, 17.05.2015, 10:15 | Сообщение # 17
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Gena_Ural
Представленную выше версию считаю ошибочной

biggrin
Gena_Ural,   ну  тогда   уж   уточняйте  какую  версию  Вы   считаете   ошибочной  ?  biggrin
И   вообще   в   целом   я   всегда   всех   призываю   к   простому   постулату:  "Излагайте   в   полемике   свои   мысли   так,   чтобы   даже   "ежику  было  понятно"   что   Вы  хотели   сказать!"
В   данном   случае   я  совершенно   не   могу   сообразить  откуда   у   Вас   возникла   убежденность  что   "под   углом   45 градусов  торцы   уже   отливались"  ?
Я   о   торцах   вообще   не   говорил,   я   говорил   о   рисках   на   торцах ,   возникающих   в   процессе  обработки.
 
КрассДата: Воскресенье, 17.05.2015, 10:47 | Сообщение # 18
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для   наглядности   ,   в   качестве   примера ,    я   представляю  скан - нижние   торцы   большеформатных   икон уральского   производства .
На   торцах   четко   видна   обработка,    при   которой   риски   от   абразива  не   отлитые,     а    возникли непосредственно   от   воздействия   этого   самого   абразива (рашпиль   ,  наждачный   круг )
Принципиально   меня   интересует   один   единственный   вопрос:   чем   исполнялась   эта   обработка   по   торцам  -   наждачным   кругом   или   напильником?   
Предварительный   ответ   для   себя  у   меня   уже  как-то   сформировался    biggrin   
К   "знатокам"     обратился  с   целью  или   или   утвердиться   в   своем   мнении   или   отвергнуть   его .  
 Gena_Ural,     попробую   дать   Вам   совет,   и   очень   надеюсь   на   то,      что   Вы   его   правильно   воспримите,   т.е.   как   тактичную   рекомендацию:
Не   нужно   искать   черную   кошку   в   темной   комнате,  при   условии   что   ее   там   нет"  biggrin

Если  бы   Вы   внимательно   прочитали первоначальный  мой  топик,   то   я   ведь   конкретно    вел  разговор   о технологическом   приеме   обработки   торцов   именно   уральского   литья   ,а   не   всех  иконок   со   всего  мира.
Я   ведь   не   исключаю  того,      что  в   каких  -то  литейных   мастерских  ( на   окраинах   нашей  Родины,  например)   вообше  заусенцы   на   торцах  зубами  откусывали.    Это  я   к  тому  ,   что  приведенные   Вами   примеры  (картинки)  несколько   не   уместны    sad  

Прикрепления: 2976333.jpg (158.6 Kb)
 
markggДата: Воскресенье, 17.05.2015, 10:47 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
думаю, что Гена  просто описался - простим ему это погрешение - он имел ввиду именно риски.
Торцов под 45 градусов просто не бывает
 
Gena_UralДата: Воскресенье, 17.05.2015, 11:39 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
в своём сообщении #13 я написал про дедовский метод и считаю его не верным.таким образом не стачивали отливки,риски должны быть строго под 90 градусов от грани.
 Сообщение # 18
Я наглядно показал на фото торец креста где нет скосов,где явно видно ,что риски это следы от напильника ( рашпиля,драчёвого,полудрачёвого )
Красс хотел поучаствовать в Вашей интересной мне теме. а вы мне смайлики (рожицы )показываете.
 
КрассДата: Воскресенье, 17.05.2015, 11:55 | Сообщение # 21
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Gena_Ural
Красс хотел поучаствовать в Вашей интересной мне теме. а вы мне смайлики (рожицы )показываете.


Gena_Ural,   перестаньте   Вы ,    право   как   мальчик  ....
Я   на   тебя   обиделся,   я   с   тобой   играть   не   буду....
Есть   желание   поучаствовать   в   теме,  -  да   и   Бога   ради,   участвуйте   для   того   и   тема   была   открыта .
Но.....  маленькое   "но"   является   неотьемлемым   правилом  любого   обсуждения   ,  любой   полемики  :    свои   соображения  и  мысли    участник  должен   излагать   таким   образом,   чтобы   они   были   понятны   всем   участвующим  в   обсуждении, 
и   не   содержали  двусмысленных    толкований.   Это   ,   кстати   ,  беда   практически  любого   интернетовского   обсуждения:   "Один   начинает   про   Фому,  другой  -про   Ерему...."    Зачем   же   про   Ерему,   если   про   Фому   начали  говорить?     biggrin
 
ЯзонДата: Воскресенье, 17.05.2015, 16:12 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 1
Репутация: 791
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
Мне кажется чередовали обработку-что то обтачивали на кругах например обороты так как напильником замучаешься шмыгать а что то напильниками например бусины их же не обточишь на круге. Но распознать это на предмете мне кажется трудно.

Полностью согласен с Солдатом. Одним напильником все можно сделать, но долго.
Брусок на фото сделан одним напильником. В 7 или 8-ом классе на труде в школе делал. Сталь, 101.0 х 10.5 х 10.5мм. Сечение одинаковое по всей длине.
Учитель уважал, пятерки ставил...
Спасибо Крассу, можно и сейчас похвастаться... smile



Прикрепления: 8971201.jpg (122.3 Kb) · 5736112.jpg (147.6 Kb) · 3488482.jpg (99.9 Kb)
 
markggДата: Воскресенье, 17.05.2015, 16:40 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
НЕ в  7-8  а  гораздо раньше 5 или 6 класс - мой молоток  опиленный  тоже  на выставке лежал
 
dr-g-lekterДата: Понедельник, 18.05.2015, 02:10 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Для чистовой финальной обработки пластики использовали загадочный инструмент, "воронило". Как он выглядел, непонятно, знаю, что делали его, используя обломки кос. Данное название встречал только в материалах по загарскому литью и поморском словаре слов.
 
лембойДата: Понедельник, 18.05.2015, 06:06 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Не круг это был, а боьшой точильный камень. Закруглений рисок не видно ни в плане ни в глубину. 
А кто думает что на большом круге закругления не видны в силу большого диаметра, пусть возьмет веревочку и мел, и начертит на асфальте круг диаметром метров пять, как круг на разметке футбольного поля, и посмотрит. Даже при таком диаметре, на участке окружности в 10 см, ясно видно дугу а не прямую.
А точильные круги в обсуждаемое нами время были думаю не больше метра. Можете на бумаге начертить, и посмотреть какая крутая получается дуга.
 
merkatoreДата: Понедельник, 18.05.2015, 09:11 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Было бы очень интересно , если бы кто-то из форумчан описательно составил "Технологическую карту " всей операции по опиловке изделия металлопластики.
и все отлитые за последние 15 лет предметы сменят свои выцарапанные и шлифованные обороты на более презентабельные...
Учитывая качество Уральского литья, правильно обработанные торцы и обороты новоделов принесут бардак Великий.


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 18.05.2015, 09:14
 
soldat-52Дата: Понедельник, 18.05.2015, 11:07 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
merkatore, Согласен описание технологических приемов наруку новодельщикам.
Цитата лембой ()
А кто думает что на большом круге закругления не видны в силу большого диаметра, пусть возьмет веревочку и мел, и начертит на асфальте круг диаметром метров пять, как круг на разметке футбольного поля, и посмотрит. Даже при таком диаметре, на участке окружности в 10 см, ясно видно дугу а не прямую.А точильные круги в обсуждаемое нами время были думаю не больше метра. Можете на бумаге начертить, и посмотреть какая крутая получается дуга.
Я думаю что на большом круге закругления не видны!
Потому что обработать боковые поверхности круга до идеала было очень трудно и точить об бока предметы они бы не стали. Так как любая мелкая шишка или ямка на круге с боку вырвет предмет из рук.
По мне так обороты если и обтачивали на круге то делали это как и на фото показано только не сверху а по ниже держали икону поэтому риски встречаются короткие и обрывистые а икону удерживали с помощью какого нибудь хитрого приспособления.
Прикрепления: 8185342.jpg (127.4 Kb)
 
КрассДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:17 | Сообщение # 28
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore
и все отлитые за последние 15 лет предметы сменят свои выцарапанные и шлифованные обороты на более презентабельные... Учитывая качество Уральского литья, правильно обработанные торцы и обороты новоделов принесут бардак Великий.

Артем,   не   шалите !   biggrin
Здесь  люди   по   серьезному   разговаривают !    biggrin
А   боязнь  научить  поддельщиков..... Так   они   и   так   больше   нашего   разбираются.
Посмотрите,   скоро   уже   ничего   не   различишь...  Где  - " правда"  ?   sad   ,  где -  "кривда"?   ..... sad

Добавлено (18.05.2015, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата soldat-52
Согласен описание технологических приемов наруку новодельщикам.


Не   согласиться   с  вами   Александр   сложно,  но   так   хочется   разобраться  .....:D 
Надо   в   "подполье  "   уходить   biggrin
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:39 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Не   согласиться   с  вами   Александр   сложно,  но   так   хочется   разобраться  .....:D  Надо   в   "подполье  "   уходить
 на некоторых ресурсах есть группы для избранных, нам бы тоже не помешала, что бы обсуждать вопросы, подобные этому.
 
КалининДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:06 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Автору топика огромное спасибо .

Воистину: сам себя не похвалишь - никто не похвалит...

Цитата СВЯТОЗАР ()
на некоторых ресурсах есть группы для избранных, нам бы тоже не помешала

Баловство все эти закрытые клубы. Баловство, гордыня и излишнее ветвление форума.
Более чем достаточно общения в личках.
Здесь все - избранные, а каждый третий - вообще Нео.
 
КрассДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:18 | Сообщение # 31
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин
Цитата Красс () Автору топика огромное спасибо . Воистину: сам себя не похвалишь - никто не похвалит...

Калинин,   это   Вы   о   чем?
Тема  это   тема .  Тему   открыл   я.  А   топик  ,  это        высказывание   в   теме  кого-либо   из   участывующих.
 Я    выразил  багодарность форумчанину dr-g-lekter 
за   предоставленную информацию и   не   более того.
Специально   для   Вас   Калинин:  Я   пребываю   в   таком   душевно  -духовном   состоянии,   что   мне   уже   ничьи,   тем   более   свои,   благодарности   просто   не   нужны  biggrin
 
КалининДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:38 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
А топик , это высказывание в теме кого-либо из участывующих

Красс, Вы сколько уже на форумах - по сю пору не знаете, такое топик и что такое ТС?
В данном топике ТСом (сокр. от "топикстартер") являетесь Вы, а каждое сообщение в топике называется постом. Вот я сейчас пишу пост, в ответ на Ваш пост, в топике, где Вы - топикстартер.

И Бога ради, не нажимайте дважды на длинную кнопку после каждого слова в своих постах.
Один пробел между словами, один - не два.
И знаки препинания ставятся сразу после слова, не через пробел или два.
И уж, коли у нас пошёл разговор об интернет-письме, постарайтесь воздержаться от большого количества смайликов. Человек, вполне владеющий родным языком, способен донести эмоции стилем и интонациями, а не графикой.
 
merkatoreДата: Понедельник, 18.05.2015, 17:32 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
на некоторых ресурсах есть группы для избранных, нам бы тоже не помешала, что бы обсуждать вопросы, подобные этому.
согласен, нужно подобные темы уводить, новодельщики конечно стараются, но пока жадность и леность многих из них, позволяют что то увидеть, а вот если всей этой алчущей армии выложить подробные инструкции, то через десяток лет уже никто не разберёт где 19 а где 21, количеством завалят.
если создадите вконтакте группу, дайте ссылку...
 
КалининДата: Понедельник, 18.05.2015, 17:57 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
согласен, нужно подобные темы уводить, новодельщики конечно стараются

Давайте тогда закроем целый Акон-Арт, с учётом процветания там отдельных, убранных отсюда персонажей...
 
КрассДата: Понедельник, 18.05.2015, 20:48 | Сообщение # 35
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин
Красс, Вы сколько уже на форумах - по сю пору не знаете, такое топик и что такое ТС?


Хм....
Тогда   что  же   такое   тема,     которую  мы  открывает ?
Хотя   ....спорить   я   не   буду.
Лучший   вариант   поведения,      просто   молча   уйти.....
а   то   еще   ненароком   чего   -нибудь   не   там   и   не   так   нажму   и   не   угожу  строгому   модератору.....
А   за   смайлик ,   так   вообще   к   стенке...
 
dr-g-lekterДата: Вторник, 19.05.2015, 00:39 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Красс, как выглядело "воронило", к сожалению, пока не знаю. Пока есть только название и функционал, им выполняемый. Будет чуть больше свободного времени, прокачусь до Загарья, по деревням (благо не далеко), может еще найдется седой старичек, который сможет помочь по этому вопросу.
 
лембойДата: Вторник, 19.05.2015, 07:26 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Да ,     на   них   по   всей   длине   риски   прямые   ,   длинные,  без   "скруглений". Но   тогда   не   совсем   понятна   суть   технологического   приема (как   эта   операция   исполнялась)    и   вид  этого   точильного   камня .
Для меня это тоже загадка.  Все мозги разбил на части, все извилины заплёл. Но факт есть факт, риски точно говорят что инструмент был прямолинейный, а не круг.
Может имелась какая приспособа в которую иконку вставляли и обрабатывали об точильный камень, и так было быстрее и проще.
Была такая мысль, Иконки лицом вниз вкладывали в доску с углубленным вырезом, вроде выреза под иконки в ставротеках. Только один большой вырез куда вплотную друг к другу укладывали иного иконок. Затем брали большой точильный камень с приделанными к нему ручками, и драли им сразу торцы всех иконок как рубанком дерево. Может механизм какой был, двигавший этот инструмент.
И торцы возможно обрабатывали не по одному, а вставляли пачкой в обойму наподобие ящика, и сразу штук тридцать, а то и пятьдесят, обтачивали.

Добавлено (19.05.2015, 07:26)
---------------------------------------------
Цитата merkatore ()
через десяток лет уже никто не разберёт где 19 а где 21, количеством завалят.
Дело и так к этому идет, и это неизбежно, вопрос только в рентабельности, и все зависит только от окупаемости затрат. И ничего невозможного в этом нет, потому что то что могли делать сотни мастеров, смогут сделать и ещё десяток.
Я для себя давно решил, что появление неотличимых новоделов, особенно дорогих изводов, это неизбежность и дело только времени. И как следствие неизбежно обесценивание коллекций. Поэтому не рассматриваю коллекционирование пластики как вложение денег, считаю это бесперспективным, и коллекционирую только для души. Трачу на пластику столько, сколько не жалко потерять, вернее не жалко никогда не вернуть в деньгах.


Сообщение отредактировал лембой - Вторник, 19.05.2015, 07:33
 
merkatoreДата: Вторник, 19.05.2015, 08:16 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
И торцы возможно обрабатывали не по одному, а вставляли пачкой в обойму наподобие ящика, и сразу штук тридцать, а то и пятьдесят, обтачивали.
У меня тоже изначально такая мысль в голову пришла, что их закрепляли десятком и разом все торцы обтачивали, так вроде быстрее (производительность труда повыше), но...
один из частых признаков Урала это заточка торцов с небольшим разворотом к спине, т.е торец разворачивается немного к обороту, иные Уральские экземпляры вообще углами вытянуты назад, торцы соответственно тоже назад поглядывают:

отсюда картины: http://mednolit.ru/forum/10-29498-1
из чего напрашивается вывод что точили их по одной, иначе торцы были бы ровными и назад не отворачивались...

Добавлено (19.05.2015, 08:16)
---------------------------------------------
Цитата Красс ()
Лучший вариант поведения, просто молча уйти....
Это очень не лучший вариант, лучше избегать басурманских выражений, а то имха, топикстартер, куда как красивее - АВТОР ТЕМЫ, или знаменитое Мкртчяновское Я ТАК ДУМАЮ (это из Мимино, представляете он там сказал бы - имхо).
у басурман topic - это тема, предмет обсуждения, соответственно топикстартер - стартователь темы.

"Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке."
Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба".
Прикрепления: 5131004.jpg (86.7 Kb) · 3460405.jpg (93.8 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 19.05.2015, 13:43
 
Rus52Дата: Вторник, 19.05.2015, 19:33 | Сообщение # 39
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Лембой, попробую помочь Вам загадку разгадать, как круглым точильным камнем обработать плоскую поверхность. Для этого надо представлять, как в деревообрабатывающем цехе работает рейсмус или фуговальный станок. То есть при вращательном движении фрезы доска имеет поступательное движение
и при это на доске получается ровная поверхность.
 
лембойДата: Среда, 20.05.2015, 08:33 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Не годится такой вариант. При таком движении вдоль самого края закругления вращающегося точила не получатся длинные риски. А у нас риски во всю длину.

Добавлено (20.05.2015, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата merkatore ()
из чего напрашивается вывод что точили их по одной, иначе торцы были бы ровными и назад не отворачивались...
Совсем не обязательно. Если в обойме куда вставлялись иконки оставалось немного свободного места, и они стояли не очень плотно, то вся обрабатываемая пачка немного наклонялась, и торцы получались скошенными. Думаю скошенность торцов как раз результат обточки пачкой.
 
Форум » Обсуждения » Общие вопросы » Вопрос знатокам ([о различном воздействии абразивов при производстве икон])
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: